Правописание собственных имён существительных. Географические названия

Автор: Ладанюк Марина Владимировна

Организация: ГБОУ «АООШ№3»

Населенный пункт: Луганская Народная Республика, г. Антрацит

Тема урока: Правописание собственных имён существительных. Географические названия.

Цель: формировать навыки правописания заглавной буквы в именах собственных. Задачи: ознакомить с правилом написания географических названий; учить выделять в устной и письменной речи имена собственные; обогащать словарный запас обучающихся; развивать практические навыки написания заглавной буквы в именах собственных; воспитывать культуру устной и письменной речи.

Оборудование: учебник «Русский язык. 2 класс.», Ч. 2 ,В. II. Канакина, В. Г. Горецкий., раздаточные карточки.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

I.Оргмомент.

1.Приветствие.

- Доброе утро, ребята! Начинаем наш урок русского языка.

Утром рано мы проснулись

Потянулись. Улыбнулись.

Одевались, умывались,

В школу дружно собирались.

Прозвенел для всех звонок.

Начинаем наш урок.

2.Проверка готовности к уроку.

II. Актуализация знаний

1.Проверка домашнего задания (фронтальный опрос).

Ученики зачитывают фамилии, имена и отчества членов семьи, клички своих домашних животных, объясняют правила написания этих собственных имён существительных.

2.Пальчиковая физминутка:

Пальчик – пальчик, как ты жил? (сгибание-разгибание большого пальца)

С братьями на речке был. («моем ручки»)

С этим братцем щук ловил. (сгибание-разгибание указательного пальца)

С этим братцем суп варил. (сгибание-разгибание среднего пальца)

С этим братцем уху ел. (сгибание-разгибание безымянного пальца)

С этим братцем песни пел. (сгибание-разгибание мизинчика)

 

Запись числа, вида работы.

3.Каллиграфическая минутка

ия яя мя во ли

фамилия имя отчество

4.Словарный комментированный диктант.

Ученик Данил Чайкин, фамилия Чуковский, корова Милка, собака Жучка, свинья Маняша, врач Василий Иванович Мельник.

— Какие из записанных имён существительных собственные, а какие — нарицательные? Что обозначают имена собственные? Что надо знать об их написании?

III. Целеполагание, мотивация учебной деятельности.

—Ребята, прочтите слова на доске. Подумайте, что они обозначают. Распределите слова на группы. Дайте названия каждой группе.

Миус, луганск, Антрацит, волга, Кальмиус, Красный Луч.( Миус, Волга, Кальмиус - названия рек. Луганск, Антрацит, Красный Луч- названия городов.)

— Замените одним словом все эти названия. (Все эти слова — географические названия.)

— Что необычного вы заметили в написании этих слов? (Все названия рек и городов написаны с большой буквы, а слова Луганск и Волга с маленькой.)

— Вы можете с уверенностью ответить на вопрос, какие географические названия написаны правильно?

— Ребята, что мы будем изучать сегодня на уроке? (Сегодня на уроке мы познакомимся с правилом написания географических названий.)

— Совершенно верно. Знание правила и умение пользоваться им на письме поможет нам ответить на вопрос, какие географические названия в предыдущем задании написаны правильно, а какие нет.

IV. Работа по теме урока.

1.Ознакомление с правилом: рубрика «Обрати внимание», с.6о учебника. (дети читают правило самостоятельно, хором).

  • Обратите внимание! Названия государств, городов, деревень, улиц, рек, гор, озёр, морей – это собственные имена существительные : город Пенза, посёлок Рассвет, река Урал, озеро Ильмень, гора Казбек.

2.Работа по учебнику. С. 60, упр. 102. Ответы детей у доски.

Прочитайте.

Государство Россия, город Мурманск, гора Эльбрус, озеро Байкал, река Волга, улица Победы, остров Кипр, проспект Мира.

  • Как вы думаете, выделенные слова - это собственные или нарицательные имена существительные? Объясните свой ответ.
  • Спишите. Подчеркните заглавную букву в именах собственных.

3.Словарная работа.

Словарные слова: Россия, город, улица.

Разгадай загадки, запиши отгадки по строчке в тетради.

 

Подрасту, и вслед за братом
Тоже стану я солдатом,
Буду помогать ему
Охранять мою... (страну)

 

- Какая великая страна граничит с нашей Республикой? (Россия)

 

Расширяясь год от года,

Так растет и строится,

Что в черте его дорога

Улицей становится. (Город)

 

В два ряда дома стоят,

Десять, сорок, сто подряд.

И квадратными глазами

Друг на друга глядят. (Улица)

 

4.Физминутка.

Учитель зачитывает слова. Если слово пишется с заглавной буквы , дети делают три хлопка, а если с маленькой - топают 3 раза.

 

Город, Миус, Антрацит, Волга, дети, государство, Оля, Мурзик, корова, Крымские горы, улица, Игорь, лошадь, Кеша.

V. Самостоятельная работа

1.Работа по карточкам в парах.

Карточка 1

1.Списать текст, раскрывая скобки. Подчеркнуть заглавную букву в собственных именах существительных.

В (Д,д)еревне (Д,д)убки на (У,у)лице (М,м)ира живут (Д,д)аша и (Л,л)ёня (О,о)рловы. Неподалёку протекает речка (М,м)иус. У (Л,л)ёни есть (С,с)обачка (М,м)уха. У (Д,д)аши — (К,к)ошка (Н,н)очка. Ребята любят своих питомцев.

По истечении времени ученики поочерёдно зачитывают предложения, объясняют правила написания слов со скобками. Все остальные дети сверяют выполненное задание в своих тетрадях.

VI. Домашнее задание

Учебник, упр.5, с. 67.

Проект на тему «Где я живу» или «Моя Родина».

- Подготовьте проект о том, где вы живёте. В этом вам помогут вопросы.

  • В какой области вы живёте?
  • В каком районе?
  • В каком городе (деревне, посёлке)?
  • На какой улице?
  • Есть ли в вашей местности река (озеро, море) и горы? Как они называются?
  • За что вы любите свою малую родину?

VII. Подведение итогов урока, оценивание.

— Какие имена собственные пишутся с заглавной буквы?

— Назовите примеры имён собственных в соответствии с планом:

- имена людей;

- клички животных;

- названия государств;

- названия городов, деревень;

- названия улиц;

- названия рек, озёр, морей;

- название гор.


Приложения:
  1. file2.docx.. 34,2 КБ
Опубликовано: 22.08.2017