NET. Да или нет

Автор: Екатерина Анатольевна Охременко

Организация: КГБ ПОУ «Норильский педагогический колледж»

Населенный пункт: Красноярский край, г. Норильск

Дата проведения

3.10.2020

Тема мероприятия

NET. да или нет?

Цель

формирование критичного отношения к использованию ресурсов сети Интернет

Планируемые результаты

Предметные:

  1. продолжать знакомить детей с правилами безопасности в сети Интернет;
  2. выработать необходимость использования в сети общепринятых нравственных норм поведения.

Личностные:

  1. способствовать формированию положительных качеств личности;
  2. проявлению познавательной инициативы на основе жизненного опыта;
  3. сформировать внутреннюю потребность в безопасном интернете.

Метапредметные:

самостоятельность, любознательность.

  1. сформировать у обучающихся представление о культуре общения в информационной среде;
  2. побуждать детей к самовыражению, саморазвитию, критическому отношению к информации.

 

Форма мероприятия

Ф – фронтальная, И – индивидуальная.

Основные понятия

Сеть Интернет, безопасное общение в интернете.

Межпредметные связи

Литературное чтение, математика, окружающий мир

Оборудование, реквизиты

 

Ноутбук, презентация.

Технологии

ИКТ, здоровьесберегающая, игровая.

Технологическая карта мероприятия

Дидактическая
структура
мероприятия

Деятельность
учителя

Деятельность
учеников

Организационный момент

-Здравствуйте, ребята.

-Проверьте свою готовность: на ваших столах должны лежать: листок и ручка.

 

Приветствуют учителя

Подготовительный этап

Время: 5 мин

Этапы:

1)Задание для определения темы и цели

2) Формулировка темы и цели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие!

И наша первая станция называется

«Inter-story»

1)ШИФР

-30 сентября в России отмечается особый день, но вам предстоит узнать какой?

-Сейчас, мы узнаем об истории появления Интернета, вам предстоит прикоснуться к зашифрованным данным.

- Прочтите информацию об этом дне. Изучите текст.

 

1. В каком году появился интернет в России?

2. Какой город считается наибольшим по числу пользователей?

3.Сколько % жителей России уже пользуются интернетом.

 

-Хорошо, 70% людей говорят интернету да, а в каких случаях?

 

-А в каких случаях интернет будет опасен для нас? Когда мы должны сказать интернету «нет»?

-Значит, мы не знаем, что же мы скажем интернету да или нет?

 

- Теперь подумайте, как будет звучать тема нашего мероприятия?

-Да, вы правы. Быстрый темп жизни подталкивает нас к частым сокращениям с целью упростить её. Поэтому я предлагаю вам сократить название оставив вместо «Интернет» английское сокращение net. У нас получится…

 

-Для чего мы с вами будем погружаться в эту тему? Что мы узнаем вовремя путешествия?

-И как этому противостоять?

Слушают инструктаж к заданию

Выполняют задание

(В презентации)

 

 

Вперв3ые инте4рнет поя99вился в России тр88идцать лет на11зад. Сам6ым бо000льшим гор55одом по чис3лу поль2зо2ва2телей счит99ается Москва. Всего832 ж9е на дан7ный мо00мент Интернетом поль97зуются бол4ее 70% насе61ления на1шей стр47аны.

-1990

 

-Москва

 

-70%

 

-Да, в случаях, когда интернет помогает нам найти нужную информацию

 

 

В случаях, если…

 

 

 

 

-Интернет, да или нет?

 

 

 

 

-NET. Да или нет?

 

 

 

-Понять, в каких случаях Интернет опасен для нас.

Основной этап

Время: 15

Этапы:

  1. История появления
  2. 3 Профессии
  3. Нравственная

(коммуникация)

  1. Творческая

 

- Теперь мы можем двигаться дальше и наша следующая станция это:

«PRO Cервис»

-Несколько лет назад интернетом пользовались люди только определённых профессий, но сейчас всё иначе. У людей появились потребности, связанные с работой в интернете. Так, появились множество интересных профессий.

-И сейчас вы с ними познакомитесь!

 

Предлагаю вам немного размяться. Встаньте из-за своих мест, слушаем внимательно, я буду называть профессию, а вы с помощью характерных для этой профессии жестов или движений должны показать эту профессию.

1. Повар

2. Водитель

3. Полицейский

4. Таркетолог

5. Веб-дизайнер

6. Разработчик игр

-Молодцы! Садитесь на свои места, какие профессии показать было тяжелее по сравнению с другими? И почему?

 

-Верно, мы не знаем особенностей этих профессий. Предлагаю разобраться!

 

-И первая профессия, с которой мы познакомимся это:

Таргетолог создает рекламные кампании в социальных сетях. Его задача – сделать так, чтобы люди обратили внимание на рекламу в социальных сетях.

- А кто-нибудь из вас хотел бы стать дизайнером?

-Отлично, тогда следующая профессия о которой мы поговорим это Веб дизайнер! Веб-дизайнер разрабатывает дизайн сайтов, приложений и сообществ в соцсетях.

Разработчик игр создаёт игры как самостоятельно, так и в команде.

 

-А вы когда-нибудь задумывались о том, кем бы хотели работать? Интересно узнать подойдет ли вам какая-либо из интернет профессий?

 

- Обратите внимание на качества, которыми должны обладать представители этих профессий. На отдельных листах отметьте какие качества есть у вас, поставив себе 1 бал за каждое из них.

На выполнение задания у вас есть 1 минута.

- Опираясь на таблицу, вы можете узнать свои результаты. (сл. с рез-ми)

-Ну что, среди вас есть будущие интернет специалисты?

 

И вот мы приближаемся к следующей станции, которая называется:

«Веб Коммуникации»

-В начале вы уже сказали о том, что сеть Интернет может нанести вред.

Видео «Взломы и вирусы компьютера»

-Что это было? Случалось ли у вас такое?

 

-Как мы можем обезопасить себя от подобных ситуаций?

 

-Может вы хотите поделиться личным опытом неудачного общения в интернете и использования в сети интернет?

 

 

- Как нам известно, безопасность превыше всего, и об этом сказано во многих сказках. Вспомним некоторые из них. На экране мы увидим иллюстрацию из сказки, ваша же задача, попробовать связать их с общением в интернете.

1.«Красная шапочка»

 

2.«Волк и семеро козлят»

 

 

3.«Золотой ключик, или Приключения Буратино»

 

 

 

4.«Мойдодыр»

 

 

 

5. «Морозко»

 

 

А сейчас, перейдите по ссылке в сервис Learning.app

Отнеси утверждения к верным и не верным.

  1. Чем больше ты расскажешь о себе в Интернете, тем больше друзей у тебя появится.
  2. Если меня оскорбят в Интернете, я обращусь за помощью к родителям.
  3. Антивирус необходим для защиты компьютера от интернет-мошенников.
  4. Я пользуюсь информацией о своих друзьях в Интернете без их согласия и размещаю их фотографии и данные у себя на страничке.

-С помощью условных обозначений покажите справились ли вы с заданием, или у вас возникли трудности.

-Замечательно! Вы справились с заданием!

 

И вот мы оказались у творческой студии

«Свободный микрофон»

-В этой творческой студии вам предоставляется уникальная возможность послать видео-обращение в будущее! Уже сейчас идёт запись, ссылку на это видео я оставлю вам, и вы сможете просмотреть её после нашей встречи.

- Ваша задача по очереди придумать и дать добрый совет следующему поколению ребят, о пользовании сетью Интернет. Кто хочет высказаться? Можете начать вы можете с таких фраз:

  • Пользуясь интернетом, будьте осторожны потому что…
  • Ты можешь обратиться к Интернету за…
  • Интернет может помочь нам в…
  • Не делись личной информацией…
  • Помни о правилах….
  • Соблюдай этикет при…

У каждого есть полминуты.

-Молодцы ребята! Эти советы точно пригодятся вашим товарищам в будущем!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Встают из-за своих рабочих мест.

Слушают инструктаж, выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Было трудно показать таркетолога, веб-дизайнера, и разработчика. Потому что мы не знаем точно, что это за профессии.

 

 

 

 

 

 

Знакомятся с профессиями

 

 

 

-Да, хотели бы стать дизайнерами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Да

 

 

 

 

Выполняют профориентационный тест

Узнают результаты

 

 

 

 

-Да/нет

 

 

 

 

 

 

Просматривают видеофрагмент

-Да/нет

 

 

- Переходить только по проверенным ссылкам.

 

Делятся опытом, рассказывают небольшие истории

 

 

 

Слушают инструктаж, работают.

 

 

 

Вступай в диалог только со знакомыми тебе людьми.

 

Под маской виртуального друга может скрываться злой человек

 

Опасайся мошенников. Не сообщай никому свои пароли, не посылай СМС в ответ на письма от неизвестных людей

 

Проверяй компьютер на вирусы, пользуйся антивирусными программами

 

Будь вежливым при общении в сети, не груби.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С помощью усл.обозначений показывают.

 

 

 

 

Слушают инструктаж к заданию.

 

 

 

 

 

Придумывают и дают добрые советы.

 

 

Заключительный этап

Время: 5

Этапы:

1) Вывод

2) Рефлексия по содержанию

3) Рефлексия эмоциональная

- И мы готовы завершить наше путешествие.

-А сейчас предлагаю вспомнить тему нашего мероприятия?

чтобы их нахождение в сети Интернет было полезным и безопасным?

-Верно, сможем ли мы сейчас ответить на этот вопроса? Сделайте вывод самостоятельно.

 

-Да, интернет даёт нам много возможностей, но станет Интернет другом вам или врагом - зависит только от вас. Это инструмент, а как пользоваться этим инструментом решаете вы, а помощь вам окажут родители.

С помощью условных обозначений, покажите своё настроение на нашей встрече.

 

Отлично, молодцы ребята! Я хочу, чтобы интернет был вам другом много лет.

Всем спасибо за это путешествие!

 

 

- NET. Да или нет?

 

-Да. Интернет дает нам множество возможностей, удобств и приносит пользу. Но при этом важно помнить о правилах безопасного использования интернетом.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выражают своё мнение с помощью условных знаков.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 116,5 КБ
  2. file1_100c2b85-c6e5-4620-8.. 25,3 МБ
Опубликовано: 03.03.2021