Конспект занятия по Дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Загадки Природы»
Автор: Тульцева Елена Ивановна
Организация: МБОУ «НОШ № 7»
Населенный пункт: Челябинской область, г. Коркино
Продолжительность занятия – 40 минут.
Тип занятия – творческая лаборатория; виртуальная экскурсия по водоемам.
Цель занятия – формирование и развитие устойчивой положительной мотивации к познавательной деятельности, творческих способностей, понимания возрастающей роли естественных наук и научных исследований в современном мире, интереса к учебным предметам естественно-научной области; формирование основ экологической культуры (стремления познавать микромир, понимания его значимости для сохранения экологии родного края).
Задачи
Обучающие: формирование и развитие первоначальных представлений о биологических объектах, умений безопасной и эффективной работы с микроскопом, аккуратности при работе с наглядным материалом; умений формулировать гипотезы, оценивать полученные результаты; формирование основ экологической грамотности (умения оценивать последствия деятельности человека в природе, осознания необходимости действий по сохранению биоразнообразия и природных местообитаний видов растений и животных); формирование представлений о значении биологических наук в решении экологических проблем.
- Развивающие: формирование и развитие умения самостоятельно добывать знания, расширение кругозора, формирование умения анализировать полученную информацию, отвечать на возникающие вопросы, искать пути решения, делать выводы; рефлексивных умений.
- Воспитательные: воспитание интереса к познанию природы, трепетного отношения ко всему живому, понимания самоценности, полезности и важности всего живого, эстетического и этического отношения к природе (как объекту красоты и охраны); воспитание доброжелательного отношения к одноклассникам и учителю, уважительного отношения к иной точке зрения, успехам и неудачам одноклассников.
Технологии, методы и приемы
Технологии: ИКТ-технологии, технология проблемного обучения, технология исследовательской деятельности.
Методы (по характеру познавательной деятельности (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин)):
- объяснительно-иллюстративный метод, метод проблемного изложения материала, эвристический (частично-поисковый), исследовательский.
Используются специфические приёмы, «уводящие» деятельность детей от урочной:
- приёмы формирования знаний и убеждений: интеллектуализация эмоций (использование достоверных исторических сведений об учёном, достоверных научных «положительных» сведений о природных объектах, с целью коррекции отношения, побуждения ребёнка к поиску новой информации, взаимодействовать с природным объектом);
- приёмы формирования чувств и отношений: мотивирующий приём «Яркое пятно»; представление педагогом своего отношения к идее защиты всего живого, ценности природы, раскрытие перед детьми личностного видения красоты, ответственности; создание положительного «ореола» вокруг природных объектов с целью понимания: природа – объект красоты и охраны);
- приёмы формирования опыта деятельности: приём «вложение труда» (полученная самостоятельно информация оказывает на формирование отношения ребёнка к природному объекту и процессу деятельности большее влияние, чем информация, предоставляемая ребёнку специально учителем или учебными пособиями).
Формы организации учебной деятельности: самостоятельная работа, работа в парах, индивидуальная работа (микроскопирование).
Оборудование: компьютер, видеоролик о жизни микроорганизмов, экран, мультимедийный проектор и презентация; микроскопы, стёкла предметные; инструкции по правилам работы с микроскопом, карточки для работы в паре, пишущие принадлежности.
Ход занятия
1. Организационная часть занятия. (2 мин.)
Слайд № 2
Дети заходят в класс, учитель предлагает ребятам организовать небольшой круг.
Упражнение-активатор «Те, кто...» (на знакомство).
Цель – активация участников группы, повышение настроения и самооценки.
Учитель здоровается, знакомится с детьми.
Учитель:
- Поднимите две руки, кто купался в озерах Челябинской области.
- Хлопните в ладоши те, кто наблюдал за птицами на озере.
- Согните в колене левую ногу те, кто любит животных.
- Дотроньтесь до кончика носа те, у кого хорошие отметки по окружающему миру.
- Поднимите руку те, кто любит узнавать что-нибудь новое, совершать открытия.
- Займите свои места за партами.
2. Создание проблемной ситуации.
2.1. Постановка целей занятия, проблемных вопросов (10 минут)
Слайд № 3
- Рассмотрите внимательно фотографию и скажите, что на ней изображено?
(Планета Земля)
– Какого цвета больше всего вы видите на фотографии? (Голубого, синего)
– Что это? (Вода)
–2/3 на нашей планете занимает вода. Вода на Земле встречается повсюду. Сегодня мы будем раскрывать тайны, получать новые знания, связанные с водой. Для этого отправимся в виртуальное путешествие.
- Для того, чтобы отгадать, куда мы направимся, нужно разгадать кроссворд:
Слайд № 4 – 8
- Создано людьми для накопления и использования воды. (ВОДОХРАНИЛИЩЕ)
- Огромное пространство соленой воды. (ОКЕАН)
- Небольшой искусственный водоём. (ПРУД)
- Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе
Узкий кончик в роднике,
А широкий – в море. (РЕКА)
- Молодые березки
Свои перед ним
Поправляют прически.
И месяц, и звёзды
В нем отражаются
Как это зеркало называется? (ОЗЕРО)
- Шириною широко,
Глубиною глубоко,
День и ночь о берег бьется.
Из него воды не пьётся,
Потому что не вкусна –
И горька, и солона. (МОРЕ)
Слайд № 9
– Кто догадался, куда мы отправимся в путешествие? (На водоёмы)3. Работа по теме занятия. (5 минут)
– На какие 2 группы можно разделить все водоемы на Земле?
– Правильно, водоёмы бывают естественные и искусственные.
Слайд № 10
– Что значит естественные?
(это те водоёмы, которые созданы природой, без участия человека. Например, река, озеро, океан.)
– Что значит искусственные?
(созданы руками человека. Например, пруд, канал, водохранилище.)
– Сейчас я предлагаю вам поработать в группах и заполнить небольшую таблицу, разделив предложенные водоемы на 2 группы: море, болото, родник, колодец, пруд, река, океан, водохранилище, ручей, озеро, бассейн.
Слайд № 11
– Проверяем, правильно ли вы разделили.
Водоёмы |
|
Естественные |
Искусственные |
водоёмы, созданные природой, без участия человека |
созданные руками человека, не зависимо от природы |
Река, море, озеро, океан, ручей, болото родник |
Водохранилище, пруд, бассейн, колодец. |
4. Физминутка. (2 минуты)
Как приятно в речке плавать! (Плавательные движения.) |
На песочке поваляться. |
Слайд № 12
– Как вы думаете, для чего люди создают искусственные водоемы? (Выслушиваются предположения)
– Безопасно ли пить воду из водоемов?
– Можно невооруженным глазом определить, какая вода пригодна для питья, а какая нет?
ПРОДЕМОНСТРИРОВАТЬ три стакана с водой
(Совершенно верно, вода таит в себе много тайн и загадок)
– Кто может сказать, как люди определяют пригодность воды для питья?
– Сейчас я расскажу вам одну занимательную историю…
5. Мотивирующий приём «Яркое пятно» (2 минуты)
Из истории Антония Ван Левенгука (слайд с фотографией).
«Более 300 лет назад, в 1675 году, в голландском городе Дельфте жил удивительный человек Антони ван Левенгук. Он торговал тканью и служил на защите городских ворот, но прославился он совсем другим. У него было любимое увлечение – шлифование линз. Он изготовлял замечательные линзы, и изобрёл первый в мире микроскоп, который состоял из овальной лупы с объектодержателем. Таких микроскопов он сделал около 400, и почти все оставил их у себя. Антони ван Левенгук не был учёным – биологом, а скорее всего немного чудаковатым человеком, который с любопытством рассматривал в свои микроскопы различные мелкие живые объекты, зарисовывал их и называл «маленькими зверьками», Ставил эксперименты, подвергая «зверушек» различному воздействию. Нагревая воду, в которой находились эти существа, он обнаружил, что они погибают, поскольку замирают и при последующем охлаждении воды не двигаются. В дальнейшем эти существа получили название простейшие. Левенгук увидел в капле воды, взятой из бочки, одноклеточные организмы, наблюдал за ними и разводил их. Свои наблюдения он тщательно записывал и посылал отчеты в Лондонское королевское общество по развитию знаний о природе».
Слайд № 13 – 17
– Благодаря микроскопу человечество приобрело знания о невидимом для человеческого глаза мире (МИКРОМИРЕ).
- Микроско́п (др.-греч. μικρός «маленький» + σκοπέω «смотрю»]) — прибор, предназначенный для получения увеличенных изображений объектов, невидимых или плохо видимых невооружённым глазом.
Слайд № 18, 19 (10 минут)
– Сегодня мы с вами окунёмся в мир науки. Будем настоящими «исследователями – микробиологами». Будем изучать с помощью микроскопа МИКРОМИР, невидимый обычным глазом. Так как на улице зима, мы не сможем изучить различные пробы воды. Например, дождевую воду, из природного и искусственного водоемов…
– У нас сегодня есть возможность изучить, как выглядит под микроскопом биологический материал привычных вам вещей! (помидор, огурец, мандарин, лист комнатного растения и деревянные чешуйки). Овощи и фрукты содержат в своем составе воду, мы попробуем это увидеть, увеличив их в несколько раз с помощью микроскопа.
– Начиная работу с микроскопом, очень важно изучить его строение. (СЛАЙД № 18)
– Приглашаю вас пройти в импровизированную лабораторию и изучить представленные образцы. Попробуйте самостоятельно понять, какой у вас образец для исследования.
– Молодцы, вы все отлично справились с заданием. Возвращаемся на свои места.
– Я вам приготовила ещё один сюрприз! Несмотря на погодные условия, мы сможем увидеть обитателей водного микромира!
– Предлагаю вашему вниманию небольшой занимательный видеоролик…
https://vk.com/video410351211_456239034
Слайд № 20. (3 минуты)
– В этом фрагменте вы видели водяную блоху – Дафнию.
Дафнии, или водяные блохи – это мелкие рачки. Они живут в пресных водоемах со стоячей водой. Тело этого рачка заключено в прозрачную хитиновую раковину. Голова вытянута в клюв. Длина тела 3-4 мм. Двигаются дафнии скачками. Такие движения получаются в результате ударов больших усиков по воде. Питаются дафнии бактериями и одноклеточными водорослями, мелкими органическими остатками.
- Подведение итогов
– Вот и подошло к концу наше путешествие.
– Можно ли животных, из видеофрагмента увидеть невооружённым глазом? Почему? А можно ли их назвать микромиром планеты? Как объясняется это слово? Какая задача стоит перед человечеством по отношению к маленьким героям, живущим в капле воды? (Оберегать и защищать микромир)
- Рефлексия (2 минуты)
Слайд № 21
– А сейчас поделитесь своими впечатлениями, используя такие слова…
– Я научился…
– Мне было интересно…
– Мне больше всего понравилось…
– Я понял, что…
– Я приобрел…
– Мне захотелось…
Используемая литература:
- Казакова О. В., Сбоева Н. А., Гаврилкина Н. И. «Универсальные поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» 2 класс Москва «Вако» 2008 г.
- Илларионова Ю. Г. «Учите детей отгадывать загадки» Москва «Просвещение» 1985г.
- Федеральный Государственный Образовательный Стандарт начального общего образования октябрь 2009 г.
Устройство ученического микроскопа