Урок окружающего мира 4 класс «Школа России тема: «Русь расправляет крылья»

Автор: Вакулина Ирина Васильевна

Организация: МБОУ СОШ №18

Населенный пункт: Краснодарский край, Красноармейский р–н, ст. Ивановская

Вид дистанционного урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Форма проведения урока: видеоконференция ZOOM

Результат : создание интеллектуальной карты по теме «Московский князь Иван Калита»

Цель урока: создать условия для учебной деятельности, способствующей формированию представления учащихся о возрождении Руси

Задачи урока:

Образовательные: сформировать представление учащихся о возрождении Руси.

Развивающие:

  • развивать умение анализировать, сравнивать, группировать, обобщать, делать выводы;
  • развивать познавательную активность и творческие способности;
  • формировать коммуникативные способности и умение вести диалог;

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к истории;
  • развивать самостоятельность, ответственность.
  • воспитывать любознательность и пытливость в процессе учения;

Планируемые результаты урока:

Предметные

- изучить материал о правлении князя Ивана Калиты и присоединении городов Руси к Московскому княжеству

- развивать речь учащихся, умение работать с картой

Личностные

- способствовать к готовности оценивать свой труд, принимать оценки одноклассников, учителя

- воспитывать чувство гордости за свою страну

Метапредметные:

умение сознательно организовывать свою познавательную деятельность (от уже известного и усвоенного до получения новых знаний);

осуществлять анализ информации, выделение главного, делать выводы

выражать свои мысли, вести диалог

УУД:

Познавательные УУД — осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, выявлять известное и неизвестное;

коммуникативные УУД— участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

регулятивные УУД— принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия;

личностные УУД — иметь мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях

Технология обучения: проблемная, технология сотрудничества, ИКТ

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Методы: словесный, наглядный, поисковые, индуктивные

Формы контроля: самоконтроль, тестирование

Оборудование: УМК «Школа России» А.А. Плешаков, Окружающий мир 4кл. ч.2; учебная презентация; электронная платформа: classroom.google (https://classroom.google.com/c/NjYxMjg3OTU1OTFa ) jamboard.google; презентация, видеоролик, компьютер или ноутбук с выходом в интернет

Структура и ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащегося

ресурсы

Хронометраж урока

Время фиксации глаз на мониторе

  1. I.Орг. момент.

Цель: настроить учащихся

на рабочий лад, организовать их активную деятельность.

Приветствие. Инструкция к работе.

Напоминание о времени работы с компьютером.

Приветствует учителя, настраивается на урок. Прочитывает инструкцию работы за компьютером.

ZOOM

1 мин.

 

 

 

  1. II. Актуализация знаний.

Цель: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

1. Блицопрос

В каком году монголы напали на Русь?

• Как стало называться государство монголов?

• Кто такой хан?

• Почему Русь не смогла дать отпор полчищам Батыя?

• Какая новая угроза нависла над Русью?

• Когда состоялась битва на Неве?

• Кто возглавил русскую дружину?

• Как прозвали князя Александра после победы над шведами?

• Когда состоялась битва на Чудском озере?

  1. Учащиеся …. , получившие тест приступите к выполнению и отправьте мне для проверки в classroom.google,

8баллов – оценка 5

7-6баллов – оценка 4

5-4 балла –оценка-3

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняет тест(приложение 4) индивидуально, кому отправлена ссылка

https://docs.google.com/forms

 

ZOOM

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

classroom.google

https://docs.google.com/forms/d/1

Vq8alm8lPPKaB1ZO1dyjthnTegGBncwarawpPpPxvKY/edit

4 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 мин.

  1. III. Постановка учебной задачи и определение темы урока

Цель: организовать знакомство с новыми терминами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.Проблемный вопрос:

 

  1. Чтобы определить тему урока, мы решим вместе с Вами кроссворд. Каждый из Вас получил в classroom.google

Документ «Кроссворд»

1. Имя новгородского князя, который получил прозвание Невский. (Александр.) 2. Натуральный или денежный побор, который выплачивала Русь. (Дань.) 3. Название государства монголов. (Золотая Орда.) 4. Способ боевого построения рыцарей-крестоносцев. (Клин.) 5. Синоним слова «бой». (Битва.) 6. Река, на которой 15 июля 1240 г. были разбиты шведы. (Нева.)

(Ключевое слово в выделенных клетках: Калита.)

  1. Словарная работа

Как Вы думаете, что означает это слово и как оно связано с нашей темой? Что может нам помочь?

Найдем в толковом словаре значение данного слова.

 

— Какое отношение слово «калита» имеет к теме нашего урока «Русь расправляет крылья»? Ваши предположения…

В своих тетрадях начнём создавать интеллектуальную карту, чтобы понять как это слово связано с темой урока

  1. Запишите слово «калита- кошелёк» по середине в верху листа

Учащиеся выполняют кроссворд

classroom.google

(могут распечатать)

 

 

 

Учащиеся высказывают свои предположения.

Дети предлагают поискать в интернете или обратиться к толковому словарю

(Калита — кожаный мешочек для хранения денег, который прикрепляли кремню. Современное слово — кошелек.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети работают в своих тетрадях

 

ZOOM

Приложение 3

 

 

 

 

 

 

 

 

https://dal.slovaronline.com/12685-KALITA

 

 

Физминутка

 

 

Выполняют упражнения физминутки

 

 

 

 

 

1 мин

.

  1. V.Открытие нового знания.

Цель: получить новые знания по теме.

1.Работа с картой

 

 

 

 

2.Работа с учебником с 65-66

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Проблемный вопрос

 

 

 

  1. Работа с текстом с 66-68

 

5.Создание интеллектуль-

ной карты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Для того чтобы ответить на поставленный вопрос Вам необходимо открыть учебник с 65

Найдите на карте на с. 61 учебника города Северо-Восточной Руси Москву, Тверь, Ярославль, Владимир, Суздаль.

-Рассмотрите и определите: где расположены данные города в отношении к Золотой Орде?

 

- Давайте, проверим наши предположения и проанализируем содержание прочитанного текста.

Какие ремесла возрождались? Какой монастырь основан около города Радонежа?

Кто его основал?

- А что Вы помните о Сергее Радонежском из уроков литературного чтения?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Скажите, мы узнали из прочитанного текста о слове «калита»- кошелёк?

Тогда продолжим знакомство с материалом учебника.

- Прочитайте название следующей части.

Как Вы думаете как связаны слова Князь Иван Данилович и КАЛИТА?

Где можно найти ответ?

-Прочитайте 1 абзац самостоятельно и назовите имя внука Александра Невского.

- Давайте, внесём данное сообщение в интеллектуальную карту.

Московский князь Иван Данилович- внук Александра невского

- Читаем по абзацам и продолжаем составлять интеллектуальную карту

- Что происходило с Москвой при его правлении?

- Как при Иване Калите стали называть крепость?

- Какими стенами его обнесли?

- Как это удавалось Ивану Калите?

 

 

 

 

- Каким был Иван Данилович?

 

 

 

 

 

- Что получили в наследство от Ивана Калиты московские князья?

 

- Какое княжество было самым сильным на Руси в те времена?

- Чем прославился в истории Иван Калита?

 

- Открыли учебники стр 65

 

 

 

- Работают с картой

 

- Ответы учащихся

Эти города были более безопасными для жизни, они располагались далеко от Орды.

 

-Читают текст по абзацам, названные учащиеся учителем

В этих городах трудились кузнецы, кожевники, гончары, сапожники, плотники, каменотесы, мастера, изготавливающие вооружение и доспехи.

Троицкий.. СергийРадонежский

В городе Радонеже жил с родителями мальчик. Звали его Варфоломеем. Однажды Варфоломей увидел старца-монаха. Указал монах ему путь и благословил. Вышел мальчик из леса, и всю жизнь потом помнил о таинственном старце, который помог ему в трудную минуту. Решил Варфоломей тоже стать монахом — посвятить свою жизнь Богу. Когда человек становится монахом, он начинает новую жизнь, поэтому ему дают новое имя. Варфоломею дали имя Сергий.

  • на Руси Сергия Радонежского. Был он скромен, много трудился сам и призывал к труду других. Многие люди обращались к нему за советом и помощью. Сергий Радонежский был уверен в победе на Куликовом поле. Это он благословил князя Дмитрия на битву и отпустил туда двух монахов — богатырей Пересвета и Ослябю.

 

 

 

 

 

Московский князь Иван Калита

 

- ответы учащихся

Сообщение, подготовленного учащегося:

 

Учащиеся делают запись в тетради

 

Читают текст по абзацам по очереди, установленной учителем, отвечают на вопросы и продолжают, под руководством учителя, создавать карту.

 

 

 

 

- Москва богатела и росла.

 

- Кремль.

 

- Дубовыми.

- Он сумел войти в доверие к хану Золотой Орды и стал собирать дань со всей Русской земли. Часть денег Иван оставлял в своей казне.

 

- Калитой окрестили князя по двум причинам. Во-первых, ему удалось скопить и утаить от жадных ордынских ханов немало золота и серебра. Во-вторых, Иван Данилович постоянно носил на поясе кошель с монетами для раздачи бедным и нищим.

 

- Шапку Мономаха

 

- Московское.

 

- Он начал объединение вокруг Москвы русских земель.

ZOOM

 

 

 

 

 

 

презентация

(приложение № 1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использование интернет доски

jamboard.google с помощью стикеров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интеллектуальная карта (приложение 2)

 

25 мин.

10

мин.

VI.Подведение итогов урока

Наш дистанционный урок подходит к окончанию, давайте подведём итоги

— Какова была цель урока?

- Какие знания мы открыли?

Какой продукт деятельности на уроке создали? Как он может помочь Вам?

Дети отвечают с опорой на интеллектуальную карту

(99 ZOOM

 

Презентация (приложение 1)

1 мин.

 

VII. Рефлексия

 

- Какой вывод вы для себя сделали?

- Что на уроке у вас хорошо получалось?

- Над чем еще надо поработать?

— Кого можно поблагодарить за урок?

- Оцените свою работу на уроке с помощью цветных карточек6:

Зеленая карточка -всё понял и смогу объяснить другому,

Желтая карточка всё понял, но объяснить другому затрудняюсь

Красная карточка - остались вопросы

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

Показывают картинки-символы

 

 

99 ZOOM

 

 

 

 

2 мин

.2мин

VIII. Домашнее задание

1. Прочитать текст на с. 65—69 учебника. Можно для закрепления использовать ссылку на видео ролик

2. Рассказывать материал с опорой на интеллектуальную карту

3. По желанию подготовить сообщения о Москве, о Кремле.

 

Учащиеся записывают задание

 

ZOOM

https://www.youtube.com/watch?v=-T9M7ed7y0c&t=16s

 

 

1 мин.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 588,9 КБ
  2. file1.rar.. 8,9 МБ
Опубликовано: 21.03.2021