Н.А. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»

Автор: Маякина Марина Юрьевна

Организация: МОУ «Шатковская СШ»

Населенный пункт: Нижегородская область, р.п. Шатки

Сведения о разработчике

Фамилия, имя, отчество (полностью):

Маякина Марина Юрьевна

Район

Шатковский

Место работы

МОУ «Шатковская СШ»

Должность

Учитель начальных классов

Общая информация

Предмет

Начальные классы

Класс

3

Тема урока

Н.А. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»

Тип урока

Изучение нового материала

Цель

Познакомить с произведением Н.А. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы»

Задачи

  • образовательные

расширять представления детей о душевной щедрости человека на примере поступка главного героя.

  • развивающие

развивать умения самостоятельно применять полученные знания; развивать мышление, речь, внимание, коммуникативные качества

  • воспитательные

воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки; устойчивый интерес к литературному чтению.

Планируемые результаты

  • личностные

Обучаемый научится:

  • −оценивать поступки героев, самоопределяться в системе ценностей;
  • −вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания.

Обучаемый получит возможность:

  • соприкоснуться с творчеством великого поэта;

выразить своё отношение к поступкам героя, который бережно относится к природе, стремится придти на помощь тем, кто слабее, или в ней нуждается.

  • предметные

Обучаемый научится:

  • отвечать на вопросы учителя по тексту произведения;
  • находить предложения, которые подтверждали бы высказанную мысль;
  • выражать свое отношение к поступку главного героя произведения;
  • формулировать основную мысль текста.

Обучаемый получит возможность:

  • соприкоснуться с творчеством великого поэта;
  • выразить своё отношение к поступку героя, который бережно относится к природе, стремится придти на помощь тем, кто слабее, или в ней нуждается.

 

  • метапредметные

 

    • регулятивные УУД

Обучаемый научится:

  • определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
  • учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника (технология смыслового чтения).

Обучаемый получит возможность:

  • давать самооценку своей деятельности в паре.
    • познавательные УУД

Обучаемый научится:

  • −добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, раздаточный материал, иллюстрации, а также свой жизненный опыт и информацию полученные на уроке;
  • развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.

Обучаемый получит возможность:

  • ставить проблему, проводить исследование, выдвигать гипотизы, делать умозаключения.

 

    • коммуникативные УУД

Обучаемый научится:

  • −осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей;
  • −выразительно читать и пересказывать текст;
  • −учиться работать в паре, выполнять различные роли (лидера, исполнителя), доносить свою позицию, понимать другого.

Обучаемый получит возможность:

  • −работать в паре, взаимодействовать с товарищем с целью решения учебной задачи.

Фонды оценочных средств

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения

Самостоятельная работа по карточкам, с последующей проверкой

Форма обучения (очная, заочная, очно-заочная)

 

очная

Педагогические технологии организации учебной деятельности («перевернутое обучение», проектное обучение, исследовательское обучение, проблемное обучение, обучение в малых группах, ТРИЗ, ТРКМ и др.)

Обучение в малых группах

  • педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
  • ИКТ – технологии (презентация);
  • личностно-ориентированное обучение.

 

Технология взаимодействия (синхронное обучение, асинхронное обучение)

Синхронное обучение

Программно-техническое и дидактическое обеспечение

Используемая образовательная платформа

Учи. Ру, Дневник. Ру

Необходимое оборудование

компьютер, проектор, интерактивная доска

Программное обеспечение

Литературное чтение. 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Ч. 1/Л.Ф. Климанова, М.В. Горецкий и др. М.: Просвещение, 2012

Дидактическое обеспечение

учебники, раздаточный материал

Дополнительная литература

словарь Ожегова

Интернет-ресурсы

Инфоурок, NSпортал

ЭОРы

Видеозапись, музыкальный файл

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

 

Название, содержание этапа урока

Цель этапа

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Результат

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

I. Самоопределение к учебной деятельности. Организационный момент

Самоопределение к деятельности

Вот звонок нам дал сигнал

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

– Перед тем как начать наш урок, приготовим ладошки и повторим движения за мной (приём «Открытая ладошка»)

Ладошки открыли,

Все страхи забыли.

Луч солнца поймали,

Сильными стали.

Лень сбросили,

От себя отбросили.

На место сели,

Удобно устроились,

На работу настроились.

-Ребята, сегодня на уроке вы будете работать парами группами. Мы будем вспоминать, предполагать, слушать, читать, думать, представлять и при всём этом …улыбаться. Вспомните главное правило работы парами и группами

Самоопределение к деятельности, смыслообразова

ние

Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками

Волевая саморегуляция

Волевая саморегуляция

II. Мотивация

 

- В начале нашей беседы давайте прочитаем вместе отрывок из стихотворения Евгения Евтушенко «Берегите эти воды, эти земли…»

Берегите эти воды, эти земли,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверят внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя.

-Как вы понимаете эти строки?

- О каких зверях внутри нас говорит автор?

- К чему призывает нас Евтушенко?

- Сможет ли жадный и злой человек с любовью относиться к природе, ко всему живому?

- На это способны только люди с богатым внутренним миром, с добрым сердцем, широкой душой.

-Я знакома с творчеством одного такого человека (показываю портрет Н. Некрасова).

-Узнали о ком пойдёт речь?

-Сам он был добрым человеком и герои его произведений отличаются тем же

Ориентация в системе имеющихся знаний

Умение слушать и слышать.

Развитие креативных способностей и критического мышления

Коллективное плавное чтение

Дети отвечают на вопросы.

III. Актуализация знаний и фиксация затруднений к деятельности

 

-Вы знакомы с произведениями Н.А. Некрасова. Какую тему чаще всего он затрагивает?

-А что из жизни автора вы знаете? Давайте послушаем рассказы…

 

 

 

 

-Есть очень интересная история написания одного такого произведения. Сегодня нам предстоит возможность с ним познакомиться.

Краткий рассказ учителя:

-В деревне Малые Вежи жил дедушка – одинокий , добрый человек. Влюблённый в природу, он большую часть своей жизни проводил в лесу, на охоте. Деревня, где он жил, была особенная. Домики стояли на высоких столбах. Деревня была расположена в низине, и весной, её так затопляло, что жители не ходили по улицам, а плавали в лодках. Летом Малые Вежи утопали в зелени. Н.Некрасову нравилась эта зелёная деревня, и он каждое лето приезжал туда отдохнуть, побродить по лесам, поохотиться. В этих походах его спутником был дедушка, который знал много забавных рассказов, и Некрасов любил их слушать. И вот однажды, когда поэт и его старший друг были на охоте, совершенно неожиданно пошёл сильный дождь. Охотники спрятались в каком-то заброшенном сарае, и пока пережидали дождь, дедушка рассказал об этом интересном случае из своей жизни. Некрасов на основе этого рассказа написал стихотворение, которое назвал…

-Прочитайте название стихотворения на с. 170

-О чём рассказывает иллюстрация? Можете ещё до чтения сказать, о чём будет текст?

-В какое время года происходят события?

-Что произошло с рекой?

 

 

 

-Кто знает, как называется такое явление.

-Половодье – весенний разлив реки от таяния снега.

-Так почему же жители этой деревни не ходили, а плавали на лодках?

-Как чувствуют себя животные?

Многие из них даже погибают. Поэтому во время половодья животные нуждаются в помощи со стороны человека.

-Как проявляет себя главный герой в этой ситуации?

 

-Какими качествами должен обладать такой человек, который бережно относится к природе, стремиться придти на помощь тем, кто слабее, или в ней нуждается.

Самостоятельно определяют цели и задачи, способы их достижения; формирование умений и навыков, которые необходимо решить, чтобы решить поставленную учебную задачу

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Умение выполнять поставленную задачу.

Умение точно выражать свои мысли и формулировать ответы на вопросы

IV. Построение проекта выхода из затруднения (открытие детьми новых знаний)

 

Приём «Подводящий диалог»

Слайд 2

Чтобы вы лучше представили природное явлениеполоводье, которое мы будем наблюдать в стихотворении «Дедушка Мазай и зайцы» сначала давайте рассмотрим репродукцию картины Исаака Ильича Левитана «Весна. Большая вода» и прослушаем отрывок из произведения композитора Петра Ильича Чайковского из цикла «Времена года. Апрель ».

С наступлением весны солнце начинает светить все ярче и ярче. Оно растапливает снег и вода начинает бежать ручьями. Ручьи бегут в реки, и реки могут выйти из берегов и затопить лес, деревню, поля. В таких случаях в народе говорят, что землю покрывает полая вода (большая вода, широкий разлив, большое половодье).

Сценка

Вот с такой бедой столкнулись бедные животные, о спасении которых поведал нам автор.

Стихотворение написано давно, в нём много старинных слов, которые требуют объяснения, пользуясь справочной литературой, вы эту работу выполняли самостоятельно по парам. Проверим результат вашей поисковой деятельности.

(слова прочитываются вслух, по рядам, ставится ударение, проговаривается значение слов)

Гинут - гибнут

Силки – приспособление в виде затянутой

петли для ловли птиц и мелких животных

Аршин – старорусская мера длины, длина всей руки от плеча (71 см)

Сажень – старинная мера длины, равная 3 аршинам (2м 13 см)

Зипун – старинная верхняя одежда крестьян, типа кафтана без воротника, изготовленная из грубого сукна яркого цвета

Багор – длинная палка с загнутым металлическим крюком.

Гуторить - разговаривать

Горемыка – слово состоит из двух слов: горе и мыкать, что обозначает страдать.

 

Молодцы! Я очень довольна результатом вашей самостоятельной работы.

Теперь нам на много легче будет предполагать, слушать, читать, думать, представлять.

 

Первичное восприятие текста (читает учитель)

 

-Что особенно тронуло вас в этом стихотворении?

 

-Оправдались наши предположения по поводу содержания произведения?

 

Физкультминутка.

Под весенние напевы

Повернёмся вправо, влево.

Руки вверх, руки вниз!

Вверх! И снова наклонись!

Вправо, влево головою!

Руки вверх! Перед собою!

Топни правою ногой!

Вправо шаг. На месте стой!

Топни левою ногой!

Повернись направо к другу.

Правую дай руку другу.

 

Вторичное восприятие текста.

-Есть желание перечитать, стихотворение?

Работа над содержанием

 

 

  • первой части (до слов «…я раз за дровами…)

- С каких мыслей Мазай начинает свой рассказ?

-О чём он переживает?

 

-В каких словах мы слышим большой упрёк мужикам?

 

-Что можно дописать в цитатный план – характеристику Мазая?

 

Чтение второй части (до слов «Эток гуторя…»).

- Почему дед Мазай отправился за дровами на лодке?

 

– Как Мазай называет зайцев?

 

-О чём говорят эти слова?

– Как характеризуют Мазая слова, с которыми он обращается к зайцам.

 

Чтение третьей части (до слов: «Только что начал работать веслом…»)

-Найдите слова, которыми называет Мазай зайцев в этой части.

- С чем сравнивает зайца, стоящего на пне?

- Почему Мазай назвал зайца «горемыка»?

-На кого была похожа зайчиха, которая копошилась у куста?

- Жалко ли вам её? Почему?

 

Чтение четвертой (до слов: «Было потехи…»)

- Как размещались зайцы на бревне? Сколько их было?

 

-Какие чувства испытывал Мазай, когда увидел зайцев на бревне?

 

- Как спас Мазай десяток этих зайцев?

 

-А теперь вспомните, что делали мужики баграми в начале рассказа Мазая?

 

Чтение пятой (до конца)

- Только ли ради потехи «прокатил» он деревней

зайчишек?

- Как отнеслись односельчане к находке Мазая? Как прочитать эти слова?

- Найдите и прочитайте слова, описывающие поведение зайцев увидевших берег.

 

- Как он называет зайцев в этот момент?

 

- Какие слова сказал дед зайцам на прощание? Почему?

 

 

-Только ли поэтому Мазай не стреляет зайцев, что шкура плоха и линяет косой?

 

Умение формировать свои мысли и высказывания

 

 

Умение выражать свои мысли, строить речевые высказывания

Умение сопоставлять и использовать, имеющиеся знания.

Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач

V. Физминутка для снятия гиперактивности

 

Учитель называет слова:

-Огонь

-Вода

-Земля

-Ветер

-Солнце

 

 

 

Самоопределение к деятельности, умение принимать правильную осанку, фиксировать позу

Декламируют стихотворение, выполняют движения.

VI. Итог беседы по содержанию стихотворения

 

Сделаем вывод в своей работе нашей работы.

-С каким произведением мы сегодня познакомились?

 

-Что же это за охотник, который не стрелял, а спасал зайцев во время половодья?

 

-Перечитайте строки, в которых раскрывается душевная щедрость этого удивительного охотника?

 

-Какое отношение к Мазаю пробуждает автор?

 

 

 

 

 

 

-Что ещё нового вы узнали?

 

 

 

-Как бы вы поступили на месте главного героя?

-Хотели бы вы, что бы у вас был такой дедушка?

Умение применять полученные знания.

Умение отвечать на вопросы учителя.

Умение принимать и сохранять учебную задачу на протяжении всего урока.

Учащиеся выполняют задания учителя.

VII.Закрепление. Применение нового знания.

 

  1. группа: Озаглавьте иллюстрации. Слайды 3-5
  2. группа: Тест – игра

-Как внимательны вы были сегодня на уроке покажет тест.

«Найдите ошибки в строках».

В нашем болотистом, низменном крае
Впятеро больше бы дичи велось,
Кабы сетями её не ловили,
Кабы
граблями (силками) её не давили;
Только уселась команда
босая (косая),
Весь
городочек (островочек) пропал под водой;
«То-то! – сказал я. – Не спорьте со мной!
Слушайтесь,
мальчики (зайчики), деда Мазая!»;

3 группа : составьте сиквейн со словом : Мазай или дедушка Мазай.

Умение работать с текстом учебника, соотносить иллюстрации с текстом;

умение анализировать информацию, представлять в виде картинного рассказа. Извлекать необходимую для выполнения задания информацию из текста произведения

Умение отвечать на вопросы учителя.

Умение принимать и сохранять учебную задачу на протяжении всего урока.

Учащиеся выполняют задания учителя.

VIII.Домашнее задание

 

  • 1-2 группа: с. 170-172, выразительное чтение, выполнить задания на Учи.РУ
  • 3 группа: Составить рассказ на тему: «Мы спасены!» или «Однажды мама зайчиха рассказала своим деткам вот какую историю…»

Умение применять полученные знания.

Умение отвечать на вопросы учителя.

Умение организовать свои дела, ставить цель

Индивидуальный подход

[X.Рефлексия

 

-Белый заяц – считаю, что работал отлично, самостоятельно, у меня все получилось.

Серый заяц – считаю, сто все получилось, но мне помогали товарищи в паре.

 

-Судя по лодке, на которой вы собрали зайчишек, я могу сделать вывод, что вам сегодня всё удалось, мы все вместе нашли пути решения проблемы, которую сформулировали в начале урока, открыли для себя новые знания. Урок достиг цели. Молодцы!

Рефлексия способов и условий действий

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Контроль и оценка способов своей деятельности

Умение определять результативность образовательной деятельности

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 39,5 КБ
Опубликовано: 24.03.2021