Какой лес без чудес

Автор: Сироткина Юлия Николаевна

Организация: МКОУ Толпыгинская ОШ

Населенный пункт: Ивановская область, Приволжский район, с. Толпыгино

УМК: «Школа России»

Тип урока: открытие новых знаний

Место урока: 6-7 урок (2 часа)

Цель: познакомить со словами, связанными с природными явлениями («лесные» слова).

Планируемые результаты:

Предметные: научатся распознавать слова, связанные с лесом: образные названия ветра; составлять предложения о лесе.

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель урока; планировать свои действия, строить устные высказывания с учетом учебной задачи; уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные УУД: обучение работе с разными видами информации; формирование умения поиска информации в учебнике, словарях; умение работать с текстом; обращаться к дидактической иллюстрации для решения проблемы.

Коммуникативные УУД: формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; наблюдать за действиями одноклассников, находить неточности и корректировать их.

Личностные УУД: ценить и принимать базовые ценности «родина, природа, желание понимать друг друга, понимать позицию другого»; освоение личностного смысла учения.

Необходимое техническое оборудование и наглядность: проектор, презентация, Интерактивная доска, толковые словари Ожегова, иллюстрации для групповой работы, сигнальные карточки для рефлексии «Светофор».

 

Ход урока 1

 

Этапы урока

Содержание этапа,

деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые универсальные учебные действия

1

Организационный момент

 

1 мин

- Ребята, вы любите путешествовать?

Сегодня мы отправимся в путешествие по страницам учебника Родного языка.

Настраиваются на урок

Регулятивные: организовать своё рабочее место.

2

Актуализация знаний

 

2 мин

-Какой раздел учебника мы изучаем? (Русский язык: прошлое и настоящее)

-Что изучаем в этом разделе? (историю русского языка, происхождение слов)

-С какими тематическими группами слов мы уже познакомились? (слова, связанные с особенностями мировосприятия и отношений между людьми, природные явления)

Отвечают на вопросы учителя

Личностные осознание ответственности за произнесенное слово.

Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Познавательные: уметь строить рассуждения

 

3

Самоопределение к деятельности

 

3 мин

-Сегодня продолжим изучать прошлое и настоящее родного языка. А о каких словах будем говорить, узнаете, послушав запись. Слайд 2

-Где вы оказались?

-Мы отправляемся в путешествие в лес вместе с Лесовичком. Прочитайте тему урока. Как думаете, о чём будем сегодня говорить? (узнаем новые «лесные» слова)

-Какая цель урока?

Узнаем…

Научимся…

Применим…

Прослушивают аудиозапись «Звуки леса»

 

Формулируют тему урока, определяют цель

-Узнать новые слова, связанные с лесом, научиться определять их значение и применять

Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог.

Познавательные: уметь применять знания о родном языке для решения учебно-практических задач.

Регулятивные: уметь определять цель учебной деятельности.

 

4

«Открытие» новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

-Послушайте отрывок из книги К.Паустовского «Золотая роза». Какие слова автор называет лесными? Почему? (слова, которые связаны с лесом, то, что находится в лесу)

-Прочитайте, как автор объясняет значение слова глухомань?

-Найдите и выпишите из текста однокоренные слова к слову лес. Какими словами можете продолжить?

-Найдите в тексте Слайд 3 однокоренные слова к слову мох. ( мшары, замшелый)

-Как понимаете смысл слова ЗАМШЕЛЫЙ? (покрытый мхом)

-Какие слова можете добавить? (моховик)

-От какого слова образовано слово пустошь? (пустой)

-Есть в тексте другие незнакомые слова? -Как бы вы их объяснили?

-Как поступим, если не знаем значение какого-то слова? (воспользуемся словарём)

- Каким словарём пользуемся, если нужно узнать значение слова? (толковым)

-Рассмотрите иллюстрации в учебнике на с.42 и дайте объяснение этим словам.

-Проверим себя по Толковому словарю.

Читают (в учебнике с.41 Упр.1) хорошо подготовленные дети.

Отвечают на вопрос

 

Выборочное чтение

 

Выписывают слова в тетрадь, выделяют корень. Один ученик работает у Интерактивной доски (подчёркивает слова и выделяет в них корень)

 

Отвечают на вопросы, подбирают однокоренные слова

 

 

 

 

Объясняют значение слов и проверяют по Толковому словарю.

Познавательные: работать с текстом учебника, со словарём

Регулятивные: умение работать в группе.

Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Личностные: развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях; осознание ответственности за написанное слово

 

Продолжение работы над темой.

 

Беседа о Шишкине и его картинах

 

4 мин

Русский пейзажист И.И.Шишкин написал много картин, сюжет которых связан с русским лесом. Никто до него с такой открытостью не поведал зрителю о своей любви к родному краю. Он передал миру о живой красоте русских лесных пейзажей. Да как поведал! С холстов великого художника на нас смотрит лес во всем своем великолепии.

Давайте и мы совершим экскурсию в мир картин Шишкина. Слайды 4-5

- Какие лесные слова встретились в названиях картин? (бор, глушь, полесье)

- Как вы думаете, почему такое название у картин?

-Есть ли среди них непонятные вам слова?

Рассматривают картины, называют слова, относящиеся к теме урока

Личностные: ценить и принимать ценности «родина», «природа»

Познавательные: извлекать нужную информацию, представленную в картинах, предполагать какая информация будет нужна для изучения нового материала

Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать, высказывать свою точку зрения.

 

Физкультминутка

 

 

2 мин

Здравствуй, лес, прекрасный лес

 

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою.

 

Кто в глуши твоей таится?

 

 

Что за зверь?

Какая птица?

 

Все открой, не утаи.

 

Ты же видишь – Мы свои

Широко развести руки в стороны Повороты вправо-влево с вытянутыми руками

Руки подняты вверх

Выполнять покачивания направо-налево

Дети всматриваются вдаль, держа округленную ладонь над бровями, поворачиваясь при этом вправо и влево
Широко развести руки в стороны. Погрозить пальцем Поднять руки вверх, а потом прижать ладони к груди

 

 

Продолжение работы над темой урока

 

5 мин

- А какие красивые слова придумал народ для названий леса. Слайды 6-10

Березняк, осинник, дубрава…

 

Упр.2, с.43

 

- При помощи какого суффикса образовалось название каждого леса?

Подбирают однокоренные слова (названия леса), находят корень и суффикс, записывают в тетрадь однокоренные слова, выделяют корень и суффикс.

Познавательные: умение анализировать, сравнивать, делать выводы.

Регулятивные: определять правильность выполненного задания на основе сравнения

5

Первичное закрепление

 

5 мин

Работа по учебнику Упр.4

Вставьте подходящее слово .

 

Самопроверка со Слайда 12 (участник группы выбирает свою картинку на слайде и щёлкает по ней)

- Какие слова из предложения помогли правильно подобрать слово?

 

 

 

С.44 Учебника рубрика «Говори правильно»

 

Работают в группах по плану. Слайд 11

Выступают перед классом.

Выполняют самопроверку и самооценку работы группы.

 

Хоровое чтение слов с выделение правильного ударения. Запоминание.

 

 

Познавательные: умение читать в соответствии с поставленной целью

Коммуникативные: умение высказывать свою точку зрения на прочитанное, работать в группе, сотрудничать.

 

4 мин

Лесовичок хочет познакомить вас ещё с одним лесным словом. Пуща. Рубрика на с.44 учебника «Из истории языка и культуры».

-От какого слова образовалось слово пуща? (пустой)

-Как называется самый известный национальный заповедник? Слайд 13

-Где он находится?

Читают вкладку в учебнике.

 

 

Отвечают на вопросы

Познавательные:

Осознанно строят речевое высказывание в устной форме.

Осуществляют поиск необходимой информации в тексте.

Регулятивные:

Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении заданий, действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.

6

Итог. Рефлексия

 

3 мин

-О чём сегодня говорили на уроке?

-Какие новые слова узнали?

-Какие слова образовались от корня ЛЕС? МОХ? Пусто?

-Какие названия лесов узнали?

-Используя сигнальные карточки, оцените свою работу на уроке. Слайд 14

-Как вы думаете, а есть в лесу другие тайны?

-На следующем уроке мы продолжим их открывать.

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

Дают оценку своей работе на уроке

Регулятивные: уметь оценивать результат своей работы на уроке.

 

7

Домашнее задание

1 мин

Найти фразеологизмы со словом лес и записать в тетрадь.

-Где будете искать информацию?

-Каким словарём будете пользоваться дома?

Записывают домашнее задание

Познавательные: уметь применять знания о языке для решения учебно-практических задач

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока 2

 

Этапы урока

Содержание этапа,

деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые универсальные учебные действия

1

Организационный момент

1 мин

-Сегодня мы продолжаем нашу экскурсию. Чтобы отправиться в лес, нужно взять всё необходимое. Вам понадобятся ваши знания.

Проверяют готовность к уроку, настраиваются на урок.

Регулятивные: организовать своё рабочее место.

2

Актуализация знаний

1 мин

-Какой раздел учебника мы изучаем?

-Какие лесные слова узнали на прошлом уроке ?

-Какую цель поставим перед собой?

Узнаем…

Научимся…

Применим…

Формулируют тему урока, определяют цель

-Узнать новые слова, связанные с лесом, научиться определять их значение и применять

Коммуникативные: строят правильные речевые высказывания , формулируют и аргументируют собственное мнение.

3

Проверка домашнего задания

 

 

3 мин

-Какие фразеологизмы со словом лес нашли дома?

-Что они обозначают?

-Определите, какой фразеологизм изображен. Слайд 17

 

Приложение 1(фразеологизмы)

Читают фразеологизмы, объясняют их смысл; отгадывают, какой фразеологизм изображён

Коммуникативные: слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

4

«Открытие» нового знания

 

4 мин

-Из леса мы вышли на опушку. Что это такое? Слайд 18

-Объясните значение слова опушка, прочитав текст учебника.

Работа с Упр.5

1.Опушка - Край леса. Слайд 19

 

-Есть и другое значение этого слова.

Обратимся к Толковому словарю Ожегова.

2. Опушка- Меховая обшивка по краям одежды.

Слайд 20

-Как называют слова, у которых несколько значений? (многозначные)

-Что общего у лесной и меховой опушки? (находятся на краю чего-либо)

Читают текст, делают выводы, дают объяснение слова.

 

 

 

 

Ищут второе объяснение слова в толковом словаре.

Познавательные:

Осознанно строят речевое высказывание в устной форме,

Осуществляют поиск необходимой информации, наблюдают, делают выводы.

Коммуникативные : строят правильные речевые высказывания , формулируют и аргументируют собственное мнение

 

5 мин

-Лесовичок приглашает вас прогуляться по опушке леса. Там мы увидим много трав.

-Какие тайны прячутся в их названии?(дополни предложения)

С.47-48, Упр.7

-Обсудите в парах, какое слово из списка можно вставить в текст.

-Выполните самопроверку с доски.

Слайды 21-22

- Какая часть слова помогла правильно вставить названия растений? Выделите корень в однокоренных словах.

-Самостоятельно дополните предложение. Проверьте. Слайд 23

Работа в парах.

 

 

Читают текст Упр.7, подбирают слова, выделяют корень.

 

Выполняют самопроверку.

Один ученик выделяет корень на Интерактивной доске.

Познавательные: умение анализировать, сравнивать, извлекать информацию, представлять её с помощью ИКТ

 

5 мин

Лес невозможно представить без его обитателей. И в первую очередь – это птицы. В названии птиц тоже есть загадка. Объясните, почему их так назвали? От каких слов образовались названия птиц? Слайды 24 -25(пищуха, поползень, кедровка, мухоловка, зеленушка, горихвостка)

-Выделите корень и суффикс в названиях птиц.

Объясняют, названия птиц, записывают в тетрадь, выделяют корень и суффикс

 

Физкультминутка

 

 

2 мин

Скачет шустрая синица,

 

Ей на месте не сидится,

 

Прыг-скок, прыг-скок,

 

Завертелась, как волчок.

 

Вот присела на минутку,


Почесала клювом грудку,

 

И с дорожки — на плетень,

 

Тири-тири,

 

Тень-тень-тень!

Прыжки на месте на двух ногах.
Прыжки на месте на левой ноге.
Прыжки на месте на правой ноге.
Кружимся на месте.

Присели

Встали, наклоны головы влево-вправо.

Прыжки на месте на левой ноге

Прыжки на месте на правой ноге.
Прыжки на месте на двух ногах.

 

5

Применение полученных знаний.

 

Работа над мини-проектом

 

7 мин

- Я предлагаю вам продолжить составлять Природный словарик.

-Как будет называться раздел?(«Лесные слова») .

Используйте новые слова, с которыми познакомились на уроке. (Дети объединятся в группы по 4 человека. Учитель предлагает раздаточный материал. Каждому участнику группы нужно выбрать одно слово и работать с толковыми словарями и отрывками из текстов, можно дома по желанию дополнить иллюстрациями или фотографиями, подобрать однокоренные слова.)

 

Приложение 2(материал к мини-проекту)

Читают задание. С.43 Упр.3. Понимают план выполнения, распределят между собой слова. Работают с информацией (отрывки из текстов). Зачитывают информацию, составленную самостоятельно (по одному человеку от группы).Оценивают работу одноклассников

Коммуникативные: строят правильные речевые высказывания, формулируют и аргументируют собственное мнение.

Регулятивные: осуществляют поиск необходимой информации, составляют страницу

 

Работа с текстом Упр.6

 

8 мин

-Продолжим работу с лесными словами. Прочитайте текст Упр.6 на с.47 и определите его тип (повествование)

-Почему? (много глаголов, говорится о том, что произошло)

-Расскажите своими словами, что произошло в тайге.

- Как можно озаглавить текст?

-Выберете предложение, с которого должен начинаться текст. Почему не подойдут другие предложения?

-Запишите заголовок и текст в тетрадь.

 

Работают с текстом упражнения, выбирают подходящее предложение, придумывают заголовок.

 

 

Аргументируют свой ответ

 

Записывают текст и заголовок а тетрадь.

6

Рефлексия. Итог урока

 

2 мин

- Какую цель мы поставили перед собой в начале урока?

- Как вы считаете, мы достигли цели урока?

-Что можно узнать по названию лесов, птиц, растений?

  • Оцените свои успехи.

Закончите фразу:

  1. Я узнал …
  2. Я научился …
  3. Я смогу…
  4. На уроке мне было…

 

Анализируют собственную деятельность на уроке.

Личностные: самоконтроль,

устанавливать связь между целью деятельности и её результатом

Регулятивные:

совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке

7

Домашнее задание

1 мин

С.49 Упр.9

 

 

 

Список используемой литературы:

  1. Безденежных Н.В. «Фразеологический словарь .1-4 классы. ФГОС.»- Феникс.2020
  2. Большая серия знаний. Изобразительное искусство.- М.: ООО»ТД «Издательство Мир книги», 2006.-128с.
  3. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка для детей – М: ОЛМА Медиа Групп; 2006.- 126с.
  4. Энциклопедия тайн и загадок. Чудеса живой природы. –М.: ООО «Белый город»

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file1_19a7804d-d85e-421f-b.. 23,2 МБ
  2. file0.docx.. 48,6 КБ
Опубликовано: 29.03.2021