Урок математики 1 класс

Автор: Ирина Ивановна Дружинина

Организация: МБОУ Креповская СШ

Населенный пункт: Волгоградская область, п.Учхоз

«Счёт предметов».

Цели:

выявить исходный уровень математических представлений первоклассников, полученных до школы: выявить умения воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 и вести счет предметов, умения сравнивать предметы (по цвету, размеру, форме, взаимному расположению) и сравнивать две группы предметов ("больше", "меньше", "столько же" или "поровну").

Ход урока:

  1. Орг. момент.
  2. Беседа.

- Сегодня у нас первый урок математики. А вы знаете, что изучает наука математика?

- Учёные говорят: математика – царица наук. На этих уроках вы будете считать, решать задачи, играть в математические игры. На уроках математики вы должны быть очень внимательными, чтобы научиться решать очень сложные задачи.

- Поднимите руки те, кто готов справиться со всеми трудностями.

- Молодцы! А сейчас сядьте правильно, мы отправляемся в гости к царице наук - математике.

- У нас вами есть очень хороший друг, который будет помогать нам и в школе на уроках, и дома. Кто догадался, что же это?

- Это наш учебник. Давайте посмотрим какой он красивый и интересный.

- Положите перед собой учебник и карточки с числами. Карточки разложите в ряд, чтобы их было хорошо видно и удобно брать. Мои задания надо выполнять в полной тишине.

III. Объяснение нового материала.

Учитель показывает рисунки: пингвин, львёнок, зайчик, котёнок, белка.

 

- Кого вы видите на доске?

- Что вы можете сказать об этих картинках? (картинок 5.)

- Как догадались, что картинок 5?

- Проверим, так ли это.

Один из учеников приглашается к доске, показывает картинку указкой, остальные считают вслух.

- Каким по счёту стоит дельфин?

- Каким по счёту стоит зайчик?

- Можно ли сказать, что сова первая в этом ряду? (Да, если считать с конца ряда.)

- Какой по счёту с конца ряда стоит собака?

- Сосчитайте картинки, начиная с совы.

- Почему количество картинок не изменилось? (Мы не добавлял, и не убирали картинки.)

- Вывод: считать можно как угодно, количество не изменится.

- Посмотрите внимательно на этот ряд картинок. Закройте глаза. (Учитель добавляет ещё одну картинку.)

- Что изменилось?

- Сосчитайте картинки про себя.

- А сейчас сосчитайте хором.

Один ученик показывает каждую картинку указкой. ь

Физкультминутка.

А сейчас мы отправимся на прогулку в лес. Все дружно встали.

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки ,плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся ,покажем –

Крылья сложили назад.

IV. Первичное закрепление.

- Откройте учебник на с. 4.

- Гуляя по лесу, мы оказались с вами в необычной школе. Это лесная школа. Как вы думаете, чем эта школа отличается от нашей школы?

 

- Чем похожи школы?

- А сейчас приготовьте для работы наборное полотно и кружочки.

- Какое число попросил показать учитель Филин? Как вы догадались?

- Покажите с помощью карточек, сколько на рисунке белочек? Медведей?

- А теперь вы попробуйте быть учителями: вместо меня задавайте вопросы классу по картинке, начиная словом «сколько».

- Посмотрите на с. 5.

- Что вы видите на этой странице?

Учитель читает стихотворение.

Повторно стихотворение читается хором.

- Давайте посчитаем. Кто будет ехать в первом вагоне, если прицепить красный паровоз? (Кот.)

- Каким по счёту будет последний вагон? (Пятым.)

- А если прицепить зелёный паровоз, кто будет ехать в первом вагоне? (Попугай.)

- Кто будет ехать в последнем вагоне? (Кот.)

- Сколько всего вагонов?

- Что изображено на странице справа?

- Какие фигуры вы видите?

- Кто их разглядывает? (Белочка.)

- Она ещё не изучала математику и поэтому говорит, что все красные фигуры – это круги. Вы с ней согласны? В чём её ошибка?

- Как же называется самая верхняя фигура?

- Третья сверху?

- Какой по счёту жёлтый круг?

Физминутка.

В лесу темно,

Все спят давно,

Все птицы спят.

Одна сова не спит

Летит ,летит

Совушка - сова

Большая голова

На суку сидит,

Головой вертит,

Во все стороны глядит,

Да вдруг ,как полетит!

Работа в тетради.

- Выполните работу в тетради по образцу

V. Итог урока.

- Какой предмет мы изучали?

- Чему учит математика?

- Какие фигуры мы рассматривали в учебнике?

VI. Домашнее задание: индивидуальные карточки.

VII. Рефлексия:

- Что вам сегодня понравилось на уроке?

- Кто остался доволен своей работой, пожалуйста, встаньте.

 

 

 

 

Используемые источники:

  1. http://images.yandex.ru – картинки.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 303,5 КБ
Опубликовано: 04.03.2021