Внеклассное мероприятие

Автор: Галина Николаевна Храмцова

Организация: ТОГБОУ «Горельская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»

Населенный пункт: Тамбовская область, Тамбовский район, с.Горелое

Автор: Князева Светлана Владимировна

Организация: ТОГБОУ «Горельская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»

Населенный пункт: Тамбовская область, Тамбовский район, с.Горелое

Цель: формировать представление о здоровье как одной из ценностей человеческой жизни.

Задачи:

  • прививать положительное отношение к физической культуре и спорту;
  • формировать правильное представление о пользе соблюдения режима дня, закаливания, правильного питания;
  • воспитание внимательного отношения к своему здоровью

Оборудование: компьютерная презентация; памятка "Если хочешь быть здоров".

Сказочная инсценировка «Защитимся от микробов — будем мы всегда здоровы»

Цель: через театрализованную игру воспитывать потребность к здоровому образу жизни.

• Уточнить представления о микробах, характерных признаках гриппа.

• Познакомиться с профилактикой, различными способами защиты от вируса.

• Формировать знания о таблетках, их пользе и вреде здоровью.

• Создать условия для развития выразительности движений, активной речи, театральных способностей.

Участники: дети.

Действующие лица: Рассказчик, Белка, Микробы, Сорока, Лиса. Витамины (овощи, фрукты), Медведь, Заяц , Доктор Айболит.

 

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Утром ранним кто–то странный
заглянул в мое окно,
На ладони появилось
Ярко рыжее пятно.
Это солнце заглянуло,
Будто руку протянуло,
Тонкий лучик золотой.
И как с первым лучшим другом
Поздоровалось со мной!

-А как здороваются люди?
-Что такое «здравствуй» ,
Лучшее из слов ?
«Здравствуй» - значит ……..(«будь здоров»)

-Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверно, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность.

II. Сообщение темы и цели занятия.

- Сегодня у нас урок посвящен здоровью человека. Сегодня мы с вами выведем формулу здоровья.

2.Сообщение темы занятия.

- Тема сегодняшнего урока: "Быть здоровым - это просто!".

3. Работа по теме.

-А вы хотите быть здоровыми?

Получен от природы дар-
Не мяч и не воздушный шар,
Не глобус это, не арбуз-
Здоровье. Очень хрупкий груз.
Чтоб жизнь счастливую прожить,
Здоровье нужно сохранить
-А как? На этот вопрос нам помогут ответить лесные звери…смотрим, слушаем, запоминаем и учавствуем.

Содержание инсценировки:

Рассказчик:

- Начинаем наше сказочное представление, всем на удивление. Очень интересное, для здоровья вам полезное.

…Раз осеннею порой шёл медведь лесной тропой.

Шёл он, шёл к своей берлоге. Весь промок он по дороге

(Идёт, дрожит под музыкальное сопровождение)

Медведь:

Ой, беда, беда: разболелась голова,

Насморк, кашель, весь дрожу.

Что случилось, не пойму.

(Чихает, кашляет, держится за голову)

Рассказчик:

Тут сорока прилетала и медведя увидала

(музыкальное сопровождение)

Сорока:

Стре-ке-ке, Стре-ке-ке! Несу новость на хвосте:

Медведь заболел, лежит, не встаёт,

Всё ревёт и ревёт, на помощь зовёт.

Спешите звери, спешите, топтыгину помогите. (улетает)

Рассказчик:

В еловом лесу, на высокой ветке

Сушила грибы хлопотунья белка.

Услыхала сороку, бросила работу.

С ветки на ветку быстро прыг,

И к больному примчалась вмиг.

(музыкальное сопровождение)

Белка:

Здравствуй, Мишка косолапый!

Выглядишь ты плоховато - кашляешь, чихаешь,

Лап не поднимаешь (трясёт за лапу)

Медведь:

Ой, заболел я – горло простужено.

Встать не могу, глаз слезится,

Посоветуй, белочка, чем полечиться?

Белка:

(Трогает лоб медведя)

Да у тебя, Мишка, температура

Тебе нужна от простуды микстура.

А вон идёт Лиса – Лизавета.

Послушаем её умные советы

(музыкальное сопровождение)

Лиса:

Здравствуй, Миша - медведь.

Послушай мой умный совет:

Вместо того чтобы по лесу гулять,

Пора-бы тебе в берлоге спать.

Медведь:

Голова болит, говорю еле-еле.

Лиса:

Узнала от умных зверей я, что если кто-то болеет,

Принимает он таблетки, чтоб поправиться скорее.

Рассказчик:

А такие таблетки есть у зайца.

И теперь он для друга Медведя их принести постарается.

(под музыкальное сопровождение заяц скачет по полянке)

Заяц:

Привет Топтыгин. Как дела?

Есть у меня полезные таблетки для тебя.

Таблетки-конфетки всякие разные –

И желтые и красные

Они, ведь, как шоколадки

Как мёд, как пирожное,

От простуды тебе помогут, возможно.

Белка:

Но красивые таблетки в разных оболочках –

Это вовсе не конфетки – я знаю точно.

Все звери в лесу знают прекрасно

Эти таблетки – конфетки есть очень опасно.

Лиса:

Хоть порой напоминают они сладости на вид,

Но лекарство принимают, если что-то заболит.

Самим таблетки принимать нельзя,

Только по назначению врача.

Ты, заяц, времени не теряй,

И доктора для Мишки вызывай.

Заяц (по телефону)

Приезжай доктор скорее.

У нас Мишка болеет.

Что у него? кашель, озноб,

Горло болит, еле-еле говорит.

(Под музыкальное сопровождение входит Доктор Айболит)

Доктор:

Здравствуйте. Доктора вызывали?

Я - доктор Айболит! Где больной?

Что болит? (подходит к медведю)

Всё понятно, это грипп!

В организме много вирусов – микробов.

Все звери:

Микробы? А кто они такие?

(под музыкальное сопровождение выбегают дети в костюмах микробов, они танцуют, поют с грозным видом)

Мы микробы разные и очень опасные.

Мы живём везде: в воздухе, в воде.

И если захотим, всех вас заразим (садятся на «полянку»)

Доктор:

Нам нужно бороться с этими микробами

Сначала мы дадим Мишке микстуру от кашля и таблетку от температуры.

А вам, звери, чтобы от Мишки не заразиться,

Я советую на лицо одеть вот эту полезную вещицу.

(раздаёт всем марлевые повязки)

Доктор:

Для здоровья нам необходимы полезные ВИТАМИНЫ.

Звери:

А где они растут?

Рассказчик:

- Что это за витамины, отгадайте загадки!

Морковь:

 

Красна девица сидит в темнице,

А коса на улице.

Я вкусная, сладкая, витаминами очень богатая

Яблоко:

 

Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И малые детки.
(Яблоко)

 

Я ароматное, сочное, для здоровья полезное очень.

 

Лимон:

 

Он почти как апельсин,

С толстой кожей, сочный,

Недостаток лишь один -

Кислый очень, очень.

 

А я лимон! Положи меня в чай и простуда вон!

Малина:

 

Бусы красные висят

Из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи.

От простуды и от кашля вам необходима спелая, сладкая ягода малина.

Лук:

 

В земле сидит дед,

Во сто шуб одет.

Кто его раздевает,

Тот слёзы проливает.

А я лук! От всех болезней излечу и недуг.

Чеснок:

Маленький и горький, луков брат.

 

Сладковат я, горьковат, всем микробам враг.

Все:

Мы витамины – для вашего здоровья мы полезны и необходимы.

(под музыкальное сопровождение танцуют, окружают микробов, берут их за руки и выводят из зала)

Доктор:

Витамины нам конечно полезны для здоровья,

Но как же мы ещё можем защитить себя от микробов,

Чтобы быть всегда здоровыми?

Белка:

Мыть руки с мылом.

Лиса:

Есть только мытые овощи и фрукты.

Медведь:

Закаляться.

Заяц:

Гулять на чистом воздухе.

Медведь:

У меня головная боль прошла,

Микстура мне помогла.

А чтобы прошёл озноб,

Мне поможет пчелиный мёд.

А вместо уколов – этой неприятной процедуры,

Пропиши мне доктор весёлую физкультуру.

Доктор:

Ну, хорошо, но сначала примите витамину.

Чтобы не болеть, надо закаляться,

И каждый день гимнастикой заниматься.

(Мишка с друзьями выходит на весёлую зарядку, затем выходят все из зала)

Рассказчик:

Вот и закончилось наше сказочное представление.

И, пожалуйста, наши советы не забывайте,

И здоровье своё сохраняйте.

 

Итог.

Здоровье = занятия физкультурой и спортом + соблюдение режима дня + закаливание + правильное питание + личная гигиена + сон + хорошее настроение

- Вот мы и составили памятку здорового образа жизни «Быть здоровым – это просто!»

-Я желаю вам, ребята, крепкого здоровья, а что для этого нужно, вы уже знаете. Но чтобы вы не забыли, каждый из вас сегодня получит такую памятку «Быть здоровым – это просто!».

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,7 КБ
Опубликовано: 01.03.2021