Разработка урока по теме: «Звуки [т], [т’], буквы Т, т(закрепление)»

Автор: Воронина Марина Александровна

Организация: МБОУ СОШ №1

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Тимашевск

Цели для ученика:

  • Знать понятия буквы и звука
  • Уметь отличать гласные звуки от согласных
  • Уметь читать слова и предложения с изученными буквами
  • Уметь вести беседу по заданной тематике, отвечать на вопросы и задавать вопросы по тексту друг другу
  • Усвоить на практическом уровне понятие единственного и множественного числа

Цели для учителя: Создать условия для закрепления знаний учащихся о согласных звуках [т], [т’], буквах Т, т; навыков слогового чтения; способствовать развитию речи учащихся

Задачи:

-Образовательная: по алгоритму давать характеристику изученным звукам; формировать навык правильного слогового чтения слов, предложений с изученными буквами; обогащать словарный запас, развивать выразительность и сознательность чтения; развивать фонематический слух и артикуляционный аппарат.

-Развивающая: развитие наглядно-образного и формирование словесно-логического мышления, умения делать выводы, обосновывать свои суждения, строить простейшие умозаключения;

-Воспитательная: воспитывать интерес к чтению, умение слушать друг друга.

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):

Предметные: Владеют навыками плавного слогового чтения с буквой Т, чтения предложений и короткого текста с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания; определяют роль ударения

Личностные: Проявляют интерес к учебному труду

Метапредметные:

-Регулятивные: планируют решение учебной задачи.

-Познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; логические – выявляют при решении учебной задачи известное и неизвестное.

-Коммуникативные: адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач

Тип урока

Урок систематизации знаний

Методы:

Словестный, наглядный, практический, частично-поисковый.

Оборудование:

Лента букв, зеленый и синий осенний листочек у каждого ученика, магнитная доска, мультимедийный проектор, презентация, карточки с изображением телефона «Найди букву Т и раскрась» для рефлексии, цветные карандаши, учебник.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

Результаты: формируемые УУД

I. Самоопределение к деятельности

Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.

 

Ребята усаживаются и настраиваются на урок.

 

 

Личностные:

принимать роль ученика; формировать интерес к учению

II. Актуализация знаний, мотивация к деятельности.

Представьте себе, что у вас на ладошке пушинка, давайте подуем на неё нежно, с лёгкостью.

А теперь дуем на неё отрывисто.

А сейчас быстро, чтобы пушинка улетела далеко.

● Вдох носом, выдох через рот

● Вдох, задержка дыхания, выдох

● Вдох, выдох по порциям

 

Работа с кубиком «Блума» по ленте букв

Это обычный бумажный куб, на гранях которого написано:

1.Назови гласные; 2. Придумай 3 слова со звуком [т] в начале; 3. Почему гласные АОУЫЭ стоят на верхней полочке; 4. Объясни отличие гласных от согласных; 5. Предложи пример звонких согласных; 6. Поделись знаниями о глухих согласных;

Выполняют упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ловят кубик с выпавшим вопросом, отвечают на поставленные вопросы.

Регулятивные:

принимать цель учебной деятельности путем её осознания; проявлять инициативность.

Познавательные:

формировать умение различать гласные и согласные звуки.

Коммуникативные:

уметь слушать собеседника. Уметь выражать свои мысли, отвечать на вопросы.

III. Постановка учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске картинки.

Детям предлагается составить схемы слов ТЕЛЕФОН, ТОПОР.

-Какой звук слышится первым в слове телефон?

-Какой звук слышится первым в слове топор?

-Как вы думаете, что мы будем повторять сегодня на уроке?

-А также мы будем совершенствовать умение читать и составлять рассказы по картинкам

 

 

 

 

 

 

 

 

– Продолжим повторять звуки [т,],[т] и букву Т.

Регулятивные:

формировать умение самостоятельно выделять и формулировать тему и цель урока

совместно с учителем.

Личностные:

внимательное отношение к окружающему миру и умение связывать свой личный жизненный опыт.

Познавательные:

умение составлять схемы слов.

Коммуникативные:

участвовать в диалоге на уроке, умение

слушать и понимать речь других,

выражать свои мысли

IV. Обобщение и систематизация знаний.

1. Дидактическая игра «Твердый – мягкий»

 

2. Дидактическая игра «Веселые звуки»

 

 

 

 

-Я буду называть слова, если вы слышите в слове твердый согласный [т], поднимаете синий листочек; если слышите мягкий согласный [т,]-зеленый листочек.

-Танк, тигр, трон, терем, тарелка, тумба, такси, Тимашевск, туча, тётя, томат, телега, тополь, тетрадь.

 

 

-Учитель читает стихотворный текст, а слова выставляет на магнитной доске, меняя в словах буквы и слоги.

В конце предложения ставится… (точка).

О на А заменим – … (тачка).

Вместо А кто У возьмет,

В небе… (тучка) проплывет.

Ве в начале слова точка.

Прочитаем… (веточка).

Если се, то… (сеточка).

Как из слова веточка

Получилась сеточка?

Поднимают синий листочек, если слышат твердый согласный [т]; зеленый – если слышат мягкий звук [т’]

 

Слушают учителя,
по смыслу вставляют слова в текст

 

Познавательные:

развивать фонематический слух, внимание, умение анализировать, выделять признаки сходства и различия, строить логическую цепочку рассуждений.

 

 

Регулятивные:

Самостоятельно оценивать выполнение своего задания.

Коммуникативные: умение с достаточной точностью выражать свои мысли.

 

Физминутка

Совушка – сова большая голова.

На пеньке сидит

Во все стороны глядит.

Глазами хлоп – хлоп,

Ножками топ – топ.

Тишина стоит вокруг,

Вышли косари на луг,

Взмах косой туда – сюда

Делай раз делай два.

Выполняют движения согласно тексту

V. Применение знаний и умений в новой ситуации.

1. Чтение слов по слогам (учебник, с.54)

 

2. Работа со словами-антонимами (учебник, с. 54)

 

3. Дидактическая игра «Составь рассказ» (учебник, с. 54)

 

-Откройте учебник на с 54 и прочтите по слогам первую пару слов (канат-канаты)

-Когда мы говорим канат? А когда канаты?

-Сколько слогов в слове канат?

-Сколько слогов в слове канаты?

-Как определить количество слогов в слове?

 

-Прочтите вторую пару слов (нитка-нитки)

-Когда так говорят.

– Прочитайте предложения.

– Чем отличаются нитки от каната?

– Слова, обозначающие противоположные значения предметов, называются антонимами.

– Назовите слова-антонимы

 

– Прочитайте слова в рамках.

– Составьте рассказ, используя слова, в которых есть звуки [т],[т,]

 

 

-Канат, когда один; канаты-когда много.

-Два слога

-Три слога

-Сколько в слове гласных, столько и слогов.

-Нитка, когда одна; нитки, когда много.

 

Читают предложения, отвечают на вопросы.

– Канат – толстый.

Нитки – тонкие.

– Белый – черный, большой – маленький, длинный – короткий, высокий – низкий и т. д.

Составляют рассказ с использованием слов – названий растений

Коммуникативные: умение с достаточной точностью выражать свои мысли,

умение

слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

оценивать полученную информацию для ответа на поставленный вопрос.

Познавательные:

включаться в систему знаний при повторении

VI.Самостоятельная работа.

1.Игра «Превращение слов» (групповая работа)

 

2.Работа с текстом

(учебник, с. 55)

 

 

 

 

 

 

Детям предлагается решить анаграммы.

1 ряд-первая

2 ряд-вторая

3 ряд-третья

-Докажите какие слова вы получили и почему.

 

 

-Прочитайте текст.

-Чтение хором.

-Чтение по цепочке.

-Чтение текста одним учеником (3-4 человека).

Озаглавьте его.

-Рассмотрите рисунок к тексту.

-Продолжите текст.

-Дайте имена детям.

-С какой буквы пишутся имена детей?

Не читающие ученики -нахождение слов со звуками [т ]и [т’](обводят в тексте буквы т, считают их количество.

 

 

Читают слова, согласно цифрам, переставляют буквы, образовывают новые слова

 

 

 

Читают текст, озаглавливают его, рассматривают рисунок. Составляют продолжение рассказа.

-Имена пишутся с большой буквы.

 

 

Регулятивные:

соотносить выполненное задание с ранее изученным материалом.

Познавательные:

развивать фонематический слух.

Коммуникативные:

умение работать самостоятельно.

 

Физминутка

Проводится физминутка для глаз «Анимация»

 

Дети глазками следят за анимацией.

 

3.Работа с «лентой букв»

– Где на «ленте букв» расположена буква Т? Почему?

– На сине-зеленом поле, на нижней полке- это согласный глухой звук. Бывает заглавная
и строчная буква.

VI. Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока

– Что повторили на уроке?

– Что особенно вам понравилось? Почему?

– Что вызвало затруднение? Почему?

– Какие знания, умения, навыки помогали нам сегодня на уроке?

 

-На столах перед вами лежат карандаши красного, желтого и синего цвета, а также карточки на которых изображены разные буквы.

-Возьмите карточку и закрасьте части с буквой Т:

Красным-если вам все понятно и понравилось, Желтым-если остались вопросы, синим-если урок не вдохновил.

-Что у вас получилось.

-Получившиеся карточки поднимите, чтобы я посмотрела.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

Дети выполняют задание.

 

 

 

 

 

-Телефон

Показывают карточки.

Регулятивные:

осуществлять самоанализ. Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,5 КБ
  2. file1.docx.. 93,3 КБ
Опубликовано: 10.12.2020