Урок «Соотнесение слов-названий, вопросов, на которые они отвечают, с частями речи»
Автор: Лакиз Кристина Сергеевна
Организация: МАОУ СОШ №8
Населенный пункт: Краснодарский край, Красноармейский р–н , ст. Марьянская
Технологическая карта урока
Тема |
Соотнесение слов-названий, вопросов, на которые они отвечают, с частями речи. |
||||
Цель
|
формировать умения соотносить слова-названия, вопросы, на которые они отвечают, с частями речи. |
||||
Задачи |
|
||||
Предметные |
- учить различать части речи; - формировать умение соотносить часть речи и вопросы, название предмета; |
||||
Метапредметные |
Познавательные: - развивать познавательный интерес, устную и письменную речь; - развивать операции мышления: анализ, сравнение, обобщение; - развивать межполушарные связи. |
||||
Регулятивные: - формировать умения организовывать свое рабочее место; - формировать умения осуществлять контроль и самоконтроль при выполнении работы; |
|||||
Коммуникативные: - воспитывать умение слушать и понимать других; - воспитывать умения вступать в диалог (задавать вопросы, отвечать на вопросы учителя и одноклассников, уточнять непонятное), - воспитывать навык сотрудничества при выполнении: соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать об ошибках; |
|||||
Личностные |
- формировать умения внимательно относиться к собственным переживаниям и переживаниям других людей; - формировать умения контролировать своё поведение на уроке.
|
||||
Термины и понятия |
Часть речи, имя существительное, имя прилагательное, глагол. |
||||
Тип урока: |
урок закрепления знания. |
||||
Информационная образовательная среда |
Ресурсы
|
Межпредметные связи Окружающий мир.
|
|||
Ход урока |
|||||
Структура урока (серия учебных ситуаций) |
Деятельность учителя ( характеристики) |
Деятельность учащихся ( характеристики) |
Формируемые УУД |
||
1.Организационный момент
|
- Здравствуйте, меня зовут Кристина Сергеевна, сегодня я проведу у Вас урок русского языка. - Начинается урок Тихо все за парту сели, На меня все посмотрели И работать захотели. |
Дети здороваются. Готовятся к уроку.
|
Регулятивные: - создать мотивацию к учебной деятельности посредством поддержания в них веры в свои силы. |
||
2.Актуализация имеющихся знаний. Постановка проблемы урока
|
- Ребята, сегодня на урок к нам прилетел гость из сказочного леса. Отгадайте загадку и узнаете, кто это.
У неё глаза большие, Хищный клюв всегда крючком По ночам она летает, Спит на дереве лишь днём. (Сова) (На доске появляется изображение совы). -Каких птиц мы можем, встреть в лесу Краснодарского края? Сова – хищная птица, а в сказках сову называют мудрой.
Минутка чистописания. - Посмотрите внимательно на Сову, какие интересные пёрышки. На что похожи перышки?
- Какую букву можем составить?
- Открываем тетради, записываем число, классная работа. Сегодня 5 февраля. Давайте правильно и красиво пропишем букву р.
|
Отгадывают загадку
Дети отвечают
Дети отвечают Дети отвечают (р)
Дети прописывают букву р (строчную прописную)
|
Коммуникативные: - вступать в учебный диалог, - формулировать грамотные ответы.
Регулятивные: - совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему. |
||
3. Постановка темы урока
|
- Обратите внимание на доску, там рассыпались перья совы с буквами. Давайте из этих букв соберем слово. Задание: буквы рассыпались (р,е,ч,ь) - Из чего состоит наша речь? - Над чем мы сегодня будем работать? Сообщение темы урока. - Сегодня на уроке мы продолжим учиться определять части речи. |
(Дети отвечают)
(Слов) |
Регулятивные: -самостоятельно формулировать тему урока после предварительного обсуждения.
|
||
4. Обобщение темы урока
|
- Давайте вспомним, с какими частями речи вы познакомились на прошлом уроке.
Задание: соотнеси части речи, вопрос и значение (карточки на доске) - Вам необходимо соотнести части речи, вопросы и значения. |
Дети отвечают: имя существительное, имя прилагательное, глагол.
Дети отвечают |
|
||
5.Первичное закрепление
|
«Задание найди лишнее слова » - Сова принесла Вам несколько интересных заданий. Задание найди лишнее слова. Сова распределила слова по группам (частям речи), но сделала в каждом столбике ошибку. Нам нужно ее найти. Что мы должны сделать, чтоб проверить, правильно ли вписано слово?
- Какие лишние слова получились: Золотая, плавает, рыбка. - Давайте составим с вами предложение из этих слов и запишем его. - Какая грамматическая основа в данном предложении? Подчеркнём ее. - Ребята, на какой вопрос отвечает подлежащее? Какой частью речи оно является? На какой вопрос отвечает сказуемое? Какой частью речи оно является?
Картинный словарный диктант - На экране будут появляться картинки со словарными словами, или с родственными словами. Наша задача записать слова в три столбика (имя существительное, имя прилагательное, глагол). - Разделяем тетрадь на три столбика: Сущ. прил. гл.
|
Дети отвечают: задать к словам вопросы
Дети выполняют задания.
Дети составляют предложение
Дети записывают в тетради Некоторые работают у доски |
|
6.Физминутка Пальчиковая гимнастика
|
- Наши пальчики трудились, давайте их по разминаем, сделаем пальчиковую гимнастику: - колечки, ладошки - кулачок-колечко -зайка-колечко. |
Выполняют пальчиковую гимнастику |
|
7.Закрепление материала |
- Сова – птица мудрая, очень любит книги. Она подготовила Вам задание в учебники. Открываем стр 43 упр 72. |
Дети выполняют задание |
|
8. Итог урока
|
- Давайте выполним с Вами тест. У каждого на парте есть два кружочка красный и зеленый. Я буду задавать вопрос если Ваш ответ ДА, то поднимаете зеленый кружочек, если нет то красный! 1. |
Дети выполняют тест
|
|
9.Рефлексия
|
- Вот и подходит к концу наш урок. Давай те с вами оценим как мы работали на уроке. Сова оставила вам сове перышко. - Если Вам во время урока было легко выполнять все задания - раскрасьте перо в зеленый цвет. - Если во время урока Вы затруднялись - в жёлтый цвет. - Если Вам было трудно - в красный . - Поднимите вверх перышки, у кого красного цвета. Что было сложно сделать на уроке? - Поднимите вверх перышки, у кого желтого цвета. Какое задание было трудно сделать на уроке? - Поднимите вверх перышки, у кого зеленого цвета.
|
Дети выполняют задание |
Коммуникативные: - оформлять свои мысли в устной форме Личностные: - способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности |
10. Домашнее задание
|
Дома вы будете выполнять стр 43 упр 73 - Ребята, я была рада с Вами познакомиться. До свидания.
|
Записывают задание в дневник. |
|