Сценарий праздника «Прощай, Азбука»

Автор: Кулагина Татьяна Витальевна

Организация: ГБОУ ЛНР УВК №14

Населенный пункт: г. Стаханов

Цели:

  • в игровой форме закрепить знания детей по курсу «Обучение грамоте»;
  • воспитывать умение общаться;
  • создавать условия для формирования доверительных отношений между родителями, учителями и детьми;

 

Оборудование: Микрофоны, мультимедиа оборудование, костюмы персонажей праздника: Азбука, Маша, Медведь.

 

Сценарий праздника "Прощай, Азбука!".

Ход мероприятия:

 

Учитель:

Здравствуйте, уважаемые гости! Рады приветствовать вас на нашем празднике! Сегодня мы собрались здесь, чтобы проститься с нашей первой книгой – Азбукой. Она научила нас многому и навсегда останется для нас самой первой и самой дорогой книгой.

Дети под музыку занимают места на сцене.

 

1.Мы собрали вас не зря,
Папы, мамы и друзья.
Можем с гордостью сказать,
Что умеем мы читать!

 

2. Алфавит мы изучали,
Много нового узнали,
И писать мы научились,
С Азбукою подружились.

 

3. Интересно много знать,
Книги новые читать,
Скоро тайны всей Вселенной
Мы узнаем непременно!

 

4. Книги я люблю теперь,
Их читаю каждый день,

Но скажу вам честно: всё же,
Азбука мне всех дороже!

 

5.Мы все буквы изучили,

Вы писать нас научили,
Азбуке «спасибо» скажем,

Знания свои покажем.

 

Звучит музыка, выходит Азбука.

 

Азбука:

- Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня? Я – принцесса Азбука и все буквы мне подчиняются.

 

Они такие разные:
Гласные, Согласные!

Важные такие,
Звонкие, Глухие!
Они важны любой науке,
Вы догадались?
Это… ЗВУКИ!

 

- Молодцы, ребята!

 

Собрались все буквы вместе,

Каждый знает своё место.

33 значка стоит

И зовётся…АЛФАВИТ!

 

- Молодцы, а теперь давайте поиграем. (составить слова из букв)

БУКВЫ ЗВУКИ

 

- Молодцы, ребята! Я убедилась, что буквы вы знаете, а теперь хочу проверить, умеете ли вы читать.

 

Дружат гласная с согласной
Составляют вместе…СЛОГ
Ма — и- ша ,а вместе …. МАША
К нам явились на урок.

 

Звучит музыка, выбегает Маша.

 

Маша: А вот и я! Как хорошо, что вы меня позвали. Ну и что тут у вас интересного?

Азбука: Ой! Кто это?

Маша: Вы что, не узнали меня?! Это же я – Маша!

Азбука: Маша?! В нашем классе нет такой ученицы.

Маша: Да вы что?! Я вообще нигде не учусь, учиться – это же скучно!

Азбука: Скучно?! Да ты у ребят спроси, сколько нового они в школе узнали, читать, писать научились!

Маша: А я тоже писать умею, что там мудрёного? Рисуй себе палочки, вот и всё. А читать-то зачем? Мишка мне такие сказки рассказывает, что ни в каких книгах не прочтёшь.

Азбука: Это хорошо, что вы сказки знаете. Но в книгах можно прочесть гораздо больше, чем просто сказки.

Маша: Неправда! (Обижается и уходит)

Азбука:. Вместо того чтобы обижаться, лучше бы читать научилась. Давайте праздник продолжать.

Песня «Алфавитные кубики»

Звучит музыка, выходит Медведь и Маша.

Медведь: Кто тут мою Машеньку обижает?

Учитель: Здравствуйте! Никто вашу Машеньку не обижал! Просто она учиться совсем не хочет, даже читать не умеет!

Медведь: Да я знаю! Сколько раз пытался её научить, а она всё ленится.

Учитель: А вот наши ребята уже научились.

Медведь: Зато моя Маша сказок много знает!

.Азбука: Вот это мы сейчас проверим. Ребята, а вы хорошо знаете сказки? Тогда отгадывайте мои загадки вместе с Машей. (Маша отвечает не правильно.)

  1. К бабушке пошла по лесной тропинке,

Мама ей дала пирожки в корзинке.

Серый волк бежал мимо той сторонкой

И перехитрил бабушку с девчонкой... «Красная Кепочка» («Красная Шапочка»)

 

  1. Спрыгнул быстренько с окошка,

Покатился по дорожке.

Но лисице на зубок
Все ж попался... «Пирожок» («Колобок»)

 

  1. Чтоб невесту отыскать

Стали стрелы запускать.

Но в болоте на опушке

Ждёт царевича … « Русалка» («Лягушка»)

 

  1. Мать пошла за молоком,
    Дверь закрыли на засов,
    Волк перехитрил ребят,

И унёс с собой… «Волчат» («Козлят»)

 

  1. Бегемот, лиса, волчица,

Все идут к нему лечиться.

Всех зверушек исцелит

Добрый доктор… «Терапевт» («Айболит»)

Учитель: Видишь, Мишка, вы даже названия сказок не знаете!

Маша: Я всё поняла, мне очень стыдно, я тоже хочу научиться читать и писать…

Мишка: Возьмите, пожалуйста, Машу к вам в школу.

Азбука: Конечно, возьмём! И читать научим, и писать, правда, ребята?

Маша: Вот это здорово! (хлопает в ладоши)

Учитель: Маша обязательно пойдёт в 1 класс и будет старательной ученицей. Ребята, а помните, как вы впервые пришли в школу? (презентация и песня «Алфавит»)

Азбука: Какие же вы молодцы! Хорошо знаете сказки, и читать , и писать научились. Я вами горжусь!

1.Мы сегодня нарядились

И у всех счастливый вид,

Мы хотим, чтоб все гордились,

Ведь мы знаем алфавит!

 

2. Буквы я отлично знаю,

Сам теперь слова пишу,

Сказки сам себе читаю,

Маму больше не прошу.

 

3. Столько месяцев учились,

Вот и виден результат!

Мы старались, не ленились,

Я успехам очень рад!
 

4. Азбуку мы изучили,

Научились мы читать.

И сегодня мы решили

Все «спасибо» ей сказать.

 

5. Азбука закроет дверь,
И пойдёт к другим детишкам,
Подарю её теперь
Машеньке и Мишке! (дарят Маше Азбуку)

 

Азбука: Сегодня я убедилась, что научила вас всему, что знала. Я хочу вручить вам дипломы о прочтении вашей первой книги - Азбуки. (вручает дипломы)

Финальная песня.

Учитель: На этом наш праздник подошёл к концу, всем спасибо за внимание.

 


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Кульневич С. В. «Воспитательная работа в начальной школе» - ТЦ «Учитель»2000
  2. Волина В. «Праздник букваря»- Москва,1996.
  3. Калашникова О.В. «Праздники круглый год» - Волгоград,2002

Приложения:
  1. proschanies-azbukoy.doc.. 52,0 КБ
  2. prezentatsiya1.pptx.zip.. 1,7 МБ
Опубликовано: 20.09.2017