Технологическая карта урока окружающего мира в 3 классе «Путешествие по ленте времени»
Автор: Иванова Мария Анатольевна
Организация: МАОУ «СОШ №33»
Населенный пункт: Вологодская область, г. Череповец
Тема урока: Путешествие по ленте времени |
||
Класс : 3 «Г « |
||
Учитель: Иванова Мария Анатольевна |
||
Цель: Создать условия для формирования представления о ленте времени, сформировать представление о науке истории, которая изучает прошлое человеческого общества. Ознакомление с понятиями «историческое время» « век», «столетие», « лента времени» |
||
Методическое оснащение урока: Материально - техническая база: ИКТ (компьютер, планшет), учебник
|
||
Дидактическое обеспечение: Учебник к УМК «Планета знаний» Окружающий мир Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов, 3 класс , 2 часть ; Интернет ресурсы: https://www.youtube.com/watch?v=0mvA2WeS8eI |
||
Тип урока: открытие новых знаний |
||
Методы обучения: частично-поисковый; |
||
|
||
Планируемые результаты |
||
Предметные: получат представление о ленте времени, веке, историческом времени; научатся ориентироваться по ленте времени, различать прошлое, настоящее, будущее; соотносить конкретную дату с веком; находить место изученных событий на ленте времени |
Метапредметные: Познавательные: Ориентироваться в исторических событиях, их последовательности, временных отрезках Регулятивные: Находить необходимую информацию в учебнике, справочной литературе в интернет- ресурсах Понимать информацию, представленную в виде текста, схемы, Коммуникативные: Умение делиться полученной информацией с близкими людьми |
Личностные: Гордость за историческое прошлое человечества, принятие роли участника исторических событий
|
Этапы урока |
Деятельность |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты УУД |
I. Цель урока Цели: организовать работу на уроке |
План работы сегодня на уроке: 1)Цель урока: Узнать о возникновении жизни на Земле, познакомиться с понятиями «историческое время» « век», «столетие» « лента времени» |
Принимают цель урока. Получают план действий на урок |
Личностные УУД:
|
II Изучение нового материала Цели: - организовать поиск информации; - анализировать и выделять главное. |
2) Сейчас вы посмотрите видеоурок по ссылке : : https://www.youtube.com/watch?v=0mvA2WeS8eI На это ты потратишь 8 минут 30 секунд При просмотре видеоурока обрати внимание на информацию: - как возникла жизнь на Земле; -на какие исторические периоды разделена история человечества, чем они интересны - что такое история, век, тысячелетие, лента времени. |
Открывают видеоурок по ссылке : : https://www.youtube.com/watch?v=0mvA2WeS8eI
|
Познавательные: общеучебные - извлечение необходимой информации из просмотренного материала логические - дополнение и расширение имеющихся знаний. Познавательные: общеучебные - осуществляют поиск нужной информации; логические - анализируют объект, выделяют главное. Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров |
III Физкультминутка. |
3) Встаньте, сделайте несколько физических упражнений и выполните гимнастику для глаз |
Выполняют упражнения |
Регулятивные: - осуществляют пошаговый контроль своих действий |
Цель: организовать усвоение учениками нового матери-ала |
4) Попробуй ответить на вопросы по просмотренному материалу ( самостоятельно) , а потом сравни с эталоном ответов - С какими историческими периодами ты познакомился, чем они тебе запомнились Что такое история? - Зачем нужно изучать историю? Что такое век, столетие, лента времени? -Зачем необходимо было принять единое летоисчисление.? |
Отвечают на поставленные вопросы и сравнивают при затруднении с эталоном
|
Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу. Регулятивные: тренируются в умении сравнивать свой ответ с эталоном.
|
Работа с учебником |
5) Откройте стр.57 и найдите в тексте определение , что такое «История» Оно выделено жирным шрифтом. 6) Еще раз посмотри, как выглядит лента времени, и как на ней отмечаются исторические даты - стр. 58 учебника. Ответь на вопросы учебника после текста Выполни индивидуальное задание в тетради № 41 |
Работа с учебником |
Познавательные: общеучебные - осуществляют поиск нужной информации; Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу. Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров |
Индивидуальное задание по желанию |
Познакомься, если тебе это интересно, почему древние славяне дали такие названиям месяцам года Стр. 60 – учебник |
Индивидуальное задание, не обязательное к выполнению |
Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу.
|
VI Рефлексия |
7) Дай оценку своей работе на уроке Сегодня на уроке я:
|
Дают оценку своей работе |
|
Если возникли вопросы- ты можешь задать их учителю по электронной почте или в группе класса в Контакте и получить ответ |
|||
VII Домашнее задание |
Расскажи близким о том, какие интересные факты узнал на уроке |
|
|
Эталон ответов на вопросы ;
Вопрос |
Примерный ответ |
-на какие исторические периоды разделена история человечества, чем они интересны
|
Первобытное общество (доисторическое время)- зарождение земледелия, скотоводства. Древний мир: - появление письменности, зарождение науки, архитектуры, театра Средневековье- географические открытия, книгопечатание, рыцари, феодалы Новое время- рост городов, развитие науки Новейшее время- быстрое развитие науки и техники, компьютеры, покорение космоса, |
- что такое история, век, тысячелетие, лента времени. |
История – это наука, изучающая прошлое человеческого общества. Лента времени- это прямая линия, на которой отмечают в определенной последовательности разные годы. Ленту времени используют для того, чтобы представить ход времени .Самая правая точка - год, в котором мы живем. Левее будут располагаться предшествующие годы или столетия, в зависимости от того, какое время мы хотим определить. Чтобы проще было вести счет большим промежуткам времени, каждые сто лет считаются одним веком. Век -100 лет Тысячелетие – 10 столетий |