Урок обучение грамоте 1 класс. Тема урока: «Звуки [ф], [ф,]. Буква Ф»
Автор: Якоми Крестина Александровна
Организация: МАОУ СОШ №10
Населенный пункт: Красноармейский район, ст–ца Новомышастовская
Цели:
- образовательная: создать условия для восприятия и осмысления обучающимися нового материала.
- развивающая: содействовать развитию умений сравнивать, анализировать условные знаки; характеризировать звуки; овладевать способами послогового чтения.
- воспитательная: создать условия для развития умений работать в парах, группах; воспитания культуры общения, трудолюбия, аккуратности.
Предполагаемые результаты.
Предметные: учащиеся овладеют способами плавного послогового чтения слов, предложений с изучаемой буквой Ф.
Метапредметные УУД:
Регулятивные: определение темы урока, постановка целей урока; контроль и коррекция деятельности.
Познавательные: освоение разных способов чтения, расширение словарного запаса, научиться читать слова со звуками [ф], [ф,].
Коммуникативные: умение работать в парах, в группах.
Формы организации учебной деятельности: групповая, парная, коллективная.
Методы: проблемный, частично – поисковый, репродуктивный.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Материально – техническое обеспечение образовательного процесса:
- Компьютер и выход на платформу ZOOM
- Мультимедийный проектор.
- Экран.
- Азбука.1 класс [Текст]: учебник для учащихся общеобразовательных организаций/ В.Г. Горецкий, В.А.Кирюшкин, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина. – М.: Просвещение, 2014 -111 с.: ил. – ISBN - 978-5-09-033588
Этапы урока |
Методы и приёмы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Предполагаемые результаты |
|
Создание эмоционального настроя детей на тему урока. Заливистый школьный звонок Позвал опять на урок. Будьте внимательны, А еще старательны! |
Приветствие. Пожелание творческой работы. |
Настраиваются на работу, проверяют подготовку к уроку. |
Регулятивные УУД: умение сосредоточить внимание. |
II. Определение темы урока. Постановка целей, задач урока. |
Игра «Соберем буковку». На мультимедийной доске показаны части буквы Ф, которые детям нужно собрать в одну букву. |
Предлагает детям рассмотреть фрагменты, попробовать определить задание и выполнить его. |
Собирают из кусочков букву Ф, дают характеристику звуков [ф], [ф,].Определяют тему урока, ставят совместно с учителем цель урока, определяют задачи урока. |
Регулятивные УУД: умения определить тему урока, поставить совместно с учителем цель урока, определить задачи урока. Познавательные: умения анализа, синтеза. |
III. Актуализация знаний. |
«Фотограф» Чтение карточек со слогами с буквой Ф. |
Учитель перелистывает на экране по очереди слайд со слогами в течение 2 секунды. |
Стараются быстро прочесть слоги. |
Регулятивные УУД: умение сосредоточить внимание. Познавательные: анализ, синтез, умение «сливать» буквы в слоги. |
IV. Подготовка к восприятию нового материала. |
Игра «Помоги светофору» |
Объясняет, что урок будет проходить в форме игры. На прошлом уроке ребята изучали рассказ Б.Житкова «Светофор». Сегодня к ним на урок пришёл «Светофор» и просит выполнить его задания. Они спрятаны за цветными «глазами» светофора. |
Вспоминают сигналы светофора, содержание рассказа. При необходимости перечитывают рассказ. |
Регулятивные УУД: умение воспринимать и удерживать учебную задачу |
V. Этап повторения изученного материала. 1)Чтение слов с новой буквой. |
Лесенка Фа Фея Фара Форма Флажок Фуфайка |
1. Показывает карточки, просит определить, в чём состоит задание.
|
1.Определяют задание, читают в парах по – очереди.
|
Умение «водить» глазами сверху вниз, расширение поля зрения. Коммуникативные: умение внимательно слушать соседа, следить за его глазами. Регулятивные: контроль и коррекция деятельности.
|
2) Фонетический анализ слов. |
Работа с электронным ресурсом. Интерактивная доска со слайдами. |
На экране показаны слова. |
Выбирают по желанию слова, проводят фонетический анализ выбранных слов. |
Познавательные УУД: умения выделять слоги, определять ударные, давать характеристику звукам. |
VI. Этап применения знаний в нестандартной ситуации. |
Найти слова со звуками [ф], [ф,]. Электронный ресурс. Интерактивная доска со слайдами |
Включает ТСО |
Рассматривают рисунок, определяют задание, называют слова и «кликают» компьютерной мышкой по картинкам. |
Познавательные: умения соотносить звуковую структуру слов с картинкой, удерживать в памяти названные слова, умение работать с мышкой. Коммуникативные: умение слушать ответы одноклассников. |
VII. Этап оценки и самооценки деятельности. |
Проходит в течение урока |
Просит учащихся оценить свою деятельность с помощью квадратов красного, зелёного и жёлтого цвета. |
Сигнальными цветовыми карточками показывают свою оценку каждого этапа. |
Регулятивные: контроль и коррекция деятельности.
|
VIII. Этап рефлексии
|
Эмоциональная. |
Учитель задает вопросы «Вам понравился урок?, Возникли ли трудности при изучении нового материала. |
Если ребёнок считает, что он работал хорошо, всё понял, не было проблем хлопает три раза в ладоши –; если были трудности – хлопает два раза в ладоши; если ничего не понял – хлопает один раз в ладоши. |
Регулятивные: контроль и коррекция деятельности. Познавательные: умение понимать своё эмоциональное состояние на уроке.
|
Используемая литература:
- Азбука.1 класс [Текст]: учебник для учащихся общеобразовательных организаций / В.Г. Горецкий, В.А.Кирюшкин, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина. – М.: Просвещение, 2014.-111 с.: ил. – ISBN - 978-5-09-033588-1.