Дистанционный урок

Автор: Маргунова Любовь Владимировна

Организация: МБОУ СОШ №5

Населенный пункт: Краснодарский край, Красноармейский р–н, п. Октябрьский

Цель: Сформировать у учащихся представление о морях, озерах и реках России и познакомить с их местонахождением; познакомить с интересными фактами о некоторых из них; развивать навык работы с физической картой России; воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе.

Формируемые УУД:

Личностные: формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, содействовать воспитанию ответственности за бережное отношение к природе.

Метапредметные:

- регулятивные

формировать умение понимать учебную задачу и сохранять ее в процессе учебной деятельности, контролировать и оценивать результаты и процесс деятельности, адекватно оценивать свои достижения.

- познавательные

воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, проверять информацию, находить дополнительную информацию, формулировать выводы, классифицировать изучаемые объекты; проявлять инициативу и активность в стремлении высказываться и задавать вопросы; устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения; анализировать текстовую, изобразительную, звуковую информацию в соответствии с учебной задачей;

- коммуникативные

формировать умения участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения.

Предметные:

сформировать у учащихся представление о морях, озёрах и реках России; познакомить с их местонахождением; формировать умение работать по карте.

 

Условия реализации урока: необходимо наличие у учителя и учеников компьютера, видеокамеры, подключения к сети Internet. Общение происходит через программу Zoom с использованием видеоурока с образовательной платформы InternetUrok.ru и интерактивных заданий на платформе LearningApps.org

Форма проведения урока: дистанционная.

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная.

Оборудование и учебно-методическое обеспечение: компьютер с выходом в Интернет, учебник «Окружающий мир, 4 класс, 1-я часть» /Плешаков А.А. :М.»Просвещение», презентация «Моря, озёра и реки России», видеоурок «Моря, озёра и реки России»

( https://interneturok.ru/lesson/okruj-mir/4-klass/priroda-rossii/morya-ozera-i-reki-rossii?block=content или https://www.youtube.com/watch?v=ZJUxSURfC7A ), интерактивные задания для проверки усвоения изученного материала

( https://learningapps.org/2650765 ; https://learningapps.org/5328708 ; https://learningapps.org/14290710 )

Ход урока

 

1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент.

(Учитель приветствует учеников в программе Zoom . Создает благоприятную атмосферу урока. Проверяет готовность учащихся к уроку.)

 

2. Проверка домашнего задания.

 

- Ребята, всем вам, наверное, знакомы следующие строчки из песни:

Над Россией солнце светит,

И дожди шумят над ней.

В целом свете, в целом свете

Нет страны её родней!

 

- Россия – это наша Родина, страна в которой мы живем и которую любим как родную мать. Сегодня мы продолжим путешествие по необъятным просторам нашей Родины. А поможет нам в этом наша незаменимая помощница – карта.

Откройте её в учебнике (с.38-39)

- Найдите и покажите на карте нашу Родину – Россию.

- С чем мы познакомились, путешествуя по просторам России на прошлом уроке?( С равнинами и горами России)

-Найдите на карте и назовите самые крупные равнины и горы России.

 

- А теперь закройте учебники и проверьте, хорошо ли вы запомнили материал прошлого урока. Перейдите по ссылкам 1 и 2, которые я вам прислала по электронной почте, и выполните задания. Сделайте скриншоты или фото экрана и вышлите мне.

(учащиеся переходят по ссылкам и выполняют задания)

 

  1. https://learningapps.org/2650765

 

2-https://learningapps.org/5328708

 

3. Актуализация знаний.

-Ребята, откройте снова карту России.

Беседа с демонстрацией презентации (слайд 1)

- Мы знаем, что информация на карте зашифрована цветами.

- Какие цвета используются при изображении равнин и низменностей? (Зеленый и его оттенки).

- А горы каким цветом изображены?

(Коричневый и его оттенки)

-А какой цвет мы еще не обсуждали?

(Синий)

- Верно.

- Что изображено на физических картах синим цветом? (Водоемы)

- Ребята, кто знает, что такое водоемы?

(ответы детей)

 

- Слово «водоемы» происходит от слов «вода» и «ёмкость». слайд 2.

Водоём- это место скопления или хранения воды.

- Какие вы знаете водоемы?

(ответы детей)

- Ребята, кто догадался, какая тема нашего урока?

Сегодня мы будем изучать крупные водоемы, которые находятся на территории нашей страны. Это моря, озёра и реки. Слайд3

— Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой?

— Что вам хотелось бы узнать по этой теме? Сформулируйте свои вопросы.

4.Физминутка

Море волнуется –раз,

Море волнуется – два,

Море волнуется – три,

Морская фигура замри!

 

5. Открытие нового знания

– А какие водоёмы самые большие? (океаны) Слайд 4.

-Вспомните, какие океаны омывают Россию на востоке, на севере и на западе?слайд5-7

- А сейчас я предлагаю вам отправиться в заочное путешествие по водным просторам России и запомнить как можно больше информации о морях, озёрах и крупных реках России и их месторасположении.

Демонстрация видеоурока «Моря, озёра и реки России»

( https://interneturok.ru/lesson/okruj-mir/4-klass/priroda-rossii/morya-ozera-i-reki-rossii?block=content или https://www.youtube.com/watch?v=ZJUxSURfC7A )

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 11,0 МБ
  2. file1.pptx.zip.. 6,9 МБ
Опубликовано: 19.03.2021