Урок-игра «Большое космическое путешествие», математика, 2 класс

Автор: Иванова Ирина Загитовна

Организация: МБОУ «Сыропятская СОШ»

Населенный пункт: Омская область, Кормиловский район, с. Сыропятское

Тема: Закрепление изученных табличных случаев умножения и деления.

Цели урока:

  1. Закрепить знание таблицы умножения и деления на 2, 3, 4, 5, 6; способы нахождение периметра.
  2. Формировать вычислительные навыки, навык решения примеров, задач.
  3. Развивать логическое мышление.

 

Оборудование: карта путешествия с изображением планет, 3 ракеты разного цвета с записанными на них примерами, карточки с цифрами и буквами для игры «Молчанка», карточки – сигналы, карточки с примерами на умножение и деление, вырезанный из бумаги квадрат, диск с записью мелодии и «голосом инопланетян», карточки с цифрами от 1 до 9, конверт с заданием, счетные палочки, картинка с изображением коровы, карточка с цифрой «4», цветная бумага, клей, ракеты разных цветов, лист бумаги.

 

Ход урока.

 

  1. Организационный момент.

 

Прозвенел уже звонок-

Начинается урок.

Будем мы решать, считать.

И «пятерки» получать!

 

-Ребята, урок математики у нас сегодня необычный, космический. Мы совершим путешествие ко многим космическим планетам. Я, с вашего разрешения, буду командиром корабля, а вы – члены экипажа. У вас на столах белые чистые листочки. Это ваши «космические планшеты». На них вы будет отмечать успешно выполненное задание знаком «+». Всего оцениваться будут 5 заданий. В конце нашего полета мы подведем итоги. Если выполняете задание правильно, получаете плюсик. Если заработаете 5 плюсиков, значит за урок получите «5», если 4 плюсика, получите «4». У вас на партах есть двухцветные карточки – сигналы (зеленый цвет, красный цвет). Когда задание будет выполнено, повернете сигнал ко мне зеленым цветом, если будете затрудняться, красным цветом. Командир корабля вам обязательно поможет.

 

  1. Определение темы и цели урока.

Прежде чем отправиться в полет, узнаем тему сегодняшнего урока, решив примеры.

 

Игра «Молчанка». Называются только ответы (карточки с числами переворачиваются- открываются буквы, которые складываются в слова «умножение», «деление»)

 

-В первом случае к каждому из чисел, которое я укажу прибавить 8. Решите пример правильно, откроется буква.

-Во втором случае каждое число уменьшаем на 5. Прочитайте слова по часовой стрелке. Какова же тема урока? («Умножение и деление»).

-Какова будет цель урока? (повторить таблицу умножения и деления)

 

  1. Устный счёт.

 

-На какой же ракете мы полетим? Посмотрите, их 3, на каждой записан пример. Оказывается, ребята, взлетит только та ракета, на которой пример решен правильно. Как вы думаете , как узнать на какой ракете мы полетим? (Нужно решить все примеры)

-Не забывайте про сигналы.

(Самостоятельная работа – решение примеров)

Примеры:

1. (20+4) :4=7 ;

2. (30-10):5=3;

3. (9+6) :5 =3

-Итак, на какой же по цвету ракете мы отправимся в полет? Почему вы выбрали именно ее? (На ней пример решен правильно).

 

4. Геометрический материал. Нахождение периметра.

 

-Молодцы, я вижу, все готовы к полету. Мы отправляемся в путь. На каждой из планет нас ждут различные задания. Чтобы наше путешествие прошло успешно, вы должны правильно считать, внимательно слушать и думать. И еще по ракете без разрешения командира корабля не ходить, не шуметь. Итак, пристегнуть ремни.5, 4, 3, 2, 1- пуск. (Звучит мелодия). Закройте глаза, мы с вами в космическом пространстве. Мимо пролетают планеты, метеоры, кометы, астероиды.(повернуть ракету, прикрепить квадрат).

-Ой, что это? Нам навстречу движется какой – то неопознанный объект. Откройте глаза. Ребята, на какую геометрическую фигуру похож этот объект? (на квадрат). Докажите, что это квадрат (четырехугольник, длины всех сторон равны, углы прямые) Чтобы избежать столкновения с этим объектом, давайте найдем его периметр.

(Самост. работа – нахождение периметра, взаимопроверка, оценивание работы «+»)

 

5.Решение примеров.

 

-Молодцы, ребята, благодаря вам нам удалось избежать столкновения. А вот и первая планета (ракета прикрепляется на карте ) .Она называется «Считай-ка». Выполним правильно задание, полетим дальше, а если будем ошибаться, то так и останемся на этой планете навсегда.

 

Игры: «Живая математика», «Исключение лишнего».

- Ребята, у вас на партах карточки с цифрами. Я показываю пример, вы молча его решаете. Затем к доске выйдет тот космонавт, у которого карточка с ответом. Например, я показываю: 6:3.

-Кто должен выйти к доске? Подумайте, какой пример будет лишним, и почему.

-Итак, начали. (показать примеры на карточках: 24: 4; 18:2; 4Х2; 5:5; 12:6; 21 : 3; 9:3; 12 : 3;

20 : 4).

-Какие примеры на умножение помогли вам решить примеры на деление? Какой пример оказался «лишним»? Почему? (4Х2- это пример на умножение, а все остальные на деление)

 

-Молодцы, вы прекрасно справились с заданием. Мы можем лететь дальше.

 

  1. Решение задач на умножение и деление.

 

- Следующая планета «Решай-ка». Ребята, я нашла диск. Наверное, здесь послание от жителей этой планеты. Давайте послушаем.

Голос на диске: Дорогие земляне, добро пожаловать на планету «Решайка». Ваша ракета не сможет взлететь, если вы не справитесь с нашим заданием. Послушайте задачи и решите их. Будьте очень внимательны, задача читается только один раз.

  1. Три бельчонка маму – белку

Ждали около дупла.

Им на завтрак мама – белка

9 шишек принесла.

Разделила на троих.

Сколько каждому из них? (9:3 =3)

 

-Запишите решение следующей задачи.

 

  1. Паслись на лугу 7 телят,

7 овец, 7 коров, 7 ягнят.

- Я мал, - говорит пастушок, -

Сосчитать не могу,

Сколько животных всего на лугу? (7Х4=28)

 

- Молодцы, мы можем лететь дальше.

 

  1. Физминутка.

 

- Следующая планета «Отдыхай-ка».

Пришла пора отдохнуть, встаньте, повторяйте за мной.

 

Мы в ракету дружно сели.

А потом мы полетели.

Мы летали, летали.

С неба звездочку достали.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем дальше мы летать.

 

  1. Выбор примеров с заданным результатом. (Работа в парах)

 

- Молодцы, и мы летим дальше. Ребята, что – то гремит и стучит, вы слышите? На нашей ракете большая поломка. Чтобы ее устранить, мы должны выполнить точные подсчеты. Сейчас вы будете работать в парах и помогать друг другу. Запишите примеры на умножение с ответом «4». Чтобы за эту работу получить плюсик, вы должны записать не меньше пяти примеров, если их будет 8, то получите 2 плюсика. Будьте внимательны и не забывайте про сигналы. Командир корабля в любую минуту готов прийти на помощь.

 

(Работа в парах. Нахождение и запись примеров с ответом «4»)

 

-Положите ручки. Проверяем. Вот какие примеры вы могли записать (на доску вывешиваются таблички с примерами на умножение с ответом «4»),

- Проверьте молча, ничего не дописывайте. Итак, поднимите руки, у кого с ответом «4» записано 8 примеров, 7, 6, 5? – плюсики.

 

  1. Работа в группах. Решение головоломки.

 

– Мы летим дальше. Следующая планета на нашем пути «Думай-ка».

- Ребята, я нашла конверт с посланием от жителей этой планеты.

«Дорогие земляне, вы не сможете лететь дальше, если не выполните наше нелегкое задание. Составьте из счетных палочек такую же корову. Затем переложите 2 палочки так, чтобы корова смотрела в другую сторону. Желаем удачи!» (На доску вывешивается рисунок с изображением коровы) (см. Приложение)

-Работаем в группах.

-Молодцы, а теперь, наконец – то мы можем лететь домой на планету Земля. Наша ракета мчится очень быстро, вот мы и дома.

 

10. Определение эмоционального фона учащихся.

 

- На память о сегодняшнем уроке, мы выполним аппликацию на нашей карте путешествия. А сейчас прислушайтесь к себе и подумайте, что вы сейчас чувствуете и выберите себе ракету такого цвета, чтобы нам всем сразу стало понятно, какое у вас настроение. Выбирайте ракеты, промазывайте клеем и наклеивайте на карту (состояние тревоги, агрессии- темные холодные цвета, состояние радости – яркие теплые цвета)

 

11. Итог урока. Оценивание.

 

- Ребята, как вы думаете, успешным ли был наш полет? Благодаря чему он был успешным? (Правильно решали примеры, задачи, были внимательными и дружно выполняли различные задания). Поднимите руку те, кому надо дома нужно повторить таблицу умножения.

Оценивание по полученным «+».

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file0.doc.. 68,5 КБ
Опубликовано: 03.12.2020