Конспект урока окружающего мира «Строение тела человека»

Автор: Молчанова Лариса Васильевна

Организация: МБОУ «СОШ №106»

Населенный пункт: Челябинская область, город Трехгорный

Рекомендации для проведения урока

На данном уроке используется синхронное обучение с использованием дистанционных технологий. Работа на уроке построена на использовании сервиса «Виртуальный урок» образовательной платформы «uchi.ru». Расписание урока, класс, дату и время урока учитель планирует заранее. Ссылку на данный урок рекомендуется отправить ученикам через информационную систему «Сетевой город. Образование» (электронный журнал/дневник) и по возможности продублировать в групповом чате или по электронной почте. Согласно расписанию, по ссылке учитель и ученики, находясь дома на своем рабочем месте, заходят в личный кабинет на образовательной платформе «uchi.ru» и переходят к трансляции. Учитель заходит в «Виртуальный класс» примерно за 5 минут до начала урока, оставляет ученикам сообщение о готовности к уроку. Если у кого-то из учеников появится значок «оранжевый треугольник» напротив имени и фамилии, значит, что у данного ученика есть техническая сложность. Возможное решение проблемы: отключиться от урока и повторно зайти в урок.

Презентации необходимо выполнять в формате pdf. Демонстрация слайдов презентации производится на «виртуальной доске». Во время показа слайдов презентации учитель использует «виртуальный маркер» для выделения необходимых элементов или при объяснении материала.

Общая продолжительность работы за компьютером для ученика 3 класса составляет около 15 минут. Учитель осуществляет контроль выполненных заданий, используя сервисы «Создать онлайн задания» и «Мои задания», позволяющие ему видеть количество и качество выполненного задания. Для обмена информацией учитель использует функцию «Поднять руку», предоставляя возможность ответить любому ученику, передвинув «ползунок» напротив ученика. Короткие ответы на вопросы ученики дают в чате.

Проведение уроков с использованием дистанционных технологий на базе образовательной платформы «uchi.ru» возможно в дальнейшем. Сервисы и опции данной платформы можно использовать при объявлении сезонных карантинных мероприятий, во время болезни учеников. Задания сервиса «Создать онлайн задания» и «Мои задания» можно использовать на этапах самостоятельных и проверочных работ в классе и в качестве домашнего задания.

Тема: Строение тела человека

Цели урока:

1. Формирование знаний о внешнем и внутреннем строении тела человека, о системах органов.

2. Формирование бережного отношения к своему здоровью на основе полученных на уроке знаний.

Задачи урока:

1.Познакомиться с новыми понятиями, научиться работать с различными источниками информации.

2. Воспитывать интерес к предмету окружающий мир. Учить работать самостоятельно.

3.Учить грамотному использованию терминов и понятий, выделять главное, анализировать, делать выводы и сравнивать.

Тип урока: Объяснение нового материала с использованием дистанционных образовательных технологий

Необходимое оборудование и материалы для дистанционного урока:

Учитель: ноутбук или компьютер с выходом в интернет, видеокамерой, микрофоном, наушниками.

Ученики: компьютер, ноутбук, планшет или телефон с выходом в интернет, камера и микрофон.

Требования к уровню ИКТ компетентности обучающихся: навыки работы на компьютере, в сети Интернет, умение пользоваться сервисами платформы uchi.ru.

Тип доставки учебного материала: дистанционно с использованием образовательной платформы uchi.ru

Планируемые результаты:

Личностные:

-проявлять интерес к изучаемой теме;

- формировать способность к самооценке, воспитывать стремление заботиться о своем здоровье.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

-осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника и сведения, полученные от учителя;

-развивать способность анализировать полученную информацию, выделять существенные и несущественные признаки, проводить группировку, делать выводы.

Регулятивные УУД:

-выполнять учебные действия в соответствии с целью;

- составлять план действий и работать по заданному плану, алгоритму;

-выполнять самопопроверку учебного задания.

Коммуникативные УУД:

-формулировать собственные высказывания, используя термины;

-пользоваться речью для регуляции своего действия;

-строить понятные для партнера высказывания, уметь договариваться и приходить к общему мнению и решению в совместной деятельности.

Предметные:

-определять, какие части тела человека относятся к внешнему, а какие к внутреннему строению тела человека;

-познакомиться с расположением внутренних органов человека, их основными функциями.

Основные понятия: внешнее строение человека, внутреннее строение человека, системы органов.

Ресурсы: учебная среда «uchi.ru», https://uchi.ru/teachers/urok ,

Учебник А.А.Плешаков., М.Ю.Новицкая «Окружающий мир, 3 класс» УМК «Перспектива», презентация в формате pdf.

Организация пространства: работа фронтальная, индивидуальная.

 

Ход урока:

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

I этап. Организационный момент (Самоопределение к деятельности)

Вход в личный кабинет учителя на образовательной платформе uchi.ru.

- Здравствуйте, ребята, мы начинаем урок. Кто готов присоединиться к нашему уроку? Поставьте «+» в чате.

-Пришлите смайлик те, у кого хорошее настроение и те, кто готов к уроку. Учитель присылает в чат смайлик.

Осуществляют вход в личный кабинет ученика.

 

Отвечают в чате.

II этап. Проверка домашнего задания.

-Давайте проверим домашнее задание по теме «Детские игры-школа здоровья».

Вам нужно было отгадать кроссворд, какое слово у вас получилось по вертикали? Правильно, слово «человек». (Слайд 2) Учитель демонстрирует правильные ответы на слайде. Сегодня мы с вами будем говорить на очень важную тему: строение тела человека.

Отвечают, используя функцию «Поднять руку». Учитель может предоставить возможность ответить любому ученику, передвинув «ползунок» напротив ученика.

 

II этап. Актуализация знаний.

Прежде, чем перейти к теме нашего урока, давайте вспомним:

-Какие части есть у растений?

-Что вы можете сказать о строении тела животных?

-Что вы знаете о строении тела человека?

Отвечают, используя функцию «Поднять руку».

 

 

 

 

III этап. Постановка учебной задачи.

-Какую цель перед собой поставите на урок?

-Чему хотите научиться?

 

Отвечают, используя функцию «Поднять руку».

-Узнать о строении человека.

-Узнать о работе разных органов.

IV этап. Открытие нового знания

-Откройте учебник на странице 48, самостоятельно прочитайте текст, после прочтения ответьте на следующий вопросы:

-Чем внешнее строение тела человека отличается от внутреннего строения?

-Как называются органы, выполняющие общую работу?

-О каких системах органов вы узнали? Какую роль в организме человека они играют?

После самостоятельного чтения текста учебника отвечают, используя функцию «Поднять руку»

 

Физкультминутка

Выполните зарядку для глаз, используя готовые таблицы на печатной основе. (Они есть у каждого ученика)

Выполняют зарядку для глаз.

V. Первичное закрепление.

На слайде перед вами внутреннее строение органов человека. Стрелочками показаны разные органы. Рядом с каждой стрелочкой стоит цифра. Напишите в чате, под каким номером находится головной мозг, легкие, сердце, печень, желудок, кишечник. (Слайд 3). После того, как все дети ответили, учитель показывает слайд презентации с правильными ответами. Демонстрация слайдов презентации производится на «виртуальной доске». Учитель использует «виртуальный маркер». (Слайд 4)

Отвечают в чате. В случае необходимости используют функцию «Поднять руку».

VI. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Детям раздается задание из карточек на платформе «uchi.ru» по теме «Организм человека». Учитель контролирует выполнение задания, используя опцию «Мои задания»

-Сейчас я вам предлагаю перейти к решению карточек, время выполнения-5 минут.

Используя возможности платформы, закрепляют знания о внутреннем и внешнем строении тела человека, органах и системах органов.

Дети, столкнувшиеся с трудностью, используют функцию «Поднять руку» и задают вопрос.

VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.

-Какие задачи мы ставили на уроке?

-С какими новыми понятиями мы познакомились на уроке?

-Как различается внутреннее и внешнее строение человека?

-Какую роль выполняют в организме человека различные системы органов?

-Кто доволен своей работой на уроке, пришлите смайлик в чат.

-Я довольна уроком, поэтому тоже вам отправляю смайлик.

(Слайд 5).

Отвечают, используя функцию «Поднять руку».

 

 

 

Отвечают в чате

IX. Домашнее задание.

Учебник с. 48-50-читать, выполнить задание из карточек «Внутренние органы» на платформе «uchi.ru» (Слайд 6).

Литература

1. Уроки по окружающему миру. 3 класс : пособие для учителей общеобразоват. учреждений / [М. Ю. Новицкая, Н. М. Белянкова, Е. В. Мартинкова, Ю. В. Саркисян]; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования,изд-во «Просвещение». — М. : Просвещение, 2010. —175 с. — (Академический школьный учебник). — (Перспектива).

2. https://uchi.ru/teachers/webinars/329

3. https://uchi.ru/teachers/webinars/321


Приложения:
  1. file0.doc.. 74,0 КБ
  2. file1.pdf.. 342,7 КБ
Опубликовано: 01.03.2021