Согласный звук [й’] (йэе) и буква «и краткое

Автор: Шарафеева Ильвина Фанилевна

Организация: МБОУ «Шеморданский лицей «Рост»

Населенный пункт: Республика Татарстан, с. Шемордан

Цель урока: создать условия для более полного представления о согласном звуке [й’] (йэе) и букве «и краткое».

I. Организационный момент.

(СЛАЙД).

  • Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ильвина Фанилевна, и сегодняшний урок русского языка проведу у вас я.
  • Тихо девочки за парту сели,
  • Тихо мальчики за парту сели,
  • На меня все посмотрели.
  • Громко прозвенел звонок,
  • Начинается урок.
  • А теперь, друзья мои
  • Скажите мне:
  • Все ль на месте, все ль в порядке
  • Если так, хлопни разок!
  • Супер, ребята! Молодцы!

II. Проверка усвоения материала прошлого урока.

  • Ребята, давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке? (о согласных звуках, устанавливали отличие согласного звука от гласного, вспоминали алфавит).
  • Совершенно верно! Вы всё это знали, мы занимались повторением. А теперь я хочу посмотреть на то, как вы усвоили материал. Работать мы будем в паре.

Парная работа.

  • Кто скажет правила работы в парах? Совершенно верно! Будем придерживаться этих правил?
  • Парная работа заключается в следующем: я раздам листы с заданиями. Даны звуки. Раздели эти звуки на 2 группы при помощи стрелок. Все поняли? Итак, что нужно сделать? На выполнение этой работы даю 2 минуты, после проведём проверку. (СЛАЙД). Проверка задания по слайду. Закончили, работы уберите на край парты!

 

 

III. Актуализация знаний. Мотивация познавательной деятельности.

  • Ребята, хотите узнать о том, какая загадочная история со мной произошла? Тогда слушайте же её. Вчера вечером, когда я после школы собиралась домой, у двери я увидела удивительную коробку. Я взяла её в руки, и пока не стала открывать, хотела вместе с вами. Вот, эта коробка здесь. Как вы думаете, что в ней? Откроем? Давайте.
  • О, это же …, а это … Как пахнет? Отлично, ребята!
  • Каким одним словом можем объединить всё то, что я достала из коробки? (еда)
  • Верно! Что объединяет все эти слова? (во всех словах есть буква Й).
  • Молодцы! Ребята, подождите. Тут, кажется кое-что осталось. Взгляните, что же это? (варенье).
  • Совершенно верно! Почему оно здесь лишнее? Что особенного здесь есть? Как вы думаете, что мы будем делать на уроке? Что нового узнаем? (познакомимся с буквой Й и согласным звуком йэе).

(СЛАЙД). Итак, верно! Наша тема: «Согласный звук йэе и буква «и краткое».

(СЛАЙД). Цель на экран! – Цель нашего урока - познакомиться с особенностями согласного звука йэе и буквы и КРАТКОЕ.

IV. Организация познавательной деятельности.

1. Определение последовательности действий на уроке.

- Цель и тема урока определены. ПЛАН УРОКА.

  • научиться делить на слоги и переносить слова с буквой Й;
  • научиться различать согласный звук [Й] и букву И КРАТКОЕ;
  • научиться употреблять в речи слова.
  • Поставленную цель нам легче будет достичь с помощью плана. План урока вы можете увидеть на доске. Узнавая что – то новое, мы с вами будет отмечать – справились с этим этапом или нет. Договорились? Отлично!

Минутка чистописания.

  • Перед тем, как приступить к изучению новой темы, мы с вами проведём минутку чистописания. Итак, открыли все тетради, положили их под наклоном. Сели правильно, осанка прямая, ноги вместе. Подготовим наши пальчики к работе.
  • Долго, долго мы лепили,
  • Наши пальцы утомили,
  • Пусть немножко отдохнут,
  • И опять лепить начнут,
  • Дружно руки разведём,
  • И опять лепить начнём.
  • На минутку чистописания пришла буква Й.

(СЛАЙД). - Напишем число: 2 декабря. Классная работа. На первой рабочей строчке пропишем заглавную букву Й, а на второй рабочей строчке строчную.

  • Напишите два слова, в которых есть буква Й краткое. (айва, фейхоа).

2. Поиск решения («открытие» нового знания).

(СЛАЙД). - Ребята, а сейчас внимание на экран. Даны слова. Вам необходимо эти слова разделить на слоги и распределить по схемам. Пример указан на слайде (йод, йога, муравей) . 3 ученика будут работать у доски, остальные на своих рабочих местах.

_____

_____/_____

_____/_____/_____

 

 

 

чай, йогурт, лайм, каравай, варенье, фейхоа, айва, яйцо.

  • Проверка.
  • Да, хорошо, на слоги мы поделили. А теперь каждый из вас подумайте, деление слов на слоги и деление слов для переноса – это одно и тоже? (СЛАЙД). Чтобы убедиться в следующем, попробуем вместе перенести следующие слова: хозяйка, ёжик, играйте, скамейка, семья, ставя горизонтальную черточку. А теперь попробуем сформулировать правило.
  • Одну букву нельзя переносить и оставлять на строке.
  • При переносе буква Й не отделяется от гласной.
  • Проверка. Ребята, и всё – таки, почему же слово варенье изначально было лишним? Давайте вместе подумаем.

(СЛАЙД). - Совершенно верно! Буква е обозначает 2 звука – это [Й’Э].

(СЛАЙД). Физкультминутка. Сколько слогов в слове, столько подпрыгиваний.

Работа по учебнику.

  • Поработаем по учебнику. Найдите страницу 115, упражнение 184. Что нужно сделать, прочитайте. В данном упражнении необходимо списать слова, вставляя пропущенные буквы. 2 – ое будут работать у доски, остальные на своих рабочих местах.
  • Среди записанных слов, найдите те, в которых спрятан звук йэе. (яблоко, маяк, заяц, ёжик, юбилей, поездка).

3. Первичное закрепление.

(СЛАЙД). - Отлично, мы успешно закрепили. А теперь мы с вами вернёмся к тем фруктам, при отгадке которых возникла сложность.

  • Я бы хотела вам рассказать о них в двух словах. Здоровое питание и употребление полезных продуктов является основной составляющей нашей жизни. Если мы здоровы, то мы богаты. Польза и много витаминов содержится именно в следующих фруктах – это айва, лайм, фейхоа. Хором сказали! Эти фрукты являются очень полезными для нашего организма. Давайте прочитаем о них.
  • Вы очень много полезного сегодня узнали ребята! Горжусь вами!

СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ.

  • А теперь я объявляю конкурс «Самое красивое предложение». Попробуйте составить и записать с этими словами предложения. У кого что получилось? Хорошо.

V. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

(СЛАЙД). - Ребята, наш урок подходит к концу. Перед вами филворд. (2 – ое учеников у доски). Филворд – это игра слов. Сейчас вам необходимо найти слова, в которых есть буква «и краткое» и звук йэе. Там есть ещё одно слово. Как оно звучит? (молодец).

- Оно на самом деле не лишнее, вы и вправду молодцы!

ПОСТАВИТЬ ОЦЕНКИ УЧЕНИКАМ!

ПОДОЙДИТЕ КО МНЕ ПОСЛЕ УРОКА.

  • 5- ки получают …
  • 4 – ки заслужили …
  • Айрату нужно постараться.
  • Ребята, хочу раздать вам маленькие подарочки – яблоки. Почему яблоки, как вы думаете? (буква я обозначает два звука).
  • Ешьте яблоки и будьте здоровы, ребята! Вы – супер. А теперь сказали вместе – мы - супер. Спасибо за урок! До новых встреч!

Приложения:
  1. file0.docx.. 26,9 КБ
  2. file1.docx.. 14,1 КБ
Опубликовано: 19.02.2021