Приставки и предлоги

Автор: Рождественская Светлана Викторовна

Организация: МБОУ «Гимназия»

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Гай

Урок русского языка по теме «Приставки и предлоги» разработан на основе УМК «Планеты знаний».

В основе урока лежит технология личностно-ориентированного обучения. Материал к уроку подобран в соответствии с  требованиями программы и позволяет создать условия, пробуждающие деятельность сознания школьников. А также направлен на активизацию познавательной деятельности учащихся, на развитие их самостоятельности и инициативы в обучении и помогает формировать сознательный интерес к предмету. Для достижения поставленных целей на уроке используются следующие методы обучения: частично-поисковый, исследовательский, иллюстративный.

Урок проводится с использованием компьютерной технологии, что помогает младшим школьникам быстрее и легче воспринимать необходимую информацию. Для предупреждения перегрузки учащихся используется занимательный материал, позволяющий создать эмоционально-познавательную атмосферу в классе.

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

 

Название УМК          «Планета знаний»             Предмет             Русский язык                Класс       3

 

Тема урока:        "Приставки и предлоги"

 

Место и роль урока в изучаемой теме     2-ой урок по по теме «Употребление и правописание слов с приставками»  

Тип урока              урок освоения новых знаний

 

Цель урока: 

1)  обучающая: формирование умения распознавать и отличать предлог и приставку по внешней форме, функции, написанию со словами;

2)  развивающая: развитие инициативной активности, речи, мышления обучающихся:

3)  воспитательная: воспитание познавательного интереса, позитивного эмоционально-ценностного отношения к изучаемой теме и предмету

Задачи урока: 

  1. создать условия для актуализации опорных знаний обучающихся по теме «Предлоги и приставки»;
  2. организовать знакомство обучающихся с новым материалом по теме «Отличия предлога от приставки»;
  3. организовать закрепление нового материала на деятельностной основе;
  4. создать условия для рефлексивной деятельности обучающихся

 

Оборудование: 

    1. Желтовская Л.Я. Русский язык: Учебник. Часть 2: для 3 класса четырёхл.нач.шк. – М.:Астрель, 2010.
    2. Компьютерная презентация.
    3. Индивидуальные карточки с разноуровневыми заданиями.
    4. Средства обратной связи (сигнализаторы)
    5. Опорные таблицы

 

Методы: словесный, практический, наглядный

 

Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, парная

Этапы урока

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы

ФОУД (формы организации учебной деятельности)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

ФУУД

I. 

Орг. момент.

 

 

 

 

Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова великого русского писателя М. Горького “…чтобы грамотно писать, надо хорошо знать свой родной язык”.  (слайд №1)  

Беседа

Коллективная 

 

 

Создает ситуацию успеха, эмоциональный настрой на урок

 

 

Высказывают свое мнение.

 

 

Коммуникативные 

Умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Как вы понимает эти слова? 

– Что необходимо взять с собой, чтобы урок был успешным?

- А как вы думаете, можно ли знать всё на свете?                        – А если нельзя всё знать, может и не стоит учиться? 

– Чтобы больше знать, надо каждый день узнавать что-то новое.

 – На уроке мы покажем, как владеем родным языком. 

Желаю вам успеха.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с компьютерной презентацией

 

 

Личностные УУД

Смыслообразования ( «какое значение, смысл имеет для меня учение», и уметь находить ответ на него).

 

 

 

 

 

 

II. 

Минутка чистопис-я

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Формулирование темы и задач урока

На доске запись: 

в на за по от под с до  к  для про  кроме у пере возле над из

 

- Посмотрите на доску.  Что означают данные сочетания букв? (предлоги и приставки)

 -  Назовите те из них, которые бывают только приставками.

- Назовите те их них, которые бывают только предлогами.

- А какие из них бывают как приставками, так и предлогами?

- Выпишите приставки с буквой О, обратите внимание на соединения с буквой О.

- Устно составьте примеры

 

- Сформулируйте тему урока (слайд №2)

- Что вы уже знаете о предлоге?

- Что хотели бы узнать о приставках и предлогах?

- Определите задачи урока: (слайд №3):

Узнать, что такое предлог

Научиться различать приставку и предлог;

Научиться применять правила написания слов с приставками и предлогами

Словесные 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядные 

Фронтальная 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        

 

Создаёт проблемную ситуацию

 

Формулирует задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

 

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

 

Записывают слова

 

 

 

Обосновывают выбор написания слов с приставками и предлогами

 

Выявляют закономерность

 

 

 

 

 

 

 

Приводят примеры.

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

Познавательные УУД 

Общеучебные

- формулирование познавательной цели;

- доказательство, 

 - анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

 

 

 

 

Регулятивные УУД

Целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно).

 

III. Совместное «открытие» знаний и формулирование темы урока

 

 

 

 

IV. 

Актуализация опорных знаний

 - Сегодня на уроке вы будете не просто учениками, вы будете – исследователями и по мере открытия новых знаний, будем составлять табличку о том, как не спутать приставку и предлог, а значит и не допустить ошибку при их написании, отгадывать загадки, работать с текстом, выполнять работы по вашему выбору, отвечать на вопросы теста. 

- Узнайте, о чём идёт речь в загадке?

Приставляемся всегда               Мы к началу слова                                 И меняем без труда             Смысл его на новый. (приставка)

 

- Почему вы решили, что это приставка?

Он не станет членом предложения,

 Всегда свободен, хоть стоит в строю.

 Объединять и связывать способен

Незаменим и помнит роль свою  (предлог)

-Почему вы решили, что это предлог?

- Итак, вспомним, что же такое приставка и предлог? (открывается первая часть таблички)

 

 

 

 

 

 

Словесные 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подводит итоги по высказываниям учащихся и озвучивает тему урока совместно с учащимися

 

 

 

 

 

 

Загадывает загадку

 

 

 

 

 

 

Участвуют в постановке задач урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

Целеполагание Планирование (определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий).

 

 

 

 

Общеучебные УУД: умения строить высказывания в устной форме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. 

Изучение нового материала

 

1. Овладение новыми знаниями и способами действий

 

- Как пишется приставка со словом? (вторая часть таблички)

 

(слайд №4) слова:

Влететь, до стола, в окно, отплыть, с горы, съехать, от берега, донести

- Выберите слова, в которых есть приставки, запишите их в столбик, выделите приставки                                      – Как вы узнали приставки? (чтение совета ключика на стр. 52 учебника)                                  – Что объединяет оставшиеся слова? – Составьте словосочетания, используя оставшиеся слова. Запишите во второй столбик.                         (влететь в окно, отплыть от берега, съехать с горы, донести до стола)

- Что вы заметили? (слайд №5)   – Как бы вы объяснили раздельное написание предлогов со словами? (заполнение таблички)

- Что же такое предлоги?

 

 

 

 

 

 

Групповой метод

 

Частично-поисковый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемный 

Групповые  формы                                           

Контролирует выполнение работы.

 

 

 

 

 

Побуждает к высказыванию своего мнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подводит обучающихся к выводу 

 

Читают задание, выполняют его, соответственно плану

 

 

 

 

Учащиеся отвечают, дополняя ответы товарищей

 

Объясняют свой выбор.

 

 

Работа в тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют выводы наблюдений.

 

 

Познавательные УУД

построение логической цепи рассуждений;

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

Умение взаимодействовать со сверстниками, умение слушать

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

общеучебные

Структурирование знаний, осознанное построение речевого высказывания в устной форме;

рефлексия способов действия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Выполнение упражнения по учебнику

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Коллективн. выполнение задания

 

-  Предлог – с греческого означает “калька” переводится “перед словом”. Всего около 200 предлогов. Занимают 4– е место по частоте употребления. Предлог – это служебная часть речи, служит для связи слов в предложении и словосочетании  (заполнение таблички)    Стр.51, упр.3                                   1) Работа с текстом                          – Прочитайте текст упражнения. Определите тему текста.                – Поработайте в парах и ответьте на вопрос: Какие слова из текста могут отражать главную мысль текста?                  – Поработайте в парах и определите их.       (слайд №6)                                   1) – Белка, мы тебе еду принесли. 2) Белка ловко прыгнула с ветки. 3) Поела прямо из рук.                4) Спасибо, мол, детвора!

- Как бы вы озаглавили текст?2) Выборочное списывание. Выпишите из текста словосочетания по схеме:   Глагол + пр. + сущ.(проверка) (слайд № 7)                                    - Какие же части речи в предложении связаны с помощью предлогов?                    – Какие из слов употреблены с предлогами?                   

 

 

 

 

 

 

 

 

                        

Игровой

 метод 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательский 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Частично-поисковый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная 

Организует работу в группах

(оказывает необходимую помощь и корректировку в работе учащихся)

 

 

 

 

Организует самостоятельную работу с учебником; 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работает с компьютерной презентацией

 

Следит над выразительностью чтения

 

Самостоятельная работа учащихся с последующей проверкой

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои предположения в паре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся работают по учебнику, выполняя упражнение в тетрадях и сделав проверку

 

Коммуникативные УУД: Умение договариваться со сверстниками, согласуя с ними свои интересы и взгляды, для того чтобы сделать что-то сообща

Общеучебные УУД:

умения работать по предложенному учителем плану

Личностные УУД:

Выбирать поступок в ситуациях  

сопереживания чувствам других, отзывчивости к бедам всех живых существ. 

 

 

 

Регулятивные УУД

Коррекция (внесение необходимых дополнений и корректив в план  и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

VI.  Закрепление нового материала.

1. Осмысление новых понятий.

- В каких словах имеются приставки?                                      – Что вы заметили?                              – Употребляются ли предлоги с глаголами?

Запомните: предлоги никогда не употребляются с глаголами. (заполнение таблички)

 

Если я называю слова с приставками, вы приседаете, если с предлогами – хлопаете в ладоши.

Стряхнул, с ветвей, в окно, влетел, заглянул, за компьютером, написал, посмотрел, по телевизору, над верандой.

- На доске записаны 3 задания. Подумайте, с каким заданием вы смогли бы справиться и выполните его.                                        – Подумайте, что вы должны знать о приставках и предлогах, чтобы выполнить это задание. 

1) Списать. Выделить в словах приставки, подчеркнуть предлоги. Лодка отплыла от берега. Мальчик нашёл на дороге монетку. Солнце зашло за тучу. Всадник слез с коня. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение знаний

Практический 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Напоминает обучающимся, о необходимости применения полученных знаний

 

 

Общеучебные УУД:

Умение осуществлять поиск информации (с помощью учителя)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Систематизация и обобщение знаний.

2.Спишите, раскрывая скобки. Выделите приставки. Подчеркните предлоги.

 (От)тащил (от)лужи, (с)лез (с)дерева, (за)шло (за) тучу, (по)ехали (по) дороге, (во)шел (во) двор, (под)прыгнул (под)потолок.

3.Списать, подставляя подходящие по смыслу приставки и предлоги.

 …горы ..бежал поток проворный. ...ехали ребята кататься …катере …озеру. Катер …плыл …берега. Солнце …шло .. .тучу.  

Выполнение теста                     (слайд №8-10)                                   Выберите в каждом пункте правильный ответ и впишите соответствующую букву, в результате получите ключевое слово.                           1.Выберите верное утверждение:                              М. Приставки со словами пишутся слитно;                                 Г. Приставки со словами пишутся раздельно                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практические

Наглядный  

Индивидуальные

                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллективные 

Объясняет ход выполнения самостоятельной работы, оказывает

необходимую помощь учащимся

 

Осуществляет:

индивидуальный контроль; 

выборочный контроль. 

 

 

Общеучебные УУД:

Осуществлять действия по реализации плана, прилагая усилия для преодоления трудностей, сверяясь с целью и планом, поправляя себя при необходимости, если результат не достигнут

Личностные УУД:

Умение проявлять самостоятельность в разных видах деятельности

 

 

2.Найдите правильное написание приставки и предлога:                                       О. под елью, нашла.                       Н. накрыше, от рубить.           3.Выберите верное утверждение:                                    Ц. приставка служит для связи слов в предложении;                         Л. Приставка служит для образования новых слов.                     4. Выбери верное утверждение:          О. предлоги пишутся перед именами существительными, прилагательными, местоимениями;                                 Ю. предлоги пишутся перед глаголами.                          5.Выберите верное утверждение                           Т.приставки пишутся перед суффиксом;                             Д.приставки пишутся перед корнем.

6. Выберите верное утверждение

К. предлоги пишутся слитно;

Ц.предлоги пишутся раздельно.

7.Выберите верное утверждение:

Ы. предлог- часть речи;

Я. Предлог- часть слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игровой 

 

Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.

 

Выбирают правильное суждение и в результате получают слово МОЛОДЦЫ

Познавательные:

общеучебные

- анализ объектов с целью распределения по признакам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII. 

Итог урока

 

Рефлексия собственной деятельности

(слайд №11-12)                                                    - А теперь подведём итог нашего урока. 

- О чём же шла речь на уроке?

- Что нового вы для себя открыли?

- Закончите предложения:

Сегодня на уроке я узнал (а) …..

  • Я похвалил (а) бы себя ….
  • Я похвалил (а) бы своих одноклассников за ….
  • Особенно мне понравилось
  • Мне было трудно ….
  • Я понял (а), что ….
  • Теперь я умею ….

 

 

Коллективные

Подводит итоги работы.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке

Дают оценку своей деятельности на уроке, выражают свои мнения

 

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

 

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)

Познавательные

Ориентироваться в своей системе знаний

Регулятивные осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Общеучебные УУД:

Умение давать оценку виду деятельности на уроке

VIII. Домашнее задание

(слайд№13)

Стр 53, упр. 5, выучить правила и повторить словарные слова

Творческое задание (по желанию): написать мини-сочинение, используя одно из предложений как основную мысль текста, при этом употребляя слова с предлогами и с приставками.

 

 

Коллективная 

Даёт

комментарий к домашнему заданию 

 

 

Регулятивные УУД

выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

 

 

                          


Приложения:
  1. file0.doc.. 2,7 МБ
  2. file1.ppt.zip.. 1,0 МБ
Опубликовано: 02.03.2021