Пётр Первый

Автор: Шевченко Валентина Владимировна

Организация: МБОУ «Весёловская СОШ №1»

Населенный пункт: Оренбургская область, Акбулакский р–н, с. Веселый Первый

Технологическая карта урока

Ф. И. О.

Шевченко Валентина Владимировна

Предмет

Окружающий мир

Класс

4

Тема урока

Пётр Великий.

Цель урока

Формировать представления учащихся о времени прав­ления Петра I, его реформах.

Планируемые результаты

Познавательные — самостоятельно выде­лять и формулировать познавательные цели, осознанно и про­извольно строить речевое высказывание в устной и письменной Форме; коммуникативныес достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; регулятивныеформулировать учебные задачи, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, предвосхищать результат, оценивать ка­чество и уровень усвоения материала; личностныеустанавливать Связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

УУД

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП

 

Проверка готовности учащихся к уроку.

Готовятся к уроку.

Р. - организовывать рабочее место.

Л. -демонстрируют положительное отношение к школе

АКТУАЛИЗАЦИИ ЗНАНИЙ

 

1. Блицопрос Слайд 1, 2.

• Расскажите, какие опасности угрожали России в начале XVII в.

• Что такое народное ополчение?

• Что сделали для защиты Отечества Кузьма Минин и Дми­трий Пожарский?

• В каком году первый из династии Романовых был избран на царство?

2. Тест Слайд 3 – 6.

1. Кто создал народное ополчение и повел его на борьбу с врагом?

а) царь Федор Иванович

б) торговый человек Кузьма Минин

в) князь Дмитрий Иванович Пожарский

2. В каком году польские захватчики были разгромлены и из­гнаны из Москвы?

  • в 1612 г. б) в 1613 г. в) в 1818 г.

3. Какой праздник отмечается в современной России в память о событиях 1612 г.?

а) День России — 12 июня

б) День народного единства — 4 ноября

в) День Конституции — 12 декабря

  1. Когда в России начали править цари из рода Романовых?
    а) в 1564 г. б) в 1612 г. в) в 1613 г.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

Отвечают на вопросы теста.

 

 

П. -ориентироваться в учебнике, извлекать информацию, представленную в разных формах;

К. - участвовать в диалоге: понимать вопросы собеседника и отвечать на них в соответствии с правилами речевого общения.

САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Учитель показывает репродукцию портрета Петра Первого. Слайд 7.

- Что вы можете сказать, глядя на это портрет? Каков чело­век, изображенный здесь? (Высказывания учеников.)

- Перед вами портрет Петра Великого. Что мы уже знаем о нем? (Высказывания учеников.)

  • А что вы хотели бы узнать? (Где родился и вырос Петр? Долго ли жил? Чем прославился? Была ли у него семья? Как закончилась его жизнь?) Слайд 8.

Рассматривают портрет, отвечают на вопросы учителя.

 

Формулируют задачи урока.

П. -научится ориентироваться в учебнике ,прогнозировать содержание темы.

Р. - выделять учебную задачу

на основе соотнесения известного,
и освоенного неизвестного

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Работа в группах

Работа по учебнику (с. 94—100), энциклопедии «Я познаю мир. История России», детским познавательным журналам.

Вопрос для первой группы

- Кто такой Петр Первый (из какой семьи, детство, характер, увлечения)? (В ранней юности Петр поражал красотой: был высок ростом, выделялся в любой толпе. Шагал громадными шагами так, что спутники еле поспевали за ним. Это была личность деятельная, энергичная. Он не знал усталости, все­гда работал.)

Вопрос для второй группы

- Какие преобразования произошли в России при Петре Первом? (Новый календарь, первые печатная газета, музей, библиотека, новые заводы и города, школы, военно-морской флот и др.)

Вопрос для третьей группы

- Какой город на Неве построил Петр Первый и зачем? (Петр вошел в историю России многими славными делами. Это был царь-преобразователь, царь-труженик. Он хотел, чтобы Рос­сия ни силой, ни богатством не уступала ведущим державам мира. Для успешного развития большой торговли с зарубежными странами России был нужен выход в Балтийское и Черное моря.)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Делятся на группы, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Имитируют движения

К. -- вступать в диалог, отвечать на вопросы;

- составлять связное высказывание по иллюстрациям и оформлению учебника.

П. - – составлять небольшое монологическое высказывание с опорой на авторский текст;

Р. - оценивать правильность выполнения действия на уровне
адекватной ретроспективной оценки

ЭТАП КОНТРОЛЯ И КОРРЕКЦИИ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЙ

 

1. Сообщения учащихся

(Выступления групп.)

- Почему Петра Первого прозвали Великим? (Ответы детей.)

- Петр Первый был предан России, верил в ее огромные воз­можности, а потому его не устрашали и не могли остановить неудачи. Едва ли не самой яркой чертой его личности было порази­тельное трудолюбие. Россия в результате всей этой многогранной Деятельности Петра I превратилась в великую державу.

В 1721 г. Сенат за выдающиеся заслуги торжественно при­своил царю титул Петра Великого, Отца Отечества и Императо­ра Всероссийского. Россия была провозглашена империей - так называли большие и сильные государства.

2. Рассказ учителя Слайды 9 – 24.

3. Мозговой штурм

1. Какой титул получил Петр I в истории России? (Великий.)

2. Во сколько лет был провозглашен Петр царем? (В 10 лет.)

3. Какое любимое увлечение было у Петра? («Военные потехи».)

4. Как назывался его полк? (Потешный.)

5. Из кого набирался этот полк? (Из сверстников юного царя.)

6. Что дала Петру I эта игра? (Игра переросла в серьезное увле­чение Петра военными науками.)

7. Чем отличался Петр I от европейских государей своего вре­мени? (Он мог трудиться плотником, постигал премудрости корабельного дела.)

8. Каковы главные черты характера Петра I? (Неутомимый, волевой, хотел все постичь сам, учился всю жизнь, не любил, когда шли наперекор его воле.)

9. Что нового появилось в России при Петре I? (Новый кален­дарь, первые газета, музей, библиотека.)

10. Какие дела Петра I вошли в историю? (Появился морской флот, открылись новые заводы, возникли новые города, нача­лось тесное общение со странами Европы.)

11. Зачем надо было устанавливать контакты с Европой? (Что­бы узнавать о последних достижениях культуры и науки.)

12. Когда был заложен город на Неве? (300 лет назад.)

13. С чего началось строительство города? (С Петропавловской крепости.)

14. Что было возведено на берегу Невы? (Здание Адмиралтей­ства и верфь для строительства судов.)

Ученики обсуждают вопросы рубрики «Обсудим!» на стр. 100 учебника.

Делают сообщения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают рассказ учителя.

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

Р. -выделять учебную задачу

на основе соотнесения известного,
и освоенного неизвестного;

П. - -оценивать правильность выполнения действия на уровне
адекватной ретроспективной оценки;

Л. - принятие и освоение социальной роли обучающегося.

РЕФЛЕКСИИ

 

- Дополните предложение: «Теперь я знаю, что...»

- Где могут пригодиться в жизни новые знания?

- Кого можно поблагодарить за урок? (Самооценка. Комментарий учителя.)

Отвечают на вопросы учителя.

 

Р. – оценивают свою деятельность на уроке;

Л. –проявляют интерес к новым знаниям

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

- Давайте вернемся к началу урока. На какие вопросы мы те­перь сможем ответить? Какие вопросы остались без ответа?

Учитель обращает внимание детей на доску, где записаны вопросы. Слайд 25.

- Некоторые вопросы остались без ответа, так как требуется поработать с историческими материалами. Попробуйте ответить на них к следующему уроку.

- Какие знания мы открыли? (Высказывания детей.)

Подводят итог урока.

К. – умеют задавать вопросы для уточнения понимания нового материала;

ЭТАП ИНФОРМАЦИИ О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ

Прочитать текст на стр. 94-100 учебника.

 

Записывают д/з в дневник.

П.-– перерабатывать полученную информацию,

Ориентироваться в своей системе знаний

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ.

 

«Я в учении нуждаюсь и в учителях»

 

Петр I стал царем в 1682 г., когда ему было всего 10 лет. Россия в то время переживала трудный момент своей истории: она очень силь­но отстала в своем развитии от стран Европы. В России почти не было инженеров и ученых, армия была плохо вооружена и обучена, военного флота вовсе не было. Между приближенными царя - боярами и дворя­нами - постоянно шла борьба за власть, крестьяне поднимались на вос­стания...

Молодой царь хорошо понимал, что нужно выводить Россию из от­сталости, строить заводы, фабрики. Необходимо было вернуть России земли на берегах Балтийского моря, захваченные Швецией. Для решения всех этих задач России нужны были образованные люди. «Я в учении нуждаюсь и в учителях», — такие слова вырезал Петр на своей личной печати. Он постоянно учился сам и заставлял учиться других.

...В голландском городке Заандаме, на верфи, где строили морские корабли, однажды появился новый плотник. Вместе со всеми он стро­гал доски, забивал гвозди, таскал тяжелые бревна. Когда строгий мастер окликал его: «Эй, плотник Питер, иди сюда!», он торопливо подбегал и почтительно выслушивал приказания. После работы он долго шагал по городу, стараясь увидеть как можно больше интересного. С удивле­нием узнали впоследствии жители Заандама, что молодой плотник Петр Михайлов на самом деле русский царь Петр I, отправившийся в загра­ничное путешествие. Не из праздного любопытства поехал за границу молодой царь.

При Петре I Россия сделала большой шаг вперед. Было построено множество мануфактур — промышленных предприятий того времени. Возникли школы, училища и Академия наук. Появились первые газеты, первый постоянный театр, значительно расширился выпуск книг, в том числе учебников. Был создан могучий военный флот. Во главе армии встали образованные офицеры. В Полтавской битве Россия разбила шведскую армию и вернула себе побережье Балтийского моря. Теперь у страны появился выход к морю и она могла свободно торговать с другими государствами. На отвоеванном побережье была построена новая столица - Петербург.

 

Потешные полки

Царем Петр стал в 10 лет вместе с братом Иваном, которому было 16. Иван был очень болезненным, Петр — слишком юным, поэтому государственными делами управляла их старшая сестра Софья. Она сама хотела стать царицей, но по законам того времени в России женщина не могла наследовать престол.

Петр был любознательным, одаренным и деятельным мальчиком. Он проявлял большой интерес к религии и наукам, с особенным увлечением обучался военной премудрости. С 1683 г. в селе Преображенском под Мо­сквой шла военная игра. Из своих сверстников юный царь формировал потешные полки. В 1686 г. в числе «потешных» солдат оказался и сын конюха Александр Меншиков, будущий ближайший друг Петра. На реке Яузе была построена «потешная крепость» Плесбург — там юных солдат учили осаде и штурму крепостей. Иностранные офицеры обучали Петра и его солдат артиллерийской науке.

Со временем потеха превратилась во всестороннюю воинскую подго­товку с освоением оружия и приемов боя, потешные полки — в грозную силу и верную опору юного царя. С них и началась новая регулярная русская армия.

 

«Морским судам быть!»

 

Царя Петра всегда интересовали корабли. Сначала он с интересом рассматривал нарисованные картинки, его отец собирал модели малых кораблей, которые мальчик часами разглядывал. На прудах в Преобра­женском впервые оттолкнулся Петр от берега на маленькой лодочке. Потом нашли в сарае ботик (маленькое парусное судно) деда Никиты Романова. Пока ремонтировали ботик, делали мачту, шили парус, Петр постигал премудрости новой потехи.

Стояла жара, ветра не было. Петр учился ставить мачту, поднимать и убирать паруса. Наконец однажды вечером удалось поймать ветер. Много времени прошло, пока освоил царь все премудрости парусной науки. Потом и строить корабли научился. А «дедушка русского флота» - неказистый ботик, на котором юный царь учился парусной науке, — жив и по сей день хранится в музее.

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 74,5 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 15,9 МБ
Опубликовано: 15.03.2021