Согласные звуки [б] [б']. Буквы Б,б
Автор: Рахметова Гульдарай Шакировна
Организация: Городищенская ООШ
Населенный пункт: Омская область, г. Исилькуль
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока: «Согласные звуки [б], [б,]. Буква Б, б».
Класс: 1
Цель урока: ознакомление детей с согласными звуками [б] и [б’], буквами Б, б
Задачи урока:
|
|
Дидактические: обучать чтению слогов и слов с буквами Б, б.
|
|
Развивающие: развивать познавательный интерес, учебную мотивацию.
|
|
Воспитательные: воспитывать навыки сотрудничества, взаимоконтроля, самоконтроля и самооценки.
|
|
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап урока
|
Образовательная задача этапа урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая) |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Планируемые результаты |
||
Предметные |
Метапредметные (П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные) |
Личностные |
|||||||
Организационный момент (2 мин.) |
Включение учащихся в деятельность. |
Словесный Слово учителя |
Здравствуйте ребята!. Прозвенел для нас звонок. Начинается урок. Мы за парты дружно сели И на доску поглядели. Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно.. |
Внимательно слушают учителя. |
Ф |
Презентация |
|
К - формировать умение оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;
|
самоопределение; формирование положительных мотивов учения; нравственно-эмоциальную отзывчивость на основе способности к восприятию чувств других людей.
|
Актуализация знаний ( 5 мин.) |
Повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания и выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого ребёнка. Возникновение проблемной ситуации. |
Словесный Беседа |
- Ребята, сегодня у нас не обычный урок обучения грамоте, а урок-путешествие. Мы с вами отправляемся в удивительную страну букв и звуков, чтобы узнать ещё одну букву и научиться читать новые слова.
- А куда именно мы отправимся, вы сейчас узнаете. Но буквы решили поиграть с нами в прятки. Буквы наполовину закрыты. Догадайтесь, что это за буквы и прочитайте слово. - Ученики называют буквы и читают слово. ЗООПАРК
-Сколько букв в этом слове?
- Сколько гласных?
-Сколько согласных?
- Сколько слогов в этом слове?
- Как определили?
|
ЗООПАРК
7
3
4
3
- Сколько в слове гласных, столько и слогов
|
Ф |
Презентация |
Повторение знаний о ранее изученном материале. |
Р - формировать умение корректировать и оценивать свою деятельность П - развивать готовность к принятию и решению учебных задач; -ориентироваться в своей системе знаний; К- формировать умение оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других; - развивать умение договариваться, находить общее решение. |
Владение первоначальными навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных ситуациях, умением не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. |
Определение темы и цели урока |
Обсуждение затруднений |
Словесный Беседа |
- Мы узнали с вами, что отправимся в зоопарк. В зоопарк спешат ребята, Чтоб животных увидать, Но сначала надо букву Всем нам новую узнать.
Фонетическая зарядка
- Как звучит барабан?
- Как блеет баран? бее- бее - С какого звука начинается слово бум? - С какого звука начинается слог бе?
Определите тему сегодняшнего урока. Тема урока: познакомиться со звуками б, б' и буквой, которая обозначает эти звуки.
|
Определяют тему и цель урока.
бум-бум-бум
бее-бее
(б)
б'
-познакомиться с буквой б, со звуками) (буква на доске)
|
Ф. |
Презентация |
формировать умение правильно формулировать тему и цель урока. |
Р- определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; - формировать умение планировать, контролировать, корректировать - уметь высказывать свое мнение П-развивать готовность к принятию и решению учебных задач; - развивать мыслительную деятельность; К-- формировать умение оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других. |
- развивать познавательный интерес, учебную мотивацию; - формировать нравственно-эмоциальную отзывчивость на основе способности к восприятию чувств других людей; - формировать умение оценивать себя и других учеников
|
Открытие новых знаний (10 мин.) |
Решение устных задач и обсуждение его решения. |
Словесный Беседа Частично - поисковый |
1.Слого-звуко-буквенный анализ - Откройте азбуку на стр.97. Посмотрите на картинку, какие животные изображены на ней? Зебра, голуби.
Зебра - Сколько слогов в этом слове? - На какой слог падает ударение? - Произнесите только первый слог. - Назовите только слог слияние? - Какие два звука слились? (зе) - Какой звук стоит вне слияния? (б) - Произнесите этот звук, он гласный или согласный?
- Послушайте, как я его произношу? (твёрдо) - А теперь послушаем звонкий или глухой (закрывают ушки, слышат свой голос) - Звук б звонкий согласный твёрдый - Назовите второй слог (ра) Второе слово голуби. - Сколько слогов в этом слове? 3 - На какой слог падает ударение? - Произнесите только третий слог (би) - Произнесите звук б' этот звук, он гласный или согласный? - Послушайте, как я его произношу? (мягко) - А теперь послушаем звонкий или глухой (закрывают ушки, слышат свой голос) Звук б' звонкий согласный мягкий.
- Мы выделили два звука б' и б, что у них общего? - А в чём их различия?
- Эти два звука обозначаются буквой б. - На что похожа эта буква?
Зоопарк. В каких словах нам встречаются эти звуки. В каких мягкий звук, а в каких твёрдый?
Букву новую узнали. Слоги с ней мы прочитаем. Значит, может весь наш класс В зоопарк попасть сейчас! Чтение слогов.
- Наш зоопарк необычный. В нём живут только те животные, в названиях которых есть буква б. И он совсем небольшой. - Поселим туда ещё несколько животных, в названиях должны быть звуки [б] и [б’]. На слайде слова и картинки с животными. Прочитайте их. Белка Зебра Барсук Кабан Кобра Зубр ( появляются картинки животных) В каких ещё названиях животных есть звуки [б] и [б’]. (Бегемот, верблюд, собака, барс…).
Чтение текста на стр.97 Вопросы по содержанию текста. |
- 2
- на 1
- зеб
- зе
- з', е
- б
- согласный, так как звук, при выходе встречает препятствие.
- твёрдо
- звонкий
- ра
- 3
- На 1
- би
- согласный
- мягко
- звонкий
- они звонкие согласные
- Один твёрдый, а другой мягкий.
Называют животных.
Белка Зебра Барсук Кабан Кобра Зубр
Дети называют животных.
Читают текст. |
Ф |
Учебник Презентация |
обучать читать слоги и слова с буквами Б, б |
Р- уметь высказывать свое мнение; П- развивать готовность к принятию и решению учебных задач; - ориентироваться в своей системе знаний; - формировать умение находить ответы на вопросы, используя учебные материалы; - развивать мыслительную деятельность; К-- формировать умение оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других; - развивать умение договариваться, находить общее решение при работе в группах; - формировать способность сохранять доброжелательные отношения друг к другу. |
- развивать познавательный интерес, учебную мотивацию; - формировать нравственно-эмоциальную отзывчивость на основе способности к восприятию чувств других людей;
|
Первичное закрепление. (5мин.) |
Усвоение учащимися нового материала при выполнении типовых упражнений. |
Словесный Беседа Наглядный Работа с учебником |
- А сейчас вы поработаете дружненько все вместе и разгадаете ребус.
- Разгадайте ребусы на стр. 98
- Какие слова у вас получились?
- Сколько слогов в слове столб? - В слове булка?
|
- столб -булка
- 1 слог
-2 слога
|
П Ф |
Презентация |
формировать умение подбирать антонимы к словам. |
Р- уметь высказывать свое мнение; П- развивать готовность к принятию и решению учебных задач; К-- формировать умение оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других |
- владеть первоначальными навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных ситуациях, - уметь не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; - проявлять самостоятельность и личную ответственность. |
Итоги урока Рефлексия ( 3 мин.) |
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. |
Словесный Беседа |
Услышим скоро мы звонок, – Чему мы сегодня учились?! - Если вам понравился урок, поднимите пальчик вверх, а если нет, то пальчик вниз
|
Дети оценивают свою деятельность на уроке и отвечают на вопросы учителя.
|
Ф |
Презентация |
Закрепить умение находить слова - антонимы в тексте - закрепить умение подбирать к словам антонимы. |
Р- определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; - формировать умение планировать, контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность; - уметь высказывать свое мнение; П- развивать готовность к принятию и решению учебных задач; - ориентироваться в своей системе знаний; - формировать умение находить ответы на вопросы, используя учебные материалы; - развивать мыслительную деятельность; К- формировать умение оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других. - развивать умение договариваться, находить общее решение при работе в группах; - формировать способность сохранять доброжелательные отношения друг к другу. |
- развивать познавательный интерес, учебную мотивацию; - формировать нравственно-эмоциальную отзывчивость на основе способности к восприятию чувств других людей; - формировать умение оценивать себя и других учеников
|