Урок окружающего мира в 3 классе на тему «Экологическая безопасность»

Автор: Титяева Валентина Васильевна

Организация: МБОУ «Марицкая СОШ им. К.А. Иванова» Льговского р–на Курской области

Населенный пункт: Курская область, с. Марица

Краткая аннотация: урок окружающего мира в 3 классе на тему «Экологическая безопасность» с использованием дистанционных образовательных технологий, включает:

- маршрутный лист;

- повторение ранее изученного материала;

- изучение нового материала;

- практическую работу;

- физкультминутку.

 

Форма урока: урок с использованием дистанционных образовательных технологий.

Необходимое оборудование и материалы для дистанционного урока: компьютер с выходом в Интернет,учебник «Окружающий мир» 3 класс, А.А.Плешаков, М., Просвещение, 2020г.

Уровень обязательной подготовки обучающегося: навыки работы в сети Интернет, знание программ пакета Microsoft Office.

Время урока: 30 минут.

Задачи:

Образовательная: создать условия для обобщения, конкретизации, углубления и систематизации знаний о природе; установления взаимосвязи между природой и трудовой деятельностью человека; обучения анализу материала, формулировке выводов; ознакомления учащихся с терминами: «экологическая безопасность», «цепь загрязнения», «бытовой фильтр».

Развивающая: способствовать развитию стремления глубже познавать окружающий мир и совершенствованию во всех видах экологической деятельности; расширению круга знаний о защите организма от поступления загрязняющих веществ; развитию речи, мышления; обогащению словарного запаса.

Воспитательная: содействовать воспитанию гуманной, творческой личности; бережного отношения к окружающей природе, к своему краю.

Организационные материалы:

- маршрутный лист

Ф.И.О.

Повторение ранее изученного материала (тест «верно или неверно)

Определение затруднения изучение нового материала

Физкульт

минутка

Самостоятельная работа

Инструктаж

к выполнению домашнего задания

Подведение итогов

урока

Рекомендуемое время

5 мин.

8 мин.

2 мин.

10 мин.

3 мин.

2 мин.

Ход урока.

  1. Повторение ранее изученного материала (5 мин.)

-Распределите по группам съедобные и несъедобные грибы. Съедобные грибы сложите в корзину, а несъедобные в урну.

КРАСНЫЙ МУХОМОР

БЛЕДНАЯ ПОГАНКА

ЛОЖНОДОЖДЕВИК

ПОДБЕРЕЗОВИК

ЛОЖНООПЕНОК

ОПЕНОК

ПОДОСИНОВИК

ГРУЗДЬ

 

-А теперь ядовитые растения перечеркните красным карандашом, а лекарственные растения обведите голубым карандашом:

 

 

-А как правильно вести себя во время грозы, заполните таблицу, поставьте знак «+» рядом с верным ответом:

Нельзя прятаться во время грозы под высокие отдельно стоящие деревья

 

Можно укрыться возле металлического забора

 

Можно переждать грозу в зарослях кустарника

 

Нельзя купаться во время грозы

 

Если сильный дождь можно голову укрыть под ведром или тазом

 

 

Изучение нового материала (8 мин.)

- чтение материала по учебнику стр. 25-28.

- Посмотри видеофильм "Экологическая безопасность" Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ на РЭШ https://resh.edu.ru/subject/lesson/3816/main/155941/ (22 урок)

Физкультминутка (3 мин.)

Солнце глянуло в окно

Солнце глянуло в окно,

Время отдохнуть пришло.

Надо всем нам дружно встать.

Раз присесть, достать до пятки.

И плечами покачать.

А затем, как на зарядке,

Прямо и красиво встать.

Руки вытянуть пошире

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку.

Физкультминутка, как зарядка.

 

- Посмотрите видеофильм "Развитие животных на примере лягушки"

-Выполните на платформе РЭШ задание «Опасности в лесу»

  1. Самостоятельная работа (9 мин.)

- Выполни задания в рабочей тетради на странице 17-18

 

  1. Инструктаж к выполнению домашнего задания (3 мин.)

- на платформе РЭШ выполнить проект «Поход в лес», задания в рабочей тетради на странице 19 (нарисовать условные знаки к правилам экологической безопасности, изученные на уроке)

 

  1. Подведение итогов урока (2 мин.)

-Выполните тренировочные задания на учебной платформе РЭШ (ссылка https://resh.edu.ru/subject/lesson/3816/train/155943)

  1. Попробуй оценить свою работу на уроке.

– Что у тебя получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытал затруднения?

-Поставь галочку рядом со смайликом, который соответствует тебе на уроке.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 3,5 МБ
Опубликовано: 05.03.2021