Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе на тему: юмористический рассказ Н.Н. Носова «Живая шляпа»
Автор: Дарья Сергеевна Воронина
Организация: МБОУ «Прогимназия № 90 г. Челябинска»
Населенный пункт: г. Челябинск
Карта урока литературного чтения.
Дата: 24.02.2021
Класс: 2-2
Тема: Юмористический рассказ Н.Н. Носова «Живая шляпа».
Цель: ознакомить учащихся с произведением Н. Н. Носова «Живая шляпа».
Задачи:
Обучающие
• познавательные: умение прогнозировать содержание произведения по его ключевым словам и фразам, иллюстрациям.
• предметные: умение выразительно читать, интонационно соблюдая знаки препинания; находить в тексте литературные приёмы.
• регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Воспитывающие
• коммуникативные: умение использовать речевые умения в процессе анализа содержания и структуры произведения; высказывать своё мнение, опираясь на личный жизненный опыт.
• личностные: умение использовать свои жизненные впечатления и переживания в процессе размышления над произведением; развитие эстетических чувств; воспитывать нравственные качества личности (доброту, смелость, решительность).
Развивающие
• познавательные УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных).
• коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли,выдвигать гипотезы, предположения, сравнивать, аргументировать свою позицию;
• личностные УУД: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности; осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;подвести детей к осознанию того, что страх к неизведанному может обратиться комической ситуацией;
Ход:
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1.Организационный момент.
|
Здравствуйте, ребята! У нас с вами сегодня необычный урок чтения – дистанционный, а это значит, что мы с вами будем общаться на расстоянии. Немножко непривычно, но мы справимся. Для урока вам понадобится: компьютер, хорошее настроение, учебник литературного чтения 2 часть. |
|
2. Актуализация знаний.
|
1) Какой раздел изучаем? С какими авторами уже познакомились?
Какое произведение тебе понравилось больше? Почему? 2) Прочти скороговорку сначала медленно, четко проговаривая все слова: Дайте плюшку в плошку кошке Будет кушать понемножку, А совсем не понарошку С дружкой мышкой Нюшка кошка А теперь, прочти вопросительно. Прочти с грустью, радостно. Постарайся прочесть как можно быстрее, четко проговаривая все слова. Молодец! Скажите, о чем говорится в чистоговорке? Что ты знаешь о котах? |
Писатели – детям. Корней Чуковский, Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Николай Носов.
|
3. Самоопределение к деятельности
|
Чтобы понять, о чем пойдет речь, прочти стихотворение: На каток нужна ушанка, На морях нужна панамка, В лесу - в платочке веселей, Но в шляпке я всего милей Что в своем стихотворении перечисляет автор? Как, одним словом, можем назвать все перечисленные предметы? Совершенно верно! Скажи, а что такое шляпа?
Веришь ли ты в то, что бывают живые шляпы? Сегодня, ты найдёшь ответ на этот вопрос, прочитав очень интересный рассказ. Как ты думаешь, о чем будет рассказ? |
Ушанку, панамку, платочек, шляпу.
Головные уборы.
Шля́па — головной убор, состоящий из двух частей: тулья́ — часть, покрывающая голову; поля — выступающая за края для защиты лица, плеч, шеи от солнца, ветра и атмосферных осадков. |
4. Работа по теме урока. |
Ты познакомишься с одной историей, которая произошла с такими же ребятами, как и мы. Из произведения Николая Николаевича Носова «Живая шляпа».
Перейди по указанной ссылке и прослушай рассказ: https://yandex.ru/efir?stream_id=vClfKXLXvftE
Как ты думаешь, этот рассказ смешной или страшный? Кто у тебя вызвал смех, а кого было жалко? Знали ли мальчики, кто скрывается под шляпой? |
|
5. Словарная работа. |
В тексте встречаются неизвестные слова, давай уточним их значение: Что такое КОЧЕРГА?
Что такое КОМОД?
Каким, словом можно заменить слово ТРЕСНУТЬ? А слово ПЛЮХНУТЬ? |
Кочерга - железный прут с закруглённым концом для перемешивания топлива в печи. Комод - низкий шкаф с выдвижными ящиками для белья, разных мелких домашних вещей. Треснуть - ударить. Плюхнуться – тяжело сесть, упасть. |
6. Работа с учебником.
|
Открой учебник на стр. 54-58 самостоятельно прочитай рассказ.
|
|
7. Физ.минутка.
|
Предлагаю отдохнуть. Включи видео, встань и повторяй движения: https://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E |
|
8. Анализ содержания.
|
1) Ответь на вопросы устно: Как звали кота? Где сидел Васька? Кого увидел Васька на шляпе? Что Васька делал в начале рассказа? Как звали мальчиков, героев рассказа? Какое оружие выбрали мальчики для борьбы со шляпой? Что происходило со шляпой?
Что предложил сделать Вадик?
Что предложил Вовка?
Кто попал картошкой в шляпу? Кого увидели мальчики? Каким стало настроение ребят? Как вы думаете, какие чувства испытывал котенок на протяжении всего рассказа? Скажи, в рассказе «Живая шляпа» испугались только мальчики? Отлично! |
Васька. Васька сидел на полу возле комода. Васька увидел на шляпе муху. В начале рассказа Васька ловил мух. Володя и Вадик. Кочергу и лыжную палку. Шляпа лежала возле стола и не двигалась. Вадик хотел спугнуть, стучать по полу кочергой. Вовка предложил кидать картошкой в шляпу. В шляпу попал Вадик. Мальчики увидели котенка. Мальчики обрадовались. Предположения. |
9. Закрепление изученного.
|
2) Приготовь карандаш. Расставь события в порядке их следования:
На комоде, на самом краю лежала шляпа. Они взяли кочергу и лыжную палку… Они раскрашивали картинки … - Васька! – обрадовались ребята. Они вернулись на кухню, набрали из корзины картошки и стали швырять её в шляпу. … хотел поднять шляпу и вдруг как закричит… Прибежали на кухню и дверь за собой закрыли.
|
|
|
3) Соотнеси картинку, с заголовком:
Володя и Вадик сидели дома.
Вовка и Вадик пошли в атаку.
Мальчики трясутся от страха.
Шляпа живая?
Это же наш котенок Васька!
|
|
|
4) К какому жанру относится произведение, которое мы сегодня изучаем? Совершенно верно! Что такое рассказ?
Но, если учесть, что этот рассказ написан с юмором, то мы определяем это произведение как весёлый, юмористический рассказ. Мы вместе с автором посмеиваемся над героями, попавшими в смешное положение. Подумай, если этот рассказ юмористический, мы его весь будем читать радостно? Почему?
Верно! Умница! Тогда, тебе с легкостью удастся выполнить следующее задание. 5) Прочитав авторские слова, вы должны, используя слова для справок, вписать в таблицу, какие чувства испытывали герои. Слова для справок: увлечение, испуг, страх, радость. Чувства мальчиков Авторские слова А в комнате сидели Володя и Вадик. Они раскрашивали картинки. Вдруг шляпа поползла прямо к нему. Вадик как закричит: -Я у-у-хо-хожу! - говорит Володя. Вадик схватил Ваську и давай его обнимать:
|
Это рассказ.
Рассказ – это произведение небольшое по объёму. Здесь небольшое количество героев. В нём ничего не говорится ни о прошлой их жизни, ни о будущей. Рассказывается только один случай из жизни героев.
Нет.
Потому что герои рассказа совершали разные действия и при этом испытывали разные эмоции. |
9. Итог урока. |
Давай повторим! Как называется рассказ, который мы читали? Кто его автор? 1) Открой ссылку и выполни тест: https://nickdegolden.ru/test-po-rasskazu-zhivaja-shljapa/ Молодец! 2) Прочти пословицы. • Семь раз отмерь – один раз отрежь.
Обведи ту, которая подходит к содержанию рассказа. |
«Живая шляпа» Николай Николаевич Носов. |
10. Рефлексия. |
Рассмотри картины.
Чем они отличаются друг от друга?
Какое настроение у тебя осталось после прочтения? Раскрась кружочек с картинкой, соответствующей твоему настроению. Спасибо! |
Первая в холодных тонах – передает грустное настроение. Вторая яркая – передает веселое настроение. |
11. Домашнее задание. |
Подготовь пересказ. |
|
Спасибо за урок! |
Список использованной литературы:
1. Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа. Ч.1, Ч.2. – М.: «Просвещение», 2010. Климанова Л.Ф., Бойкина М.В.. Литературное чтение. Сборник рабочих программ «Школа России» 1-4 классы. Анащенкова С.В. и др. – М.: «Просвещение», 2011
2. Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г. и др. Литературное чтение. Учебник 2 класс. В 2ч. – М.: «Просвещение», 2016
3. Светловская, Н. Н. Встречи с писателями [Текст] : пособие для учителя / сост. Н. Н. Светловская, О. В. Джежелей, Н. М. Дружинина. – М. : Просвещение, 1978. – С. 248.
4. Стефанеко Н.А.. Литературное чтение: Методические рекомендации. 2 класс. – М.: «Просвещение», 2012
5. Кржижановский С. Читатель // Литературная энциклопедия: Словарь литературных терминов: В 2 т. Т. 2. М.; Л., 1925.
6. Лавлинский СП. Технология литературного образования. Коммуникатив-но-деятельностный подход. Учебное пособие для студентов-филологов.— М.: Прогресс-Традиция; ИНФРА-М, 2003. — 384 с.
7. Методы и приёмы работы с ключевыми словами текста на уроках русского
языка и литературы : сборник методических рекомендаций. – Биробиджан : ОГАОУ ДПО «ИПКПР», 2017 – 48 с.