Разработка внеурочного занятия

Автор: Блинова Ольга Сергеевна

Организация: МБОУ СОШ №3

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Бугуруслан

Цель: Обобщать представление детей о доброте, как о ценном качестве человека, развивать социальные чувства, взаимопомощь. Формировать дружеские взаимоотношения, осознанное отношение к социальным нормам поведения, развивать навыки сотрудничества, общения в повседневной жизни. Совершенствовать навыки культурного общения.

Задачи:

- раскрыть сущность понятий «добро» и «доброта», «добрые поступки».

- активизировать словарь детей (милосердие, забота, добро, радость, счастье, толерантность, внимание).

- развивать у детей логическое мышление, воображение и внимание, привить интерес к новой форме игровой деятельности (квест-игра).

- формировать представление у детей о доброте, воспитывать добрые чувства к окружающим людям, помочь понять детям, что все нуждаются в любви и доброжелательном отношении.

Планируемые результаты:

Личностные УУД

-ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;

- знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение;

- эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им.

Регулятивные УУД

- принимать и сохранять поставленную задачу;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия .

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

- адекватно воспринимать предложения товарищей и других людей;

Познавательные УУД

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения поставленной задачи,

- строить диалог с людьми старшего возраста;

Коммуникативные УУД

- адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации;

- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

- формулировать собственное мнение и позицию;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

 

Ход мероприятия:

1 Мотивация и психологический настрой. (дети сидят за столами по 4 человека)

- Добрый день, ребята.

- Я предлагаю вам начать наше занятие с разгадывания секрета. У вас на столе кружочки, возьмите по кружочку, переверните его, и вы увидите этот секрет! Каждый из вас берет одну карточку и здоровается со своим соседом справа так, как показано на карточке. Последний здоровается с первым, таким образом круг замкнется. Передайте свой «лучик» хорошего настроения.

(На карточках рисунки как можно поздороваться: пожать руку, помахать рукой, улыбнуться, обнять за плечи)

- Мне очень хочется узнать какие вы? Я буду задавать вам вопросы, если Ваш ответ утвердительный – вы громко говорите – да, если отрицательный – нет.

- Вы смелые? Умелые? Ленивые? Красивые? Счастливые? Крикливые?

Веселые? Милые? Послушные? Драчливые? Добрые?

Теперь я знаю о вас все. Приятнее всего было узнать, что вы добрые.

- Садитесь, пожалуйста. Давайте еще раз улыбнемся друг другу и начнем наше занятие.

 

2. Актуализация знаний учащихся.

- Чтобы определить тему нашего мероприятия предлагаю внимательно посмотреть на экран.

(Звучит песня о доброте. Музыка Игоря Лученка « Только надо, надо добрым быть» в это время на экране показаны фотографии, где: спасают черепаху, переводят через дорогу бабушку, защищают младшего, помогаю маме нести сумку.)

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? (Ответы детей)

- Правильно! Сегодня мы поговорим с вами об одном из самых важных качеств человека.

Это качество в сердце у многих живет
И о боли других позабыть не дает.
И оно поважнее, чем лица красота.
Догадались, что это? Сердец ДОБРОТА.

 

- А зачем нужно быть добрым? Кому нужна доброта?

- Я предлагаю Вам за 1 минуту нарисовать на белом листочке, что у вас ассоциируется со словом «добро». (Прием Ассоциация)

- Готовы? Приступаем.

- Время закончилось, показываем свои работы.

- Так что же такое доброта? (ответы детей)

- В словаре Ожегова (показ словаря), доброта определяется как «отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим». Добро – всё положительное, хорошее, полезное.

Прием «Свободный микрофон»

-Так какая-же, она – Доброта?

-Я буду передавать свободный микрофон, а вы попробуйте описать доброту:

- Как она выглядит, форма?

- Какого она цвета?

- Какого размера?

- Какая на вкус?

- Какой она излучает аромат?

- Что вы ощущаете, прикасаясь к ней?

 

Вывод: Доброта – это..

-Как сказал Ж.Ж.Руссо: «Против всего можно устоять, но не против доброты».

-Давайте сделаем проявления доброты нашей ежедневной привычкой, и тогда мир обязательно станет чуточку добрее!

- А знаете ли вы ребята, что есть такой праздник, который называется «Всемирный день доброты»? И отмечался он 13 ноября. Но дарить добро можно и нужно каждый день.

- Я предлагаю поделиться частичкой своей доброты и сделать друг другу добрые комплименты. (Прием комплимент). Давайте улыбнёмся друг другу и, по цепочке справа налево называя имя соседа справа, озвучиваем его. Например: «Света, ты очень сердечный человек». (дружелюбный, отзывчивый, общительный). И получаем ответ: «Спасибо, мне очень приятно».

- Конечно, это добрые, тёплые слова. Пусть эти золотые слова определяют все ваши поступки в жизни.

- Ведь как говорил Р.Эмерсон: «Награда за доброе дело – в самом его свершении».

- И сегодня я предлагаю нашим командам попытаться пройти квест Дорогою добра. Дорога ваша будет трудной. Вам встретятся на пути разные препятствия. Но я уверена, что вы с ними справитесь.

- А сейчас о том, что вас ждет. Всего вам придется преодолеть пять препятствий, т. е. должны будете выполнить пять заданий. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать слово – подсказку. И чем больше вы наберете слов – подсказок, тем больше шансов будет у вас правильно выполнить последнее задание и открыть сундук Добра.

- Вы готовы отправиться в путь? Тогда вперед. И чтобы дорога была легкой, что мы обычно говорим? «В добрый путь». Давайте все вместе скажем: «В добрый путь!»

 

1 задание Мостик -«Свод законов доброты».

- Но что это? На вашем пути бурлящая река. СЛАЙД 2. И у нас первый конкурс «Мостик». Чтобы переправиться через реку, вы должны построить мостик, т. е выполнить следующее задание. Представьте, что доброта - это наука, у которой есть свои законы.

Задание: Перед Вами старинная грамота. Половина фраз в «законах доброты», к сожалению, со временем исчезла, восстановите их. Время 1 минута.

- …. слово и кошке приятно. (доброе)

- Жизнь дана на ….. дела. (добрые)

- Без ….. дел нет …… имени. (добрых, доброго)

-Итак, вы восстановили «Свод законов доброты», представьте нам, что у вас получилось. (Зачитывается «Свод законов Доброты»)

- Как вы их понимаете?

- Я думаю, вы в своей жизни всегда будете придерживаться этих законов доброты.

Вы получаете первую подсказку.

 

Задание 2: «Кот в мешке»

-Да, непросто быть добрым человеком. Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают в этом не только ваши родители и учителя, но и старые добрые книжки. Ведь именно в них добро побеждает зло.

- А сейчас мы попали с вами в заколдованный лес. Здесь живут заколдованные сказки. Чтобы пройти дальше, вы должны расколдовать сказку и отгадать, как она называется.

- В этом мешке лежат предметы, относящиеся к героям или событиям какого- либо известного вам произведения, в котором было совершено добро. – Вам необходимо достать из мешка предмет и назвать кому он принадлежал и какое доброе дело совершил данный литературный герой. Предметы: (красная шапка, медицинский чемодан, тыква - Красная Шапочка, Доктор Айболит и Золушка)

- Вы большие молодцы и получаете вторую подсказку.

 

- А на какого героя Вы хотели бы быть похожими? Почему?

- Давайте представим себя актёрами театра, которые разыграют на сцене простую сказку, а называться она будет - «Доброе сердце». Учитель раздаёт роли детям (мама и сын), можно элементы костюма, консультирует «актёров», и обучающиеся инсценируют сказку.

Инсценировка стихотворения М.Садовского «Доброе сердце».

Я как-то в дом принёс щенка,

Бездомного бродягу,

Чтоб подкормить его слегка,

Голодного беднягу.

- Ну, что ж, - сказала мама, - пусть

он поживёт немножко,

в глазах его такая грусть!

Найдётся супа ложка…

Однажды я принёс ежа,

Ужа и черепаху,

И заяц в нашу дверь вбежал,

Наверное, со страху.

Сказала мама: - Пусть живут –

в квартире так чудесно,

а если потесниться, тут

и нам найдётся место!

- Какие добрые поступки совершил мальчик?

Сделаем вывод: Нельзя причинять даже самого маленького страдания ни одному живому существу. Достойны осуждения те бессердечные люди, которые выбрасывают на улицу кошек и собак, обрекая их на мучения. Проявляйте участие к бездомным животным, помогайте им выжить.

И если кому–то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя,

То день не напрасно был прожит,

Значит, живёшь ты не зря.

Давайте аплодисментами поблагодарим наших актёров за их актёрское мастерство. В чём урок данного произведения? (ответы обучающихся). Вывод: Добрые слова должны сопровождаться добрыми поступками.

 

Задание 3 Богатырский камень (Прием Сторителлинг)

- Только вышли из заколдованного леса, как на нашем пути возник огромный камень – богатырский камень. СЛАЙД 3. И наш следующий конкурс так и называется «Богатырский камень».

- Перед вами куб, вам нужно всем вместе внимательно рассмотреть картинки на каждой стороне и определить какие качества доброго человека в них спрятались. На выполнение данного задания дается 1 минута.

- Время закончилось. Вам нужно познакомить нас с поступками, изображенными на кубе и назвать качества доброго человека. Начинаем с первого стола. Отвечает ученица с самой длинной косой. (Прием Стаф Ринг)

(На 1 кубе: человек помогает больному, мальчик помогает старушке, девочка лечит собаку, мальчик помогает маленькой девочке….- милосердие, забота, сочувствие, чуткость, сострадание, помощь..

На 2 кубе: богатыри, Памятник Воину освободителю, Ирена Сендлер, волонтеры – любовь к Родине и защита ее жителей

На 3 кубе: - счастье)

 

- Настоящая доброта всегда проявляется там, где есть правильное понимание того, как помочь другим людям, и там, где есть твердость характера, способная противостоять их недостаткам.

Слайд 5 – Примером настоящей доброты и человечности является подвиг русского солдата в вов - Николая Масалова, вынесшего на руках из зоны огня 3 летнюю немецкую девочку. Похожий подвиг совершил и Трифон Лукьянович. Именно эти солдаты и были прообразом памятника Воина освободителя в Берлине.

Слайд 6 – Война всегда приносила много горя, особенно страдали дети. Люди всячески старались им помочь, например, Ирена Сендлер, вынесшая 2500 детей из немецких гетто.

- Ребята, а какое важное событие отмечала наша страна в этом году? Для чего мы должны помнить и чтить этот праздник? (Это очень важно, знать и чтить историю своей страны.)

Как говорил Конфуций «Только добро ведет к счастью».

- Ребята, Вы большие молодцы, справились с этим трудным заданием и получаете третью подсказку.

 

Задание 4 «Песенный круг»

- Вы уже прошли большую часть дороги. И сейчас я вам предлагаю отдохнуть и устроить привал. СЛАЙД 5. На привале путешественники садятся около костра, отдыхают, поют песни. Давайте и мы с вами встанем в круг, возьмем друг друга за плечи, поделимся друг с другом своим теплом и споем песню о дружбе, которые вам нужно будет отгадать.

МУЗЫКА 4.

(Ребята встают в круг, берут друг друга за плечи, слушают первые строки и продолжают петь по 1-2 строки из песни. Песни: Песня Кота Леопольда, Барбарики, Дорогою добра Шаинский)

 

Задание 5

- Ну что? Отдохнули? Отправляемся дальше. ( Вдруг раздается звук падающих камней). Осторожно! Осторожно! Начинается камнепад. СЛАЙД 6. «Сказочный камнепад». Вам необходимо расчистить дорогу и составить список добрых дел, которые необходимо соблюдать доброму человеку, а для этого вам необходимо взять с красного конверта шестиугольник и посовещавшись в группе дописать фразу:

- помогать слабым;

- защищать младшего;

- посадить дерево, цветок;

- сделать комплимент;

- говорить добрые слова;

- убраться в комнате.

- Готовые шестиугольники крепят на доску.

- Посмотрите как красиво расцвел наш цветок доброты от ваших добрых слов.

Я поздравляю вас! Вы с честью справились со всеми испытаниями и доказали, что вы готовы идти дорогою добра, что знаете, как помочь тому, кто нуждается в вашей помощи. И сейчас с помощью слов – подсказок вы все вместе должны собрать мудрое высказывание, которое, я надеюсь, станет девизом всей вашей жизни.

 

( Каждой команде дается высказывание, в котором пропущены слова. С помощью слов подсказок они должны собрать высказывание (1 мин).

Высказывание: «Чтобы сделать человека счастливым, не обязательно быть сильным и богатым, - достаточно быть добрым…» Симеон Афонский

 

СЛАЙД 14. Дети зачитывают высказывание вслух.

- Как вы понимаете эти слова? (Дети отвечают)

 

- Вы выполнили все задания квеста и перед вами шкатулка Добра.

(Прием «Волшебное озеро»)

- Ребята, я внимательно наблюдала за каждым из Вас, когда Вы выполняли задания и шли по дороге Добра и сейчас я вам хочу показать самого доброго человека в вашем классе.

(Все ученики садятся в круг и закрывают глаза.)

- Сейчас я дам вам волшебную шкатулку. Тот, кто получит шкатулку, должен открыть глаза и заглянуть внутрь. Там, в «маленьком волшебном озере», вы увидите самого доброго, дружелюбного человека на свете. Улыбнитесь ему.

- Как ответил вам этот человек на вашу улыбку? Ответы детей

- Мне очень приятно, что у вас в классе так много добрых детей.

Звучит песня (фоном) «Твори добро»

- А сейчас все закройте глазки и подумайте, какое доброе дело вы можете совершить уже сегодня….откройте глазки, по их счастливому свечению я понимаю, что вы уже все решили и не могу Вас больше задерживать. Наш квест подошел к концу.

- Надеюсь, что вы вырастите добрыми и порядочными людьми и будете следовать законам доброты потому, что добрые дела и поступки живут вечно. Идите дорогою добра. Творите добро! Будьте счастливы!

 

 

Список использованной литературы:

 

  1. Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. - М. - 1996
  2. Щербань С.Н. Идёт доброта по Земле. – Досуг в школе - 2007 - № 2
  3. Журнал «Классный руководитель»
  4. А. Лопатина, М. Скребецкая «Притчи», книга 3, Издательский дом «Амрита-Русь», М. ,2015
  5. О. П. Варенька «Пособие для учителей. Классный час» «Вако», М. ,2017
  6. http://mail.puzkarapuz.org/42720-dobrota.html
  7. http://uchitel.edu54.ru
  8. http://www.envim.info
  9. http://www.shield-of-culture.org
  10. 10.http://pritchi.ru/id_5518 — сайт «Притчи. ру» Притчи от А. Лопатиной

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 29,2 КБ
Опубликовано: 23.02.2021