Конспект урока по русскому языку
Автор: Ливада Елена Васильевна
Организация: МБОУ СОШ№2 г. Семикаракорска
Населенный пункт: Ростовская область, г. Семикаракорск
Тема: Повторение падежей имён существительных.
Цель: закрепить знания о падежах имени существительного.
Задачи: развивать умение употреблять в речи существительные в разных падежах.
Определять падежи имени существительных в предложениях.
Повторить знания о падежах на примере города.
Обогащать словарный запас.
Оборудование : презентация, раздаточный материал, карточки.
Ход:
- Организационный момент.
- Определение цели урока.
Сегодня мы с вами совершим путешествие. Это путешествие необыкновенное. Вы должны разгадать кроссворд со словарными словами.
СЛОВО «ГОРОД» (слайд)
- На какие вопросы отвечают слово? ( кто? и что?).
- В каком падеже употребляются эти существительные? ( в именительном)
Правильно.
Вспомните: Маршрут движения. (слайд 3)
- Название падежа.
- Вспомогательное слово.
- Вопросы падежа.
- Предлоги падежа.
- Член предложения.
Значит, мы с вами прошли первую улицу и она называется – улица Именительного падежа. Аллея на улице Ленина
Ребята, скажите, какая же тема занятия? Правильно. Падежи имёни существительных. Сегодня, мы повторим падежи имени существительного.
Следующая улица – Закруткина , Родительного падежа.
Прочитайте предложения, назовите картинки. Поставьте вопросы родительного падежа.
Я прошёл мимо .
Я иду вдоль .
Я дошёл до
- Физкультурная минутка.
Ветер дует мне в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветерок всё тише, тише,
Деревцо всё выше, выше.
Следующая остановка – Подвесной мост
Дательного падежа.
На этой улице вы должны определить чему рады все дети?
Дети рады новой спортивной площадке
Дети любят походить по мосту
Дети любят ходить по набережной
Дорога к берегу
Улица – Кинотеатр, РДК
Винительного падежа. Работа в парах.
Составьте предложения из данных слов, измените окончания имён существительных.
( раздаются карточки с предложениями.)
Составьте предложения из данных слов. Определите существительные в винительном падеже.
Карточка №1.
Идут, кинотеатр, в, ребята.
Карточка №2.
На сцене дворца культуры мы посмотрели спектакль про Незнайку
Карточка №2.
Когда спектакль закончился дети пошли в казачий музей
Музей - Творительного падежа.
5. Работа в тетрадях.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою -
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь
кем славится дон?
С давних пор казаками Дон славится (слайд)
Семикаракорск знаменит своей керамикой. (слайд)
Комментированное письмо.
Назовите последнюю улицу.
Араканцева история улицы
Одним из подарков жителям города в 2002 году стала преобразившаяся улица Промышленная, которая получила новое имя - А.А. Араканцева, нашего земляка, заслуженного строителя России. Нашу школу тоже построил Араканцев и она носит его имя.
Предложного падежа. Назовите вопросы? Каким членом предложения являются? Какое вспомогательное слово помогает поставить вопрос?
Прочитайте по цепочке, изменяя окончания слов в скобках.
Ой, мечтаю я уже
О предложном падеже!
В родном краю – как в раю
На чужой стороне и весна не красна
6. Итог занятия. Рефлексия.
Сегодня я на занятии повторил(а)……..
Я научился(ась)……….
Я могу похвалить себя и своих одноклассников…..
Славно жили наши деды,
Знали громкие победы,
Звались «казаки» не зря.
Были и в чести и силе,
Берегли судьбу России,
Турка, перса потрошили
И московского царя!
Спасибо за урок!
Список использованной литературы:
- Учебник Русский язык УМК Школа России В.П. Канакина, В.Г.Горецкий, часть 2 , Москва, Просвещение, 2017
- Б. Н. Куликов Стихи Дона, Ростов-на-Дону, 1987