Увлекательное путешествие в мир профессий

Автор: Гапей Ксения Сереевна

Организация: МБОУ ГМ СОШ

Населенный пункт: Свердловская область, г. Нижний Тагил

Цель: Создание у школьников младшего школьного возраста конкретно-наглядных представлений о мире профессий. Осознание учащимися ценности и важности профессии в современном мире. Получение информации о мире профессий.

Задачи:

1) Создать условия для закрепления через игру знания учащихся о гласных и согласных звуках, об определении количества слогов; познакомить с разнообразием профессий.

2) Побуждать любознательность ребенка, способствовать развитию мыслительных операций, памяти, внимания, наблюдательности.

3) Способствовать воспитанию уважительного и доброго отношения к людям разных профессий.

Ход занятия.

1.Орг. момент.

-Встали, подровнялись. Сегодня на нашем занятии присутствуют гости. Повернитесь к ним, улыбнитесь. Начинаем наше занятие.

2.Выход на тему занятия.

-Предлагаю вам выполнить интересное задание.

-На доске слайд 1 вы видите картинки. Назовите то, что вы видите (Парикмахер, рыболов, официант, фотограф, егерь, стоматолог, садовод, инженер, ямщик).

Объяснить непонятные слова:

Егерь - в переводе с немецкого языка «охотник», человек – по организации охоты, охраны природы, контролирует соблюдение правил и законов на охоте.

Инженер – занимается исследованиями, конструирует. Например, занят в разработке проектов и в строительстве зданий.

Ямщик – устаревшее слово, человек, который занимался перевозками людей или грузов.

-Чтобы узнать, о чём пойдёт речь на занятии, соедините первые буквы каждого названия и прочитаете получившееся слово.

П Р О Ф Е С С И Я

-Какое слово получилось? (Профессия) слайд 2

Профессий много на Земле и каждая важна.

Решай мой друг, кем быть тебе, ведь жизнь у нас одна.

3. Вступительная беседа.

Учитель:

– Давайте вспомним, что такое профессия.

Слайд 3

Профессия – основное занятие человека, его трудовая деятельность (читает учащийся).

-Ребята, вы сейчас – ученики школы, но не далек тот час, когда вы вступите в новую пору своей жизни. Сейчас главным для вас является учеба. Когда вы закончите школу, придет пора серьезно задуматься о выборе своей профессии. И мы сегодня с вами приоткроем дверцу в мир профессий. Их насчитывается в мире около 40 тысяч.

Прекрасных профессий на свете не счесть,

и каждой профессии Слава и честь.

-Сегодня на нашем занятии внеурочной деятельности «Мир профессий» профессии людей будут помогать нам вспомнить то, что мы изучали. Мы совершим с вами путешествие в «Увлекательное путешествие в мир профессий». Слайд 4

-Вы готовы?

4. Работа по теме занятия.

Первая остановка на нашем пути. Слайд 5

1 станция - «Литературная»

– О профессиях написано много стихов. Ребята нашего класса прочитают отрывки из стихотворения Джанни Родари « Чем пахнут ремесла».

Слайд 6.

1 ученик (Разумова Соня)

У каждого дела
Запах особый:
В булочной пахнет
Тестом и сдобой.

2 ученик (Гасымова Сабина)
Мимо столярной
Идешь мастерской,-
Стружкою пахнет
И свежей доской.

 

3 ученик (Пермяков Кирилл)

Куртка шофёра
Пахнет бензином.
Блуза рабочего -
Маслом машинным.

4 ученик (Ольховский Никита )
Пахнет кондитер
Орехом мускатным.
Доктор в халате -
Лекарством приятным.


5 ученик (Богородский Артур)
Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только безделье
Не пахнет никак.

 

Продолжаем наше путешествие .

2 станция «Загадкино» (загадки о профессиях) Слайд 7.

-Отвечать можно хором.

-Мы прибыли на станцию «Загадкино». Вам предлагаю отгадать загадки.

1) Лихачу прикажет «Стой» Слайд 8.

На дороге …(постовой)

2) Мама - золотые руки Слайд 9.

Шьет рубашки, платья, брюки.

Папа, я, сестренка Света

Все с иголочки одеты (Швея или портной)!

3) Нам дает товар и чек. Слайд 10

Не философ, не мудрец

И не супер человек,

А обычный … (продавец)

4) Наведет стеклянный глаз, Слайд11.

Щелкнет раз – помнит вас (фотограф).

5) Скажи, кто так вкусно. Слайд 12.

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты, салаты, винегреты,

Все завтраки, обеды (повар)?

(Слайд 13) (Серый слайд)

-Назовите слова – отгадки (Постовой, портной, продавец, фотограф, повар).

-Какое слово-отгадка лишнее (Фотограф)? Если дети затрудняются, обратить внимание на первую букву каждого слова – отгадки.

3. Станция «Отдых» (музыкальная). Слайд 14.

Физкультминутка «Если хочется тебе, то делай так!»

Хочешь стать ты гитаристом, делай так…

Хочешь стать ты пианистом, делай так…

Хочешь стать ты маляром, то делай так… 2 раза

Хочешь стать ты землекопом, делай так…

Если хочешь стать спортсменом, делай так…

Если хочешь быть шофёром, делай так…

Если хочешь быть жонглёром, делай так… 2 раза

Если хочешь быть артистом, делай так…

Вот закончена игра,

Вновь за парты нам пора.

Игра «Придумай слова!» Берем слово «Повар» (на доске) и придумываем слова на каждую букву этого слова.

П – помидор, пенал, пакет и др.

О – окно, ослик, океан и др.

В – водолаз, ведро, веник и др.

А – акула, аист,

Р – ракета, рыба, река и др.

4 станция «Бюро находок». Слайд 15.

Игра «Чудо – коробка».

-Кому принадлежат эти вещи? Человеку какой профессии?

(В коробке находятся различные инструменты.Дети вытаскивают их и говорят, кому они принадлежат).

1.Кисточка, карандаш, краски (художнику).

2.Ножницы, метр, иголки, нитки, наперсток (швее).

3.Ручка, мел (учителю).

4.Шприц, таблетки (врачу или медсестре).

5 станция «Творческая». Слайд 16.

Добрались мы до станции «Творческая»

-Достаньте из конверта карточку с номером 2.

– Перед вами, ребята,человек. Кто он? Чем занимается?

-Раскрасить предмет, по которому вы догадались, к какой профессии он относится.

5.Рефлексия.

- я предлагаю вместе вырастить дерево наших успехов.

-У вас на парте лежат листочки разных цветов (красный, желтый, зеленый)

-красный листочек-означает, что занятие было скучным (ничего не понял)., желтый листочек говорит о том, что занятие показалось вам занимательным, но остались вопросы…зеленый листочек обозначает вашу заинтересованность на занятии, вы узнали для себя много нового.

На доске составляется дерево, которое отображает успешность проведения внеурочного занятия.

6. Итог занятия.

Наша встреча подходит к концу.

Профессий много на земле,

Но выбирай, любя.

Решай мой друг, кем быть тебе,

Верь, каждая из них важна.


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,0 КБ
Опубликовано: 31.03.2021