Технологическая карта урока русского языка по теме: «Неопределенная форма глагола» 3 класс

Автор: Ивановна Афанасова Людмила

Организация: МАОУ СОШ№10

Населенный пункт: Краснодарский край, ст–ца Новомышастовская

 

Технологическая карта урока русского языка

Предмет 

Русский язык 

Ф.И.О. учителя 

Афанасова Л.И.

Учебник 

Канакина В. П., Горецкий В. Г. Русский язык. Учебник. 3 класс. В 2 ч. Ч. 2. — М.: Просвещение, 2018. – С. 106–108.

Урок № 139, тема урока 

Неопределённая форма глаголов.

Цели обучения

Образовательные:

• обобщить знания учащихся о глаголе

• сформировать понятие «неопределённая форма глагола»

• развитие умений отличать неопределённую форму глагола от других форм глагола по вопросам

Развивающие:

развивать коммуникативные навыки, навыки взаимодействия в группе, парах.

Воспитательные:

•формировать интерес к урокам русского языка, умение прогнозировать, организовывать и оценивать свою деятельность;

•воспитывать желание учиться и делать открытия.

 

УУД:

Личностные: - внутренняя позиция школьника; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности; самоанализ и самоконтроль результата; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные: определять цель задания, планировать алгоритм его выполнения, корректировать работу по ходу его выполнения, самостоятельно оценивать;

формирование  умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; организовать 

и осуществить сотрудничество с учителем .

 Познавательные: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; планировать свою работу;

 анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты по теме «Глагол»; 

поиск и выделение необходимой информации; способность и умение учащихся производить простые логические действия 

(анализ, сравнение); осознавать познавательную задачу, слушать, извлекая нужную информацию, соотносить ее с имеющимися знаниями.

Коммуникативные- формирование  умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;

 организовать и осуществить сотрудничество с учителем .

 

Тип урока: открытие новых знаний.

Технологии: проблемно-диалогического обучения и технологии критического мышления.

Приемы и методы: работа учащихся на уроке: индивидуальная,  работа с текстом; 

Оборудование урока: мультимедийный проектор; компьютер учителя и ноутбуки учеников с выходом в интернет; учебник, тетради ,

 использование образовательной  платформы «Российская электронная школа» https://resh.edu.ru/ )

 

 

Этапы урока

 

Содержание деятельности учителя:

Содержание деятельности учеников:

 

I. Орг.момент

 

-       -Ребята, на каждом уроке вы убеждаетесь, что русский язык интересен, красив и сложен. Вы  уже многое знаете. В своих познаниях продолжаете идти дальше, раскрывая тайны русского языка.

-Вот и сегодня  мы постараемся помочь друг другу сделать новые открытия. 

-Будьте  внимательны, активны и старательны! 

писать,

изучать,

думать

Регулятивные: нацеливание на 

успешную деятельность.

Личностные: положительное

 отношение к процессу познания

II. Актуализация  необходимых знаний.

 

 

 

 

 

 

Минутка чистописания.

 

 

 

Словарная работа.

 

 

 

 

Проблемный вопрос.

Сегодня нам предстоит вспомнить все ,что мы знаем о глаголе. И узнать  что такое неопределённая форма глагола.

      Вы готовы?

- Открываем тетради.

Записываем:

число

Классная работа.

 - Прежде чем определить тему и цели нашего урока, давайте пропишем красиво в строчку  сочетания букв: 

ть………………..

 ти………………….

 чь …………………….

  - Как вы думаете, можем ли мы в глаголах встретить такие буквосочетания? Например, в каких?(ответить устно)

-Запишите словарные слова, вставив пропущенные буквы и выдели те орфограммы. В словах определите часть речи.

Вес..л…  ,поза..тр..кать, р..ботать, будет  д…журить , праз…ник, учит…л… , ч…рный, чу…ств…,  …бе… .
 - У  глаголов  определите время и число? - С какими глаголами  возникла проблема? - Какое затруднение возникло?

 - Почему у глаголов позавтракать и работать не получается определить ни число, ни время? - Есть ли предположения, как можно назвать такие глаголы, у которых нельзя определить время и число? 

 

 

 

Откройте тетради.

 Запишите число, классная работа.

 

 

Пропишите сочетания 

ть…………….

ти………………

чь…………………….

 

 

 

 

 

Выполните словарную работу по заданию .

 

Устно ответьте на вопросы.

Коммуникативные:

 формирование 

умения слушать и слышать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

Повторяют информацию, 

систематизируют собственные 

знания.

Личностные:

проявляют познавательный

 интерес к

 изучению предмета.

 

III. Мотивация познавательной деятельности.

Сообщение темы и целей

- Итак, сформулируйте тему нашего урока.( Неопределенная форма глагола 

Актуализация знаний о глаголе

-Давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе.

- Что такое глагол?

- Что обозначает глагол?- На какие вопросы отвечает глагол?

- Каким членом предложения чаще всего бывает глагол?

- Изменяется ли глагол по числам? Какие три времени имеет глагол?

-А хотели бы вы ещё больше знать о глаголе?

Для этого нам нам необходимо выполнить упражнение в учебнике на стр.106

Определяют  тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторить правило на стр.101

 

 

IV. Организация  познавательной деятельности.

Работа над новой темой.

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление

 

 

 

 

 

- стр.106 упр 181 –выполнить задание

Спишите упражнение  в тетрадь, подчеркните глаголы, которые отвечают на вопрос что сделать? Выделите в них приставки.

-А теперь просмотрите видео по ссылке: https://resh.edu.ru/subject/lesson/6307/main/201228/ Урок №73 «Неопределенная форма глагола» 

Если нет возможности зайти на   платформу  и просмотреть  видеоурок, самостоятельно изучить правило  на  стр. 106 

- На что оканчиваются глаголы в неопределенной форме?

-Они оканчиваются  на - ти,  - ть,  -чь                     

- Кто попробует сделать вывод? (на доске)

Проверка вывода  по учебнику, с 106.

Такие глаголы имеют 2 названия 

Итак:                                         Запомни!

 

 

-Выполнить  упражнение  181 в тетрадь

-Подчеркнуть глаголы, которые отвечают на вопрос что сделать? Выделить в них приставки.

-Просмотреть видеоурок на платформе РЕШ 

или самостоятельно изучить правило на стр.106

 

 

 

 

 

 

-Изучить памятку

-Устно сделать вывод

 

 

 

Познавательные: извлекают 

необходимую информацию из 

высказываний одноклассников,

 систематизируют собственные

 знания.

 

Регулятивные: 

контролируют учебные действия;

 принимают и сохраняют цели и 

задачи учебной деятельности.

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

 

 

 

Личностные:

проявляют познавательный 

интерес

 к изучению предмета.

 

 

Познавательные УУД

умение делать вывод

V. Физминутка

 

Снятие утомления.

                      Физминутка

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения 

 

 

VI Закрепление изученного

 Самостоятельная работа с самопроверкой.

Работа по учебнику

Учить анализировать, выделять главное

 Выполните  упражнение 183  на стр. 106 

 

 

 

 

Работа на карточках.

1.Образуй от данных глаголов неопределённую форму.

Приготовила -

Перескажет - 

Выполним - 

Пропустишь - 

Открыли – 

Переменился – 

Запишут - 

Утомил - 

Выбираем - 

Берегут-

2.Распределите слова на две группы.      

Что делать?                                      Что сделать ?                     

Разливать, толкать, разлить, вытолкнуть, сдвигать, сдвинуть, решать, решить, писать, заболеть, вынуть, записать.

 -Применяют полученные знания

-Самостоятельно прочитать задание, выполнить  в тетради

Проверить по образцу.

 

 

 

-Самостоятельно прочитать задание, выполнить  в тетради

 

 

 

 

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

формировать умения 

договариваться 

и приходить к общему решению

 в 

совместной деятельности;

учитывать разные мнения и 

стремиться к координации

 различных позиций в 

сотрудничестве;

VlI.Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

-С какой формой глагола мы познакомились на уроке? 

- Почему она называется неопределенной?

- На какие вопросы отвечает?- На что оканчивается?

- Какое открытие мы сделали  на уроке? (неопред. форма - начальная форма).

Чем она отличается от других форм? 

Зачем мы познакомились  с неопред. Формой глагола?

 -Чтобы уметь образовывать разные формы глагола, чтобы грамотно писать глаголы. 

неопр.формой глагола?

- Вы хорошо поработали на уроке ?

 Я думаю,что у вас получилось быть внимательными и старательными.

 Благодарю за хорошую работу.

 Ответит устно

 

 

 

Познавательные:

Ориентируются в своей системе 

знаний.

 

 

Регулятивные:

Оценивают собственную 

деятельность на уроке.

 

 

Личностные:

Проявляют интерес к предмету.

VIII. Домашнее задание

с.106  выучить правило, упр.184  стр.107

Консультация с учителем по ватсапу, электрон.почте или телефону.

Домашнее задание выполнить в тетрадь

 

 


Дополнительный видеоматериал см. https://www.youtube.com/watch?v=jAd4pYDM1T8


Приложения:
  1. file0.docx.. 65,2 КБ
Опубликовано: 25.03.2021