Урок математики «Виды треугольников»
Автор: Ермолаева Людмила Анатольевна
Организация: МБОУ СОШ №3 села Шедок
Населенный пункт: Краснодарский край, с. Шедок
Урок математики в 3 классе
Цель: познакомить учащихся с разными видами треугольников.
Задачи:
Предметные:
- формировать умение определять виды треугольников по сторонам.
Метапредметные:
- формировать умение анализировать, делать выводы;
- формулировать тему и цели урока;
- составлять алгоритм действий, умение строить устные высказывания, поиск и выделение необходимой информации;
- установление причинно-следственных связей;
- структурирование знаний;
- конструирование.
Личностные:
- осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат; готовность открыто выражать свою позицию на уроках;
- умение оценивать собственную учебную деятельность.
Планируемые результаты: к концу урока дети должны узнать виды треугольников, знать их названия, уметь их классифицировать по сторонам.
Оборудование: набор геометрического материала, инструменты для геометрических построений, презентация.
Выполненное практическое задание необходимо предоставить в любом доступном формате (скан, фотография, документ MS Word):
- электронным письмом на адрес: [email protected]
- сообщением в WhatsApp
Ход урока.
Начинаем урок математики.
Давайте создадим хорошее настроение.
Представьте себе, что у вас в ладошке солнечный зайчик.
Я солнечный зайчик.
Мне надо немножко –
Лишь только бы солнышко было в окошке.
Ведь это чудесно, подумайте сами.
Когда у вас целое солнце в ладошке.
Улыбнитесь ему, пусть у вас будет хорошее настроение в течение всего урока.
В огромном мире Математики есть очень интересная страна с красивым названием Геометрия. Эту страну населяют не числа, а различные линии и фигуры, плоские и объёмные. Сегодня, путешествуя по стране Геометрии, мы посетим город Треугольников.
Но прежде, чем посетить город Треугольников, нам предстоит решить логическую задачу и выполнить творческую работу.
- Сосчитай количество всех треугольников.
И вот, наконец – то мы в городе Треугольников.
Конечно, вы уже умеете отличать треугольники от других геометрических фигур. Но у жителей этого города есть, что рассказать о себе. И этих тайн так много, что вы будете их открывать все школьные годы. Сегодня вы откроете некоторые секреты треугольников и подружитесь с жителями этого города.
Что вы уже знаете о жителях этого города?
Их легко отличить от других геометрических фигур по трём сторонам и трём углам. У вас появились идеи по поводу названий этих треугольников?
Оказывается, по длине сторон все треугольники можно разделить на 3 вида:
те, у которых все стороны разные – разносторонние,
те, у которых имеются две равные стороны – равнобедренные,
а те, у которых все стороны равны – равносторонние.
Для того чтобы безошибочно определить вид треугольника по сторонам необходимо измерить все три стороны.
Теперь легко определить вид треугольника.
У первого треугольника все стороны разные, значит он разносторонний, у второго две стороны одинаковые, значит он равнобедренный, а у третьего все три стороны равны, значит он равносторонний.
Часто вид треугольника можно определить на глаз.
Попробуйте определить виды треугольников без измерений.
Проверим?
Откройте учебник на странице 73.
Запишите номера треугольников:
Разносторонний_______________ Равнобедренный _______________Равносторонний _______________
Молодцы!
Сделаем вывод:
По сторонам различают 3 вида треугольников: разносторонние, равнобедренные и равносторонние.
Определить вид треугольника можно тремя способами: с помощью измерений, на глаз и по условным обозначениям.
Отрезки равной длины на чертеже отмечают равным количеством черточек:
Теперь вы можете различать виды треугольников по сторонам.
Эти знания необходимы в стране Геометрии.
Задания тренировочного модуля: (Выполнить здесь)
1. Выберите правильный ответ
Как называется треугольник, у которого все стороны равны?
a. одинаковосторонний треугольник
б. похожесторонний треугольник
в. равносторонний треугольник
г. равнодлинный треугольник
2. Закончите предложения:
Равносторонний треугольник— это треугольник, у которого ………………………….
Равнобедренный треугольник — это треугольник, у которого ………………………..
Разносторонний треугольник — треугольник, все стороны которого ………………………..
3. Определите вид треугольника по сторонам и выпишите номера треугольников по порядку:
- Равносторонние – _______________
- Равнобедренные – _____________
- Разносторонние – ______________
4. Рассортируйте таблички по категориям.
Равнобедренный треугольник
Равносторонний треугольник
Разносторонний треугольник
9 см, 9 см, 9 см
4 см, 6 см, 4 см
5 см, 7 см, 11см
9 см, 12 см, 9 см
8 см, 3 см, 6 см
6 см, 6 см, 6 см
-Пришло время немного отдохнуть и сделать
физминутку:
Раз и два — летит ракета.
Три, четыре — самолёт.
Раз и два— хлопок в ладоши.
А потом на каждый счёт.
Раз, два, три, четыре — руки выше, ноги шире
И на месте походили.
-Вы молодцы. Откройте рабочие тетради.
Запишите число.
Классная работа.
- Из города Треугольников каждому из вас пришло письмо, откройте его.
Задание:
-полученные треугольники наклеить в тетрадь, выполнить измерения, подписать длины сторон, определить вид треугольника, найти его периметр.
Удачи!
Справились? Работаем дальше.
Повторим.
Задание: Выполнить в учебнике на странице 73 №1, 2, 3 и 4.
Спасибо за урок.
Можете отдохнуть☺
Домашнее задание: страница 74 № 1(выполнить столбиком), №5.
Не забудьте отступить от классной работы 4 клетки вниз и записать
Домашняя работа.