Урок литературного чтения в 3 классе на тему «Ф. Тютчев. Весенняя гроза»
Автор: Шаповалова Елена Петровна
Организация: ГБОУ «Ребриковская ООШ І-ІІІ ступеней»
Населенный пункт: с. Ребриково, Антрацитовский район, ЛНР
Цели. Дать учащимся представление о жизненном пути и творчестве Ф.И. Тютчева; познакомить со стихотворением «Весенняя гроза»; обучать выразительному чтению стихотворных строк; расширить знания учащихся о грозе как природном явлении, опасном для жизни. Развивать речь детей, мышление, память, воображение; вырабатывать четкую дикцию; обогащать словарный запас учащихся новыми словами. Воспитывать любовь к поэтическому слову, природе, осознание необходимости беречь свою жизнь и здоровье.
Оборудование: 1) для фронтальной работы – ноутбук, мультимедийный проектор, экран, авторская презентация «Ф.И. Тютчев», записи на доске, выставка книг Ф.И. Тютчева.
2) для индивидуальной работы – учебник «Литературное чтение» Л.Ф. Климановой и др.; индивидуальные таблицы для чтения, карточки со словами-синонимами по количеству учащихся; конверты для интерактивного оценивания; карточки со словарными словами для работы в парах.
ХОД УРОКА
І. Организационный момент
Прозвенел уже звонок.
Он позвал нас на урок.
Будем мы читать учиться,
Не лениться, а трудиться.
ІІ. Подготовительные упражнения
- Речевая разминка. Игра «Увеличь предложение».
- Прочитайте запись на доске. (Идет дождь.)
- Что это? (Предложение)
- Распространенное или нераспространенное? (Нераспространенное)
- Увеличьте предложение, прибавляя каждый раз по одному слову.
Идёт дождь.
Идёт сильный дождь.
Сегодня идёт сильный дождь.
Сегодня с утра идёт сильный дождь.
Сегодня с самого утра идёт сильный дождь…
- Упражнение на развитие навыка чтения.
В индивидуальных таблицах (Приложение 1) дети читают слова в столбиках с гласными [а, о, и].
- Подберите слова, которые начинаются этими буквосочетаниями.
(Квартира, крот, трактор, фломастер, клетка, птичка, гнездо, дворец, хлеб).
- Интерактивное упражнение «Броуновское движение».
У детей карточки со словами-синонимами. Двигаясь хаотично по классу, считывая слова с карточек, дети должны найти синонимическую пару.
молодой юный
поток ручей
бежит течёт
гам шум
весело радостно
ІІІ. Проверка домашнего задания
- Прочтите, какими советами вы дополнили рассказ Я. Смоленского, автора статьи «Как научиться читать стихи».
IV. Сообщение темы и задач урока
1. Беседа.
- Ребята, мы начали урок с предложения «Дождь идет». Для какого времени года характерны дожди? (Для осени)
- А весной, летом, зимой бывает дождь? (Бывает)
- А когда он сопровождается громом? Зимой бывает гром? (Нет, гром бывает в конце весны, летом, в начале осени)
- Правильно, когда на земле достаточно теплая погода. А какой весенний месяц радует нас настоящим, почти летним, теплом? (Май)
- Сегодня мы как раз и будем читать стихотворение об этом месяце.
2. Упражнение на предвидение содержания текста.
- Прочитайте название стихотворения на с. 62, рассмотрите картинки к нему. Предположите, о чем будет идти речь в стихотворении.
- Что вы знаете о грозе? (Гроза в толковом словаре трактуется как бурное ненастье с дождем, громом и молнией. Это явление природы опасно для человека. Молния может убить. Поэтому в грозу лучше всего находиться дома)
3. Самоопределение к деятельности.
- Кто автор стихотворения? Прочитайте. (Ф. Тютчев)
- Сформулируйте тему урока. (Стихотворение Ф. Тютчева «Весенняя гроза)
- Подумайте, чему мы будем учиться? (Читать выразительно стихотворение, анализировать его содержание)
V. Работа по теме урока
1. Знакомство с биографией и творчеством Ф.Тютчева.
Детям предлагается просмотреть презентацию, выставку книг поэта, затем ответить на вопросы по их содержанию.
- Вы познакомились с биографией поэта и его творчеством. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы.
2. Интерактивное упражнение «Голосование ногами».
- Внимательно слушайте утверждение. Если оно правильное, то делайте шаг вперед, если ошибочное – шаг назад.
1) Ф.И. Тютчев родился в имении Овстуг. (Да)
2) Учился Федя в местной школе. (Нет)
3) Его учителем был А. С. Пушкин. (Нет)
4) В 1821 году поэт окончил Московский университет. (Да)
5) Некоторое время Федор Иванович жил и работал в Мюнхене. (Да)
6) Стихи Тютчев начал писать еще подростком. (Да)
7) Впервые его стихи были напечатаны в журнале «Литературный вестник». (Нет)
8) Похоронен Тютчев в Брянске. (Нет)
3. Выразительное чтение стихотворения учителем.
- Понравилось ли вам стихотворение?
- Что представляли во время слушания?
- Какое время года описывает поэт?
4. Словарная работа (в парах).
Дети получают карточки со словами из стихотворения, которые требуют пояснения.
- Работая в паре, соедините линиями словарные слова и их значения. Будьте внимательны. Сначала все хорошо прочитайте.
Резвяся – нестройный гул голосов.
Проворный – расположенный на горе.
Гам – быстрый, торопливый.
- – резвый – подвижный, веселый.
- Значение слова «перлы» посмотрите в словаре в конце учебника.
- Нет ли больше незнакомых слов в тексте? (Возможно, потребуют пояснения слова раскаты – звуки грома, вторят – повторяют).
VI. Физкультминутка (Проводит дежурный по классу)
VII. Продолжение работы по теме
- Чтение стихотворения детьми про себя.
- Какие звуки повторяются в стихотворении? (Звуки [г], [р] и их сочетание [гр])
- Как вы думаете, для чего автор использует прием повтора звуков? (Чтобы читатель услышал звуки грома)
- Какое настроение вызывает стихотворение?
2. Повторное чтение вслух.
- Сколько картин возникает в вашем воображении во время чтения? (Три)
- Попробуйте описать первую. (Гремит гром, как бы играя, поэтому он совсем не страшен. Дождя еще нет)
- Опишите вторую картину. (Гремит гром, брызнул дождь, на кустах и деревьях повисли жемчужные капли)
- Как выглядит третья картина? (С гор побежали ручейки. Птицы продолжают шуметь, т.е. не боятся дождя.)
- Что из описанного в стихотворении можно увидеть, а что услышать? (Увидеть – дождь, пыль, дождевые капли, солнце, ручеек; услышать – гром, лесной гам, шум ручейка)
- Как в народе называют дождь с громом при котором светит солнце? (Слепой дождь)
3. Выразительное чтение стихотворения.
- Ребята, сейчас мы устроим конкурс на лучшего чтеца. Вам необходимо прочитать стихотворение выразительно. Поэтому подготовьтесь вы течение 2-3 минут. Вспомните, как рекомендует читать стихотворение Я. Смоленский.
Дети по желанию участвуют в конкурсе. Победитель выбирается аплодисментами.
VIII. Рефлексия. Итог урока
- Как называется стихотворение, с которым познакомились на уроке?
- Кто его автор?
- Предложите свое название стихотворения.
- Оцените свою работу на уроке при помощи смайлика.
- Я довольна вашей работой на уроке. Спасибо.
Литература
- Кутявина С.В.. Поурочные разработки по литературному чтению. 3 класс: - М.: ВАКО, 2016. – 432 с. – (В помощь школьному учителю)
- Гин А. Приемы педагогической техники. – Луганск: Учебная книга, 2003.