Пусть живёт Добро
Автор: Потапчик Такзимя Хадыуловна
Организация: МАОУ СШ №115
Населенный пункт: г. Красноярск
Класс: 2
Модуль: Школа вежливых наук.
Тема учебного занятия: Пусть живёт Добро.
Тип учебного занятия: Усвоение новых знаний
Цель: формирование доброжелательного отношения к детям и взрослым.
Задачи занятия:
1. Образовательные: продолжить работу над формированием понятий добро, доброта, толерантность; прививать этические нормы поведения, общения с людьми в обществе.
2. Развивающие: создавать условия для развития логического мышления, памяти, внимания, культуры речи и эмоций детей, развивать речь, умение объяснять свою точку зрения, развивать коммуникативный навык сотрудничества в малых группах.
3. Воспитательные: формировать культуру общения, воспитывать доброжелательность через создание благоприятной атмосферы в коллективе.
Технологии: проблемный диалог, ИКТ - технологии, здоровье сберегающие и игровые технологии.
Методы обучения: проблемно-поисковый, практический, словесный
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная и групповая.
Ресурсы для проведения урока: мультимедиа проектор, ПК, раздаточный материал.
Основные понятия: доброта, добро
Технологическая карта урока (занятия)
№ п/п |
Этапы урока / Время |
Деятельность преподавателя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты |
Общеобразовательная программа |
||||
1. |
Организационный Цель: создание эмоционального настроя на совместную коллективную деятельность. |
Звучит песня «Дорогою добра». Ю. Энтин, М. Минков. (по ссылке: https://inkompmusic.ru/?song=Минков+М.%2C+Энтин+Ю.+–+Дорогою+добра) -Добрый день, ребята! Сегодня вы узнаете много интересного и познавательного. О чём пойдёт речь на нашем занятии, вам подскажет пословица. Вам нужно закончить пословицу. Не устоять худу против . . . (добра) Сейчас послушайте ребят, которые подготовили для вас стихи.
|
Слушают.
Читают стихи 1 Добро безмерно, как вода бездонного колодца. Будь добрым к людям – И добро всегда к тебе вернётся. 2. Добрым быть совсем не просто, Доброта не зависит от роста, Доброта приносит людям радость И взамен не требует награды. 3. Доброта нужна всем людям, Пусть побольше добрых будет. Говорят, не зря при встрече «Добрый день» и «Добрый вечер». И не зря ведь есть у нас Пожелание «В добрый час». Доброта — она от века Украшенье человека… |
Эмоциональный настрой на успешную работу
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других
|
2 |
Постановка учебной задачи Цель: Создание условий для постановки учебной задачи |
-Всегда ли окружают нас люди добрые? -Трудно ли научиться быть по-настоящему добрым? - Почему? - А от кого зависит, как мы будем относиться к другим людям? Сформулируйте тему нашего занятия. - О чём мы будем говорить на занятии сегодня? Вот нам и предстоит определить качества, присущие доброму человеку; определить, что значит добрый поступок. -Могут ли пригодиться ваши знания в жизни? |
Слушают, отвечают на вопросы.
Высказывают своё предположение.
|
Регулятивные УУД: прогнозировать предстоящую работу
Коммуникативные УУД: развивать умение слушать и понимать других. Вступать в диалог |
3. |
Актуализация знаний Цель: Создание условий для активизации знаний через размышление, формулирование понятий и выполнение практических заданий.
Физминутка Цель: Создание условий для снятия утомляемости. |
Ребята, как вы понимаете слова «добро», «доброта»? Задание в группах. Найдите в толковом словаре значение одного из слов: добро, доброта, добрый, доброжелательный, добросердечный, добряк. Сравните все названные слова. Что их объединяет? (Слайды с толкованием слов) Доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. Добро - нечто положительное, полезное, хорошее, добрый поступок Добрый - делающий добро другим, отзывчивый. Доброжелательный - желающий добра, готовый содействовать благополучию других. Добросердечный – обладающий добрым сердцем, ласковый, участливый. Добряк - добрый человек. Ребята, а почему нам в жизни нужна доброта? (Учитель обобщает ответы детей). -Конечно, ребята, доброта, милосердие необходимы людям всей Земли, любого возраста, чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило только радость. Первый шаг к доброте – это доброе слово. Пожалуйста, дополните строчки вежливыми словами (читают подготовленные дети): Зазеленеет старый пень, когда услышит… (добрый день)
Если больше есть не в силах, скажем поварам… (спасибо)
Мальчик вежливый и развитый Говорит, встречаясь… (здравствуйте.)
Когда нас бранят за шалости, Говорим: (простите, пожалуйста.)
И во Франции, и в Дании На прощанье говорят… (до свидания.)
Если невежей прослыть
- Молодцы, как хорошо вы знаете добрые слова! Но вот сила вежливых слов зависит от того, как именно они сказаны, каким голосом – спокойным и приветливым или грубым и невежливым. Слова, сказанные грубо, перестают быть волшебными.
https://youtu.be/yOb0-p1EHlo По ссылке включить физминутку. |
Высказывают своё мнение.
Каждая группа получает одно слово для объяснения. Работают со словарями, находят значение слов, записывают на листах.
Читают ответы толкования слов.
Сравнивают, делают вывод
Отвечают.
Выполняют физминутку.
|
Познавательные УУД: умение находить информацию, работать со словарём
Регулятивные УУД: соотносить свой ответ с образцом; развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом.
Коммуникативные УУД: договариваться о правилах общения в группе
Личностные УУД: определять и объяснять смысл общих для всех людей правил поведения
|
4. |
Работа по теме Цель: Создание условий для формирования понятий «добрый поступок», важности доброго слова в жизни человека
|
- Ребята, о добром человеке говорят его поступки. Послушайте, пожалуйста, сказку «Муравей и мотылёк» Автор сказки: Ирис Ревю Сказку читает подготовленный ученик (в костюме сказочника) Жили-были муравей и мотылек. Жили не тужили, радовались солнечным дням и зеленому гулу леса. Однажды муравей и мотылек встретились на полянке. — Чем бы нам сегодня заняться? – думали они. — А давай добрыми делами займемся, — предложил муравей. И пошли они по лесу добрые дела делать. Помогли божьей коровке крышу починить, стрекозе крыльцо подправили, обувь сороконожки сдали в ремонт. У неё оказалось так много обуви, что друзья ходили к ежу-обувщику несколько раз. Заглянули к старой бабочке, что жила у корявого пня, сделали ей красивые полочки в кладовке. К вечеру друзья собрались домой. Они уже добрались до старой березы, как вдруг потемнело, и пошёл сильный дождь. — Где бы спрятаться, где бы укрыться? — раздумывали они. И вдруг услышали, как их кто-то зовёт. Это был светлячок. Он направил свет своего фонарика на муравья и мотылька, чтобы те в темноте видели, куда двигаться. …И вот они на пороге дома светлячка. Какое счастье, какая радость оказаться в теплом, уютном доме светлячка! Хозяин поставил на стол чай и сладкие баранки. «— У тебя доброе сердце», — сказали гости светлячку. Тому было радостно слышать хорошие слова. «— От добрых друзей приятно слышать добрые слова», — сказал светлячок и улыбнулся. Обсуждение прочитанной сказки. - О чём эта сказка? - Какие добрые дела сделали муравей и мотылёк? - Кто помог нашим героям? - Какой смысл сказки?
Какие добрые поступки в своей жизни вы совершали? Напишите на зелёных листочках и прикрепите их на «Дереве добрых поступков»
Своё стремление к добру люди отразили в пословицах и поговорках. Вам предстоит выполнить задание в группах. Соберите пословицы.
-Какие пословицы вы собрали? (На доске слайды с пословицами) Доброе семя, добрый и всход. Добро поощряй, а зло порицай. Доброе дело два века живет. Доброе слово человеку, что дождь в засуху. Добрые слова дороже богатства. На добрый привет добрый ответ.
- Как вы их понимаете? -Молодцы, ребята! Вы справились с заданием, и в этом помогла вам дружная работа в группах! |
Слушают.
Отвечают на вопросы учителя, рассуждают, доказывают своё мнение.
Называют свои добрые поступки
Записывают свои добрые дела на листочках и прикрепляют их на дереве
Каждая группа получает конверт с полосками бумаги, где написаны части пословиц. Работают в малых группах. Собирают пословицы
Читают пословицы.
Объясняют значение пословиц.
.
|
Познавательные УУД: перерабатывать полученную информацию; извлекать информацию, представленную в различных формах (текст, слайд) строить логическую цепь рассуждений, обосновывать ответ.
Коммуникативные УУД: развивать умение слушать и понимать других. Вступать в диалог.
Личностные УУД: оценивать в предложенных ситуациях конкретные поступки
Познавательные УУД: перерабатывать полученную информацию; извлекать информацию, представленную в различных формах (текст, слайд) строить логическую цепь рассуждений, обосновывать ответ.
Коммуникативные УУД: развивать умение слушать и понимать других. Вступать в диалог.
Личностные УУД: оценивать в предложенных ситуациях конкретные поступки
|
5. |
Первичное закрепление Цель: Создание условий для применения полученных знаний при выполнении практических заданий |
Ежедневно мы встречаемся с ребятами нашего класса, школы. Мы все разные, но всем нам приятно услышать доброе слово, не остаться без внимания в непростой ситуации. А всегда ли мы внимательны к людям? Послушайте одну ситуацию. (Учитель читает текст) Шёл Боря домой из школы. Видит – идёт по улице слепой человек и палочкой тротуар ощупывает. Подошёл к перекрёстку и остановился. «Это он движение пережидает», - догадался Боря и пошёл дальше. -Как поступил Боря? -Как бы вы поступили на его месте? - Что отличает доброго человека от равнодушного? Добрый человек. Какой он? Определите, какими качествами и чертами характера он наделён? Запишите на лепестке и соберите цветок доброты на доске. (Работа в малых группах) |
Высказывают своё мнение, рассуждают.
Обсуждают в группе и записывают на цветном листочке-лепестке особенности доброго человека
Демонстрируют свою работу: составляют цветок на доске из разноцветных лепестков
|
Познавательные УУД: наблюдать и делать самостоятельные выводы
Регулятивные УУД: оценивать результат своей работы
Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать собеседника. Доносить свою позицию до собеседника, умение выстраивать диалог
Личностные УУД: определять и объяснять смысл общих для всех людей правил поведения
|
6. |
Домашнее задание Цель: создание условий для активизации познавательных интересов детей |
Напишите дома название сказки, где действуют персонажи (герои), желающие добра другим. Сделайте рисунок к сказке.
|
Записывают задание |
|
7. |
Рефлексия Цель: создание условий для рефлексии |
Наше занятие завершается. В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. - Каким делает человека доброта? - Ребята, как вы думаете, смогли мы стать сегодня немножко добрее? - А где мы можем применить полученные знания? Пусть ваши сердца наполнятся добром. Спасибо вам за активное участие на занятии. |
Отвечают на вопросы. |
Регулятивные УУД: оценивать результат своей работы |
Список литературы.
- Азбука нравственного воспитания: пособие для учителя/под ред. И. А. Каирова и О. С. Богдановой. - М.: Просвещение, 1979.
- Григорьев Д.В., Степанов П.В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор. - М.: Просвещение, 2012.
- Добру откроется сердце.- Шемшурина А.И. Этические диалоги с учениками начальных классов.- М.: Школа - Пресс.2012
- Классные часы в 1-4 классах. Авторы-составители И.В. Персидская, Г.А. Фонова и др. Изд-во «Учитель». Волгоград, 2007.
- https://yadi.sk/d/qwmSbL7kwGrlvA
- https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2013/04/22/razrabotka-razvlecheniya-v-strane-vezhlivost
- https://youtu.be/yOb0-p1EHlo
- https://inkompmusic.ru/?song=Минков+М.%2C+Энтин+Ю.+–+Дорогою+добра)