Разработка урока по русскому языку для 2 класса по теме «Применение правил правописания: прописная буква в именах собственных. Названия стран, материков, гор»

Автор: Мишустина Ирина Ивановна

Организация: МОАУ «Гимназия №6»

Населенный пункт: Оренбургская область, г.Оренбург

Тип урока: "открытие" нового знания.

Цель: закреплять и развивать умение писать большую букву в географических названиях

 

Планируемые результаты:

 

предметные: учащиеся научатся различать имена существительные собственные и нарицательные; научатся писать большую букву в географических названиях.

личностные: продолжат осознавать язык, как основное средство человеческого общения; устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

 

Оборудование: учебная презентация, учебник по русскому языку 2 класс 2 часть, рабочая тетрадь, карточки с заданиями.

 

Этап урока.

Методы и приемы

 

Содержание урока. Деятельность учителя.

Деятельность учащихся

УУД

1.

Орг. Момент.

 

-Проверьте готовность к уроку.

-Хлопните в ладоши 1 раз те, у кого сегодня хорошее настроение.

Прозвенел уже звонок

Вот и начался урок!

Вы за парты ровно сядьте

И тетради раскрывайте!

 

Приветствуют учителя.

 

2.

Мотивационный

Словесный: организация подводящего диалога.

Словесный: актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

Практический: каллиграфи-ческое письмо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Пальчиковая гимнастика
  2. В гости к пальчику большому
  3. Приходили прямо к дому
  4. Указательный и средний,
  5. Безымянный и последний.
  6. Сам мизинчик-малышок
  7. Постучался на порог.
  8. Вместе пальчики — друзья,
  9. Друг без друга им нельзя!
  10.  
  11. Каллиграфическая минутка.

- Прочитайте слова. (Роман, Петрович, Буратино, «Богатыри», Мурка, Марс, «Репка»)

- Какая буква чаще всего встречается в этих словах? (р)

-Что мы знаем об этой букве? (Буква р обозначает звук /р/- согласный, непарный, звонкий, твёрдый или мягкий, в зависимости от последующей буквы).

- Аккуратно запишите заглавную и строчную букву Р р. Обведите самые красивые буквы. (Дети пишут.)

Рр Рр Рр Рр

 

- Что общего в написанных словах? (пишутся с заглавной буквой)

- К какой части речи относятся эти слова?

- Что такое имена существительные? (Слова, которые обозначают предмет и отвечают на вопросы кто? что?)

- Почему слова написаны с заглавной буквы? (Имена собственные)

- Какие имена существительные относятся к именам собственным? (Имена, отчества, фамилии людей и клички животных и т.д.,
- Определите тему урока, послушав стихотворение , которое прочитает София Колыванова.

Стихотворение Е. Измайлова:

Буква обычная

Выросла вдруг,

Выросла выше

Всех букв-подруг…

Буква расти не сама захотела,

Букве поручено важное дело.

Ставится в слове

Не зря и не просто

Буква такого высокого роста.

Ставится буква

У строчки в начале,

Чтобы начало все замечали.

Имя, фамилия пишутся с нею,

Чтобы заметней им быть и виднее,

Чтобы звучали

Громко и гордо

Имя твое,

имя улицы,

города.

Буква большая – совсем не пустяк!

В букве большой – уважения знак.

Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

 

- Какую цель вы сегодня для себя поставите на уроке?

(Научиться писать большую букву в именах собственных).

Выполняют движения по тексту.

Отвечать на вопросы учителя.

 

 

 

Писать каллиграфически.

 

Повторять изученную тему при помощи участия в учебном диалоге.

 

 

 

Слушают стихотворение, определяют тему урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ставят цели урока

Коммуникативные: участвовать в учебном диалоге;

формулировать ответы и выводы;

обмениваться мнениями; стро­ить речевые высказывания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: участвовать в диалоге при выполнении заданий.

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: исправлять ошибки.

3.

Постановка учебной задачи

Словесный: постановка целей урока.

Сейчас послушайте и отгадайте загадки.

Подрасту и вслед за братом

Тоже стану я солдатом,

Буду помогать ему

  • мою …. (страну)

- В какой стране мы живём? (Россия – государство в восточной части Европы и северной части Азии)

- Запишите новое словарное слово, проговаривая по слогам.

- Назовите столицу нашей Родины. (Москва)

- Что общего у этих имен существительных? Франция, Эльбрус, Африка, Австралия, Япония.(это существительные, которые пишутся с заглавной буквой и обозначают географические названия)

Фанция – это страна. Символ – Эйфелева башня.

Гора Эльбрус является высочайшей вершиной Европы и России в частности.

А́фрика — второй по площади материк после Евразии

Австралия это уникальная страна занимающая целый континент.

Япония – одно из самых развитых государств мира, располагается на островах.

- С какой буквой написаны эти слова?

-Как одним словом назвать эти слова (Географические названия)

-Чему будем учиться? (писать географические названия с заглавной буквой)

- Для чего нужны эти знания? (чтобы быть грамотными)

 

 

Отгадывают загадку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ставят цель

 

 

 

Регулятивные: определять и формулировать тему и цели деятельности на уроке с помощью учителя.

4.

Решение частных учебных задач.

 

Словесный: пояснения учителя.

 

 

 

Тема:
Применение правил правописания: прописная буква в именах собственных. Названия стран, материков, гор.

- Мы работали над правописанием имён собственных: имён, отчеств, фамилий людей и кличек животных. Все эти слова пишутся с большой буквы. Но есть ещё другие слова, которые пишем с заглавной буквы – это географические названия. Что обозначают географические названия?(названия городов, морей, стран).

- Где можно увидеть географические названия ? (на карте?)

Работа в парах по картам.

- Посмотрите на карту и запишите географические названия.

- Прочитайте еще раз и сделайте вывод, как они пишутся.

- Как вы думаете, почему названия стран, гор, материков пишутся с большой буквы? (Название – имя страны, имя горы, имя материка)

- Дополните правило написания слов с заглавной буквы. Сформулируйте его.

Вывод: Географические названия пишутся с большой буквы.

Самооценка.

Если ваша команда разобралась по команде похлопайте, если вам было трудно потопайте.

Индивидуальная самостоятельная работа по карточкам.

Подчеркните ту букву, которую нужно поставить в слове. Спишите любое предложение в тетрадь.

Книгу про (Н,н)езнайку сочинил писатель (Н,н)осов, который жил в (Р,р)оссии.

(К,к)арлсон – житель (Ш,ш)веции, а (П,п)ятачок – (А,а)нглии.

Историю про грязнулю (Ф,ф)едору знают все дети (Р,р)оссии.

Волшебная сказка про (З,з)олушку пришла к нам из (Ф,ф)ранции.

В маленькой стране (Д,д)ании жил великий сказочник (А,а)ндерсен, который написал прекрасную сказку о девочке (Д,д)юймовочке.

Работа у доски_________________________________

Слушают учителя, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в парах

 

 

 

 

 

 

 

Делают вывод

 

 

 

 

 

 

 

 

Подчеркивать нужную букву, записывают предложение.

 

 

Регулятивные: учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника.

 

 

Познавательные: сравнивать и группировать предметы.

5.

Физкультми-нутка.

Хома, Хома, хомячок,

Полосатенький бочок (трут бока руками)
Хома раненько встает, (потягиваются)
Щечки моет (тереть щеки руками)
Лапки трет (движения мытья рук)
Подметает Хома хатку (метут воображаемыми метлами)
И выходит на зарядку (маршируют)
Раз (руки вперед)
Два (руки вверх)
Три (руки в стороны)
Четыре, пять (трясут кистями рук)
Хомка хочет сильным стать. (руки согнуты к плечам, кисти сжаты в кулаки, мускулы рук напряжены, как у силачей).

Разминаться.

 

 

 

 

Словесный: организация учебного диалога.

Практический: выполнение письменного упражнения.

Откройте учебники на стр. 60, найдите упражнение 102.

Прочитайте.

-Как вы думаете выделенные слова – это собственные или нарицательные имена существительные?

Спишите. Подчеркните заглавные буквы в именах собственных.

Работа у доски_________________________________

Находить нужное

 

Выполнять упражнение письменно.

 

Познавательные: ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях, в упражнениях и заданиях).

 

6.

Итог урока.

Словесный: фронтальный опрос, выясняющий как дети поняли тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

- Давайте подведём итог. Чем мы занимались сегодня на уроке?

- Какие задачи мы ставили перед уроком? Что мы должны были узнать? (Как пишутся географические названия)

- Мы выполнили эти задачи?

- Как мы пишем географические названия?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Запишите домашнее задание. Карточка.

Прочитай. Спиши текст, правильно выбирая букву, которую надо написать в слове. Не забудь подчеркнуть буквы.

Мы живём в большой (С,с)тране. Она называется (Р,р)оссия. В (Р,р)оссии много разных (Г,г)ородов, (С,с)ёл, (П,п)осёлков и (Д,д)еревень. Мы живём в (Г,г)ороде, который называется (О,о)ренбург. (Г,г)имназия стоит на (У,у)лице (П,п)росторная. Нашу учительницу зовут (И,и)рина (И,и)вановна.

 

Подводить итог.

 

Отвечать на вопросы учителя.

Участвовать в учебном диалоге.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывать домашнее задание.

Познавательные: делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

 

 

 

7.

Рефлексия.

Практический: самооценка.

-Какое задание было самым интересным?

- Какое было трудным?

- Понравилось ли вам узнавать новое?

 

 

Оценивать свою работу и активность на уроке.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 87,5 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 8,4 МБ
Опубликовано: 02.03.2021