Конспект к уроку литературного чтения в 4 классе по теме «Лебёдушка»
Автор: Казимирова Марина Владимировна
Организация: МАОУ СОШ № 10
Населенный пункт: Краснобсст. Новомышастовская
УМК «Школа России». 4 класс
Цель урока |
Раскрыть в детях такие качества, как сострадание и милосердие, через содержание литературных образов стихотворения “Лебедушка”. |
Задачи урока |
Обучающие:
Развивающие:
Воспитательные:
|
Оборудование урока |
|
Конспект урока.
Этап урока |
№ слайда |
Ход урока |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||
Организационный момент
Постановка проблемы урока
Актуализация знаний |
1
2
3
4
|
Учитель читает стихотворение: Встаньте все и выслушайте стоя Сохранённое во всей красе Слово это- древнее, святое! Распрямитесь! Встаньте все! Слово это сразу не обманет, В нём сокрыто жизни существо. В нём- исток всего. Ему конца нет. Встаньте! Я произношу его! -МАМА!
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Марина Владимировна. Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. Надеюсь, что наше с вами сотрудничество будет интересным! - Ребята, вы , наверное, уже догадались, что сегодня мы затронем тему материнства. -Что для вас значит МАМА? -Как вы думаете, материнскую любовь может проявлять только человек? -Посмотрите на доску и разгадайте ребус (лебедь). - Что интересного вы знаете о лебедях? - Лебедь – величавая и грациозная птица, издавна почитаемая людьми, символ чистоты, благородства, верности. - Сегодня вы продолжите знакомство с творчеством С.А Есенина. - Давайте вспомним что нам известно о его жизни. (на доске календарь с опорными датами и словами)
|
Ребята высказывают своё мнение.
Учащиеся рассказывают информацию о лебедях. Лебёдушка. Высказывают своё предположение. |
Подготовка к восприятию стихотворения.
Первичное выразительное чтение стихотворение учителем |
5-6
7
8-23 |
- Основная тема творчества Есенина – тема Родины. Родина для него – это его деревня, мир большой природы, мир разнообразных и глубоких человеческих переживаний, чувств. В этом мире живет своей самостоятельной жизнью каждая росинка, каждый стебелек. Они грустят и радуются, засыпают и пробуждаются, надеются и верят. Все – и деревья, и растения, цветы и птицы, земля и небо – живет в этом мире одухотворенной таинственной жизнью. Образ Родины слит у Есенина с образом матери. На всю жизнь мать оставалась для поэта воплощением нравственной чистоты. Мать его очень любила и оберегала. В своем стихотворении автор уделяет большое внимание образу матери-лебеди. Послушайте стихотворение и подумайте какие чувства у вас вызывает это произведение, а презентация поможет ярче представить эту картину. Постарайтесь определить тему и главную мысль произведения. ( Учитель выразительно читает стихотворение.) |
Слушают стихотворение. |
|
|
- Какие чувства, настроение вызвало у вас это стихотворение?
- Автор использует слова: лебёдушка, лебежатушки. Как вы думаете, какие чувства он испытывает к этим героям? -Не напоминает ли вам стихотворение народную песню или сказку? - Это произведение написано в жанре древне- русской былины . |
Чувство грусти, печали.
-Он их любит, относится к ним с нежностью, с лаской. |
Физмиутка |
24 |
Гуси лебеди летели На полянку тихо сели Головою повертели Встели-сели Встали-сели И обратно улетели |
|
Словарная работа (работа в группах) |
25 |
Словарная работа. - Понаблюдаем за особенностью поэтического слова. Давайте вспомним литературные приёмы, которые помогают сделать произведение лиричным, поэтичным и выразительным. Объясните значение таких словосочетаний: Э П И Т Е Т Ы - покрывала златотканые – в стихотворении это яркие солнечные лучи; - гладь зеркальная - водная поверхность прозрачная, как в зеркале; - тихая заводь - небольшой залив в реке с замедленным течением; - молчаливый затон - длинный нетронутый залив реки; - трава шелковая – нежная; - тихозвонные ручейки - спокойно протекающие; - росинки серебристые - роса прозрачная, под серебро; - цветы лазоревые - светло-синий тон; - волны пряные - издающие запах; О Л И Ц Е Т В О Р Е Н И Я - зорюшка рассыпала, - сосны наряжали, - камыши шепталися, - перешёптывались лилии, - цветы улыбались. С Р А В Н Е Н И Я -Словно зоренька -Словно жемчуг - Как стрела -Словно брызги
|
Эпитет, олицетворение, сравнение.
Ребята в группах соединяют подбирают части лебедей и узнают значения слов и сл/сочетаний. |
Анализ текста (решение проблемы)
Работа в группах |
25 |
Как вы думаете, на сколько частей можно разделить стихотворение? - О чём будет говориться в первой части? - О чём будет вторая часть?
- О чём третья часть? |
- На три части.
- Описывается картина раннего утра. - Лебедь позвала своих лебежатушек гулять, а сама за ними присматривает. - О гибели лебёдушки. |
|
- Сейчас поработаем в группах. Разделитесь на группы. - Для каждой группы я приготовила задание. Вам надо ответить на вопросы по содержанию текста. (Раздать карточки) Задание для группы № 1.
А) картину заката, Б) картину рассвета, В) картину жаркого летнего полдня, Г) картину ясной летней ночи.
А) из зарослей камыша, Б) из зарослей осоки, В) из – за острова.
А) на середину озера, Б) на заводь тихую, В) на остров маленький, Г) на луг пестреющий.
Задание для группы № 2.
А) спрятаться, Б) пощипать траву душистую, В) поиграть в игру весёлую, Г) быть подальше от опасности.
А) учила их, Б) кормила их, В) дозорила, охраняла, Г) играла.
А) змея, Б) коршун, В) сокол, Г) орёл.
Задание для группы № 3.
А) услышала крик, Б) услышала приближающийся шум, В) увидела отражение крыльев орла в воде, Г) случайно посмотрела в нужную сторону.
А) спрятала их под крылья, Б) спрятала их в траве, В) спрятала их под корягой.
А) лебёдушка и лебежатушки спаслись, Б) лебёдушка погибла, а лебежатушки спаслись, В) лебёдушка и все лебежатушки спаслись, г) лебёдушка и почти все лебежатушки спаслись, спасся только один лебежонок.
|
Каждая группа выполняет своё задание, а потом его комментирует. |
|
Выборочное чтение
|
|
- Прочитайте отрывок, где надвигается беда. - Прочитайте то место, где лебедь спасает своих детей. - Какое место, по вашему мнению, будет самым трагическим, печальным? - Могла ли она спастись от смерти? - Почему она этого не сделала? - О чём говорит поступок матери – лебеди? - Такой поступок называется самопожертвованием. - Мог ли кто-то другой так пожертвовать собой ради лебежат ? Какой еще темой пронизано стихотворение? МАТЕРИНСТВО-
- Чему учит это стихотворение? Учитель подводит итог: Лебедь погибает, но не погибает добро, трепетная глубокая нежность, не погибает любовь матери к свои детям.
|
Строфы 20 – 21
Строфы 23, 25 Строфа 27
Да Ради спасения своих детей, ради любви к ним.) Лебедь не пожалела своей жизни ради спасения детей.
Дети высказывают своё мнение.
- Учит любить Родину, природу, все живое, учит видеть красоту родной природы, учит сопереживать, сострадать. |
Игра «Если был бы я волшебником» |
26 |
- Не хочется заканчивать урок на грустной нотке. Давайте представим, если бы вы были волшебниками, что бы вы изменили в этой истории? |
Дети высказывают свои версии. |
Рефлексия урока |
27
28 |
- Ребята, о чём заставил вас задуматься наш урок? - Закончить урок мне хочется словами из стихотворения. Друзья, учитесь верности у Лебедей! Любите так, как любят эти птицы! - Ребята, если урок задел ваши самые трепетные чувства по отношению к матери-лебеди, напишите на сердечках слово МАМА и приклейте на доску на белую лебедь.
- Всех благодарю за работу на уроке. |
|
Домашнее задание |
|
Привести примеры самопожертвования матери ради своих детей. |
|