ОРКСЭ «Нравственный поступок»

Автор: Маракасова Виктория Александровна

Организация: МОУ «СОШ № 14»

Населенный пункт: г. Вологда

Тема: Нравственный поступок

Цель: формировать у учащихся представление о том, что такое «нравственный поступок» и каковы его признаки.

Задачи:

- учить прогнозированию последствий своих поступков;

- развивать готовность к социальному взаимодействию;

-воспитывать у детей саморегуляцию, самооценку и оригинальность мышления.

Ресурсы: видеофрагмент мультфильма «Цветик-семицветик», рассказ «Волшебные очки» Б. А. Ганаго, карточки с названиями признаков нравственного поступка (мотив, цель, средства достижения цели, само действие и результат действия), видеофрагмент мультфильма «Как научить крокодила хорошим манерам?».

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Орг. момент

Здравствуйте!

 

 

Актуализация знаний, целеполагание

-Ребята, послушайте рассказ и подумайте после обсуждения, какая будет тема нашего урока (см. Приложение 1).

-Ребята, поднимите руку те, кому понравился главный герой.

-С кем бы вы хотели дружить с Олей и с Игорем или со Славой?

-Почему?

 

-Как поступили по отношению к Славик Оля и Игорь?

-Как вы думаете, правильно ли поступили ребята?

-Почему?

 

 

-Можно ли их поступок назвать нравственным или нельзя?

- А почему это нравственный поступок?

-Можем ли мы дать определение нравственного поступка?

-Как вы думаете, что нам нужно будет узнать сегодня? Какая цель перед нами ставится?

 

 

 

 

 

- Я бы хотела дружить с Олей и с Игорем.

 

-Они старались помочь другу, пусть он этого и не понимал.

-Они старались ему помочь.

 

-Я думаю, что они поступили правильно.

 

-Если бы они дали опять ему списать слава бы сам ничему не научился.

-Я считаю, что этот поступок можно назвать нравственным.

 

 

 

 

 

Коммуникативные

Регулятивные

Открытие новых знаний

-Для того, чтобы узнать, с чем мы сегодня познакомимся на уроке, давайте прочитаем в рубрике на странице 40. Откройте учебники, прочитай, пожалуйста, ...

-Итак, наша цель узнать, что такое нравственный поступок и какие его признаки. Для этого мы познакомимся с текстом учебника. Итак, сейчас мы начнем читать по абзацам.

-Читай, пожалуйста, второй абзац

 

-Прочти третий абзац.

-Ребята, что же такое «Нравственный поступок»?

 

 

-Сколько признаков у нравственного поступка?

-Прочитай, Саша, про первый признак.

-Что такое мотив?

 

-Ребята, а в рассказе, который я вам читала в начале урока, у Оли и Игоря был мотив поступка?

-Какой?

 

 

-Хорошо. Прочитай второй признак нравственного поступка.

-Что же такое цель поступка?

 

 

-Какая цель поступка Оли и Игоря в рассказе?

-Прочит, пожалуйста, третий признак нравственного поступка.

-Что такое средства достижения цели?

 

-Почему Средства достижения цели важны?

 

-Какие средства достижения цели были у Оли и Игоря?

-Давайте прочитаем следующий признак. Миша, прочти, пожалуйста.

-Какое действие совершили Оля и Игорь?

 

-И последнее правило нам прочтет Катя.

-Что такое результат поступка?

 

-Какой результат был у поступка Оли и Игоря?

-Ребята, скажите еще раз что такое поступок?

-А чем от поступка отличается нравственный поступок?

 

 

-Какие признаки нравственного поступка мы изучили?

-Что такое мотив?

 

-А что такое цель поступка?

 

-Что такое средства достижения цели?

 

-Что происходит в самом действии?

 

-И что такое результат поступка?

 

-Поднимите руку, кому понятно, что такое нравственный поступок и его признаки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Нравственный поступок – это действие человека, которое он совершает, руководствуясь нравственными идеями и ценностями.

-У нравственного поступка 5 признаков.

 

 

-Мотив – это то, зачем совершается поступок.

-Да был.

 

 

-Они хотели помочь Славе, чтобы он знал, как решать математику, не просто списывал у друзей.

 

 

-Цель поступка – это намеренья человека. (конечный итог, к которому он хочет прийти)

-Они хотят, чтобы Слава сам научился решать задания по математике.

 

 

-Это то, как люди добиваются поставленной цели.

- Они могут сделать поступок моральным, нравственным или аморальным и безнравственным.

-Они не давали списать славе и предлагали помочь с разбором заданий.

 

- Они сказали, что не будут давать ему списывать и предлагали объяснить ему материал.

 

-Результат поступка – это то, ради чего человек действовал.

-Слава понял, что Оля с Игорем ему желают добра.

-Поступок – это выражение морали.

 

-Нравственный поступок – это только то действие человека, которое он совершает, руководствуясь нравственными идеями и ценностями.

-Мотив, цель, средства достижения цели, само действие и результат действия.

- Мотив – это то, ради чего совершается поступок.

- Цель – это то, к чему человек хочет прийти в конечном итоге.

- Средства достижения цели - это то, как люди добиваются поставленной цели.

- В самом действии происходят действия человека.

- Результат поступка – это то, ради чего человек действовал.

Познавательные

Коммуникативные

Личностные

Закрепление новых знания

-А сейчас мы с вами просмотрим фрагмент мультфильма и еще раз постараемся объяснить или закрепить, полученные знания.

- Ну, что, ребята, это нравственный поступок Жени?

-Почему?

 

-Хорошо. А какой у нее был мотив?

- А какая у нее была цель?

-Какие средства Женя использовала для того, чтобы вылечить ногу Вите?

-А что было самим действием?

 

 

 

-И каким был конечный результат?

-Молодцы!

 

 

 

 

- Я думаю, что, да, это нравственный поступок.

- Женя помогла Вите. Она вылегчила его ногу.

-Она хотела поиграть с Витей в салки.

-Женя хотела вылечить ногу Вите.

-У Жени остался один волшебный лепесток с Цветика-Семицветика.

-Женя оторвала последний лепесток и сказала: «Лети, лети лепесток, через запад на восток, облети вокруг земли, быть, по-моему,вели. Пусть Витя станет здоров.»

- Витина нога выздоровела, и они с Женей стали играть вместе.

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Рефлексия

-Ребята, поднимите руку, кто знает, что такое басня? В чем заключается ее особенность?

 

-А теперь давайте посмотрим еще один небольшой видеофрагмент.

-Итак, ребята, над чем мы сегодня работали?

-Что такое нравственный поступок?

 

 

 

-Можно ли назвать поступок крокодил нравственным?

- Почему, чему учит данный мультфильм?

 

 

 

 

-Назовите признаки нравственного поступка.

 

-Что такое цель поступка?

 

-Что такое мотив поступка?

-Как называется то, ради чего человек действовал?

- Будете ли вы стараться поступать нравственно?

- В басне человеческие качества находят отражение в поведении животных.

 

 

 

 

- Мы работали над понятием «Нравственный поступок» и его признаками.

- Нравственный поступок – это хороший поступок, который совершается, руководствуясь нравственными идеями и ценностями.

-Нет.

 

-Он учит тому, что, если хочешь воспользоваться чьей – то вещью, нужно попросить об этом.

 

 

- Мотив, цель, средства достижения цели, само действие и результат действия.

 

- Цель – это то, к чему человек хочет прийти в конечном итоге.

- Мотив – это то, ради чего совершается поступок.

- Результат действия.

- Да.

Коммуникативные

Регулятивные

 

Итог урока

Поднимите руку те дети, кому понятны признаки нравственного поступка, и кто в любой ситуации может их выделить.

-Поднимите руку те, кому еще нужно поработать над этим материалом.

-Спасибо за урок все свободны.

 

Регулятивные

 

Приложение 1

ВОЛШЕБНЫЕ ОЧКИ

Нашёл Павлик на дороге необычные очки. Одно стёклышко показалось ему светлым, а другое — тёмным.

Недолго думая, он надел их, закрыл один глаз и посмотрел на мир через тёмное стекло. Вокруг него по серым улицам куда-то спешили угрюмые и недовольные прохожие. Мальчик закрыл другой глаз — и словно выглянуло солнце: лица людей стали радостными, а их взгляды приветливыми. Он попробовал ещё раз — результат был тот же.

Павлик принёс домой свою находку, рассказал маме о чуде преображения и показал ей волшебные очки. Мама ничего странного в них не нашла и сказала:

— Это обычные очки. Вечно ты что-нибудь выдумаешь.

Павлик ещё раз проверил: действительно, очки как очки, без всяких чудесных превращений.

— Но я точно видел, как люди менялись. Что же с ними происходило?

— Это не с ними происходило, а с тобой. Если твоя душа добрая, ты и других будешь видеть добрыми.

На следующий день Павлик пришёл в школу и с ужасом вспомнил, что из-за этих очков он забыл математику сделать. Кинулся к соседке по парте:

— Оля, дай списать!

— Не дам!

— Жалко, что ли?

— Тебя жалко.

— Как это — меня?

— В который раз списать просишь? Если ты чего-нибудь не понимаешь, спроси. Я тебе всё объясню.

“Вот вредина”,- подумал Павлик и бросился к Игорю, с которым он в спортивную секцию ходил. Тот тоже сказал:

— Хватит списывать! Сам научись решать. Я тебе сколько раз говорил: “Приходи — помогу”?

— Чего там — “приходи”! Мне сейчас надо.

“Вот тебе и друзья, в беде руки не подадут. Только о себе и думают. Ну ладно, я вам припомню”, — решил Павлик.

Тут прозвенел звонок, и вошёл учитель. Павлик сидит, трясётся: “Ох, вызовет он меня, как пить дать вызовет. Я его знаю. Сына родного не пожалеет. Сердца у него нет — вот и ищет, на ком отыграться”.

Но учитель неожиданно предложил тем, кто не смог решить домашнее задание, остаться после уроков и разобрать его. А сейчас — повторение пройденного.

“Пронесло! — ликовал Павлик. — Нет, математик всё-таки неплохой мужик, чувствует, когда людям трудно. Да и Оля с Игорем тоже мне добра желают. Напрасно я на них так…”

И Павлик снова посмотрел на мир глазами любви.


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,2 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,1 МБ
Опубликовано: 22.02.2021