Разработка классического урока

Автор: Блажко Лариса Леонидовна

Организация: МБОУ СОШ № 33

Населенный пункт: п.Верхнегрушевский, Октябрьский район, Ростовская область

Тема урока: Круговорот воды в природе.

Образовательная система

УМК «Гармония»

Педагогические цели и задачи урока

Цели урока:

1)формировать представление о круговороте воды в природе;

2) формировать умение определять значение круговорота воды для жизни и деятельности человека.

Образовательные задачи урока:

  1. выявить знания о воде, о разных состояниях воды в природе;
  2. научить определять и объяснять причины разных состояний воды, использовать знания о круговороте воды в жизни;
  3. закрепить знания о круговороте воды через решение разных задач;
  4. проверить уровень усвоения материала.

Развивающие задачи урока:

1)познавательные:

-развивать умения создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач;

-развивать умения устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом явлении;

-способствовать развитию проявления познавательной инициативы в учебном сотрудничестве;

2) коммуникативные:

-содействовать адекватному использованию речевых средств для решения различных коммуникативных задач, построению монологического высказывания, владению диалогической формой речи;

-учить осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь;

3) регулятивные:

-учить самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;

-развивать умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Воспитательные задачи урока:

-способствовать формированию основы экологической культуры по отношению к водным ресурсам;

-формировать способность к оценке своей деятельности.

Оборудование

Презентация к уроку, иллюстрации с изображением явлений природы( дождь, град, роса, туман, снег, айсберг, иней); для опыта: чайник, тарелка, лёд; рисунки тучи, капель, снежинок; карточки для индивидуальной работы , работы в парах, работы в группах.

 

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Формы и методы работы

1.Мотивация к учебной деятельности

-Закройте глаза, помогите мне закончить стихотворение-загадку.

 

Полезная, нежная, просто безбрежная,
Жизнь нам дарящая, гордая, властная,
Холодная, жгучая, в гневе могучая.
В мир ты приходишь рекой, океанами,
В доме встречаешь открытыми кранами,
Каплей росы, что укрыла трава,
Слезным дождем, что нам шлют небеса.
Жизнь без тебя на Земле невозможна,
И будем действовать мы осторожно,
Чтоб сохранилась твоя чистота
Незаменимая наша …вода!

-Какие картины вы представляли, слушая стихотворение? Какие звуки вы слышали?

-Предположите, почему я начала урок именно с этой загадки?

-Хотите узнать, о чем сегодня пойдет речь на уроке?

 

Тогда придётся много поработать.

Результаты своей работы заносите в оценочный лист.

 

Ф.И.

Работа в парах

Работа в группе

Устные ответы

Работа по учебнику

Самооценка

Оценка учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

(Критерии самооценки по всем видам работ у учащихся на отдельной памятке)

Форма работы-фронтальная. Вид работы-устный. Прием-беседа.

2.Первичная проверка знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Если бы вы были художниками, как бы вы изобразили воду с помощью средств для изобразительного искусства?

-Давайте «нарисуем» портрет воды. Работаем в парах. Я загадываю загадки, ответ есть только один. Пара , которая нашла правильный ответ-прикрепляет его на доску.

1.Молоко над рекою плыло,

Ничего не видно было.

Растворилось молоко-

Стало видно далеко. (туман)

2.Не пешеход, а идёт.

Мокнут люди у ворот.

Ловит дворник его в кадку.

Очень трудная загадка? (дождь)

3.На дворе переполох-

С неба сыплется горох.(град)

4.Рыбам зиму жить тепло:

Крыша-толстое стекло.( лёд)

5.Бел, как мел, с неба прилетел.

Зиму пролежал, в землю убежал.

(снег)

6.Вечером родится, ночь живёт, утром умирает.(роса)

7.И не снег, и не лёд, а серебром деревья убирает.(иней)

Проблемный вопрос.

-По какому критерию эти карточки можно распределить на группы.( три состояния воды)

-В каких трех состояниях бывает вода? (вслух проговорить)

 

 

Форма работы-работа в парах. Метод-эвристический. Беседа по уточнению и конкретизации первичных знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Постановка учебной задачи .Проблемный вопрос.

-Распределите картинки в три столбика .Какой возникает вопрос?

Отчего же зависят различные состояния воды?( от температуры)

-Какой должна быть температура, чтобы вода превратилась в лед? Где можно наблюдать воду в газообразном состоянии?

-В природе как температура может влиять на воду ? Давайте работать в группе.

- С помощью картинок на большом листе бумаги покажите свои предположения.

-.Вывешиваем на доску .Анализируем.

 

-Итак, ответ на какой вопрос вы пытались дать с помощью рисунков?. Как вода изменяется в природе? Все ли дали однозначный ответ? Почему?

-Хватает нам наших знаний, чтобы ответить на этот вопрос?

Формулирование темы урока.

1)Ребята, что мы сегодня будем изучать на уроке?

2)Давайте сформулируем тему урока с помощью слов-помощников-повторим, изучим, узнаем ,проверим

 

Форма работы-работа в группах. Метод-проблемный.

4.Поиск решения проблемы.

-Итак, мы сделали первый шаг и определились с темой урока.

Давайте проверим наши предположения. Проведем ряд опытов. Результаты исследования будем заносить в таблицу.

Объект

Результат

Вывод

жидкость

Жидкость высохла

Мы наблюдали процесс-испарение

Пар

Пар превращается в воду

Мы наблюдали процесс-конденсация

 

Опыт №1.

 

-Что же такое вода?(Жидкость- показать, намочить тряпку на глазах у детей).

Проведём мокрой тряпкой по доске. Что вы наблюдаете?(она блестит, видно, что мокрая)

Что произойдет через некоторое время? Давайте теплый ветер создадим при помощи фена. Внимательно наблюдаем.

Мы наблюдали такое явление, как испарение.(занести в таблицу)

 

-.Давайте попробуем разобраться, почему идет дождь.

 

Опыт № 2.

-Проведем опыт. Будем нагревать воду. Вода кипит, идёт пар .Поднесем стекло .На стекле появились капельки воды. Почему? А какое стекло по сравнению с паром? (холодное) .Капли будут сливаться в струйки, с края начнет капать вода. Мы почти устроили дождь .Как это получилось? Откуда появились капельки воды?

-Давайте вернемся к вашим рисункам. Все ли у вас правильно? Давайте вместе подумаем. Может ,уже кто-то может внести изменения? (Вода в жидком состоянии на земле.)

- Что с нею может происходить? ( испарение, конденсация). Покажите на рисунке эти процессы. У всех получилось? У какой группы получилось наиболее точно?

Форма работы-фронтальная. Проведение опыта..

5. Включение в систему знаний.

-Давайте ещё раз проверим наши предположения с помощью текста учебника.

Читаем, делаем пометки .

«птичка»-уже знал

+-узнал новое

?-не понял, есть вопросы ,хочу узнать об этом больше.

После чтения отвечаем на вопросы:

1.Что уже знали? ( закрепить)

2.Что узнали нового? ( еще раз проговорить)

3.Есть ли вопросы, которые вы поставили, задайте друг другу.

-Вернемся к рисунку. Вы хотите внести поправки?

Группы вносят поправки. Думайте, о чем вы прочитали? Как называется путь, проделанный каплей воды? На что этот путь похож? ( на круг)

4.Теперь вы можете рассказать, о каком процессе мы говорили?

5..Какие превращения воды происходят во время ее круговорота в природе?

-Давайте опишем путешествие капли с помощью ваших творческих работ. Куда мы поселим нашу капельку?

- По цепочке составьте сказку про путешествие капельки.

-нагревание солнечными лучами земной поверхности

-испарение воды с поверхности водоемов

-подъем водяных паров и образование облаков

-конденсация водяных паров и образование облаков

-выпадение осадков

-стекание ручьев и рек в водоемы

6.Как солнце и ветер помогают круговороту воды?

7.Можно ли считать, что мы пьем ту же воду, что пили наши предки?

Форма работы-индивидуальная. Метод-поисково-исследовательский. Презентация работ. Прием «Инсерт»

6.Практический этап .

Теперь с помощью ваших рисунков, вы можете ответить на вопросы?!?:

1.Много ли на Земле воды?

2.Куда несут ее реки?

3.Почему вода из рек не вытекает через край?

4.В этот круговорот может вмешаться человек? Как?( показать несколько слайдов про загрязнение воды). А нашу речку Грушевку как загрязняют местные жители?

5.Давайте предположим, что может случиться с природой, если нарушится круговорот воды?

6.Давайте поработаем над проектом «Береги воду». Что мы можем сделать? (плакат, памятку, буклет)

7.Что нам нужно для создания буклета? (оборудование) Какое? ( лист, картинки, клей, ножницы, текст, ручки)

8.Составим план действий( на листочке):

1) Подготовим оборудование

2) Создадим текст. Как его озаглавим?

3)Подберем картинки

4) Создадим буклет. ( Что мы будем делать с созданным буклетом?)

Можем мы сию минуту приступить к созданию буклета? (нет) Значит, какое задание вы можете выполнить дома? (создать буклет)

Форма работы-групповая. Демонстрационно-иллюстративный.

Метод-проектов.

7.Рефлексивно-оценочный этап

-Что узнали сегодня на уроке?

-Что для жизни дал вам этот урок?

-Как эти знания вам пригодятся в жизни?

-Поставьте самооценку в оценочный лист.

-Кому за работу на уроке следует сказать «Благодарю»?

Форма работы-фронтальная, индивидуальная.

8.Домашнее задание.

Веер из трех полос.

1 «Зеленая» полоса-.стр. 108-109, вопросы.

2 «Желтая» полоса-сочинить сказку « Путешествие капельки».

3.Создать буклет «Береги воду».

-Первое задание-для всех обязательное. Второе, третье задание- по желанию детей.

Форма работы-фронтальная,индивидуальная.

 


Приложения:
  1. okruzhayuschiy-mir.docx.. 26,9 КБ
  2. file3.pptx.zip.. 4,2 МБ
Опубликовано: 15.09.2017