Лисичка со скалочкой (русская народная сказка)

Автор: Букина Марина Алексеевна

Организация: МБОУ «Атамановская СОШ»

Населенный пункт: Кемеровская область, с. Атаманово

Литературное чтение 2 класс

Конспект урока «Лисичка со скалочкой»

Тема: Лисичка со скалочкой (русская народная сказка)

 

Цели: познакомить обучающихся с русской народной сказкой «Лисичка со скалочкой».

Ход урока

1.Организационный момент

Приветствие, проверка готовности класса и учащихся к уроку, настрой на хорошую работу.

2. Мотивация к учебной деятельности.

Учитель: Начнем урок с загадок.

1.Говорят, она хитра,

Кур уносит со двора

Но зато красавица-

Всем ребятам нравятся!

2.У кого из зверей

Хвост пушистей и длинней

3.Не любит семечки из шишек

А ловит бедных серых мышек.

Среди зверей она-краса!

Плутовка рыжая…

Учитель: Молодцы, ребята! О ком сегодня пойдет речь?

Ответы детей: О лисе.

Учитель: Сегодня познакомимся с русской народной сказкой «Лисичка со скалочкой»

Учитель: Какие вы знаете сказки про лису?

А помогут вам мои вопросы

Вопросы:

  1. «…Как выскочу, как выпрыгну («Заюшкина избушка»)
  2. «…Несет меня лиса за синие леса, за широкие горы…» («Кот, петух и лиса»)
  3. «…Ловись рыбка мала и велика…» («Лисичка сестричка и серы волк»)
  4. «…Приходи, куманек, приходи, дорогой! Уж я тебя угощу» («Лиса и журавль»)
  5. «…Стара стала, плохо слышу; сядь-ка на мою мордочку да пропой еще разок погромче» («Колобок»)
  6. «…Это ложка простая-Петина, эта ложка простая-Котова, а эта ложка не простая точеная, ручка золоченая, эту я себе возьму…» («Жихарка»)

3. Актуализация знаний.

Учитель: Какой представлена лиса в сказках

Ответы детей: Хитрая, красивая, лукавая, ловка, умная

Учитель: Почему во многих сказках главная героиня лиса?

Ответы детей: Сказки писал народ и через главную героиню, хотели показать, что обманывать, хитрить-это плохие поступки. Хитрость, лесть-это плохие качества.

4. Открытие новых знаний.

А) работа с текстом.

Учитель: У вас на партах текст сказки и таблица « Интонационная выразительность»

Что такое интонация? Что мы можем ее показать?

Ответы детей: Это разные оттенки голоса, с помощью которых говорящий передает свои чувства и настроение.

Таблица

весело

хитро

печально

удивленно

грустная

ласково

доброжелательно

приветливо

радостно

Эта таблица поможет нам правильно подобрать интонацию.

Чтение сказки. Учитель начинает читать сказку, показывает какую правильно использовать интонацию. Чтение по цепочке.

Учитель: Ребята, а это действительно сказка? Назовите признаки сказки.

Ответы детей: повторение троекратное, лиса разговаривает, как человек поет песенку.

Учитель: В тексте встречается слово «скалка»

Кто знает, что это? Для чего она нужна?

Ответы детей:

Можно показать скалку или показать картинку данного предмета

Учитель: С чего начинается обмен у лисички?

Ответы детей: со скалочки

Учитель: Как встретили хозяева лисичку со скалочкой?

Ответы детей: Неприветливо.

Учитель: Почему пустили переночевать?

Ответы детей: Лисичка просила ласково, хитреньким голосом, скромно.

Учитель: Ребята, давайте найдем в тексте этот отрывок и прочитаем с правильной интонацией, обратимся к таблице «Интонационная выразительность».

Чтение отрывка (1 -2 ребёнок)

Учитель: Что делает лиса ночью?

Ответы детей: Сжигала скалку, съедала курочку, гусочку и взамен просила что-то другое.

Учитель: Найдите в тексте отрывок, где лисичка просит что-то взамен. Выберите в таблице, с какой интонацией можно прочитать этот отрывок.

Ответы детей: зачитывают 1-2 ребенка, если выбрали разную интонацию.

Физкультминутка:

У лисицы острый нос, (показываем «острый» носик)

У нее пушистый хвост, (показываем руками сзади «хвост»)

Шуба рыжая лисы (поглаживаем себя по плечам, рукам

Несказанной красоты.

Лиса важно похаживает, (идем важно, покачиваясь)

Шубу пышную поглаживает. (поглаживаем себя по плечам, рукам

Я — охотница до птицы! (хватательные движения перед грудью)

Кур ловить я мастерица!

Как увижу — подкрадусь, (ладонь ставим на лоб «козырьком»)

И тихонько затаюсь. (присесть, сжаться в комок)

После прыгну и схвачу, (прыжок в сторону)

Деткам в норку отнесу. (побежали на месте)

 

Учитель: Как заканчивается первая часть сказки?

Ответы детей: Лисичка идет по дороге во вторую деревню и поет песенку.

Учитель: Найдите в тексте слова песенки, как поет лисичка, с какой интонацией? Выберите в таблице нужную интонацию и прочитайте.

Ответы детей: читают 2-3 ребенка

Учитель: Почему лисичка поет песенку? (Если затрудняются ответить: Когда мы поем песенки?)

Ответы детей: У нее хорошее настроение, у нее все прошло удачно.

Учитель: Хорошо поступила главная героиня?

Ответы детей:

Учитель: Кто перехитрил лисичку? Как это произошло? Найдите в тексте

Ответы детей: Мужик, он посадил в мешок большую собаку.

Учитель: Чем закончилась сказка? Зачитайте отрывок.

Ответы детей:

Учитель: Понравилась сказка? Чему учит сказка?

Ответы детей: Не надо обманывать. Быть хитрым это плохо. Обман раскроется и будет наказание.

Б) Работа с пословицами.

Учитель: Как вы думаете, какой пословицей можно закончить сказку?

У вас на партах пословицы, выберите ту, которая на ваш взгляд подходит. Обоснуйте свой выбор

1.Ложь дружбу губит.

2. На обмане далеко не уедешь.

3. Кто правдой живет, то добра наживет.

4. Делу время, потехе - час.

5.Один за всех и все за одного.

5. Подведем итог нашего урока, в этом нам поможет синквейн.

В конце урока предлагаем ребятам составить «синквейн»

Напоминаем, что это пятистрочная стихотворная форма, которая быстро позволяет получить результат, в данном случае характеристику главной героини

1 существительное

Лисичка

2 прилагательных по теме

Хитрая, лукавая, умная

3 глагола

Говорит, поет, бежит

1 предложение, отношение к теме

Отвечать за поступки

1 слово-резюме, синоним к теме

Поплатилась

 

Дом.работа: нарисовать главную героиню сказки.

Список литературы:

1.Русская народная сказка «Лисичка со скалочкой», Издательство «Малыш», 1984г.

2. https://detsadclub.ru/metodicheskaya-kopilka/zaryadki-i-fizkultminutki/fizkultminutka-lisicza/

 

 

 

Опубликовано: 28.02.2021