Разработка дистанционного урока русского языка в 3 классе

Автор: Клюева Ирина Петровна

Организация: МОБУ «Краснополянская ООШ»

Населенный пункт: Оренбургская область, Новосергиевский р–н, п. Красная Поляна

Дистанционный урок русского языка в 3 классе.

  • УМК «Школа России».
  • Учебник для третьего класса «Русский язык» авторы В.П. Канакина, В.Г. Горецкий
  • Урок проведен на образовательной платформе Zoom c использованием электронного приложения к учебнику «Русский язык 3 класс» авторы В.П. Канакина, В.Г. Горецкий
  • http://school-russia.prosv.ru/info.aspx?ob_no=41635

.

Тема: Суффикс как значимая часть слова.

Образование новых слов с помощью суффикса.

Тип урока: открытие новых знаний.

Цели урока:

Предметные:

Создать условия для формирования представления учащихся о суффиксе как значимой части слова

Находить в словах суффикс.

Различать суффикс как часть слова, образующую новые слова.

Вывести алгоритм нахождения суффикса в слове.

Определять значение суффикса.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

  • учить понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

учить анализировать изучаемые объекты с выделением их отличительных признаков;

учить проводить сравнение.

Регулятивные УУД:

  • формирование умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

учить оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;

учить осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя.

Коммуникативные УУД:

  • формирование умение работать в паре, в группе; учить договариваться,

Личностные:

формировать, положительное отношение к процессу обучения;

формировать интерес к учебному материалу;

формирование адекватной самооценки;

воспитывать познавательный интерес к русскому языку

приходить к общему решению.

  1. Орг. момент.

- Здравствуйте!

Давайте,

улыбнёмся друг другу.

Когда мы улыбаемся, мы реже ошибаемся

И силой наполняемся, дарующий успех.

Включиться в работу нам поможет «мозговая разминка», отвечаем хором, быстро.

  • Часть слова, которая служит для связи слов в предложении, называется…(окончанием)
  • Общая часть родственных слов называется…(корнем)
  • Как называется последний месяц осени…(ноябрь)
  • Что находится между городом и селом? (и)
  • Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов…(приставка)
  • Назовите слово, противоположное словувраг…(друг)
  • Чем кончается лето и начинается осень? (буквой о)

Сколько гласных букв в алфавите? (10)

2.Каллиграфическая минутка. ( на доске)

3.Актуализация знаний, постановкатемы и цели урока

Есть ли однокоренные слова в нашем предложении?

Как вы узнали.что они однокоренные?

Выделите в словах корень и знакомые части слова.

-Какие части слова вы уже знаете?(Корень, приставка.)

-А как вы думаете, есть ли ещё другие части в слове?

 

На слайде:

Слон Утка Филин Фея Ирис Кот Сова

-Прочитайте все заглавные буквы по порядку и вы узнаете тему урока.

-Назовите тему урока.(Суффикс.)

-Какая орфограмма спряталась в названии темы?(Удвоенная –ф-)

-Определите цели урока.

-Верно, сегодня мы узнаем , что такое суффикс и ответим на вопрос « Как найти в слове суффикс»

За корнем суффиксу

Нашлось местечко,

Обозначаю уголком

Называю … (суффиксом )

Мы должны узнать : (слайд)

Что такое суффикс?

Где стоит суффикс?

Что образуют суффиксы?

Мы должны узнать :

Почему суффикс - значимая часть слова.

 

 

5. Усвоение новых знаний и способов действий.

Канакина В. П. и др. Русский язык. 3 класс. Электронное приложение. — М.: Просвещение, 2011. http://school-russia.prosv.ru/info.aspx?ob_no=41635

-Что такое суффикс?

Прочитайте стихотворение из упр. 164 учебника. Найдите и выпишите однокоренные слова, выполните их разбор по составу.

– С помощью какой части слова образовались слова ёжик, ежиха?

– Выделите эти части слов знаком .

– Где они находятся: перед корнем или после корня?

– Рассмотрите группы слов, предложенные в упр. 165 учебника. Попробуйте найти в них суффиксы и ответьте на вопросы:

• Где находится суффикс?

• Для чего служит суффикс?

-Образуйте от слова лес однокоренные слова, выделите корень, суффикс.

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,8 МБ
Опубликовано: 12.03.2021