Урок русского языка «Спряжение глаголов» 4 класс

Автор: Чепракова Галия Рафиковна

Организация: МБОУ Ташлинская СОШ

Населенный пункт: Оренбургская область, с.Ташла

Русский язык 4 класс

Тема урока: I и II спряжения глаголов

Программа: « Школа России» Кол-во часов в неделю : 4

Материально-техническое обеспечение урока:
• комплект компьютерного оборудования, поставляемого в рамках программы дистанционного обучения

Методы и приёмы обучения, применяемые на уроке:
• частично-поисковый (анализ трудностей в изучении темы контроля);
• контроля и самоконтроля (закрепление знаний, тестирование).

 

Интегрирующая дидактическая цель: расширить и систематизировать знания обучающихся о части речи глагол

Задачи урока:
Данный урок позволяет развивать следующие ключевые компетенции обучающихся:
• изучать (умение организовывать взаимосвязи своих знаний и упорядочивать их);
• искать (умение получать информацию и пользоваться ресурсами интернета);
• мыслить (умение устанавливать взаимосвязь);
• сотрудничать (умение принимать решение);
• технические навыки (умение организовывать учебную работу, пользоваться вспомогательной аппаратурой, техникой ;
• адаптироваться (умение находить новое решение).

 

 

Формат проведения урока: OFF – LINE режим, ON-LINE – режим

Форма организации деятельности – фронтально - индивидуальная

Учет результатов – электронный журнал, самооценка, самоконтроль

 

План урока:

    1. Орг.момент. (1 мин)
    2. Чистописание (2 мин)
    3. Актуализация знаний (3 мин)
    4. Изучение материала (15 мин)
    5. Закрепление (10 мин)
    6. Итог урока (2 мин)
    7. Рефлексия (1 мин)
    8. Дом. задание (1 мин)

 

 

Тип урока

Закрепление материала

Педагогические задачи

Создать условия для закрепления деления глаголов на две группы (глаголы I спряжения и глаголы II спряжения), с соответствующими окончаниями; совершенствовать умение определять спряжение глаголов в настоящем времени; способствовать развитию навыка указывать грамматические признаки глаголов; содействовать воспитанию интереса к русскому языку, культуры учебного труда

Планируемые предметные результаты

Познакомятся с делением глаголов на две группы (глаголы I спряжения и глаголы II спряжения), с соответствующими этим группам окончаниями; научатся указывать спряжение глаголов в настоящем времени; сравнивать личные окончания глаголов I и II спряжения в формах будущего и настоящего времени; указывать грамматические признаки глаголов

Метапредметные УУД

Познавательные: ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать ее, представлять информацию на основе схем, моделей, сообщений; составлять сложный план текста; проводить аналогии между изучаемым предметом и собственным опытом (под руководством учителя); регулятивные: самостоятельно формулировать задание: определять цель, планировать алгоритм выполнения, корректировать работу по ходу выполнения, самостоятельно оценивать; высказывать свое предположение относительно способов решения учебной задачи; коммуникативные: сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи); отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений

Личностные
результаты

Проявлять уважение к друг другу, принимать ценности ; осознавать личностный смысл учения;; осознанно готовиться к урокам русского языка, выполнять задания, пользоваться формами самооценивания

 

Организационная структура урока

 

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащегося
(осуществляемые действия)

Формируемые способы
деятельности учащегося

I. Организация урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- запись числа, классная работа. (слайд № 1-2)

Сообщают о готовности к уроку. Определяют уровень самоготовности (настроен ли я слушать учителя, воспринимать материал урока)

Выделять существенную информацию
из текста . Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта. Слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

II. Минутка чистописания

- прописывание соединений: ут ют ат ят

(слайд № 3)

 

Прописывают всю строчку, проверяют по слайду от учителя.

Принимать

и сохранять учебную
задачу

III. Актуализация знаний

- ответьте на вопросы:

- Что можно сказать об этих соединениях? Когда они пишутся? Какие бывают окончания по произношению?

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? Над чем работать?

- Оценивать будете себя сами, проверяя по слайдам. За правильный ответ ставим себе балл.

Отвечают на вопросы голосовым сообщением.

Осуществлять анализ
объектов

IV. Изучение материала

- Смотрим на слайд ( № 4)

- Выберите верное утверждение: Что такое спряжение глагола? Проверим….Если правильно выбрали, поставьте себе балл.

 

 

Что такое спряжение глагола?

1.изменение глаголов по числам и падежам

2. изменение глаголов по числам и лицам

3. изменение глаголов по родам и лицам

- устно по «цепочке» проспрягаем глагол спасти.

( слайд 5-6)

- в тетради проспрягайте глагол лететь…Выделите окончания.

Проверим по слайдам. Оцените себя.

 

-Какие окончания у этих глаголов по произношению? Что можем сказать про написание безударных окончаний?

- Вспомним памятку как отличить I и II спряжение глаголов ( слайд 7-8)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

« По цепочке» голосовым сообщением.

Осознанно
и произвольно строить
речевое вы-
сказывание
в устной форме, обосновывать свое мнение

Согласовывать усилия по решению учебной задачи. Осуществлять контроль по результату

V. Физминутка

- под музыку « Эй, лежебоки, ну-ка вставайте!»

Выполняют зарядку под музыку.

 

VI. Закрепление

- по слайду №10 распределите слова в два столбика по типу спряжения….

-Проверяем, кто справился- ставит балл.

 

- по сладу №11 подберите глаголы к смайликам и запишите в нужный столбик в тетради, работаем по « цепочке»

- проверяем….

 

 

Строить по-нятные для
собеседника высказывания. Аргументировать свою точку зрения.
Осуществлять анализ с целью нахождения соответствия заданному эталону. Формулировать свое мнение
и позицию. Строить монологические высказывания. Адекватно использовать речевые сред-ства для решения различных коммуникативных
задач

VIII. Итог урока

- слайд № 12-13

- Ответьте на вопросы, кратко помечая в тетради:

  • 1. Сколько временных форм имеют глаголы?

а) 2 б) 3 в) 4

 

  • 2. Если глагол отвечает на вопрос что делает? что делают?, то он в форме...

а) прошедшего времени;

б) настоящего времени;

в) будущего времени.

 

  • 3. На какие вопросы отвечают глаголы прошедшего времени?

а) Что делает? что делают?

б) Что сделает? что будет делать?

в) Что делал? что делали?

  • 4. Выбери глаголы будущего времени.

а) пробежала б) воркует в) прилетит

г) напишу д) запищат

е) сфотографирует

-проверим, оценим себя.

- подсчитайте свои баллы.

 

 

Анализировать, находить общее и различия, делать
выводы. Осуществлять самоконтроль учебной деятельности

IX. Рефлексия

- какое утверждение вы выберете по уроку?

1. « Каша в голове»- ничего не понятно

2. «Светлая голова»- все ясно, понятно

3. «Голова пухнет»- трудновато

Выборочно отвечают учителю.

Анализировать, находить общее и различия, делать
выводы. Осуществлять самоконтроль учебной деятельности

X. Д.З.

-учить памятку « Спряжение глаголов».

-« Яндекс учебник» карточки на правописание личных окончаний глаголов

 

 

Принимать учебную задачу, планировать ее выполнение

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.rar.. 732,8 КБ
Опубликовано: 01.03.2021