Урок русского языка 3 класс «Изменение имен прилагательных по падежам»

Автор: Бычкова Татьяна Николаевна

Организация: МОУ СОШ №5

Населенный пункт: Ростовская область, город Миллерово

 

Этап урока

Цель

Вре

мя

Содержание взаимодействия с обучающимися

Методы

обучения

Форма деятель-ности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирова

ние УУД

I.

Самооп-

ределе-

ние к деятель-

ности (орг. момент)

 

 

Способст-

вовать психологи-

ческому

настрое-

нию учащихся на урок.

1 мин

Вот и прозвенел звонок –

Сигнал позвал нас на урок.

Настроение у нас – отличное,

А улыбки – дело привычное.

Пожелаем друг другу – добра.

С гостями тоже поздороваться пора.

Скажем: «Добрый день!» гостям

И все сядем по местам.

-Сядьте, пожалуйста, девочки!

-Сядьте, пожалуйста, мальчики!

/СЛАЙД №1/

Метод «Рифмованного начала урока».

Фронтальная

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Ученица читает стихотворение.

Обучающиеся произносят хором выделенные слова, проявляют эмоциональную отзывчивость.

 

Личностные:

-проявляют доброжелатель-ность, готовность к сотрудничеству.

II.

Минутка чистопи-сания.

Способст-

вовать развитию

каллигра-

фических навыков,

внимания, речи.

3 мин

-Откройте свои тетради и запишите сегодняшнее число, классная работа.

-А сейчас у нас минутка чистописания

Но она будет необычная

Напишем предложение применив метод арабского письма.

Поменяйтесь тетрадями с соседом.

Ваша задача – записать предложение, начиная его читать с правой стороны.

.вокитамхоЛ етеналп ан януширГ

- Прочитайте, что у вас получилось.

- Поменяйтесь тетрадями и оцените работу своего соседа. Если предложение записано правильно – поставьте на полях восклицательный знак, если есть ошибки – поставьте вопросительный знак.

-Кто оценил восклицательным знаком, поднимите руки. Молодцы.

- Кто оценил вопросительным знаком? Поднимите руки.

-Дети, вы знакомы с произведением «Гришуня на планете Лохматиков»?

/СЛАЙД №2/

- Перед вами на экране другие произведения Елены Габовой. «Варёная сосулька», «Невидимка в лагере», «Двойка по поведению» и другие.

По книге «Гришуня на планете Лохматиков» в Сыктывкаре поставлен музыкальный спектакль. А в Японии дети тоже знакомы с этим произведением нашей коми писательницы. Мы можем по-праву гордиться этим.

/СЛАЙД №3/

- А вот и главный герой произведения «Гришуня на планете Лохматиков». Встречайте его.

(Под музыку вбегает переодетый ребёнок – Гришуня и читает стихотворение.)

 

/СЛАЙД №4/

-Была не нужна мне учёба,

Я её презирал!

Никак не хотел я мозг напрягать.

Школу свою не всегда посещал,

Мне было легче

На речку пойти отдыхать.

Был самый последний

Двоечник в классе,

Совсем не учил уроки свои.

Однажды попал на другую планету

И прогнал из жизни лень противную эту. (Гришуня.)

-Сегодня на уроке мы вместе с Гришуней встретимся с жителями планеты Лохматиков. А они очень любопытные и задают много вопросов. Каждый из героев будет предлагать различные задания, а мы с вами постараемся их выполнить. В конце нашего путешествия вас ждёт сюрприз.

«Арабское письмо», «Автограф».

Фронтальная, индивидуаль

ная.

Напоминает обучающимся о правилах выполнения таких заданий, как «Автограф», «Арабское письмо».

Задаёт наводящие вопросы, знакомит обучающихся с ранее неизвестной информацией о коми-писательнице.

Дети записывают по правилам арабского письма название произведения Е.Габовой, осуществляют взаимопроверку, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик сообщает:

-Автор этой повести-сказки Елена Васильевна Габова. Она автор 14 книг для детей и подростков. Писательница родилась 7 июня 1952 года в городе Сыктывкар.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Входит переодетый ребёнок – Гришуня, читает стихотворение

Регулятивные

- принимают и сохраняют учебную задачу;

-оценивают результаты своих действий и действий одноклассников.

Познаватель

ные:

-анализируют;

-преобразовывают объект.

Личностные:

-адекватно понимают причины успешности или неуспешности в учебной деятельности;

-развивают творческие способности.

III.

Актуа-

лизация

знаний.

Проверить знания детей по пройден-ному мате-риалу.

6 мин.

1. Повторение знаний об изменении имён прилагательных по родам.

-Встречайте Гришунину подружку.

(Двойка выходит под музыку «Полёт Валькирий».)

/СЛАЙД №5/

 

 

-Я – Гришунина отметка.

Люблю ленивых, равнодушных школьников, от которых никому никакой пользы. Вот Гришуня вам задание, держи.

(Двойка отдаёт Гришуне задание №1)

Гришуня читает: определить род имён прилагательных в словосочетаниях, работаем в парах.

Гришуня и Двойка садятся и работают.

-Дети, берём конверт.

Достаём задание и выполняем его.

Тёмный лес, полевая мышь, железная дверь, огромный кит, белое облако, медвежья берлога, большой город, низкое крыльцо, деревенский дом, интересная повесть, душистое сено, ужасное чудовище.

/ПРИЛОЖЕНИЕ №1/

Проверка по слайду.)

/СЛАЙД №6,7/

-Сделайте вывод: как определить род имён прилагательных? (по роду имени существительного с которым оно связано)

-Какие окончания имеют имена прилагательные

- в мужском роде (ий, ый, ой),

- в женском роде (ая, яя),

- в среднем роде (ое, ее)?

- Дети, оцените работу своей пары, поднимите руки в замочке.

- Молодцы,

Двойка вами довольна.

 

2. Повторение знаний об изменении имён прилагательных по числам.

-А вот и следующие герои.

(Под космическую музыку выходят Трёпик и Медленник в консервной банке.)

/СЛАЙД №8/

 

-Ленивый день, ребята!

- Мы неземные космонавты.

- Наш космический корабль похож на огромную консервную банку

– плоский, стального цвета и без иллюминаторов.

- Мы любим путешествовать на другие планеты.

- Мы доставили вам новое задание

(Трёпик и Медленник отдают

Гришуне задание №2)

Гришуня встаёт и читает:

- Определить число имён

прилагательных в словосочетаниях.

Словосочетания развешаны по стенам класса:

Доброе сердце, синие береты, весёлый клоун, дружные ребята, золотые медали, мамина забота. /ПРИЛОЖЕНИЕ №2/

- Ребята, возьмите карточку светофор.

Трёпик показывает на словосочетание, а вы, определяя число прилагательного, поднимайте их.

- Итак, первое словосочетание ...Медленник проверяет.)

-Сделайте вывод: как узнать число имён прилагательных? (по роду имени сущ. с которым оно связано)

-Какие окончания имеют имена прилагательные во множественном числе? (ые, ие)

-Что ещё можете сказать о прилагательных во множественном числе? (По родам прилагательные во множественном числе не изменяются.)

- Трёпик и Медленник, вы довольны ответами ребят?

 

– Присаживайтесь на свои места, пожалуйста.

Практичес-кий метод

(выработка умений определять род имён прилага-тельных по родам, числа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах,

фронтальная.

М.р.

 

ж.р.

 

ср.р

Контролирует действия детей при определении рода и числа у имён

прилагатель

ных, организует коллективную проверку.

Классифицируют имена прилагательные по родам,

высказывают свои предположения в паре.

Осуществляют проверку по эталону.

Оценивают работу пары.

 

Классифицируют имена прилагательные по числам под руководством одноклассников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в тетрадях.

Запись в тетрадях трёх словосочетаний м.р., ж.р., ср.р.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в тетрадях.

 

Запись в тетрадях двух словосочетаний

– мн.ч., ед.ч.

 

Регулятивные

-умение принимать и сохранять учебную задачу;

-оценивание результатов своей деятельности и работы в паре.

Познаватель

ные

-выявляют признаки имён прилагатель

ных, их формы.

Коммуникативные:

-взаимодейст-вуют в ходе парной работы.

Личностные:

-адекватно понимают причины успешности или неуспешности в учебной деятельности;

-развитие творческих способностей.

IV.

Постановка учебной задачи (проб-лемы).

Способст-вовать

формиро-ванию мотивации к поиску решения поставлен

ной задачи (проблемы)

3 мин.

-Встречаем следующего героя произведения. (Входит Лохрозан Назаров.)

/СЛАЙД №9/

 

- Я – самый главный на планете, потому что у меня самые длинные волосы. При ходьбе мне приходится

подпрыгивать, чтобы не наступить на них.

- Получите следующее задание.

- Надеюсь, с ним то вы не справитесь.

(Лохрозан отдаёт Гришуне задание №3.)

Гришуня читает:

- Учебник с.84 упр.145, прочитать предложения:

Волнуется синее море. Старик жил у синего моря. Корабль плыл по синему морю. Мы увидели синее море. Лебеди летели над синим морем. Дельфины плавали в синем море.)

/СЛАЙД №10/

- Определите род и число выделенного имени существительного в этих словосочетаниях?

(Ср. род, ед. ч.)

-Что можно сказать о прилагательных, связанных с этими существительными? (прил. - ср. рода и в ед. числе).

-Какие окончания имеют прилагательные в среднем роде в единственном числе? (-ое, -ее)

-Какие окончания имеют прилагательные в наших предложениях? (-ее, -его, -ему, -им, -ем)

Мы столкнулись с проблемой. пауза

- В словосочетании, состоящем из прил. и сущ. главным является какая часть речи? (сущ.)

-Т.е. сущ. командует, отдаёт приказы имени прилагательному.

- А какие приказы? (имя прил. согласуется в том же роде и в том же числе с сущ.)

- Что кроме числа и рода что можно определить у существительного? (падеж)

- А изменяются ли прилагательные по падежам? (да, нет)

- Я задала один вопрос – получила несколько разных ответов. Почему?

- Наверно, потому что не знаем изменяются ли прилагательные по падежам.

- Как вы думаете, как будет называться наш урок сегодня? (изменение прил. по падежам)

/СЛАЙД №11/

 

- Чему же мы будем сегодня учиться на уроке? Какова наша цель? (ПАУЗА)

(узнаем почему у прил. разные окончания, будем узнавать – изменяются ли прил. по падежам)

/СЛАЙД №11/

 

Метод создания проблемной ситуации.

Фронтальная.

Задаёт вопросы, побуждает к высказыва

нию собственного мнения, проводит параллель с ранее изученным материалом, подводит обучающихся к выдвижению проблемы.

Читают предложения, находят словосочетания: прил. + сущ.

Отвечают на вопросы учителя, анализируют, выдвигают предположения (гипотезы).

Озвучивают тему урока и цель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

-умение принимать и сохранять учебную задачу.

Познаватель

ные

-выявляют особенности прилагательных (род, число).

Личностные:

-проявляют интерес к новому учебному заданию;

-развитие творческих способностей обучающихся.

Коммуникативные:

-участвуют в дискуссии,

-принимают другое мнение и позицию;

-допускают существова

ние различных точек зрения.

 

V.

Откры

тие нового

знания.

Познако

мить

учащихся с изменени-ем имён прилага-тельных по падежам (склонени-ем).

5 мин.

- Давайте откроем учебник на 82 странице и прочитаем правило.

 

-Поработаем с таблицей «Склонение имён прилагательных» на стр.82. она находится ниже правила.

/СЛАЙД №12/

-На какие вопросы отвечают прилагательные мужского рода (женского, среднего) в разных падежах?

-Какая часть слова указывает на то, что имена прилагательные изменяются по падежам?

-Давайте вернёмся к упражнению 145 на странице 84 и попробуем определить падежи.

/СЛАЙД №13/

 

 

 

 

Практичес-кий метод (работа с таблицей, определе-ние паде-жей).

Фронтальная.

Организует работу с таблицей, правилом; задаёт вопросы; контролирует выполнение работы.

Отвечают на вопросы учителя, находят в таблице информацию об изменении имён прилагательных по падежам.

Регулятивные

-умение принимать и сохранять учебную задачу.

Познаватель-ные:

-выявляют особенности склонения имён прилагательных по таблице.

Личностные:

-проявляют интерес к новому учебному заданию.

Коммуникативные:

-взаимо-действуют в ходе фронтальной работы.

 

VI.

Физминутка «Падежи».

Способст-вовать сохране

нию здоровья, снять напряже-ние, утомление из-за вы-полнения различных заданий.

2 мин.

-Ребята, я предлагаю вам побывать в Лохматории для баловства и немного отдохнуть.

/СЛАЙД №14/

 

Именительный подпрыгнул,

А Родительный летал.

Дательный полез на горку,

А Винительный устал.

Наш Творительный поплавал,

А Предложный убежал.

Падежи нам все нужны

И при этом все важны!

+ музыка (Капитан Краб «Падежи»).

/СЛАЙД №15,16/

Метод релаксации на уроке – физми-нутка.

Индивидуаль-ная.

Контролирует процесс выполнения детьми физминутки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют движения.

Личностные:

-формирова

ние умений сохранения своего здоровья.

 

VII.

Первич-ное зак-репление.

Способ-ствовать закрепле-нию полу-ченных знаний о склонениии имён прилага-тельных.

12 мин.

-Итак, что же надо сделать, чтобы правильно определить падеж у имени прилагательного? Давайте составим алгоритм наших действий:

-найти существительное, которое связано с именем прилагательным;

-определить падеж имени существительного;

-по падежу имени существительного определить падеж прилагательного.

- вспомнить падежное окончание им. прил. из таблицы и написать без ошибок.

/СЛАЙД №17/

1)Определение падежей у прилагательных. Игра «Рыбалка».

-Давайте воспользуемся нашим алгоритмом и поучимся определять падеж у имени прилагательного.

- А поможет нам Кроватка.

-Я – любитель ловли щурасей. Но на моём удилище не было ни крючка, ни лески. Пока Гришуня не прицепил к нему своего лохматёнка – Двойку. Вот тогда-то и началась настоящая рыбалка.

Я предлагаю вам поиграть в игру «Рыбалка», только ловить вы будете словосочетания из произведения и по алгоритму определять падеж у имени прилагательного.

- к другой группе

- у спящей Двойки

- с дежурным Лохматиком

- красно-жёлто-зелёная птичка

- на яблочной планете

- про большого Лохматика

/СЛАЙД №18/

 

2) Определение окончаний у имён прилагательных по падежу. Игра «Лото».

-Следующий герой хочет проверить, как вы умеете работать в группах, и насколько вы внимательны. Встречайте.

(Вбегает Кукарек под крик петуха.)

/СЛАЙД №19/

 

-Я – единственный беспризорник на планете.

Живу, где вздумается, сплю, где хочу.

Иногда вовсе не сплю – путешествую.

И делаю я всё, что хочу. Хочу – кричу. Хочу – молчу.

Хочу – прыгаю. Люблю яблочные семечки.

-Я предлагаю вам поиграть в игру «Лото».

/СЛАЙД №20,21/

- Класс делится на группы.

- В мешочках лежат словосочетания

с пропущенными окончаниями у

прилагательных.

-Берёте из мешочка карточку, находите в предложении словосочетание сущ. + прил., определяете падеж, кладёте эту карточку на определённый падеж и по падежу определяете и записываете пропущенное окончание в карточке. Проверка по эталону.

- Подведём итог:

- Если нет ошибок, поднимите руки в замочке всей группой.

- Если есть ошибки, руки не поднимайте, давайте разбираться….

- Пожалуйста, займите свои места, работаем дальше.

/Слайд №22,23/

Дидакти-ческие игры «Рыбалка», «Лото»

Фронтальная групповая.

Организует составление алгоритма по определению падежа у имён прилагательных, а далее, использовав данный алгоритм с помощью дидактичес

ких игр проверяет знания детей по теме урока.

Выполняют задания дидактических игр, объясняют свои действия, осуществляют самопроверку по эталону.

Регулятивные

-составление плана и последовательности действий, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него.

Познавательные:

-выбор способов решения задач в зависимости от конкретных заданий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуника-тивные:

-определение способов взаимодействия в группах,

-разрешение конфликтов, принятие решения и его реализация;

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами.

Личностные:

-установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом;

-развитие творческих способностей обучающихся.

VIII.

Самос-тоятель-ная работа с провер-кой по эталону.

В ходе самостоятельной работы выявить уровень умений детей скло-нять имена прилага-тельные.

5 мин.

-А теперь все герои произведения Е.Габовой предлагают вам каждому самостоятельно проверить свои знания по данной теме.

В упражнении 144 на странице 83 даны словосочетания, предлагаем вам просклонять их по вариантам в тетрадях:

I в. – лесной дом

II в. – лесная ягода

III в. – лесное озеро

IV в. – морской берег

Vв. – морская волна

VI в. - морское дно.

-У какого варианта были даны для склонения существительные и прилагательные мужского рода? Проверим по образцу (Детям раздаю карточки для проверки, после написания) /ПРИЛОЖЕНИЕ №5/

-Женского рода? Проверим.

-Среднего рода? Проверим.

/СЛАЙД №24/

- Если вы правильно выполнили задание – поднимите руку, а если у вас есть ошибки, то руку не поднимайте.

Практичес-кий метод (склонение имён при-лагатель-ных).

Индивидуаль-ная.

Контролирует выполнение работы, оказывает индивидуаль-ную помощь.

Склоняют индивидуально прилагательные, сверяют свою работу с эталоном, оценивают по критериям.

Регулятивные:

--умение принимать и сохранять учебную задачу.

Познаватель-ные:

-самостоятель-ное выполнение деятельности;

-оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные:

-установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

 

IX.

Рефлек

сия деятель

ности

(итог

урока).

Способст-вовать выработке у учащихся способ-ности к само-анализу.

2 мин.

- Итак, какую цель мы поставили перед собой в начале урока?

- Достигли ли мы данной цели?

-Давайте оценим свои достижения на уроке.

-Встаньте, кто считает, что сегодня на уроке справился со всеми заданиями без труда -–вы заработали красное сладкое яблоко. Возьмите и прикрепите его на яблоню.

- Встаньте, кто считает, что не всё так гладко получалось, были допущены незначительные ошибки, - вы берёте жёлтое кисло сладкое яблоко, прикрепите его на яблоню.

  • Встаньте, кто считает, что вам нужна ещё помощь, было много непонятного – возьмите зелёное кислое яблоко и повесьте его на дерево.

 

/СЛАЙД №25/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод

«Рефлексии деятельнос

ти».

Индивидуаль-ная.

Подводит обучающихся к самооценке своей деятельности на уроке.

Дети, опираясь на схему, прикрепляют яблоки по цвету на яблоню, предварительно проанализировав свою деятельность на уроке.

Личностные:

-формирование адекватной самооценки.

X.

Домаш

нее задание.

Благодаря личностному выбору детей создать ситуацию «успеха» при вы-полнении

домаш-него зада-ния.

1 мин.

-А вот и обещанный сюрприз, герои нашего произведения прислали вам вот эту картину. (учитель выставляет на стол корзину с яблоками).

/СЛАЙД №26/

Домашнее задание на красных яблоках для тех, кто научился определять падеж у имени прилагательного, может другим объяснить данную тему; на жёлтых – для тех, кто тему понял, но объяснить другому не может, зелёные – для тех, кто испытывает трудности в склонении имён прилагательных.

-Молодцы! Спасибо за работу!

/СЛАЙД №27/

 

Метод вари-ативности при выборе домашних заданий.

Индивидуаль-ная.

Объясняет выполнение дома

Разноуровне

вых заданий.

Внимательно слушают учителя и делают самостоятельный выбор по своим способностям.

Личностные:

-формирова

ние адекватной самооценки.

 

 

 

Литература.

  1. Е. Габова. Гришуня на планете Лохматиков. – Сыктывкар: Коми книжное издательство. 1983.
  2. Е. Габова. Гришуня на планете Лохматиков. – Сыктывкар: ООО «Титул»,2008.
  3. Е. Габова. Воспитанная муха. – Сыктывкар: Издательство «Титул», 2009.
  4. Демидова, С. Путешествие в Норвегию Елены Габовой / Светлана Демидова // Радуга. – 2008. – № 20 (340). – С. 10-11
  5. https://yandex.ru/images/search?text=елена%20габова%20гришуня%20на%20планете%20лохматиков
  6. Учебник «Русский язык» 3 класс. В.П. Канакина, В.Г. Горецкий УМК «Школа России», Москва «Просвещение» 2018г.

При подготовке сценария использованы также материалы Интернет-ресурсы – информация с официальных литературных, общественных и библиотечных российских сайтов.


Приложения:
  1. file0.docx.. 35,7 КБ
  2. file1_79b64218-53b5-451a-9.. 23,7 МБ
Опубликовано: 03.12.2020