Звери–млекопитающие

Автор: Гончарова Виктория Сергеевна

Организация: МБОУ СОШ №39

Населенный пункт: Краснодарский край, х. Трудобеликовский

Краткая аннотация: дистанционный урок окружающего мира в 1 классе на тему «Звери - млекопитающие» с использованием современных технологий, включает:

- изучение нового материала;

- закрепление полученных знаний;

- выполнение заданий на образовательной платформе Яндекс. Учебник;

- физкультминутку.

 

Урок: окружающий мир.

Класс: 1

Тема урока: «Звери - млекопитающие».

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: урок с использованием дистанционных образовательных технологий.

Уровень обязательной подготовки обучающегося: навыки работы в сети Интернет.

Цель: создать условия для ознакомления с внешними особенностями, способами передвижения, питания в зависимости от условий жизни, развивать умение распределять зверей на группы по способу питания.

Планируемые результаты:

-личностные: воспитывать самостоятельность, ответственное отношение к выполняемой работе, следовать нормам природоохранного поведения.

-предметные: научатся характеризовать зверей по внешним признакам, приводить примеры зверей, распределять на группы по способу питания (насекомоядные, растительноядные, хищные, всеядные), узнавать зверей по описанию.

Технологии:

-информационно-коммуникационные технологии;

-дистанционные образовательные технологии;

-здоровьесберегающие технологии.

 

Необходимое оборудование и материалы для дистанционного урока: компьютер с выходом в Интернет, наличие e-mail адреса, WhatsApp, учебник «Окружающий мир» 1 класс, Н.Ф. Виноградова, М.: Вентана-Граф, 2016 г.

 

 

Ход урока.

  1. Организационный момент (1 мин.)

Приветствие учащихся.

Здравствуйте, ребята! Мы начинаем наш урок.

Скажите, что пригодится нам для успешной работы на уроке? (Ответы учеников)

Желаю удачи!

 

  1. Актуализация знаний. (5 мин)

Отгадайте загадки:

-Хвост пушистый, мех золотистый, в лесу живет, в деревне кур крадет. (лиса)

-Кто, позабыв тревоги, Спит в своей берлоге? (Медведь)

-Что за коняшки — На всех тельняшки. (Зебры)

-Голодна — мычит, Сыта — жует, Малым ребяткам Молочка дает. (Корова)

-Живет в норке, грызет корки. Короткие ножки. Боится кошки. (Мышь)

Что объединяет этих животных?

К какой группе животных они относятся?

3. Изучение нового материала (15 мин.)

 

- Учащиеся рассматривают рисунки животных в учебнике на странице 32 – 34

- Посмотрите видеоролик: тема: «Звери – млекопитающие»

Перейдите по ссылке: https://youtu.be/biK_PVFm2ts

Вывод:

Звери имеют волосяной покров.

Мех хорошо защищает зверей от холода.

Среди зверей есть насекомоядные, растительноядные, хищные и всеядные.

Физминутка (2 мин.)

 

1.Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5.

2.Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5)

3.Круговые движения глазами. Головой не вращать (10 раз).

4.Смотреть в окно вдаль в течение 1 минуты.

5. Поморгать 10-15 с. Отдохнуть, закрыв глаза.

 

4. Закрепление изученного материала. (15 мин.)

1. Выполнить карточку, сфотографировать работу и прислать учителю на электронную почту или WhatsApp.

Вопрос

Да – Нет

Мышь – это зверь?

 

Волк живет в нашей стране?

 

Если животное большое, это - зверь?

 

Летучая мышь – это птица?

 

Кит – это большая рыба?

 

Тело зверей покрыто шерстью?

 

Белка – летяга летает?

 

Лисица – всеядное животное?

 

Мех защищает зверей от холода?

 

 

Физминутка (1 мин.)

 

Бегал по двору щеночек, (медленный бег на месте)
Видит пирога кусочек. (наклон вперед, руки в стороны)
Под крыльцо залез и съел, (присесть, руки ко рту)
Развалился, засопел. (руки в стороны, голову на бок)

 

  1. Работа по карточке на образовательной платформе Яндекс.Учебник

- Учащиеся переходят по ссылке: https://education.yandex.ru/

- Вводят свой логин и пароль

- Выполняют задания от учителя.

 

  1. Подведение итогов урока (1 мин.)

– Что у тебя получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытал затруднения?

- Отправь смайлик учителю на WhatsApp.

 

 

Список использованных медиаресурсов:

  1. https://youtu.be/biK_PVFm2ts
  2. : https://education.yandex.ru/

Список используемой литературы: :

  1. Учебник «Окружающий мир» 1 класс, Н.Ф. Виноградова, М.: Вентана-Граф, 2016 г.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,8 КБ
Опубликовано: 15.03.2021