Библиотечный урок-игра «Праздник поэзии»

Автор: Войтенко Алла Васильевна

Организация: МОУ «Амвросиевская школа№ 6» Амвросиевского района ДНР

Населенный пункт: Донецкая Народная Республика, г. Амвросиевка

Автор: Зайцева Алла Фёдоровна

Организация: МОУ «Амвросиевская школа №6» Амвросиевского района ДНР

Населенный пункт: Донецкая Народная Республика, г. Амвросиевка

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня всё чаще мы сталкиваемся с тем, что дети не любят читать. Это стало серьёзной проблемой современности. А ведь книги, прочитанные в детстве, оказывают влияние на последующее развитие человека, формирование его эмоционально-духовной сферы. Многие родители, учителя, воспитатели, понимая это, пытаются принудить детей читать, зачастую забывая о том, что заставить читать нельзя, чтением надо увлечь!

«Вопрос о детском чтении, писала Н. К. Крупская, это один из важнейших вопросов. Детское чтение играет крупную роль в жизни ребят, гораздо более крупную, чем в жизни взрослых». Так как же учить чтению так, чтобы дети не только полюбили книгу, но и испытывали духовную потребность в систематическом чтении? Решением данной проблемы занимаются многие специалисты, к числу которых относятся педагоги и библиотекари.

Особую актуальность эта проблема приобретает в начальной школе. Поэтому, среди целей, стоящих перед школьными библиотеками – воспитание грамотного читателя и формирование духовной потребности в чтении книг. Эти же цели являются основными в обучении литературному чтению в 1 – 4 классах.

Главной целью предмета «Литературное чтение» в 1-4 классах является развитие личности ребенка, его эмоциональных и нравственных представлений. Чтение является универсальным навыком: это то, чему учат, и то, посредством чего учатся. Поэтому нам необходимо воспитать грамотного читателя.

Литературное чтение, как один из главных предметов начального образования, способствует формированию читательской компетентности младших школьников. В процессе обучения ребёнок совершенствует технику чтения и умение самостоятельно выбирать книги, осваивает приёмы понимания прочитанного и пополняет багаж знаний.

Всё выше сказанное обуславливает актуальность данного материала и обосновывает необходимость сотрудничества библиотекаря и учителя.

Школьная библиотека играет серьёзную роль в образовательном процессе, её деятельность не мыслима без тесного сотрудничества с учителями. В данном случае с учителями начальной школы.

Разработка внеклассного мероприятия

Тема: Праздник поэзии

Цель: обобщение знаний учащихся по изученной теме «Поэтическая тетрадь 2»; формирование необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности, потребности в систематическом чтении; создание условий для интеллектуального, морального и эмоционального самовыражения личности каждого ученика, осознания значимости чтения для личного развития, развитие красивой выразительной речи; воспитание интереса и любви к литературе, в общем, и к поэзии, в частности, расширение кругозора.

Задачи:

  • систематизировать знания о творчестве известных детских поэтов;
  • формировать навыки самостоятельной читательской деятельности, эстетическое отношение к слову и умение понимать художественное произведение;
  • развивать творческие способности, память, речевую компетенцию обучающихся, интерес к чтению и книге;
  • совершенствовать умения самостоятельно выбирать интересующую литературу;
  • прививать любовь к поэзии;
  • расширить читательский кругозор;
  • обогатить нравственный опыт младших школьников средствами художественной литературы;
  • содействовать сплочению коллектива детей.

Планируемые результаты:

Предметные: читают и воспринимают на слух лирические тексты; читают стихотворения, отражая позицию автора и своё отношение к изображаемому;

понимают особенности стихотворения: расположение строк, рифму, ритм; заучивают стихи наизусть.

Метапредметные:

познавательные: проявляют индивидуальные творческие способности при составлении стихотворений, подборе рифмы, выполнении познавательных заданий;

регулятивные: решают учебные задачи, оценивают свои достижения и результаты сверстников во время работы в группе;

коммуникативные: совершенствуют умения слушать и вступать в диалог, в соответствии с целями и задачами, участвовать в коллективном обсуждении проблем и принятии решений, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми, участвуют в творческих проектах.

Личностные: самостоятельно выполняют задания учителя, библиотекаря; проявляют интерес к чтению стихотворений наизусть, находят книги для самостоятельного чтения в различных библиотеках (школьной, домашней, городской, виртуальной и др.).

План внеклассного мероприятия

(с указанием форм, методов, используемых педагогических технологий, межпредметных связей, требований к результатам обучения):

1) Организационный этап

Цель – подготовить учащихся к активной познавательной и творческой деятельности.

Содержание этапа:

  • взаимное приветствие;
  • информирование учеников о месте проведения мероприятия;
  • обращение библиотекаря к присутствующим;
  • создание позитивного настроения c помощью видео «Если мечтаешь найти чудеса…»;
  • пояснение к чему приурочена тематика мероприятия;
  • настрой учащихся на работу, организация внимания.

Формы: коллективная.

Методы: словесный, наглядный.

Педагогические технологии: мультимедиа технологии

Межпредметные связи: Литературное чтение, музыка, изобразительное искусство.

Ожидаемый результат: Умеют слушать, слышать и понимать речь и требования других.

 

2) Сообщение темы, цели, задач внеклассного мероприятия. Мотивация творческой и познавательной деятельности.

Цель – организовать творческую и познавательную деятельность учащихся, привлечь внимание и вызвать интерес к теме.

Содержание работы:

  • сообщение темы, цели и задач внеклассного мероприятия;
  • пояснение структуры внеклассного мероприятия.

Формы: коллективная.

Методы: словесный, наглядный.

Педагогические технологии: ИКТ технологии

Межпредметные связи: Литературное чтение.

Ожидаемый результат: Проявляют учебно-познавательный интерес к новой информации.

 

3) Применение ранее полученных знаний, развитие и совершенствование умений и навыков творческой деятельности учащихся.

Цель – включить учащихся в активную познавательную и творческую деятельность на личностно значимом уровне.

Содержание работы:

  • актуализация знаний полученных на уроках литературного чтения и во время подготовительного периода к мероприятию;
  • создание иллюстрации к литературному произведению;
  • аудирование;
  • выразительное чтение стихотворения наизусть под музыкальное сопровождение, заранее подготовленное дома;
  • пение изученного стихотворения, положенного на музыку;
  • работа с медиа источником учебной информации (буктрейлером) – (определение поэта по словесному описанию учителя на основе ранее просмотренных биографических буктрейлеров);
  • работа с медиа источником учебной информации «Учебник Вслух» – определение названий стихотворений и их авторов по видеофрагметам;
  • работа с тренажёром по литературному чтению для 3 класса
    «Поэтическая тетрадь - 2»;
  • физкультминутка – коллективная форма, использование элементов здоровье сберегающих технологий;
  • тренировочное упражнение по развитию навыков рифмования;
  • выполнение упражнений «ПАЗЛ» и «КОНСТРУКТОР».

Формы: индивидуальная, групповая, коллективная.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Педагогические технологии: ИКТ технологии, игровые технологии, развивающего обучения, медиа технологии.

Межпредметные связи: Литературное чтение, музыкальное искусство, изобразительное искусство.

Ожидаемый результат: читают и воспринимают на слух лирические тексты; понимают особенности стихотворения: расположение строк, рифму, ритм;

проявляют индивидуальные творческие способности при составлении стихотворений, подборе рифмы, выполнении познавательных заданий; решают учебные задачи; совершенствуют умения слушать и вступать в диалог, в соответствии с целями и задачами, участвовать в коллективном обсуждении проблем и принятии решений, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми, участвуют в творческой деятельности; самостоятельно выполняют задания учителя, библиотекаря; проявляют интерес к чтению стихотворений наизусть.

 

4) Рефлексия

Цель – соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей.

Содержание работы:

  • с помощью предложенных заготовок учащиеся оценивают себя в контексте мероприятия.

Формы: индвидуальная.

Методы: словесный, наглядный.

Педагогические технологии: ИКТ технологии

Ожидаемый результат: Оценивают свои достижения и результат сверстников во время работы.

 

6) Подведение итогов внеклассного мероприятия.

Цель – сделать вывод и подвести итог, как работал класс в ходе мероприятия, отметить работу учащихся.

Содержание работы:

  • выводы;
  • оценка работы учащихся;
  • просмотр мультфильма, как поощрение учащихся за хорошую работу.

 

7) Домашнее задание.

Цель – закрепить и развить достижения учащихся путем самостоятельной работы во внеурочное время.

Содержание работы:

  • домашнее задание творческо-коммуникативной направленности.

Формы: индвидуальная.

Методы: практический.

Ожидаемый результат: самостоятельно выполняют задания учителя, библиотекаря; проявляют интерес к чтению стихотворений, находят книги для самостоятельного чтения в различных библиотеках.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычный урок, а библиотечный. Поэтому проведём мы его в школьной библиотеке.

О сколько в этом доме книг!
Внимательно всмотрись –
Здесь тысячи друзей твоих
На полках улеглись.
Они поговорят с тобой
И ты, мой юный друг,
Весь путь истории земной
Как бы увидишь вдруг...

А поможет нам в этом библиотекарь – Войтенко Алла Васильевна.

Библиотекарь: Здравствуйте, дети!

Приветствие детей

Библиотекарь: Рада приветствовать Вас в нашей школьной библиотеке.

Хорошо, что есть библиотеки,

Где хранится вечность для людей.

В техногенном двадцать первом веке

Книга, как и прежде всех нужней!

Библиотекарь: Ребята, с каждым днём вы становитесь взрослее. Подрастая, вы познаёте наш огромный удивительный мир с его загадками, радостями, неожиданностями… В этом вам помогают ваши родители, учителя и, конечно же, книги. Книги, как вы знаете, бывают разные: большие и маленькие, толстые и тонкие, веселые и грустные, интересные и не очень. Они говорят с нами то прозой, то стихами. И этим они очень напоминают людей. И, как у людей, у книг тоже бывают праздники…

Видео «Если мечтаешь найти чудеса…»

СЛАЙД_1

Совсем скоро, 21 марта мы будем отмечать Всемирный день поэзии. Это праздник всех книг, в которых есть стихотворения.

Поздравим всех, кто говорит стихами,

Поздравим, кто в поэзию влюблён,

А может, сочиним стихи и сами,

Ведь жизнь прекрасна, если со стихом!

  1. Сообщение темы, цели, задач внеклассного мероприятия. Мотивация творческой и познавательной деятельности.

СЛАЙД_2

Учитель: Поэтому сегодня мы устроим настоящий праздник поэзии и определим, есть ли среди вас настоящие знатоки поэзии. Ведь мало читать или знать наизусть стихотворения, надо понимать и чувствовать, что хотел донести до нас поэт, какими приемами пользовался.

Давайте говорить стихами,

Пусть мелодичней будет речь!

И чувства выразим словами,

Стараясь в рифму их облечь!

Учитель: Наш «Праздник поэзии» сегодня состоит из 2 частей: игры «Знатоки поэзии» и чтения любимых стихотворений.

  1. Применение ранее полученных знаний, развитие умений и навыков творческой деятельности учащихся.

«Знатоки поэзии».

СЛАЙД_3

Библиотекарь: Что такое поэзия? Что является важным элементом поэзии?

(ответы детей)

Учитель: Правильно дети! Поэзия - одно из самых гениальных достижений человечества. Поэзия – это искусство ритмически организовывать речь, стихотворчество. Важным элементом поэзии является рифма.

СЛАЙД_4

Библиотекарь:

Поэзии чудесная страница

Для нас сегодня открывает дверь,

И чудо пусть любое сотворится:

Ты, главное, в него всем сердцем верь!

Любовь и красота природы,

Дорога сказок, мир – любой,

Подвластно все Поэзии,

– Попробуй!

И дверь в ее страну открой!

Дети читают наизусть подготовленные дома стихотворения под музыкальное сопровождение

Учитель: О чём вам нравится читать стихи? Где вы берёте стихотворения для чтения?

(ответы детей)

Учитель: А что объединяет прочитанные Вами стихотворения? Правильно - они все про детей и для детей, они наполнены любовью к детям.

СЛАЙД_3

Библиотекарь: Что происходит со стихами, когда их соединяют с музыкой?

(ответы детей)

СЛАЙД_5

Дети поют песню (пение изученного стихотворения, положенного на музыку)

СЛАЙД_3

Библиотекарь: Каких писателей-поэтов вы знаете?

(ответы детей)

СЛАЙД_6

Учитель: На уроках литературного чтения вы изучали творчество замечательных детских поэтов: Самуила Яковлевича Маршака, Агнии Львовны Барто, Сергея Владимировича Михалкова, Елены Александровны Благининой и смотрели буктрейлеры о них. Вспомните, о чём шла речь в буктрейлерах и выполните следующее задание.

СЛАЙД_7

Сейчас вы должны, прослушав информацию о жизни и творчестве писателя, сказать, о ком идёт речь, назвать полностью его фамилию, имя, отчество и указать портрет писателя.

Работа учащихся с информацией из буктрейлеров

  1. Сектор «Узнай писателя»

СЛАЙД_8

а) Печатать свои стихи она начала в журнале «Мурзилка» в начале 30-х годов. У этой поэтессы было 8 братьев и сестёр, жили они с родителями и бабушкой, которая рассказывала очень много сказок, читала наизусть стихи Пушкина. Мечтала стать учительницей. Каждый день, в любую погоду, в самодельных башмаках на верёвочной подошве шла она за семь километров от дома в Курский педагогический институт. (Е. Благинина).

СЛАЙД_9

б) Когда он встречался со своими юными читателями, кто-нибудь обязательно называл его не настоящим именем, а именем его героя- дядя Стёпа. Первое его стихотворение для детей называлось «Три гражданина», было напечатано в журнале «Пионер» в 1935 г. (С. Михалков).

СЛАЙД_10

в) В годы Великой Отечественной войны она ездила на фронт – выступала перед бойцами, писала для газет. Вела передачу «Найти человека», ей удалось соединить 927 семей, разметанных по белу свету войной. (А. Барто).

СЛАЙД_11

г) Родился в семье мастера – мыловара. Рано начал писать стихи. В г. Краснодаре создал один из первых детских театров и писал для него пьесы – сказки. Одним из первых создал новый тип детской книги. Это книжки – картинки. Всем хорошо известна его пьеса «12месяцев». (С. Маршак).

СЛАЙД_12

«Назови автора»

Библиотекарь: Ребята, какие же вы молодцы! Так хорошо справились с заданием учителя. Я думаю, что вы и мне сможете помочь. Не могу понять, что это за слова? Помогите разобраться.

(ответы детей)

А вы можете назвать авторов этих стихотворений?

Работа с медиа источником учебной информации «Учебник Вслух»

«Кукушка» Е. Благинина
«Разлука» А. Барто
«Гроза днём» С. Маршак
«Котёнок»Е. Благинина
«В театре» А. Барто
«Если» С. Михалков
«В лесу над росистой поляной» С. Маршак.

Молодцы! И с моим заданием вы отлично справились!

СЛАЙД_13

Работа с тренажёром по литературному чтению для 3 класса
«Поэтическая тетрадь - 2»

  1. Сектор «Узнай стихотворение»

Учитель: Дети, сейчас я прочитаю строки стихотворения, а вы припомните, из какого стихотворения эти строчки. Кто его автор?

Где же солнце?

Что случилось?

Целый день течет вода.

На дворе такая сырость,

Что не выйдешь никуда.

(С. В. Михалков. «Если».)

Фея кружится на сцене –

Я на сцену не гляжу.

Обыскала все колени –

Номерка не нахожу.

(А. Л. Барто. «В театре».)

По небу голубому

Проехал грохот грома,

И снова все молчит.

(С. Я. Маршак. «Гроза днем».)

Скоро стал котенок мой

Загляденье просто!

Шерсть – как бархат,

Хвост – трубой…

До чего ж хорош собой!

(Е. А. Благинина. «Котенок».)

Библиотекарь: Вы, ребята, молодцы! И писателей знаете, и стихотворения помните, и авторов назвать можете.

Физкультминутка

Дети под песенку про книги выполняют упражнения, которые им показывает учитель.

СЛАЙД_14

  1. Сектор «Стихотворчество»

Библиотекарь:

Стихи – сосуд, в котором наши чувства

Приобретают контуры души,

Писать стихи – великое искусство:

Не веришь? Ну, попробуй, напиши!

Строка должна звенеть, как колокольчик,

Красивой быть, как ива у пруда.

И чем стихи пронзительней и звонче,

Тем больше в них заложено труда.

А вот сможете ли вы сами сочинить стихи. Давайте проверим. Вы помните, что такое рифма? Рифма — это созвучие в окончании двух или нескольких слов.

СЛАЙД_15

Библиотекарь: Попробуйте подобрать рифму к словам. Например:

Кран – великан

Бычок – бочок

Библиотекарь: А теперь сами…

Весна – …………..

Цветок – …………

Кошка – …………..

Парта – …………..

Урок – …………….

Книга – …………

Библиотекарь: И с этим заданием вы тоже отлично справились.

СЛАЙД_16

Ну, если вы так хорошо умеете рифмовать слова, тогда помогите поэту дописать стихотворения…

Дайте повару продукты:
Мясо птицы, сухофрукты,
Рис, картофель, и тогда,
Ждёт вас вкусная …

 

Утром солнце светит ярко,
Молочко несёт доярка.
Тёплое, коровье,
Детям на ……..

 

Охранять границу — важно!
Пограничника зовут.
С верным псом они отважно
Службу РОДИНЕ …..

 

На далёкие планеты
От земли летят ракеты.
Их конструктор разработал,
День и ночь не спал, …….

 

Молоток в работе нужен,
И с пилою столяр дружен.
Он дощечки распилил
И скворечник ………

 

Плывёт моряк на корабле
Он не тоскует по земле.
Он с ветром дружит и волной
Ведь море — дом его ……

СЛАЙД_17

  1. Сектор «Знатоки»

СЛАЙД_18

Учитель: А у вас новое задание. Вам необходимо собрать пазл и сказать, кто изображен на картинке. (Работа в группах)

СЛАЙД_19

Библиотекарь: Пока вы собирали пазл, я нечаянно смешала все слова. Помогите мне правильно их составить, чтобы получились ФИО детских писателей. (Работа в группах)

СЛАЙД_20

  1. Рефлексия.

Учитель: Молодцы ребята! Сегодня вы почувствовали, как приятно не только слушать стихи, но и учить их наизусть, радовались своим успехам и успехам своих товарищей.

Я думаю, что стихотворения продолжат открывать вам мир добра и красоты.

Ребята, вы работали старательно.

Всё у вас получилось замечательно

Я предлагаю и Вам высказать свои впечатления от сегодняшнего урока. Перед Вами на слайде предложения, которые помогут Вам выразить отношение к уроку. Я начну, а Вы продолжите. Например: Сегодня я научился рифмовать.

(Дети высказываются)

СЛАЙД_21

  1. Подведение итогов внеклассного мероприятия.
  1. Сектор «Приз»

Библиотекарь: Ребята, вы молодцы. Вы справились сегодня со всеми заданиями. Мне очень приятно, что вы и писателей знаете, и стихотворения помните, и рифмовать умеете. Вы настоящие знатоки поэзии. И поэтому я хочу вручить вам ГРАМОТУ за активное участие в празднике поэзии и пожелать вам оставаться такими же любознательными, находчивыми, активными. А за хорошие ваши знания я приготовила вам сюрприз – мультфильм по произведению С. Михалкова «Дядя Стёпа». Желаю вам приятного просмотра.

(Просмотр мультфильма)

СЛАЙД_22

  1. Сектор «Задание»
  1. Домашнее задание:

Учитель: Мне очень приятно, что мультфильм Вам понравился. И домашнее задание Вам тоже понравится. Придя домой, расскажите своим родителям, где у Вас сегодня проходил урок, кто его проводил, что нового вы узнали, чему научились и, обязательно, попросите родителей рассказать Вам о любимом поэте их детства и прочитать его стихотворение.

Библиотекарь: А завершить наш праздник я хочу стихотворением известного вам детского поэта С. Я. Маршака, которое называется «Пожелание друзьям»

Желаю вам цвести, расти,

копить, крепить здоровье.

Оно для дальнего пути –

Главнейшее условие.

Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудет.

Пусть добрым будет ум у вас,

А сердце добрым будет.

Вам от души желаю я,

Друзья всего хорошего,

А всё хорошее, друзья,

Даётся нам не дёшево.

Спасибо за внимание и до встречи на новых литературных праздниках!

Методические рекомендации по подготовке и проведению внеклассного мероприятия

Библиотечный урок-игра «Праздник поэзии» разработан с учётом требований Государственного образовательного стандарта начального общего образования (Приказ МОН ДНР от07.08.2020г. №119-НП), в рамках реализации Примерной программы по учебному предмету «Литературное чтение». 1-4 классы / сост. Грабовая Г.С., Седова Н.Н., Полищук Е.Н. – 4-е изд. перераб., дополн. – ГОУ ДПО «ДонРИДПО». – Донецк: Истоки, 2020. – 83 с. к Теме «Поэтическая тетрадь 2» (8 ч.) и может быть использован в конце изучения темы для обобщения и систематизации знаний учащихся по изученной теме, как нестандартная форма организации учебно-воспитательной деятельности по литературному чтению.

Проведение мероприятия предусматривает предварительную работу с использованием:

  • учебника – Литературное чтение. 3 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 частях. Часть 2. /Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г., Голованова В. Г., Виноградская Л. А., Бойкина М. В. – 5-е издание – М.: Просвещение, 2016. – 223 с.: ил. – (Школа России);
  • рабочей тетради – Кутявина С.В. Литературное чтение. 3 класс : рабочая тетрадь / С.В. Кутявина. – 6-е изд., перераб. – М. : ВАКО, 2021. – 80 с.;
  • дневника читателя – Клюхина И. В. Дневник читателя. 3 класс : рабочая тетрадь / И. В. Клюхина – 6-е изд., перераб. – М. : ВАКО, 2020. – 96 с.

Рабочая тетрадь помогала ученикам отрабатывать навыки чтения, развивать умение анализировать художественные тексты. Способствовала формированию учебной, творческой деятельности, умению работать с разными видами информации, более успешному достижению личностных, метапредметных и предметных результатов обучения в 3 классе.

Ведение «Дневника читателя» развивало положительное отношение к книге в целом и способствовало формированию культуры чтения, делало общение с книгой более полным и интересным, помогало лучше понимать и запоминать литературные произведения, сопоставлять и анализировать их, способствовало формированию читательских компетенций. Регулярное ведение «Дневника читателя» дисциплинирует, учит вести записи обдуманно и грамотно.

В ходе мероприятия использовались элементы различных педагогических технологий – медиа технологии, обучение в сотрудничестве, игровое обучение, ИКТ и здоровьесберегающие технологии.

Активную учебно-познавательную деятельность обучающихся в ходе мероприятия обеспечило использование личностно-ориентированного и системно-деятельностного подходов.

Проводилась подготовительная работа к празднику. Дети, используя рекомендованный библиотекарем медиа ресурс, знакомились с биографией, творчеством и заучивали наизусть стихотворения детских поэтов Самуила Яковлевича Маршака, Агнии Львовны Барто, Сергея Владимировича Михалкова, Елены Александровны Благининой; вели «Дневник читателя»; выполнили иллюстрации к изученным стихотворениям для выставки детских рисунков «Мир поэзии».

Для данного мероприятия нами был подготовлены и использовались в ходе занятия следующие средства обучения: медиа источник учебной информации «Учебник Вслух», тренажёр по литературному чтению для 3 класса «Поэтическая тетрадь - 2», биографические буктрейлеры, презентация «Праздник поэзии», пазл «Портреты поэтов», конструктор «ФИО поэтов», книжная выставка «Удивительный мир поэзии», выставка детских рисунков «Рисуем мир поэзии».

Для создания к уроку видеофрагментов был использован интернет ресурс видеохостинга «You Tube».

Праздник составлен с учетом возрастных особенностей детей. В итоге дети проверили свои знания о поэтах и поэзии в интересной и занимательной для них форме, а также получили положительный эмоциональный заряд.

Безусловно, существует немало готовых интересных методических разработок библиотечных уроков различной направленности для начальной школы, но всегда хочется провести это коллективное творческое дело ярко, интересно, неповторимо и, конечно же, незабываемо для детей.

Материально-техническое обеспечение содержания внеклассного мероприятия

  • ноутбук
  • проектор
  • презентация «Праздник поэзии»
  • мультфильм «Дядя Стёпа»
  • видео «Капитан Краб "Книги"»
  • пазл «Портреты поэтов»
  • конструктор «ФИО поэтов»
  • книжная выставка «Удивительный мир поэзии»
  • выставка детских рисунков «Рисуем мир поэзии»
  • тренажёр по литературному чтению для 3 класса «Поэтическая тетрадь - 2»
  • медиа ресурс учебной информации «Учебник Вслух» – 4 видео
  • буктрейлеры, содержащие биографические данные поэтов – 4 видео

 

 

Список использованной литературы:

  1. Государственный образовательный стандарт начального общего образования [Текст: электронный ресурс]. – Режим доступа: https://drive.google.com/file/d/1Op6upeqZfR4WLvt84kDvHK8IdyQ5wgPI/view, свободный. – (дата обращения: 09.09.2020).
  2. Примерная программа по учебному предмету «Литературное чтение». 1-4 классы / сост. Грабовая Г.С., Седова Н.Н., Полищук Е.Н. – 4-е изд. перераб., дополн. – ГОУ ДПО «ДонРИДПО». – Донецк: Истоки, 2020. – 83 с.
  3. Литературное чтение. 3 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 частях. Часть 2. /Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г., Голованова В. Г., Виноградская Л. А., Бойкина М. В. – 5-е издание – М.: Просвещение, 2016. – 223 с.: ил. – (Школа России).
  4. Кутявина С.В. Литературное чтение. 3 класс : рабочая тетрадь / С.В. Кутявина. – 6-е изд., перераб. – М. : ВАКО, 2021. – 80 с.
  5. Клюхина И. В. Дневник читателя. 3 класс : рабочая тетрадь / И. В. Клюхина – 6-е изд., перераб. – М. : ВАКО, 2020. – 96 с.
  6. 100 стихов, которые написала Е. Благинина для детей [Текст: электронный ресурс]. – Режим доступа: https://multi-mama.ru/blaginina-stihi-dlya-detej/, свободный. – (дата обращения: 20.02.2020).
  7. Барто, Агния Львовна [Текст: электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki, свободный. – (дата обращения: 20.02.2020).
  8. Благининские посиделки: эпиграммы и афоризмы Елены Благининой [Текст: электронный ресурс]. – Режим доступа: https://zen.yandex.ru/media/nedb/blagininskie-posidelki-epigrammy-i-aforizmy-eleny-blagininoi-5ceb94c57b478b00b277d5b9, свободный. – (дата обращения: 20.02.2020).
  9. Видеоматериалы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.youtube.com/, свободный. – (дата обращения: 09.02. 2020).
  10. Детям о профессиях [Текст: электронный ресурс]. – Режим доступа: https://kopilkaurokov.ru/russkiyYazik/uroki/detiam_o_professiiakh, свободный. – (дата обращения: 27.02.2020).
  11. Капитан Краб "Книги" [Видеозапись: электронный ресурс]. – Режим доступа:https://www.youtube.com/watch?v=4x_BHo8wRPM&feature=emb_logo, свободный. – (дата обращения: 07.03.2020).
  12. Михалков, С. В. «Если» [Текст: электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.culture.ru/poems/45351/esli, свободный. – (дата обращения: 27.02.2020).
  13. Михалков, С. В. «Дядя Стёпа» [Видеозапись: электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=JDGasVoxhmA, свободный. – (дата обращения: 15.01.2020).
  14. Самуил Маршак [Текст: электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.culture.ru/persons/9067/samuil-marshak, свободный. – (дата обращения: 25.01.2020).
  15. Сергей Михалков – человек-эпоха, человек-легенда, родоначальник знаменитой российской творческой династии [Текст: электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.culture.ru/persons/8781/sergei-mikhalkov, свободный. – (дата обращения: 15.01.2020).
  16. Стихи Агнии Барто [Текст: электронный ресурс]. – Режим доступа: https://barto.su/, свободный. – (дата обращения: 20.02.2020).
  17. Фотоматериалы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://yandex.ua/images/ , свободный. – (дата обращения: 09.02. 2020).

ПРИЛОЖЕНИЯ

  1. Буктрейлеры:
  • Благинина Е. А.
  • Самуил Маршак
  • Сергей Михалков
  1. Видеобеседа «Жизнь и творчество Агнии Барто»
  2. Медиа источники учебной информации «Учебник Вслух»:
  • Е. А. Благинина «Кукушка»
  • Е. А. Благинина «Котёнок»
  • С. Я. Маршак «В лесу над росистой поляной»
  • С. Я. Маршак «Гроза днём»
  • С. В. Михалков «Если»
  1. Видео для физкультминутки «Капитан Краб: Книги»
  2. Мультфильмы:
  • «В театре»
  • «Если мечтаешь найти чудеса…»
  • «Дядя Стёпа»
  • «Разлука»
  1. Презентации:
  • Тренажёр по литературному чтению для 3 класса
    «Поэтическая тетрадь - 2»
  • Праздник поэзии
  • Отчёт на сайт школы
  1. Картинки к мероприятию
  2. Фото мероприятия
  3. Разрезной материал
  • Конструктор
  • Пазл
  1. 10. Грамота

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 2,2 МБ
Опубликовано: 05.01.2021