Разработка внеклассного мероприятия. План-конспект

Автор: Неклюдова Елизавета Алексеевна

Организация: УРСПК

Населенный пункт: Удмуртская Республика, г. Ижевск

Класс 1 Д дата 12 октября 2020

Форма мероприятия: Беседа и творческая работа

Цель : организовать деятельность, направленную на ознакомление обучающихся с правилами мытья рук и тела

Задачи:

Образовательная: формирование основ личной гигиены

Воспитательная: воспитание ответственности за свое здоровье

Развивающая: развитие умения анализировать, синтезировать и обобщать данные.

 

Оборудование: презентация, мультимедийный проектор, видео – мультфильм, листы А4

Этапы внеклассного мероприятия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

1. Организа-ционный

 

 

 

Здравствуйте, ребята.

Посмотрите-ка на нас,

Вот какой хороший класс

Приготовились учиться,

Ни минутки не лениться,

Не стучать, не отвлекаться,

А стараться и стараться!

А теперь мы внимательно с вами посмотрим отрывок известного вам мультфильма «Мойдодыр»

Просмотр фрагмента мультфильма «Мойдодыр»

–Почему от мальчика сбежали вещи?

– А вы догадались, как можно назвать этого мальчика? (Неряха, грязнуля.)

– Правильно.

 

Что надо делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика?

(Мыть руки, умываться, мыться, чистить и стирать одежду, расчесываться).

- О чём мы с вами сегодня будем беседовать?

- Вы правы, ребята, поэтому тема нашего урока будет «Дружи с водой»

Здравствуйте

 

 

 

 

 

 

 

 

*отвечают*

- Неряха,грязнуля

 

 

 

*отвечают*

 

*отвечают*

2. Основной

 

 

 

- Чтобы ответить на вопрос зачем нам нужно мыть руки, мыться, стирать одежду, вспомним, что вначале мультфильма было сказано, что все животные умываются, но зачем они это делают, как вы думаете?

Открываем страницу 4. Чтобы найти ответ, зададим себе вопрос: а может ли кошка незаметно подкрасться к чуткой мышке, если она сама будет сильно пахнуть?

Вот поэтому животные умываются, это мы можем увидеть на картинке. Посмотрите, каких животных вы видите?

- Зачем умывается слон?

- Что может случиться с грязнулей? Посмотрите на картинки на странице 5, если затрудняетесь ответить на этот вопрос.

- Главная задача кожи – защитная, она защищает от болезней. Когда мы бегаем, прыгаем или просто, когда жарко, то на коже проявляется пот, скапливается жир, на них задерживается и копится пыль. Кожа становится грязной и уже не может защищать нас от микробов. А тут уже и до болезней недалеко! Грязное тело может принести вред здоровью, и, кроме того, грязные, неряшливые люди всегда неприятны всем окружающим. Поэтому кожу нужно мыть и за ней необходимо ухаживать

- Чтобы узнать, чем пользуемся каждый день, чтобы быть чистыми и аккуратными, мы отгадаем загадки

.

Гладко, душисто,

Моет чисто. ( Мыло.)

 

В ванной комнате висит, болтается,

За него всяк хватается. ( Полотенце.)

 

-Как вы думаете, какая наука о здоровье советует нам содержать тело в чистоте?

– Гигиена, молодцы.

Слово «гигиена» в переводе означает – «приносящий здоровье». Иными словами скажем – гигиена – это наука об улучшении и сохранении нашего здоровья.

 

- Мы смотрели «Мойдодыр», и мальчик был совсем неряшливым. Поэтому научим его умываться, а для этого вспомним, что нужно сделать, чтобы помыть руки.

 

Вспомним алгоритм мытья рук.

• Сильно намочите руки.

• Пользуйтесь мылом.

• Намыливайте руки с обеих сторон.

• Намыливайте руки между пальцами.

• Полощите руки чистой водой.

• Вытирайте руки насухо полотенцем.

 

От простой воды и мыла

У микробов тают силы.

 

ФИЗМИНУТКА

Ах, вода, вода, вода (обливаем себя)

Будем чистыми всегда! (шагаем на месте)

Брызги - вправо, (поворот вправо)

Брызги - влево! (поворот влево)

Мокрым стало наше тело! (вращения плечами)

 

- Теперь я читаю вам стихотворение, а вы подумайте, какими из этих предметов должен пользоваться только один человек, а какими может пользоваться вся семья?

 

Полотенце и расческа,

Стакан и зубная щетка,

Быть всегда должны своими!

Ты не пользуйся чужими!

 

– А вы дружите с зубной щёткой?

– Так почему же надо чистить зубы?

– Сколько раз в день нужно чистить зубы?

–Похлопайте в ладошки, кто из вас, ребята, чистит зубы каждый день утром и вечером?

– Молодцы.

 

- Также помните

- Умывайтесь каждое утро, не забывайте мыть шею и уши.

- Мойте ноги ежедневно перед сном.

- Нужно бережно относиться к воде.

 

 

- Бывают на свете такие дети, которые делают все наоборот. Когда им говорят: «Умойся!» — они не умываются. Когда им говорят: «Не лезь на дерево!» — они лезут. Для таких детей писатель Григорий Остер придумал «Вредные советы»:

Никогда не мойте руки,

Шею, уши и лицо

Это глупое занятье

Это приводит ни к чему.

Вновь испачкаются руки,

Шея, уши и лицо,

Так зачем же тратить силы,

Время попусту терять?

Стричься тоже бесполезно,

  • смысла нет.

К старости сама собою

Облысеет голова.

 

- Нарисуйте портрет человека, который выполнил эти вредные советы.

 

- Ребята, у вас получился красивый человек?

- Выскажите свое мнение об этих советах.

 

 

 

 

 

 

 

 

*отвечают*

 

*отвечают*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*ответы уч-ся*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Гигиена

 

 

 

 

 

 

 

 

*отвечают*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*выполняют*

 

 

 

 

 

*думают и отвечают*

 

 

 

 

 

*отвечают*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*слушают*

 

 

 

3. Итоговый

 

Ребята, наш классный час подошел к концу.

Скажите, что мы сейчас делали?

Будете ли вы соблюдать правила личной гигиены?

- Спасибо за занятие, до свидания!

 

 

 

Допуск к проведению внеклассного мероприятия:

подпись учителя школы ___________________________

подпись методиста колледжа _______________________


Приложения:
  1. file0.docx.. 814,0 КБ
  2. file1_6e7013e6-3e89-4256-b.. 36,9 МБ
Опубликовано: 28.01.2021