Что я знаю о профессиях

Автор: Кузьмичева Елена Васильевна

Организация: МОУ «Новодмитриевская НШ»

Населенный пункт: Ульяновская область, с. Новая Дмитриевка

Мастер-класс по профориентации в начальной школе

Мини-проект «Что я знаю о профессиях».

Цель: создание условий для формирования представлений о мире профессий, формирование коммуникативной компетентности воспитанников.

Задачи:

Учебная: формирование и закрепление первичных знаний о различных сферах и видах профессий;

Развивающая: развивать познавательный интерес и творческую деятельность детей, развивать мотивы образовательной деятельности (Для нас учеба – главный труд);

Воспитательная: воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий, воспитывать коммуникативные умения: слушать и слышать, работать в команде, сотрудничать, сопереживать другому.

Возраст участников: для воспитанников начальной школы.

Инновационная технология: конкурсная игра

Оборудование: презентация, 2 ватмана, маркеры, рисунки школы и больницы,2 кор.с фломастерами, пословицы, рисунки врач, учитель, картинки по теме врач,учитель,2 клея,2 ножниц, слова для составления слова профессия,2 загадки, описания врача, учителя, известные люди данной профессии.

Учитель-школа- эмбема-девиз-сотрудники- качества-пословицы-известные люди.

Ожидаемые результаты:

активизация процесса профессионального самоопределения;

расширение представлений о различных сферах труда, мире профессий.

Ход мероприятия

I. Вступительное слово.

- Здравствуйте!

-Чтобы узнать, о чём пойдёт речь на нашем мастер-классе, надо соединить первые буквы каждого слова и прочитать его.

Пир рис огонь фрукт ель сосулька слон ирис яблоко (Слайд 1)

(Слайд2)

Выбор профессии – жизненно важный вопрос. Он сравнивается со вторым рождением. Мы разделимся на 2 группы. Я загадаю загадки, а вы отгадаете и приступите к работе над проектом.

(Слайд3) - Мы сегодня сделаем мини-проект «Что я знаю о профессиях».

1 задание «Подскажи профессию»

Он вылечит корь, и бронхит, и ангину,
Пропишет пилюли и витамины. (Врач ) (Слайд4)

Кто учит детей всех писать и читать,

Природу любить, стариков уважать? (учитель) (Слайд5)

-1 группа выполняет проект о профессии врача (кто 1-е отгадают),

2-я- о профессии учитель. Возьмите эти картинки и приклейте на ватман.

2 задание «О профессиях»

-Расскажите об этих профессиях. (После высказываний групп раздаю описания.)

1 группа Врач

  • врача очень трудная и очень древняя. Ей пять тысяч лет. В старину врачей считали волшебниками. Врачи – это очень добрые люди. И чтобы стать врачом, нужно учиться в медицинском институте. Врач должен много знать и уметь.

Врачи бывают разные Врач-хирург, врач-лор, врач- окулист и другие. Врач должен быть веселым, дружелюбным , отзывчивым, с хорошей памятью, самоотверженным, должен любить людей, быть чутким, внимательным. Врач должен знать разные языки, красиво писать, знать, как устроен человек, химию.

2 группа Учитель

Профессия педагога – одна из наиболее древних в мире. Слово «педагог» известно нам из Древней Греции. Именно так называли человека, который присматривал за ребёнком в греческой семье, водил его в школу и обучал дома. Учитель - не только профессия, это что-то большее, потому что от труда учителя зависит, какими будут будущие строители нашего общества, а значит и наше будущее, будущее нашего государства.

Учителя-предметники бывают разные: учитель начальных классов, математики, русского языка и т.д. Прежде всего, он должен любить детей. На том простом основании, что они - дети. Учитель должен быть справедливым, добрым, внимательным, заботливым. Он обязательно должен знать детскую психологию, понимать душу ребёнка и уметь задавать себе вопросы: «А всегда ли я прав?».

3 задание «Кто здесь работает?» (школа, больница) Слайд 6

-На ватманах приклейте иллюстрации школы и больницы. Напишите как можно больше профессий людей, работающих на этом предприятии. (записывают самост.)

4 задание «Профессиональные качества». (3 мин) Слайд 7

-Каждая профессия требует набора определенных качеств, которыми должен обладать представитель данной профессии.

Сейчас мы выясним качества, присущие этим профессиям.(Учащиеся самостоятельно анализируют и записывают качества заданных профессий. (записывают самост.)

Врач: гуманность, тактичность, интуиция, ответственность, собранность…

Учитель: любовь к детям, гуманность, образованность, терпение…

5 задание «Собери пословицы». Слайд 8

-Нужно собрать пословицы и выбрать девиз для данной профессии.

1) Кончил дело -/ гуляй смело.
2) Терпение и труд/ всё перетрут

  1. От труда здоровеют,/ а от лени болеют.
    4) Глаза страшатся,/ а руки делают.
    5) Кто любит трудиться / тому на месте не сидится.

6) На работу с радостью, а с работы с гордостью.

6 задание «Девиз и эмблема». Слайд 9

-Девиз для данной профессии приклейте сверху и нарисуйте эмблему в правом верхнем углу.

7 задание «Известные люди данной профессии». Слайд 10

-Выберите известных людей данной профессии.(из интернета заготовки) Врачи: Николай Иванович Пирогов,

Николай Васильевич Склифосовский,

Сергей Петрович Боткин,

Иван Петрович Павлов,

Владимир Петрович Филатов.

Учителя: Антон Семёнович Макаренко,
Константин Дмитриевич Ушинский,

Ян Амос Коменский,

Лев Николаевич Толстой,

Василий Александрович Сухомлинский.

8 задание «Защита проекта». Слайд 11

9 Заключение.

- Вот мы и подвели итоги мастер-класса. Играя, мы освежили свою память и вспомнили профессии и специальности, востребованные в районе, стране и в мире. Спасибо за работу! Слайд 12

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,1 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 3,2 МБ
Опубликовано: 03.03.2021