Классный час «Вода-водичка»
Автор: Литвиненко Ольга Анатольевна
Организация: МБОУ «Ташлинская СОШ»
Населенный пункт: Оренбургская область
Тема. Вода-водичка.
Цель. Дать представление о полной взаимосвязи человека с окружающей средой, об ответственности человека за состояние воды.
Задачи:
- доказать детям, что Земля – наш дом, бережем дом – бережем здоровье;
- создать ситуацию, способствующую самостоятельному поиску решения проблемы;
- формировать мотивацию природоохранной деятельности;
- развивать речь, обогатить словарный запас;
- развивать логическое мышление; активность, самостоятельность;
- воспитывать чувство осознания единства с окружающим миром, экологическую культуру, бережное отношение к природе, любовь к родному краю.
Формирование универсальных учебных действий (УУД):
Личностные:
- обладать мотивационной основой учебной деятельности;
- осознание, исследование и принятие жизненных ценностей и смыслов, ориентирование в нравственных нормах, правилах, оценках, выработка своей жизненной позиции в отношении мира, людей, самого себя и своего будущего.
Регулятивные:
- способность к организации своей деятельности (контролирование);
- принимать и сохранять учебную задачу;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, сверстника.
Познавательные:
- использовать знаково-символические средства для решения поставленных задач;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и различную информацию.
Коммуникативные:
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
- уметь слушать, принимать чужую точку зрения, отстаивать свою;
- строить речевые высказывания;
- уметь работать в группе.
Предварительная работа: разучивание учащимися стихов к мероприятию, беседы об обитателях водоемов, самостоятельное чтение детьми дополнительной литературы.
Оборудование: ПК, проектор, колонки, презентация, глобус, разноцветные шапочки-рыбки для инсценировки сказки, таблицы для кластера для детей, таблицы с ответами для учителя, 2 листа формат А3, карандаши, фломастеры, рисунок водоема и рыбки разных настроений для рефлексии.
Ход занятия.
- Добрый день, ребята. Сегодня на занятии нам будут нужны ваши знания, внимание, находчивость. Будем надеяться, что это занятие принесёт нам новые знания и радость общения. Нужно быть активными, внимательными и, конечно, любознательными.
- 2017 год объявлен годом экологии.
- А что такое экология? (Наука о связях между живыми существами и окружающей их средой, между человеком и природой). (Слайд 1)
- Что изучает наука экология? (Экология изучает, как растения и животные связаны с воздухом, водой, землей, с другими растениями и животными, с человеком, как человек зависит от природы и как влияет на нее своими действиями).
- Ребята, послушайте стихотворение и определите тему нашего занятия.
(Под фонограмму «Шум воды» ученик читает стихотворение Н. Рыжовой) (Слайд 2)
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде
В лужи, в море, в океане
И в водоворотном кране
Как сосулька замерзает,
В лес туманом выползает
На плите у нас кипит
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею я вам доложить:
Без нее нам не прожить!
- О чем же сегодня у нас пойдет речь? (Ответы детей) (Слайд 3)
- Да, сегодня мы поговорим с вами о ее величестве Воде. Тема нашего занятия так и называется «Вода-водичка». Вода – самое удивительное и полное тайн вещество. Мы встречаемся с водой каждый день.
- Для чего нам нужна вода? (Ответы детей)
- Кто еще нуждается в воде? (Растения, животные)
- Каким очень важным свойством обладает вода? (Давать жизнь всему живому)
- Посмотрите, ребята, как много нам всем нужно воды! А много ли воды на нашей планете? Хватит ли ее всем? Над этими вопросами нам нужно подумать.
- Рассмотрите модель Земли - глобус. Что изображено голубым цветом? (Вода)
- Много ли воды на нашей планете?
- Чего больше: воды или суши?
- Вся ли вода пригодна для питья? Почему? (Ответы детей)
- 22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов – День Воды. (Слайд 4) В ряду экологических знаменательных дат этот день особенно важен, так как проблема обеспечивания питьевой водой – в достаточном количестве и допустимого качества – становится глобальной экологической проблемой для всех стран. В XX веке потребление воды в мире увеличилось вшестеро, причем скорость роста этого показателя превышает темпы роста населения. Третья часть населения в мире живет сегодня в странах, которые уже столкнулись с проблемой нехватки воды: во многих странах питьевая вода уже продается в банках и бутылках. По данным Всемирной метеорологической организации, к 2020 году с нехваткой воды может столкнуться все население планеты. И хотя земля потенциально располагает достаточным количеством водных запасов, распределены они крайне неравномерно.
- Как вы это понимаете? (Ответы детей)
- Вызывает тревогу не только нехватка питьевой воды, но и ее качество. По данным Всемирной организации здравоохранения, свыше 500 млн. человек в мире ежегодно болеют от потребления некачественной воды.
- Как вы думаете, что оказывает пагубное воздействие на качество воды? (Ответы детей) (Слайд 5)
- 1. Загрязнение нефтью и нефтепродуктами. Приводит к появлению нефтяных пятен, что вызывает гибель растений и животных. Каждая тонна нефти создает нефтяную пленку на площади до 12 км квадратных. Восстановление пораженных экосистем занимает 10 – 15 лет.
2. Загрязнение сточными водами в результате промышленного производства, минеральными и органическими удобрениями в результате сельскохозяйственного производства, а также коммунально-бытовыми стоками.
3. Радиоактивное загрязнение. Связано со сбросом радиоактивных отходов, с испытаниями ядерного оружия, авариями на АЭС, ЧП на морских кораблях.
4. Последнее время обнаруживают много мёртвых китов. Причиной их смерти явилась полиэтиленовая плёнка. Вместе с водой она попала в дыхательные пути китов. Опасны бытовые отходы, содержащие ядовитые вещества. Эти вещества накапливаются в теле рыб, птиц и других животных. Употребление в пищу таких животных может привести к смерти людей.
- Экологи всех стран, отмечая День воды, привлекают внимание общественности к состоянию водных объектов, проблемам безопасного для здоровья людей водоснабжения и рационального водопотребления. В этот день проводятся массовые акции, кампании по защите водных объектов, экскурсии, конференции, семинары, форумы и выставки.
- В России этот день впервые отмечался в 1995 году под девизом «Вода – это жизнь». (Слайд 6)
- А сейчас посмотрите и послушайте сказку «Разноцветная речка». (Слайд 7)
- «Среди полей и лесов, окруженная травами да кустарниками, текла речка – чистая и прозрачная, со студеной водой.
К реке спешили животные, чтобы напиться; дети – чтобы искупаться; рыбаки – наловить рыбы. Все любили эту реку… Но вот однажды река загрустила, потому что стала разноцветной: серой, желтой, красной, черной…
Собрались вместе обитатели реки, а узнать друг друга не могут.
(Выходят дети, на головах которых шапочки с силуэтом цветной рыбки.)
Желтая рыбка. Соседка, почему ты такая красная?
Красная рыбка. На берегу нашей речки построили завод и провели к воде две трубы. Одна берет на завод чистую воду, а другая сливает в нее грязную. Вот я и стала от сточных вод красной. А ты почему желтая, как лимон?
Желтая рыбка. Жила я на мелководье: плескалась, играла с подружками. Но вот прошел сильный дождь. Ручей с берега принес мутный поток. Чего только в нем не было: и удобрения, и ядохимикаты, и отходы. Пожелтела наша заводь… А ты, подружка, чего такая фиолетовая?
Фиолетовая рыбка. Видела бы ты, какой на мне лежал груз? Банки, бревна, даже колеса. Можно ли это выдержать? От такой натуги я и краснела, и синела, и зеленела… Вот и стала фиолетовой – еле-еле выбралась из-под мусора.
Красная рыбка. Ой, смотрите-ка, кто это?
Фиолетовая рыбка. Среди своих родичей я таких не видела.
Черная рыбка. Не пугайтесь, подружки. Я такая же рыбка, как и вы, только почернела от нефти, которую разлили в нашей реке. Нефть тонкой пленкой покрыла воду, стало нечем дышать, нечем питаться, я еле выбралась, а на берегу лежат утки и от нефти погибают.
Красная рыбка. Что же нам делать, как дальше жить?»
Учитель: Ребята, как же помочь рыбкам?
Работа в парах.
- Ребята, вы внимательно послушали рыбок. Вспомните, отчего река стала цветной?
- Поработаем в парах и составим кластер на тему «Источники загрязнения воды», используем услышанную сказку и добавляем свои примеры.
(Ребята выполняют, а затем одна пара зачитывает составленный кластер, остальные добавляют. Учитель во время ответов составляет один общий кластер на магнитной доске)
- Решим экологические задачи.
- Один литр сточных вод приводит в негодность сто литров чистой воды. Завод за одну минуту выбрасывает 25 литров отходов. Сколько литров чистой воды приводит в негодность завод за один час? (25*100*60=150000 л)
- Пять граммов нефтепродуктов затягивают пленкой 50 м2 поверхности воды, вызывая отравление водных организмов, к гибели рыбы. Какую площадь затянет пленкой, если в речку прольется 1 кг нефти? (1000:5*50= 10000 м2)
- Как же сохранить чистой воду в реке? (Учащиеся делают выводы о необходимости строительства очистных сооружений на предприятиях, об использовании для очистки воды живых организмов, о создании водоохранных зон и др.)
- Какие речки протекают в нашем селе? («Ташлинка» и «Кривой Ключ»)
- Ребята, а чем каждый из нас может помочь нашим речкам? (Ответы детей)
Физминутка.
Все на свете отражает…
(Выполняют повороты голов, туловищем, прыжки)
Напоит и освежит.
(Изображают наклоны к воде и как пьют воду ладошками, умываются)
И все время убегает,
(Выполняют бег)
Да никак не убежит.
Работа в группах.
- Да, ребята, вода просто необходима в жизни человека, животных и растений. Но, к сожалению, очень часто мы неуважительно относимся к воде: неразумно ее расходуем, забываем закрывать краны, бросаем мусор в водоемы, загрязняя его… А ведь именно мы с вами хозяева природы. И охранять ее – наша главная цель. Земля такая маленькая! Давайте ее беречь!
- Разделимся на две группы. Задание: первой группе нарисовать экологический знак «Берегите воду!», а второй – «Не загрязняйте водоемы!».
(Группы после проделанной работы объясняют то, что изобразили на своих рисунках).
Игра «Верите ли вы, что…»(Слайд 8)
- А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Верите ли вы, что…». На мой вопрос вы должны ответить «да» или «нет», а также можете пояснить свой ответ.
- Дельфины – это маленькие акулы? (Нет, маленькие киты) (Слайд 9)
- В некоторых местах люди моются с помощью оливкового масла? (Да, в некоторых жарких странах, где не хватает воды) (Слайд 10)
- Мойву эскимосы сушат и едят вместо хлеба? (Да) (Слайд 11)
- Черное море самое соленое? (Нет, Мертвое море. Если в одном литре морской воды содержится 35 г солей, то в литре воды Мертвого моря – 275 г.) (Слайд 12)
- Существует море без берегов? (Слайд 13) (Да, Саргассово. Оно является частью Атлантического океана. «Берегами» у этого моря являются океанические течения. Это море является чудом природы.) (Слайд 14)
- Рыбы стали первыми позвоночными нашей планеты? (Да. В процессе эволюции от рыб произошли все остальные позвоночные: рептилии и амфибии, птицы и млекопитающие.) (Слайд 15)
- Атлантический океан – самый большой и самый глубокий? (Нет, Тихий океан) (Слайд 16)
- Планктон – многочисленные мельчайшие организмы в толще воды. (Да) (Слайд 17-18)
- В красном море вода красная? (Слайд 19) (Нет. (Слайд 20)Учёные утверждают, что море получило название благодаря кораллам или водорослям, которые в период цветения придают воде красно-коричневый оттенок. Некоторые историки и исследователи выдвигают свою версию. Мол, древние мореплаватели назвали так море из-за бурых скал на берегу, которые отражаются в воде и делают её красной. Особенность Красного моря состоит в том, что в него не впадает ни одна река, а реки обычно несут с собой ил и песок, существенно снижая прозрачность морской воды. Поэтому вода в Красном море кристально чиста.)
- Гольфстрим – теплое атлантическое течение. (Да) (Слайд 21-22)
Рефлексия. (Слайд 23)
- Молодцы, вы очень хорошо работали на уроке. А сейчас предлагаю вам оценить свою работу на уроке, заселить водоем рыбками. Выберите рыбку, которая соответствует вашей оценке и вашему настроению, и прикрепите ее на водоем.
Веселые рыбки – работал(а) хорошо, всё понятно, занятие прошло для меня с пользой.
Равнодушные рыбки – старался(лась), но получалось не всё.
Грустные рыбки – работа на уроке не получилась, мне было трудно.
- И в заключение нашего занятия послушайте стихотворение.
(Читает подготовившийся ученик) (Слайд 24)
Берегите воду
Вода- это то, что всем жизнь нам дает.
Что силы и бодрости нам придает.
Кристально чиста или очень грязна.
В любом состоянье полезна она.
Где водится грязь, там лягушки живут.
Для них лишь в болоте покой и уют.
Для нас же вода должна чистою быть,
Что б мы не боялись и мыться, и пить.
Не менее, впрочем, полезна вода,
Которая в виде замерзшего льда.
Она охлаждает, морозит, бодрит.
И в зной нам прохладу и радость дарит.
Давайте же воду все будем беречь.
От трат неразумных ее все стеречь.
Иначе закончится может вода,
И жизнь на планете затихнет тогда.
(С. Олегова)
Итог урока.
- Мы сегодня очень хорошо потрудились. Давайте подведём итог. Какие вопросы мы сегодня рассматривали? Как люди охраняют воду от загрязнения? Как каждый
человек должен беречь воду?
- Будущее России, ее экология, чистота ее рек и озер зависят от каждого из нас, от детей и взрослых. Мы знаем, что чистая вода дарит нам жизнь, здоровье и радость. И поэтому каждому из нас необходимо бережно относиться к воде, экономно расходовать этот ценнейший дар. Нужно охранять от загрязнений водоемы и прилегающие к ним территории.
- Спасибо за урок. (Слайд 25)
Литература:
- Андриянова Н.В. Вода. Экологическая тревога //Педагогическое творчество. – 2001. - №3.
- Блинова Л.В. Вода. Состояния воды //Педагогическое творчество. – 1999. - №3.
- Полковникова С.В. Волшебница Вода. //Педагогическое творчество. – 2001. - №3.
- http://life-school.ucoz.ru/publ/ehkologicheskij_kalendar/stati/22_aprelja_vsemirnyj_den_zemli/12-1-0-44