Урок окружающего мира по теме «Растения дикорастущие и культурные»

Автор: Попова Виктория Александровна

Организация: МБОУ гимназия № 33

Населенный пункт: г. Краснодар

Класс: 3

Предмет: окружающий мир

Учебник, авторы: УМК «Начальная школа 21 века», окружающий мир Н.Ф. Виноградова, 3 класс (1 часть).

Тема урока: «Растения дикорастущие и культурные»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: изучить особенности культурных и дикорастущих растений.

Планируемые достижения:

Предметные: учащиеся должны знать особенности существования в природе дикорастущих и культурных растений; уметь различать жизненные формы растений; различать культурные и дикорастущие растения.

Метапредметные:

Познавательные УУД: умение воспринимать информацию на слух; проявление познавательного интереса к предмету и изучаемой теме.

Регулятивные УУД: организовывать учебную деятельность под руководством учителя.

Коммуникативные УУД: умение оформлять мысли в устной форме; умение слушать и понимать друг друга, участвовать в диалоге.

Личностные УУД: адекватно оценивать результаты учебной деятельности.

Задачи урока:

-Сформировать представление о дикорастущих и культурных растениях;

-Развитие речи обучающихся, познавательного интереса, формирование умения работать с текстовой информацией;

-Воспитывать бережное отношение к природе.

 

 

 

Время

Этап урока

Содержание

Формируемые УУД

Ресурсы

ссылка

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

 

2 минуты

Приветствие

Проверка домашнего задания

-Здравствуйте, проверим д/з.,. (на экране открываю журнал с результатами выполнения задний по каждому ученику и общую сводную ведомость)

Приветствие

Дети анализируют выполнение работы, делают вывод Регулятивные УУД: организовывать своё рабочее место под руководством учителя.

 

Zoom

Яндекс-учебник

 

 

3 мин

Актуализация знаний

 

Ребята, сегодня нас на уроке ожидает встреча с удивительными представителями живой природы.

Куда бы вы ни посмотрели, где бы вы ни побывали, повсюду увидите их. Они на лугах, в лесах, их много в степях и высоко в горах, в безводных пустынях и топких болотах. Они поселились в морях, океанах, озерах, реках и прудах нашей планеты.

(слайд 2)

Работа по карточке, выполнение задний, аналогичных домашнему.

 

 

 

Коммуникативные УУД: умение отвечать на вопрос, взаимодействовать с учителем.

 

Zoom

Яндекс-учебник ,тема «Растения»

 

 

4 мин

Целеполагание

 

-Чем похожи и чем отличаются ель и яблоня? (слайд 3)

-Крыжовник и можжевельник?

(слайд 4)

 

 


-Чем похожи мать-и-мачеха и помидор? (слайд 5)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Как вы думаете, о каких растениях пойдёт речь на уроке?

 

 

-Как будет звучать тема нашего урока? (слайд 6)

-Чему мы хотим научиться на этом уроке? Какие задачи поставим перед собой?

 

 

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.

 

Общее – это деревья. Различие - ель растет в лесу, а яблоня в саду. За вишней ухаживает человек, а за дубом нет. Яблоню человек сажает, а ель растёт сама.

Общее – это кустарники. Различие – крыжовник растет в саду и за ним ухаживает человек. Можжевельник растет в лесу.

Общее – это травянистые растения. Различия – помидор растет в огороде и за ней ухаживает человек. Мать-и-мачеха растет повсюду.

 

О растениях, которые растут сами по себе, и о тех, которые выращивает человек.

Растения дикорастущие и культурные.

Научиться сравнивать ьтурные и дикорастущие растения, понимать их роль в жизни человека, различать растения по назначению, приводить примеры, рассказывать о предках культурных растений.

 

Zoom

 

 

 

15 мин

Изучение нового материала

 

-Растительный мир нашей планеты чрезвычайно богат, более 300 тыс. видов растений населяет Землю. Растения приспособились ко всем климатическим условиям. Они растут везде: могут жить в пустыне, где практически не бывает дождей, в арктической зоне, где царит страшный холод.

-Кто поливает эти растения? Подкармливает удобрениями? Кто ухаживает за ними?

-Такие растения, являются дикорастущими.

-Приведите пример дикорастущих растений.

 

-А как же, вкусна и полезна рисовая каша, овсяные хлопья, пряники!

-Где растет овес, рис?

-Как долго приходится людям искать зерновые растения, чтобы приготовить детям хлопья из овсяной крупы, испечь пряники из овсяной муки, приготовить кашу?

-Что значит выращивают?

-Человек сам заботится о том, чтобы получить богатый урожай овса, и делает для этого все возможное. Такие растения называются культурными.

 

-Приведите пример культурных растений.

.

Просмотр видео про дикорастущие и культурные растения

 

Люди начали интересоваться выращиванием растений около 10 000 лет назад. Этот процесс был вызван стремлением облегчить проблему добывания пищи. С тех пор и возникло земледелие.

 

 

Просмотр видео

 

Про земледелие

Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать друг друга, участвовать в диалоге.

 

 

Познавательные УУД: проявление познавательного интереса к предмету и изучаемой теме.

 

 

Пишут в чате

Дикорастущие растения – берёза, одуванчик, душица.

 

 

В полях

 

Их не ищут, а выращивают специально на полях.

 

 

Готовят почву, сеют, удобряют, борются с сорняками и вредителями, вовремя собирают урожай.

 

 

Пишут в чате

Культурные – морковь, редис, репа, свёкла, крыжовник.

 

 

 

 

Познавательные УУД: проявление познавательного интереса к предмету и изучаемой теме.

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: умение воспринимать информацию на слух.

 

Zoom

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Zoom

 

 

 

 

 

YouTube

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

YouTube

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://www.yaklass.ru/p/okruzhayushchij-mir/2-klass/raznoobrazie-prirody-320111/razlichiia-dikorastushchikh-i-kulturnykh-rastenii-323126/re-24062166-234e-4f29-a87d-a911ee5afa59

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://youtu.be/zScjvMUT1FA

 

 

 

1 мин

Физминутка

 

 

Дети выполняют физминутку

 

https://youtu.be/Tm0pacAusB4

 

10 мин

Самостоятельное изучение нового материала

 

 

Работа с учебником

- Рассмотрите таблицу на стр.86 и прочитайте рубрику «Этот удивительный мир»

Стр. 87 чтение текста

Хлеб – великое чудо земли.

- Отгадайте загадку

(слайд 7)

-Какие растения называют хлебными злаками?

(слайд 8)

 

Просмотр фильма про пшеницу

Работают с учебником

 

Пишут ответы в чате

Познавательные УУД: умение воспринимать информацию и анализировать ее

 

 

Регулятивные УУД: умение

организовывать

 

самостоятельную работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Zoom

 

YouTube

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://youtu.be/OH5vitD7w2o

 

 

3 мин

Закрепление изученного материала

Анализ выполнения заданий

 

Предлагаю детям выполнить тест по ссылке, затем самопроверка по ответам на экране

Выполнение

теста по теме

Самостоятельно выполняют тест по ссылке

Online Test Pad

 

https://onlinetestpad.com/ru/test/192342-okruzhayushhij-mir-3-klass-rastenievodstvo

 

 

1 мин

Рефлексия

 

Посмотрите на слайд (слайд 9) выберите номер смайла,, который соответствует вашему впечатлению от урока

В чате пишут номер

Zoom

 

 

 

1 мин

 

Итог урока

 

В чате напишите ,что новое узнали на уроке, чему удивились, достигли ли вы целей , поставленных в начале урока?

Дети пишут в чате свои мнения по уроку

Zoom

 

 

 

 

Домашнее задание

На экране: стр. 88, творческое задание «Придумать сказку, где героем будет одно из культурных растений»

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,4 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 3,0 МБ
Опубликовано: 12.03.2021