Урок литературного чтения 3 класс Тема «Японская поэзия. Кобаяси Исса. Хокку»

Автор: Елена Владимировна Васюкова

Организация: МБОУ-СОШ № 9 г. Клинцы Брянской области

Населенный пункт: Брянская область, г. Клинцы

Цели:

1) расширить представления учащихся о Японии; расширить знакомство с творчеством классика японской литературы Кобаяси Иссы;

2) углубить знания о «японском хокку»: о тематике, способах построения;

3) пробудить творческую активность учащихся в сочинении хокку, создать условия для самореализации;

4) способствовать развитию речи учащихся через свободные высказывания; развитие ассоциативного мышления;

5) способствовать воспитанию уважения к культуре японского народа;

 

Оборудование:

Учебник «Литературное чтение» автор Н.А. Чуракова, карточки для индивидуальной работы и парной работы, компьютерная презентация, образцы оригами, икебана, цветные карандаши.

 

Ход урока.

I. Организационный момент. Психологический настрой.

Светло на душе

От ваших улыбок.

Они как солнце…

- Улыбнитесь друг другу, подарите окружающим свет своих сердец.

- На ваших столах чистые листочки, нарисуйте на них солнышко.

(Учащиеся рисуют солнце.)

- От ваших солнышек стало ещё светлее в нашем классе. Пусть лучики солнца подарят вам тепло, добро, ласку, удачу, светлое настроение.

II. Расширение представлений о Японии и японском искусстве.

- Скажите, пожалуйста, кто на Земле первыми встречают восход Солнца?

(Жители Японии.)

- Да, первыми встречают восход Солнца жители необычной страны, которая расположена на 4000 островах к востоку от побережья Азии, за что её издавна называют Страной восходящего Солнца. Это Япония. Столица этого государства – Токио. Большая часть суши покрыта горами, есть действующие вулканы. Люди прозвали свою страну «Ямато», что означает «путь гор».

(Учитель показывает по карте расположение Японии.)

- Рассмотрите флаг этой страны. Как вы думаете, что означает красный круг в центре полотнища? (Восходящее Солнце.)

- Что вы знаете об этой стране?

(В Японии очень любят цветы, с древних времён там зародилось искусство составления букетов – икебана. Япония известна также искусством складывания фигурок из бумаги – оригами; бонсай – искусство выращивания карликовых растений.

- Японские здания – это тоже чудо. Храм (пагода) похож на изящную лёгкую башню. Свою собственную кровлю имеет каждый этаж. И у этих крыш есть особенность - поднятые кверху концы, как будто они улыбаются или юбочками кружат на ветру. Внутри домика всё просто: нет стен, а есть только ширмы, которые передвигаются в любом направлении.

- Необычна письменность этой страны, в ней нет привычных букв, только иероглифы, которые обозначают слово.)

- Географическое положение Японии накладывает свой отпечаток на живопись. Все природные объекты изображены размыто, серебристо, словно мягкая тень. Почему же именно так японцы видят свой пейзаж?

(В Японии очень влажно и часто бывают туманы.)

(В ходе ответов учитель показывает образцы икебана, оригами, иероглифы, произведения японской живописи.)

 

III. Сообщение темы урока, целеполагание.

- Но сегодня мы остановим своё внимание на японском искусстве, имеющем непосредственное отношение к нашему предмету. Вы догадались, о чём пойдёт речь? (О японской поэзии.)

-Какие ассоциации у вас возникают при словах «японская поэзия»?

(Хокку, или хайку.)

- Чего вы ждёте от сегодняшней встречи с хокку?

IV. Работа над новым материалом.

1) Актуализация знаний.

- Что такое хокку?

(Хокку – это жанр японской поэзии, это японские трёхстишия.)

- Что характерно для хокку?

(Хокку – это японское трёхстишие, в нём нет рифмы, нет строгого ритма, они читаются нараспев, медленно. Хокку скудны средствами художественной выразительности. Хокку строится по формуле 5:7:5, что означает количество слогов в каждой строке. Для хокку характерна недосказанность. Чаще эти стихи о природе, о Родине, о чувствах человека.)

- Часто в финале хокку появляется многоточие, это традиция этого жанра. Недосказанность, или югэн, один из его принципов. Для жителей Страны восходящего солнца важна и близка мысль: мир вечно изменяется, поэтому и в искусстве не может быть завершённости, не может быть вершины – точки равновесия и покоя. У японцев есть крылатая фраза: «Пустые места на свитке исполнены большего смысла, чем начертала на нём кисть.»

Но вернёмся к литературе. Какие японские поэты подняли на

непревзойдённую высоту хокку как жанр японской поэзии?

(Мацуо Басё, Иссё, Ёса Бусон, Исса Кобаяси.)

 

2) Знакомство с биографией Иссы Кобаяси.

-Сегодня мы познакомимся с хокку одного из великих японских поэтов –Кобаяси Исса. Неизгладимый отпечаток на его творчество оказала его личная судьба, о наиболее важных страницах его биографии вы сейчас услышите.

(Подготовленный ученик сообщает биографию Иссы.

Исса родился в 1763 году в глухой горной провинции Синано, в деревушке Касивабара. Он был первенцем зажиточного крестьянина Кобаяси Ягохея. Исса рано лишился матери и изведал горькую долю нелюбимого пасынка. Четырнадцатилетним подростком был отторгнут от родного очага и отправлен в далекую столицу Эдо (современный Токио). Там, не оправдав ожиданий отца, надеявшегося увидеть сына преуспевающим торговцем или ремесленником, Исса сделался профессиональным поэтом и, подобно другим своим собратьям, бродил по разным провинциям, зарабатывая на жизнь сочинением хайку. В тридцать девять лет он вернулся в родную деревню, где застал тяжело больного отца, вскоре скончавшегося на его руках. Началась мучительная и долгая тяжба с мачехой и младшим братом из-за наследства. Только через двенадцать лет, получив наконец свою долю, Исса (к тому времени ему было за пятьдесят) смог обзавестись семьей. Оставив Эдо, он поселился в деревне, обрабатывал небольшое поле и давал уроки хайку. У него родились дети – четыре сына и дочь, но все они умерли в малолетстве, а вскоре за ними последовала и любимая жена Кику. Исса никогда не забывал ее, хотя женился еще дважды. Он скончался в 1827 году. Дочь Ята – единственный ребенок, продолживший его род, - родилась уже после его смерти. )

-Какой вывод вы можете сделать о судьбе Иссы Кобаяси из услышанного?

3) Первичное восприятие.

-Настала пора познакомиться с хокку Иссы Кобаяси.

(Учитель читает вслух: Чужих меж нами нет!

Мы все друг другу братья

Под вишнями в цвету.)

4) Проверка первичного восприятия.

-Вам понятен смысл этого стихотворения?

-Какими мыслями делится с нами поэт?

(Все в этом мире связаны друг с другом, мы одна семья, мы нужны друг другу.)

5) Самостоятельное чтение.

- Прочитайте хокку про себя, вдумайтесь в его смысл.

6) Анализ хокку.

- Что же связывает людей между собой?

(Общая радость, общая грусть, общие дела.)

- Кого обычно мы называем братьями?

(Людей, имеющих общую мать и отца, их связывают кровные узы.)

- Можете ли вы считаться друг другу братьями по этому определению? Объясните своё мнение.

- Но всё же Исса имел в виду братское родство людей, а из этого вытекает, что у нас есть одна общая мать. Кого или что он представлял в роли матери?

(Нашу Родину, родную землю, которая нас вскормила.)

- Прочитайте ещё раз про себя это хокку и обратите внимание на ещё одну очень важную деталь, которую отметил Исса.

(Дети читают про себя.)

- На что ещё обращает внимание автор хокку.

(Мы все друг другу братья

Под вишнями в цвету.)

- Почему он не сказал «под небом голубым», «под солнцем», «на родной земле»? Почему цветущие вишни заняли место в его стихотворении?

(В Японии вишня, или сакура, считается символом Родины.)

- Что ещё в японцы считают символом своей Родины?

(Хризантемы, пион, клён.)

- Почему же, Исса считает, что цветущие вишни могут сделать людей родными?

(Весна в Японии начинается с буйной вспышки цветения сакуры. Розовые соцветия сакуры восхищают японцев не только своей красотой, но и недолговечностью. Лепестки настолько непрочно держатся в соцветиях, что при малейшем дуновении ветерка на землю струится розовый водопад. В такие дни люди устремляются за город, в парки. Это настоящий праздник, объединяющий людей.)

- Что вы можете сказать о поэте, написавшем это стихотворение?

(Это добрый, светлый человек, любящий свою родину.)

7) Выразительное чтение хокку.

- С каким чувством надо прочитать это хокку?

(Задумчиво, нежно.)

- Попробуйте передать эти чувства при чтении.

(Несколько учащихся читают вслух хокку.)

- Какова же главная мысль этого хокку?

 

8)Физминутка.

 

Солнце спит и небо спит,

Даже ветер не шумит.

Рано утром солнце встало,

Всем лучи свои послало.

Вдруг повеял ветерок,

Небо тучей заволок.

И деревья раскачал,

Дождь по крышам застучал.

Солнце вышло из-за тучки,

Мы протянем к солнцу ручки.

Снова солнце светит детям

Стало ясно на планете.

 

 

9) Знакомство с хокку юных соотечественников.

 

-Хокку как жанр японской поэзии привлекает не только японцев, но и совсем юных наших соотечественников, которые пробуют перо в этом жанре. Одна из них Мария Осечкина, ученица 4-го класса, послушайте, о чём она пишет.

(Читают по очереди несколько учеников.)

- Что поразило юную поэтессу?

- Что собой представляет песня кузнечика?

- Можно ли сказать, что эти стихи написаны на одну и ту же тему?

- Вспомните, как называется глава учебника, в котором помещены эти хокку? (Красота спасёт мир.)

- Какое стихотворение в большей степени подойдёт в качестве эпиграфа к этой главе? Почему вы так считаете?

 

V. Творческая работа.(Под звучание японской музыки.)

1. Закончи хокку.

(Задания на карточках у детей на столах.)

- Выберите задание по своему усмотрению:

Образцы заданий:

 

а) Выбери концовку:

Печальный мир! Колокольчики.

Даже когда расцветают вишни…

______________________________ Сжимается сердце.

 

От людских голосов Под цветущей вишней.

Пугливо вздрагивают по вечерам

___________________________ Даже тогда…

Красавицы вишни.

 

б) Закончи хокку:

 

В стране моей родной

Цветёт вишнёвым цветом

_______________________

 

Вишен цветы

Будто с небес упали

______________________

(После выполнения – проверка работ и сопоставление с оригиналом)

Оригиналы:

Печальный мир!

Даже когда расцветают вишни…

Даже тогда…

 

От людских голосов

Пугливо вздрагивают по вечерам

Красавицы вишни.

 

В стране моей родной

Цветёт вишнёвым цветом

И на полях трава.

 

Вишен цветы

Будто с небес упали

Так хороши!

 

-Все эти хокку принадлежат перу Иссы Кобаяси.

 

2.Сочинение хокку.

- А хочется ли вам попробовать самим сочинить хокку?

-Для этого я хочу познакомить вас с правилами японской поэзии:

 

*Всматривайтесь в привычное – и увидите неожиданное;

*Всматривайтесь в некрасивое – и увидите прекрасное;

*Всматривайтесь в простое – и увидите сложное;

*Всматривайтесь в малое – и увидите великое.

*Всматривайтесь! Вслушивайтесь! Вникайте, не проходите мимо!

 

3. Чтение обучающимися известных хокку.

 

VI. Итог урока. Рефлексия.

- Чем интересен был для вас сегодняшний урок?

-Закончите предложение:

«Соприкосновение с японской поэзией помогло мне сегодня…»

(Примерные ответы детей:

- больше узнать о Японии;

-получить наслаждение ;

- увидеть красоту в самых обычных вещах;

- попробовать себя в роли поэта, сочинителя хокку.

 

VII. Домашнее задание.

Выберите для себя сами домашнее задание.

1. Работать с материалом учебника на с.152

2. Сочинить хокку, соответствующее классической формуле.

 

Хочу в заключении сказать вам: Гокуросама! В переводе с японского это означает – спасибо за помощь! Урок окончен.

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 54,0 КБ
Опубликовано: 02.02.2021