Подбор и постановка учебных задач. Выбор технологий, обеспечивающих смысловое чтение

Автор: Терентьева Ольга Анатольевна

Организация: Школа №37

Населенный пункт: г. Ярославль

Класс: 4

Тема урока: Россия и ее соседи. Япония.

Образовательные результаты

Предметные:

- получат представление о Японии и особенностях страны;

- составят рассказы-описания, используя тексты, политическую карту и фотографии.

Метапредметные:

Регулятивные:

- контролируют и оценивают свои действия.

Коммуникативные:

- осуществляют смысловое чтение текстов;

- готовят небольшие публичные выступления.

Познавательные:

- извлекают информацию, представленную в тексте, карте, фотографиях в соответствии с поставленной задачей;

- пополнят словарный запас

Личностные:

- осознают значимость уважительных добрососедских отношений, как между людьми, так и между государствами

- сотрудничество с одноклассниками в группе

 

Цель:

познакомить с восточным соседом России – Японией и особенностями этой страны

 

Планируемые учебные задачи (наименование, уровень)

- 1.3. учебные задачи Второго уровня;

- 1.4. учебные задачи Третьего уровня;

- 1.5. учебные задачи Четвертого уровня

 

Тексты, позволяющие решать планируемые задачи (наименование, вид)

Научно-популярные тексты

 

Технологии смыслового чтения, используемые для решения задачи с помощью текста

- технология «Раскадровка»;

- технология «Саммари в одном предложении»

 

Этапы урока

(деятельность)

Используемые методы, приёмы, техники

учебные задачи

Дидактика

Формирование потребности

-беседа

-проблемная ситуация

 

учебная задача Третьего уровня (перевести с одного языка на другой)

карточки с иероглифами

Формирование образа желаемого результата

-демонстрация

-просмотры

-выбор продукта

 

пазл с изображением Японии

Мотивационный

- обсуждение значимости

 

 

Целеполагания

- формулируют цель

 

фиксация цели на доске: изучить тексты, создать презентацию

Планирования

- беседа

- работа с текстами

- работа с картой, фото

 

образец плана, тексты учебника, фото, политическая и физическая карты Японии

Выполнения действий

- создание ситуации успеха

- составление рассказа на основе текста с применением фото,

- дифференциация

- работа в группе

- оценивание

учебные задачи Второго уровня: 2.2

2.4, 2.6, 2.8

учебные задачи Четвёртого уровня:

4.2, 4.3

фиксация плана на доске и выбранных критериев

Анализ полученного результата

- презентация по группам

-взаимооценивание и самооценивание по критериям

 

учебная задача Третьего уровня (перевести с одного языка на другой)

-таблица с критериями

-синквейн

-символы самооценки: карточки с иероглифами

 

 

 

Конспект урока

1. Формирование потребности.

-Что обозначают эти знаки? Где их можно встретить?

- О чём вам может рассказать этот знак? (Это иероглиф. Его написали люди, которые пользуются такой письменностью. Это могут быть японцы, китайцы. А может быть это вывеска китайского ресторана.)

- Можете ли (предположить), как перевести на русский язык этот иероглиф?

Этот иероглиф означает ДРУЖБА.

- Найдите этот иероглиф в пословице.

 

ドする友情-良いこと

- Предположите, о чём пословица

Дружбу водить - добрым быть

- Как вы её понимаете?

 

- Как вы думаете, можно ли успешно общаться со своим соседом по дому, если не знаешь, как его зовут, что он любит, чем интересуется?
Люди планеты Земля, независимо от того, какой они национальности, стараются сохранять мир, добрые отношения и взаимопонимание, стараются быть добрыми соседями.
Соседями могут быть не только люди, но и страны. Так и у России много государств-соседей. Чтобы сохранить дружеские отношения с ними, нужно знать их особенности и с уважением к ним относиться.

 

2. Формирование образа желаемого результата

-Любите ли вы путешествовать?

Мы совершим путешествие в страну, которая является нашим соседом. Как она называется? Одна подсказка у вас уже была (иероглиф). Называют её очень странно — «Страна наоборот». (рассказ учителя, почему «Страна наоборот», без названия страны)

Соберите пазл у вас на столах и вы узнаете, в какую страну мы сегодня отправимся. (пазл – изображение Японии на географической карте)

 

Работа по политической карте.

Тема: «Япония – Страна восходящего солнца»

Постараемся узнать, как можно больше о нашем восточном соседе, об особенностях этой страны.

- Для чего нам это нужно? (создадим рассказ из фотографий или презентацию).

 

3. Формирование мотивации

- Каким образом будем использовать наш рассказ? (Дети предлагают: выступить перед ребятами другого класса; рассказать папе и маме, заинтересовав их поездкой в эту страну.)

 

4. Целеполагание

- Можете ли вы ответить на вопрос: В чём особенность страны-соседа Япония?
- Что для этого нужно узнать? (ознакомиться с текстами в учебнике, в дополнительной литературе; используя полученную информацию, создать презентацию. Сделать сообщение)

 

5. Планирование

Невозможно узнать об особенностях страны за один урок.

- Что нужно сделать, чтобы получить больше информации? (Работать по группам, выбрать микротему, распределить обязанности, работать с информацией)

 

План на доске

1.Название страны. столица.

2. Особенности географического положения. Соседи. Выходы к морям.

3. Глава государства, государственный язык, государственный флаг

4. Промышленность, культура страны.

5. Особенности быта.

6. Особенности воспитания детей.

7. Интересные факты.

 

6. Выполнение действий

1 группа: пункты плана – 1-3, 7

2 группа: пункты плана – 4, 5, 7

3 группа: пункты плана – 8, (воспитание девочек)
4 группа: пункты плана – 8, (воспитание мальчиков)

 

В работе используются:

- текст учебника (с. 59-61 «Окружающий мир» часть 2. УМК «Начальная школа 21 века);

- научно-популярные тексты, предложенные учителем;

- физическая и политическая карты Японии;

- предложенные фотографии, необходимые для составления презентации, которые дети выбирают для групповой раоты

Работа с текстом: изучающее чтение, поисковое чтение

Используемые технологии: «Раскадровка»; «Саммари в одном предложении»

 

Критерии оценивания:

- полный рассказ по теме выступления;

- чёткость, ясность, выразительность;

- использование знаково-символического изображения;

- соблюдение условий работы в группе;

- соблюдение регламента выступления (5-7 мин)

 

Выступления групп

7. Анализ

- На все ли вопросы вы нашли ответы?
- Где можно найти интересующую вас информацию?
- Обобщим полученные знания, составив синквейн.
- Оцените свой вклад в достижение общего результата урока и деятельность своей группы.

 

 

 

 

8. Рефлексия.

- Если вы оцениваете свою работу на отлично, то выберите из предложенных и покажите иероглиф, где написано по-японски «флаг».

- Если немного затруднялись во время урока, то покажите иероглиф, где написано по-японски слово «сакура»

- Если было не интересно, то покажите иероглиф со словом «не интересно».

 

 

日の丸 хиномару-флаг, в переводе на русский «солнечный круг»

сакура

不明瞭 непонятно

興味 интересно

 

дружба

 

 

9. Домашнее задание

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 5,2 МБ
Опубликовано: 12.02.2021