Урок русского языка «Правописание частицы Не с глаголами» 2 класс

Автор: Гринь Оксана Николаевна

Организация: МАОУ СОШ №7

Населенный пункт: Краснодарский край, Красноармейский район, ст. Полтавская

Урок

Русский язык

Тема

Правописание частицы не с глаголом.

УМК

«Школа России», 2 класс

Тип урока

Решение учебной задачи

Педагогические цели

Познакомить с правилом написания не с глаголами;

способствовать формированию умения писать частицу не раздельно с глаголом; создать условия для развития речи, составления рассказа на тему пословицы; использовать термин «глагол», «частица», формулировать вывод по результатам наблюдений.

Задачи

  • Научиться применять новое правило на письме;
  • научиться анализировать пословицы и выражения.

Планируемые результаты
(предметные)

  • Имеют первоначальные представления о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания; используют грамматическую терминологию при выполнении заданий, моделируют составление правильных высказываний и примеров, применяют изученные правила.

Личностные результаты

Формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: умеют прогнозировать результат и уровень усвоения знаний;

Познавательные: общеучебные – используют пословицы, стихотворения для решения учебной задачи;
Логические – устанавливают причинно-следственные связи, анализируют пословицы.

Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста)

Оборудование

Презентация

 

Электронные образовательные ресурсы

Канакина В. П. и др. Русский язык. 2 класс. Электронное приложение. — М.: Просвещение, 2012.

Ссылка для скачивания: http://catalog.prosv.ru/attachment/ca950bac-d794-11e0-acba-001018890642.iso;

https://resh.edu.ru/subject/lesson/5342/conspect/220394/

Ход урока

 

Этапы урока

Формы, методы,

методические

приемы

Деятельность учителя

Осуществляемые действия

I. Мотивирование к учебной
деятельности. (Организационный момент)

 

Групповая.

Словесный.

Слово учителя

 

 

 

1 слайд

-Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на уроке русского языка. Сегодня на уроке вас ожидает много интересных заданий. Для их выполнения потребуются ваши знания и внимание.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

II. Постановка учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Усвоение новых знаний и способов действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая.

Словесный,

наглядный,

практический.

Работа с текстом, беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая. Словесный.

Беседа

 

2 слайд

-Прочитайте предложения. Задумайтесь над значением каждого предложения.

Не читай книгу во время еды.

Не клади в книгу ничего, кроме закладки.

Не загибай уголки страниц.

Не рисуй и не пиши на книгах.

Не перегибай книгу.

 

-Как, называются эти предложения? (Правила бережного обращения с книгой)

-Книга – это источник знаний. Библиотечными книгами пользуются многие ученики. Поэтому, чтобы после вас книги могли читать другие ребята, обращайтесь с книгами бережно!

 

-Какое слово пишется с начала каждого предложения?

-Обратите внимание, что слово НЕ написано отдельно от глагола.

-Что такое НЕ?

 

Слайд 3

-Кто догадался и назовёт тему урока?

«Правописание частицы НЕ с глаголами».

 

Слайд 4

На уроке

мы узнаем:

чем является слово НЕ;

мы научимся:

писать НЕ с глаголами;

 

Написание частицы «не» с глаголами кажется одним из самых простых правил русского языка, однако действительно хорошо его усвоить очень важно.

 

Слайд 5

-Мы уже знаем, что в русском языке есть самостоятельные части речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол. Они отвечают на вопросы, являются членами предложения.

 

Слайд 6

-Что мы знаем о глаголе?

1. Обозначает действие предмета.

2. Отвечает на вопросы что делать? что сделать? и другие.

3. В предложении является сказуемым.

 

Слайд 7

-В русском языке есть еще и служебные части речи. К ним нельзя поставить вопросы, они не являются членами предложений, служат для связи слов в предложении.

 

 

Слайд 8

Слово НЕ является такой служебной частью речи и называется «ЧАСТИЦА».

К частице НЕ нельзя поставить вопрос, она не является членом предложения, она служит для связи слов в предложении. Значит, частица - служебная часть речи.

 

-Давайте познакомимся с частицей НЕ и узнаем, какую роль она играет в речи.

 

Слайд 9

-Прочитайте предложения.

Ребята идут в кино.

 

Слайд 10

-Добавим к глаголу частицу НЕ.

-Прочитайте получившееся предложение.

Ребята не идут в кино.

-Как изменился смысл глагола, когда перед ним появилась частица НЕ?

Глагол приобрел отрицательный смысл, действие не совершилось.

Отрицательная частица НЕ при употреблении с глаголами выражает отрицание действия, то есть присутствие перед глаголом частицы НЕ говорит о том, что действие не происходило, не происходит или не будет происходить. Отрицание также может выражать запрет.

Читают, предлагают формулировки цели

 

 

 

Выразительно
читают.

Отвечают на вопросы. Читают и запоминают правило.

Работа со стихотворением.

 

Групповая.

Словесный,
практический. Чтение, беседа.

 

 

 

Слайд 11

-Итак, мы выяснили, что частица НЕ придаёт глаголам отрицательный смысл.

-Теперь узнаем, как она пишется с глаголами.

-Послушайте такую историю.

 

Из-за маленькой сестрицы

Я не выучил частицы.

Мне запомнилась вполне

Лишь одна частица не…

-Замолчи!

-Не замолчу!

-Слезь со стула!

-Не хочу!

-Упадёшь!

-Не упаду!

-Отойди!

-Не отойду!

-Приедешь?

-Не приеду!

-Придешь?

-Нет, не приду!

-Услышишь?

-Не услышу!

-Найдёшь?

-Нет, не найду!

-Молчишь?

-Нет, не молчу!

-Конфетку, может, хочешь?

-Нет! Да, хочу, хочу! (Шибаев А.)

 

-С какой частью речи употребляется частица НЕ?

-Какой смысл вносит частица НЕ? (отрицательный, все отвергает)

 

Слайд 12

-Как вы думаете, как пишется частица НЕ с глаголом?

-Частица НЕ с глаголом пишется раздельно.

 

IV. Закрепление знаний и способов действий.

1. Рифма в стихотворении. Глаголы и частица не.

 

Слайд 13

-Выполним полезные упражнения на это правило.

-Прочитайте стихотворение.

Не выучил, не делай,

Не знаешь, не спеши,

С глаголами отдельно

Частицу не пиши.

-Запомните правило. Назовите глаголы с частицей не.

Выразительно читают.

Физкультминутка

Коллективная. Практический

Встали прямо, подтянулись

И друг другу улыбнулись.

Не беда, что места мало.

Разомнёмся для начала:

Два хлопка над головой,

Два хлопка перед собой,

По коленкам бьём ладошкой,

Прыгаем на правой ножке

И на левой непременно

Вместе прыгаем сейчас.

И сначала ещё раз!

Правильное выполнение движений

2. Развитие речи. Пословицы.

Групповая, индивидуальная.

Словесный,

проблемный,

практический.

Чтение, беседа, письмо.

 

 

Слайд 14

-Пословицы с частицей НЕ перепутались. Соедините части пословиц. Объясните их смысл.

Крепкую дружбу и в воде не тонет.

Правда в огне не горит не знают скуки.

 

Умелые руки и топором не разрубишь.

 

Слайд 15

Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

(Настоящую бескорыстную дружбу ничто не в силах разрушить.)

Правда в огне не горит и в воде не тонет.

Правду, нельзя скрыть, она обнаружится, как бы её ни искажали. Говорят, когда, сталкиваясь с несправедливостью или с ложью, верят, что правда, справедливость восторжествуют.

Умелые руки не знают скуки.

(Пословица означает, что трудолюбивый и умелый человек всегда находит применение своим способностям.)

-Запишите одну пословицу по памяти.
Подчеркните глаголы с частицей не.

-Придумайте на тему пословицы рассказ.

Составляют пословицы. Объясняют их смысл. Записывают пословицу по памяти. Подчеркивают глаголы с частицей не.

3. Работа со сказками.

 

 

 

 

 

 

 

Групповая, индивидуальная.

Словесный,

проблемный,

практический.

Чтение, беседа, письмо.

Слайд 16

-Отгадайте, из каких сказок и кому принадлежат слова: «Не садись на пенёк, не ешь пирожок!»

 

«Не пей, братец, козлёночком станешь!»

Слайд 17

Русская народная сказка «Маша и медведь». «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».

Называют сказки и героев

4. Крылатые выражения.

 

 

Слайд 18

-Объясните смысл выражений.

Рука не дрогнет. (Это выражение, употребляется в значении, хватит решимости, смелости, мужества сделать что-либо).

Рука не поднимается. (Не хватает решимости сделать что-либо).

Сучок в глазу не замечать. (Выражение употребляется в значении: замечать мелкие недостатки кого-либо, не замечая своих, более крупных).

Объясняют смысл выражений

 

5. Работа над загадками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная.

Практический.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 19

Прочитайте и отгадайте загадки. Спишите, раскрывая скобки.

(Не) летает, (не) жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука,

Два блестящих огонька. (Машина)

 

Бежит, бежит – (не) выбежит.

Течёт, течёт – (не) вытечет. (Река)

 

Он всюду – в поле и в саду,

Но в дом (не) попадёт.

И никуда я (не) пойду,

Покуда он идёт. (Дождь)

 

6. Развитие речи.

 

 

 

Упражнения

Слайд 20

-Назовите глаголы с частицей НЕ, придайте им отрицательное значение.

Играть, кричать, прыгать, стучать, бросать, просить, носить.

Слайд 21

Проверь себя!

 

Слайд 22

Игра «Скажи по - другому».

Не давать стрекоча. (Не убегать)

Не водить за нос. (Не обманывать)

Не чесать языком. (Не разговаривать)

 

 

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

Групповая.

Словесный.

Беседа

Слайд 23

-Сделаем выводы по уроку:

– Выберите правильные ответы.

НЕ – это самостоятельная часть речи.

НЕ – это частица.

НЕ – это служебная часть речи.

НЕ – придаёт глаголу положительное значение.

НЕ с глаголами пишется слитно.

НЕ с глаголами пишется раздельно.

НЕ – это предлог.

НЕ – придаёт глаголу отрицательное значение.

НЕ запрещает, отменяет или отрицает действие.

 

Слайд 24

Проверь себя!

 

Слайд 25 итог.

Заканчивают предложения в зависимости от своего состояния, впечатления от урока

 

VIII. Домашнее задание.

 

 

 

 

-Придумайте и запишите10 глаголов с частицей НЕ.

Слушают объяснение учителя.

 

Литература по теме урока:

  1. Канакина В. П., Горецкий В. Г. Русский язык. Учебник. 2 класс. В 2 ч. Ч. 2. — М.: Просвещение, 2020.
  2. Канакина В. П., Русский язык. Дидактический материал. 2 класс.— М.: Просвещение, 1999.
  3. Волина В.В. Занимательное азбуковедение. Кн. для учителя. — М.: Просвещение, 1991.

 

 

 


Приложения:
  1. file0_fda8b929-47f5-4bc1-b.. 24,8 МБ
Опубликовано: 12.03.2021