Конспект урока

Автор: Блинова Ольга Сергеевна

Организация: МБОУ СОШ №3

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Бугуруслан

Учебно-методическое обеспечение: УМК «Школа России», Плешаков А.А. Окружающий мир. Ч 1. Учебник для 2 класса. – М.: «Просвещение», 2017 г., рабочая тетрадь «Окружающий мир» Ч1. Для 2 класса – М.: «Просвещение», 2020г.

Цель урока: сформировать представление учащихся о характерных особенностях объектов природы и предметов рукотворного мира.

Задачи урока:

Обучающие: формировать первоначальное представление об объектах природы; способствовать развитию у школьников умения различать объекты природы и предметы рукотворного мира;

Развивающие: развивать образное мышление и пространственное воображение, наблюдательность, любознательность учащихся и интерес к объектам природы и предметам рукотворного мира; обогащать словарный запас детей; содействовать развитию внимания, памяти, мышления;

Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к окружающему миру; формировать умение работать в парах, группах, слушать друг друга, умение наблюдать и замечать красоту вокруг себя, самооценку школьников; воспитывать чувство взаимовыручки, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке.

 

Формирование универсальных учебных действий (УУД).

  1. личностные: проявлять способность к самооценке на основе критерия успешной деятельности;
  2. предметные: анализировать иллюстрации и фотографии, называть объекты природы и предметы рукотворного мира по своим наблюдениям и рисунку учебника; различать объекты природы и рукотворного мира;
  3. метапредметные:

познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; умение устанавливать причинно-следственные связи;

регулятивные: уметь принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей;

коммуникативные: уметь допускать возможность существования различных точек зрения; договариваться и приходить к общему решению.

Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, исследовательский, наглядный, частично-поисковый; фронтальная, групповая работа в парах и индивидуальная работа.

Образовательные ресурсы и оборудование:

  • А.А. Плешаков. Учебник «Окружающий мир» 1ч. для 2-го класса. Москва «Просвещение» 2017г.;
  • А.А. Плешаков. Рабочая тетрадь «Окружающий мир» для 2-го класса. Москва «Просвещение» 2020г.;
  • конспект урока «Природа и рукотворный мир»;
  • «Толковый словарь русского языка» Ожегова;
  • презентация Microsoft Power Point «Природа и рукотворный мир»;
  • музыкальный клип « Все в твоих руках»;
  • карточки для работы в группах: гексы для работы в группах (10 штук);
  • шаблоны знаков;
  • звездочки 12 штук;
  • мыльные пузыри.

 

Ход урока.

1 Организационный момент (прием «Зашифрованное послание»)

- Добрый день! Я очень рада вас видеть! Повернитесь друг к другу, кивните в знак приветствия.

- Скажите, у вас есть какие-то знаки приветствия, без слов?

- Я приготовила для вас зашифрованное послание, попробуйте его расшифровать….

Слайд 1- видео (Доброе утро, мы рады видеть вас, мы желаем вам на уроке. … Приветствие с помощью жестов (видео, прием Зашифрованное послание)

- Как вы поняли приветствие?

- Вы готовы работать?!

- Девочки, присаживайтесь, мальчики. (они все это время стоят? Лучше убрать!)

2 Актуализация знаний (прием «Собери пазл»)

Слайд 2- 7 – Муравьишка с вопросом

- Ваш хороший знакомый любознательный Муравьишка и сегодня пришёл к нам с вопросами, он просит Вас помочь ему собрать пазл из разрезанных картинок.

- Сначала вам необходимо ответить на вопросы.

- А пока все отвечают на вопросы Андрей, Даша и Саша будут работать с карточками. На столе у вас 2 листочка – это тесты. Почему их 2 и они разных цветов? (Потому что на них 2 вида заданий: одно сложное, другое – не очень).

- Молодцы, что не боитесь сложных вопросов, но и другие вопросы не менее интересны!

- Выберите себе подходящее задание и в течение двух минут выполните его. (Дети выполняют тест, выбрав подходящий для себя уровень сложности Приложение 1).

(Все остальные дети выбирают номер вопроса, учитель зачитывает вопрос, дети отвечают)

Вопросы на пазлах:

1 Какие народы России ты знаешь? (русские, мордва, татары, чуваши..)

2 Назови государственные символы России (флаг, герб и гимн)

3 Что такое «федерация»? (объединение, союз)- запоминаем написание слова!

4 Чем отличаются друг от друга город и село? (город - это крупный населенный пункт, а село - небольшой)

 

3 Постановка и выдвижение гипотезы

Слайд 8 –Что вы видите на картинке? (цветок, котенок, горы, парусник )

- Кто из вас может ответить, на какие группы можно разделить эти предметы?

- Почему у вас возникло затруднение? (Не знаем, не хватает знаний)

- Кто догадался, о чем мы будем говорить на уроке?

- Слайд 9 - Тема урока - Природные объекты и предметы, созданные человеком.

- Откройте учебники с. 14 и над красной линией прочитайте, о чем мы будем говорить на уроке. Какие учебные задачи поставим перед собой? (Вывод, вывешиваю вопросы на доску:1 Узнаем, что такое природа. 2 Научимся различать объекты природы и предметы рукотворного мира. 3 Подумаем, каким должно быть наше отношение к окружающему миру.)

 

4 Изучение нового материала.

4.1 Беседа

СЛАЙД 10- Вспомните, как называется все, что нас окружает? (окружающий мир)

- Ребята, а как вы понимаете слово «Природа»?

- В толковом словаре Ожегова о природе говорится так: природа – это весь многообразный мир, который окружает человека и существует без его участия.

- Что вы знаете о природе? Что представляете себе, когда слышите это слово?

- СЛАЙД 11 – Картина Ивана Шишкина «Утро в сосновом лесу»

- А вот как изобразили природу великие художники И.Шишкин и Константин Савицкий. Это полотно хранится в Третьяковской галерее в Москве. Репродукцию этой картины мы можем увидеть на обертке конфет «Мишка косолапый».

- Какие объекты природы вы видите на картине? (медведи, растения, небо)

- Посмотрите вокруг себя, есть что-то в нашем классе, созданное природой?

- Что же такое природа?

- Поднимите руки те, кто смог найти ответ на поставленный вопрос.

СЛАЙД 12 - пустой

4.2 Работа по учебнику.

Откройте учебник с.15 найдите и прочитайте объяснение Мудрой Черепахи и проверьте свой ответ.

Оцените свой ответ: красная звездочка – Молодец, отлично, мой ответ соответствует учебнику;

- синяя звездочка – в моем ответе есть неточности.

Вывод: то, что нас окружает – моря, солнце, вода, животные растения – это природа, она создана независимо от человека.

4.3 Первичное закрепление.

- Я предлагаю Вам проверить, как вы научились определять объекты природы.

-СЛАЙД 13 Перед Вами 4 картинки, вам нужно определить, какая из них лишняя и почему? Как только догадаетесь, сразу найдите стол с номером этого слова и подойдите к нему. (На картинках радуга, ёлка, мышь, «мышка» для компьютера)

- На выполнение задания дается 30 секунд.

- Проверяем, кто хочет поделиться своим мнением, какая картинка лишняя? Почему? (мышка-предмет рукотворного мира)

- Хорошо, что у нас есть разные точки зрения по данному вопросу.

- Что вы еще заметили? (мышка- животное и мышка – предмет рукотворного мира, т.е. объекты природы и предметы рукотворного мира могут иметь одинаковые названия)

- В русском языке есть слова, которые имеют одинаковое название, но разное значение? Они называются омонимы – запомните это слово.

- Молодцы, Вы замечательно справились с заданием.

СЛАЙД 14 – пустой

 

- На какой вопрос мы только что ответили? (Что такое природа? – убираю вопрос)

- Мир, созданный человеком – огромный, он помогает ему жить, работать, учиться. Как называется то, что создано руками человека? (предметы рукотворного мира) – посмотрите на слово «рукотворный», это значит «руки творят»!.- табличка на доску

 

- Проведем игру - назовите по очереди, начиная с первой парты, предметы рукотворного мира, которые вы видите в нашем классе. Следуйте правилу: нельзя повторять и тот, кто ошибается (называет объекты природы) выбывает из игры.

- Какие предметы Вы называли? (предметы рукотворного мира)

4.4 Работа в ТПО с. 10 № 1

- Открываем рабочие тетради с. 14, читаем задание № 1.

- Предлагаю девочкам поработать красным карандашом и подчеркнуть предметы, созданные руками человека, а мальчикам- зеленым – подчеркнуть объекты природы. На выполнение задания Вам дается 1 минута.

- Проверять будете сами – поменялись тетрадями. (взаимопроверка).

СЛАЙД 15 Проверьте работу.

- Я проверю тетради у Кати и Саши. (выставляю оценки)

- Закрываем тетради и аккуратно убираем их на край стола.

- Оцените свою работу: красная звездочка – Молодец, отлично, все выполнено верно;

- синяя звездочка – в моем ответе есть неточности.

5 Первичное закрепление – работа в группах

- Я предлагаю вам поиграть в конструктор. Для этого разделимся на 2 группы по цвету листов у вас на столе.

- У каждой группы есть несколько карточек, вам нужно убрать лишнюю и определить к какому миру относятся данные объекты. В группе вы можете обсуждать ваши мнения, как только догадаетесь, сразу мне сигнализируете. На работу в группе дается 2 минуты.

- Проверяем, работу групп. Командиры групп выходят к доске – это ваше место успеха, собирают конструктор и рассказывают про него.

На картинках – объекты природы и предметы рукотворного мира.

- Молодцы, Вы замечательно справились с заданием.

- На какой вопрос мы только что ответили? (Чем отличаются объекты природы и предметы рукотворного мира? – убираю вопрос)

СЛАЙД 16 - пустой

- Вы хорошо поработали, предлагаю немного отдохнуть.

Физкультминутка.

 

- А теперь, ребята, встали.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

7 Закрепление

7.1 Работа в парах

- А сейчас я предлагаю вам поработать в парах на ноутбуках. Вам нужно будет выполнить одно из заданий с сайта Учи.ру.

- Вспомним правила работы в парах (Работаем вместе, быстро и дружно)

- Вам нужно определить к какой группе относятся данные предметы и перенести их в соответствующий им столбик. Время на работу 1 минута. Не забываем просигнализировать в конце работы. (дети поднимают вместе руки). У первой пары задание проверю я сама и поставлю оценки.

 

- Проверяем задание (один из учеников зачитывает правильные ответы).

Оцените свой ответ: красная звездочка – Молодцы, отлично, работа без ошибок;

- синяя звездочка – в работе есть неточности.

- Закройте крышку ноутбука и аккуратно отодвиньте его от себя в правую сторону.

 

7.2 Просмотр музыкального клипа.

- Ребята, а хотели бы вы попробовать превратить объект природы в предмет окружающего мира?

- Для этого нам понадобится немного вашего терпения и специальная компьютерная программа.

- В нашем мире все взаимосвязано и сегодня я хочу показать вам как можно изучать природу с помощью предметов рукотворного мира. (Показ в 3Д изображении медведя и лягушки).

СЛАЙД 17 Эти животные в настоящий момент находятся на стадии исчезновения, человек должен особо бережно к ним относиться.

- СЛАЙД 18 - Где мы можем увидеть животных данной группы? (в Красной книге). - Почему книга называется Красной? (Правильно, эта книга посылает нам сигнал тревоги!)

 

7.3 Творческая работа «Изготовление сувениров из природного материала»

- Ребята, а вы умеете создавать рукотворные произведения?

- А сейчас я предлагаю Вам побыть в роли волшебников и самим превратить объекты природы в предмет окружающего мира. У Вас на партах в коробочках лежат объекты природы, из которых нужно за 2 минуты изготовить маленький сувенир – предмет рукотворного мира.

- Готовы попробовать? Приступаем к работе.

- Посмотрите, какие чудесные сувениры у Вас получились. Вы можете поделиться частичкой добра и подарить их своим родителям или бабушке, а, возможно, другу, и это обязательно сделает их счастливыми.

- Какая ваша поделка вам больше всего понравилась? Кому вы ее подарите? (создаем ситуацию успеха, связь с жизненным опытом ребенка)

 

7.4 Просмотр видеоклипа

СЛАЙД 18 - Превращая природный мир в рукотворный, мы должны помнить одно важное правило, а какое это правило, вы мне ответите, когда посмотрите клип «Все в твоих руках»

- Какие чувства вызывает у вас увиденное? О каком правиле идет речь? (Природу надо беречь!!!)

- Как должен относиться человек к окружающему миру, чтобы не произошло того, что показано в клипе? (защищать, не вредить…)

- Как называют науку, которая занимается защитой окружающей среды? (экология – еще одно слово в наш словарик).

 

7.5 Экологическая игра «Не навреди!»

- Я предлагаю вам превратиться в экологов. Ваша задача – рассмотреть знаки и найти тот, который нужно доработать, так чтобы он запрещал наносить вред природе. Для этого вам понадобится маркер красного цвета.

- Кто хотел бы защитить свою работу? К какой категории относятся знаки, которые вы изобразили? (запрещающие)

- Молодцы, у вас замечательно все получилось.

- Ребята, а знаете ли Вы, что природа всегда помогала человеку. Например, во время войны солдаты верили, что если перед боем увидеть радугу, значит в бою будет сопутствовать успех, победа.(картину на доску)

- В этом году мы отметили 75- летие Победы в Великой Отечественной войне и много узнали об этом героическом событии.

- СЛАЙД 19 Великий русский ученый и изобретатель М.В. Ломоносов сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

- Как вы думаете, почему так важно в каждой семье помнить и чтить этот праздник? (Это очень важно, знать и чтить историю своей страны.)

- А изобретатель создает рукотворные предметы? Запомните, как пишется слово «изобретатель».

Я надеюсь, что вы тоже станете выдающимися людьми, будете заботиться о природе и бережно относиться к окружающим вас людям.

8 Итог

- А сейчас я буду зачитывать утверждение, если оно верное, то вы встаете, если нет – продолжаете сидеть на месте.

1 – Природа- это то, что нас окружает и не создано руками человека?

2 – Бабочка, птицы и цветы – это предметы рукотворного мира?

3 - Человек не должен заботиться о природе.

 

- Ребята, назовите три важных момента, которые Вы сегодня узнали…

- Отметьте тех, кто, по вашему мнению, сегодня отлично работали весь урок… а я хочу отметить всех вас!

- Если Вас заинтересовала эта тема вы можете больше узнать о ней в энциклопедиях, в книге А.А. Плешакова и А.А.Румянцева «Великан на поляне» или поработать с заданиями по теме на портале «Учи.ру».

Домашние задание

- Дома вам надо будет поработать с материалом учебника с. 14 – 17 и ответить на вопросы на с. 17, желающие могут подобрать дополнительный интересный материал по данной теме, выполнить задание 5 с. 11 в ТПО.

9 Рефлексия

- Я рада, что на протяжении всего урока вы были внимательны. Я хочу, чтобы все, кто хорошо работал – улыбнулись мне.

- Наш урок мы начали с пожелания с помощью жестов, и сейчас я прошу вас с помощью жестов показать ваше настроение от нашего урока…

- Я тоже хотела ответить вам с помощью жестов (руки в стороны, к груди, сердечко из пальцев)

- СЛАЙД 20 В Библии говорится «…если человек живет в мире с природой и своими делами не вредит ей, он обязательно будет счастливым» Сегодня я хочу сделать вас чуточку счастливее – … В этой коробочке сюрприз для вас – это летящие по воздуху и переливающиеся всеми цветами, прозрачные предметы рукотворного мира, в основу которых положено природное явление. Может кто-нибудь догадался, что у меня в коробке? Посмотрите, в каждом из этих пузырьков спряталась радуга, посмотрите, какие они хрупкие, как хрупок и окружающий нас мир, который мы с Вами должны беречь! Пусть в вашей жизни будет больше счастливых моментов, пусть Вам сопутствует успех!!!

- Большое спасибо за урок. Вы молодцы!!!


Приложения:
  1. file0.docx.. 33,1 КБ
Опубликовано: 24.02.2021