Обучающее сочинение №1: Развитие речи: «Осень в парке» 3 класс
Автор: Кудиёва Галина Александровна
Организация: МБОУ СОШ № 3 им. В.А.Ермолаева с. Шедок
Населенный пункт: Краснодарский край, Мостовский район, с. Шедок
Урок __Тема: Обучающее сочинение по наблюдению обучающихся № 1: Развитие речи: «Осень в парке» 3 класс
Цель: - учить созданию текста по собственным наблюдениям и серии картинок
- упражнять в построении и оформлении на письме предложений;
- развивать орфографическую и пунктуационную зоркость;
- расширять речевой опыт учащихся.
Формирование УУД: задавать вопросы, уточняя непонятное; планировать свое действие в соответствии с поставленными целями; грамотно выражать свои мысли и чувства; записывать предложения и составлять текст (сочинение) на основе своих наблюдений и анализа сюжетных картинок; доказывать свою точку зрения, делать выводы.
Условия реализации урока: необходимое наличие у учителя и учеников компьютера, подключения к сети Internet, WhatsApp.
Форма проведения урока: дистанционная
Фора работы учащихся: индивидуальная, коллективная
Оборудование и учебно-методическое обеспечение:
компьютер или телефон с выходом в Интернет, WhatsApp, презентация к уроку «Обучающее сочинение № 1: Развитие речи: «Осень в парке», стихотворения об осени, видеосюжет, иллюстрации «Осень».
ХОД УРОКА.
1.Оргмомент.
- Запишите число. Классная работа.
2.Актуализация знаний.
– На уроках русского языка мы учимся грамотно выражать свои мысли и чувства.
- При помощи чего мы выражаем мысли?
– Мы выражаем свои мысли при помощи предложений.
- Чем предложение отличается от слова?
- О каких правилах надо помнить при построении предложений?
Слова должны быть связаны между собой так, чтобы было понятно: о чем и что мы хотим сказать. В предложении должна быть выражена мысль.
Когда составляем предложение, то сначала думаем, о чем и что хотим сказать, а потом подбираем слова, расставляем их в нужном порядке и связываем между собой.
3. Сообщение темы урока.
- Сочинять предложения вы уже умеете. А вот как составить связный рассказ, этому мы будем учиться сегодня на уроке.
Чтобы узнать, о ком или о чём будет наш рассказ, отгадайте загадку.
Пришла без красок
B без кисти
И перекрасила все листья.
Полный текст статьи см. в приложении.