Разработка дистанционного урока по русскому языку во 2 классе «Виды предложений по цели высказывания»

Автор: Нагорная Ирина Юрьевна

Организация: МБОУ «СОШ №5» г. Курчатова

Населенный пункт: Курская область, г. Курчатов

Предмет: Русский язык.

Тема урока: Виды предложения по цели высказывания.

Тип урока: урок общеметодологической направленности

Форма урока: онлайн-урок.

Цель:

Создание условий для закрепления и наблюдения за видами предложений, различающихся по цели высказывания и по интонации.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Знать виды предложений по цели высказывания и интонации.
  • Уметь определять и аргументировать виды предложений, ставить знаки в конце предложений.

Метапредметные:

  • формировать положительное отношение к учению;
  • принимать мнения одноклассников, исправлять ошибки в доброжелательной форме;
  • контролировать, оценивать и аргументировать свою деятельность на уроке.

Регулятивные УУД: Уметь организовывать свою учебную деятельность в соответствии с учебной задачей, контролировать процесс и результаты деятельности своей и одноклассников, уметь организовывать свою познавательную деятельность в группе и индивидуально, оценивать свою и коллективную работу.

Коммуникативные УУД: Формировать умение аргументировать своё предложение, формировать умение договариваться, находить общее решение. Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль.

Познавательные УУД: Обучать умению анализировать материал путём наблюдения, формировать умение осознавать значимость русского языка для дальнейшего обучения, понимать цель.

Личностные: Ориентироваться в содержании пройденного, самостоятельно делать выводы.

Оборудование:

  • презентация;
  • компьютер или ноутбук;
  • онлайн - карточки с учи.ру.

 

 

 

Ход урока

I.Организационный момент

Учитель. Ну, ребята, чур, молчок!

Начинается урок.

Чтобы стать учеником, Нужно знать вам вот о чём:

На уроке ты сидишь

Тихо-тихо, словно мышь.

Спина прямая у тебя,

Садитесь правильно, как я.

Учитель показывает правила посадки за партой.

- Замечательно, всё запомнили.

- Начинаем наш урок.

II. Мотивация учебной деятельности

Знание – сила.

- Произношу девиз нашего урока. Как вы его понимаете? (если что-то знаешь, то ты это можешь сделать, использовать в жизни) Знания всегда пригодятся в жизни.

- Я желаю вам сегодня закрепить и отработать полученные знания о предложении. Готовы?

- С каким настроением будем закреплять знания? (серьёзным) Я вам желаю удачи на сегодняшнем уроке. У вас всё получится.

- Откройте тетради.

- Запишите число, классная работа.

III. Актуализация знаний.

1.Словарная работа. (Слайд 2)

д__рога, сп__сиб__, ф__мил__я, учит__ль, М__сква, с__бака, гор__ __ ?

– Что можете сказать о записанных словах?

– Какое задание вы могли бы предложить себе? (Записать слова, вставляя пропущенные буквы. Составить с этими словами предложения).

- Ребята, докажите, что вы составили предложения (ответы, детей).

– А как можно убедиться в правильности написания этих слов? (Проверить по словарю.)

2.Составление слова из букв.

-Все буквы рассыпались. Ребята, я прошу о помощи. Соберите слово, ставя буквы начиная от маленькой к большой. (Слайд3)

-Что получилось? (Предложение)

- Назовите признаки предложения. (Ответы детей)

IV. Постановка целей и задач урока.

- Какие предложения бывают по цели высказывания? (Ответы детей) (Слайд 4)

- Как выдумаете, чем будем заниматься сегодня на уроке? (Сегодня на уроке мы закрепим знания, какие предложения бывают по цели высказывания.)

Цель –будем закреплять умения определять виды предложений.

- А чему научимся на уроке? (задавать вопросы и отвечать на них, думать, делать выводы, подводить итоги. Главное – правильно ставить нужные знаки в конце предложения).

Задача- ставить знаки препинания в разных предложениях.

V. Обобщение и систематизация знаний.

На (слайде 5) записаны предложения. Прочитайте их:

– Кузнечик, унеси меня домой!

– А где ты живешь?

– В муравейнике.

– Что заметили? (Каждое предложение записано с новой строки и перед ним стоит тире.)

– Какая это речь? (Разговорная.)

– Сколько героев участвуют в разговоре? Кто они? ( 2: Кузнечик и муравей.)

– Как называют такую речь? (Диалог.)

– Какой знак стоит в конце первого предложения? (Восклицательный.)

– С какой интонацией произнесли предложение?

– Как называют такие предложения? (Восклицательные.)

– С какой целью муравей произнес первое предложение? (Попросил о помощи.)

– Какое это будет предложение по цели высказывания?

– Найдите определение в учебнике на с. 61. (работа по группам: 1- ищет определение побудительного предложения, 2- вопросительного, 3 - повествовательного).

(Предложение, в котором о чем-либо просят, побуждают к действию, называется побудительным.)

– Какой знак стоит в конце второго предложения? (Вопросительный.)

– С какой интонацией произнесли это предложение? (Невосклицательной.)

– Какое это предложение по цели высказывания? (Вопросительное.)

– Найдите определение в учебнике на с. 61.

(Предложение, в котором о чем-либо спрашивают, называется вопросительным.)

– Какой знак стоит в конце третьего предложения?

– Как называются такие предложения (по цели высказывания)?

Определение на с. 61.

(Предложение, в котором о чем-либо сообщается или повествуется, называется повествовательным.)

По цели всегда различай предложения:

В повествовательном – сообщение,

Вопрос в вопросительном (даешь ответ?),

А в побудительном – просьба, совет. (В.А. Синицын)

VI. Физ.минутка (Слайд 6)

VII. Применение знаний в новой системе.

1.Самостоятельная работа. (Слайд 7)

- Сами составьте из группы слов предложения. Определите цель высказывания предложений. Поставьте знаки в конце предложений. (Делают сами, потом проверяем вместе)

(Тихо в осеннем лесу. Где обедал воробей? Не спите во время урока!)

2. Соотнеси предложения с ответами. (Слайд 8)

Определите вид предложения по цели высказывания и соедините стрелочкой предложения с ответами.

3.Выбери правильно составленные предложения. (Слайд 9)

4. Работа по учебнику Стр.60 упр.2

VIII. Контроль усвоения знаний.

Решение карточек на платформе учи.ру

1.Различаем предложения по цели высказывания https://uchi.ru/teachers/groups/3875201/subjects/2/course_programs/2/cards/23482

https://uchi.ru//teachers/cards/23482

2.Знаки препинания в вопросительном, повествовательном и побудительном предложения https://uchi.ru//teachers/cards/23481

https://uchi.ru/teachers/groups/3875201/subjects/2/course_programs/2/cards/23481

3.Определяем, с какой целью произносятся предложения

https://uchi.ru//teachers/cards/23480

IX. Рефлексия.

-Какую цель ставили на уроке? Достигли её?

– Какие виды предложений по цели высказывания мы сегодня закрепляли?

- Прочитайте предложение «Сидите тихо» как повествовательное, побудительное, вопросительное. (Слайд 10)

- Оцените свою работу на уроке, выбрав и нарисовав на полях тетради лицо человечка. (Слайд 11)

X. Домашнее задание.

Придумать и записать в тетрадь пять предложений об осени различными по цели высказывания.

Библиография

1. С.В. Иванов. Учебник русский язык 2 класс. В 2 частях учебник/С.В. Иванов, А.О.Евдокимова, М.И.Кузнецова. - М.: «Вентана-Граф», 2019г.

2. С.В.Иванов, М.И.Кузнецова Русский язык. Комментарии к урокам. – М.: «Вентана – Граф», 2018г.

Интернет- ресурсы

1. https://uchi.ru//teachers/cards/23480

2. https://uchi.ru//teachers/cards/23481

https://uchi.ru/teachers/groups/3875201/subjects/2/course_programs/2/cards/23481

3.https://uchi.ru//teachers/cards/23482

https://uchi.ru/teachers/groups/3875201/subjects/2/course_programs/2/cards/23482

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,8 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 2,3 МБ
Опубликовано: 16.03.2021