Письменный приём умножения на однозначное число вида 238x4
Автор: Цыбулько Екатерина Борисовна
Организация: ГБОУ гимназия № 271 П.И. Федулова
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Конспект урока по математике
УМК «Перспектива» 3 класс
Цель: знакомство с письменным приёмом умножения трёхзначного числа на однозначное.
Предметные УУД |
Личностные УУД |
Метапредметные УУД |
- Знать правило умножения двузначного числа на однозначное; - уметь применять полученные знания при решении примеров и задач.
|
- развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
|
Регулятивные УУД: - соотносить учебное действие с известным правилом. Познавательные УУД: - осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; Коммуникативные УУД: - формулировать аргументированное высказывание. |
Ход урока
Мотивация к деятельности |
|
- Здравствуйте, ребята! - Начинаем урок математики - Предлагаю вам отгадать загадку: Большой, просторный, светлый дом. (пауза) - Правильно, это школа. -В нашем городе построили большую и красивую школу - Предлагаю вам сегодня на уроке узнать: Сколько всего ребят учатся в начальной школе? |
|
Актуализация знаний |
|
1. Цифрописание - Запишите число, в котором 2 сотни 3 десятка 8 единиц. - Нажмите на паузу и составьте из цифр этого числа другие трехзначные числа. Самопроверка - Проверьте свою работу: 238, 283, 382, 328, 823, 832. - Оцените себя по следующим критериям: - записали 5 чисел поставьте – «2 балла» 3-4 числа - поставьте «1 балл» менее 3-х чисел – «0 баллов». Результат запишите на полях. - Нажмите на паузу и подчеркните число, в котором 2 сотни, 3 десятка и 8 единиц. - В параллели 1 классов учатся 238 учащихся.
2. Устный счет - Давайте узнаем, сколько ребят учится в параллели 2-х классов. - Внимательно послушайте задания, найдите результат и запишите ответы в строчку через клеточку. - По 20 взяли 5 раз (100) - 30 увеличьте на 70 (100) - Во сколько раз 90 больше 3 (30) - Найдите частное 48 и 6 (8) - Проверьте свои записи: 100, 100, 30, 8.
Самопроверка - Проверьте свою работу. - Оцените себя по следующим критериям: - без ошибок – «2 балла», - 1 ошибка - поставьте «1 балл», 2 ошибки и более – «0 баллов». Результат запишите на полях. - Подчеркните это число. - В параллели 2 классов учится 238 учащихся. 3. Прочитайте задачу: «В книжном шкафу 7 полок. На каждой полке по 34 книги. Сколько всего книг на полках?» - О чем задача? (о книгах) - Что мы должны узнать? (количество книг в шкафу) - Каким действием? (умножением) - Запишите пример столбиком: 34 х 7 - Что нам поможет выполнить письменное вычисление? (алгоритм письменного умножения) Алгоритм
- Поставьте на паузу и выполните вычисление, используя алгоритм. 37X4= (238) Самопроверка - Проверьте результат. - Если ваш результат соответствует образцу поставьте «1 балл». Результат запишите на полях. - Подчеркните число. Мы с вами определили, что в параллели 3-х классов учится 238 учащихся.
4. Нам осталось узнать, сколько детей, обучается в параллели 4-х классов. - Здесь все просто, ведь в параллели 4-х классов обучается столько же ребят, сколько и в третьей параллели. - Запишите ответ на следующей строчке. (238) - Подчеркните число 238. - В параллели 4-х классов учится 238 учащихся. |
|
Создание проблемной ситуации |
|
- Мы с вами определили, что в каждой параллели одинаковое количество учащихся, 238. Всего 4 параллели. Узнаем, сколько всего учащихся обучается в начальной школе. Нажмите на паузу и используя действие сложения, запишите выражение. 238+238+238+238= - Проверьте свою запись выражения. Поставьте на паузу и найдите результат. - Проверьте результат. 238+238+238+238= 952 - Каким действием можно заменить сумму одинаковых слагаемых? - Умножением. Нажмите на паузу и запишите выражение столбиком 238 х 4 - Тема нашего урока
|
|
Самоопределение к деятельности |
|
Тема: Письменный приём умножения на однозначное число вида 238x4
- Цель урока: Знакомство с письменным приёмом умножения трёхзначного числа на однозначное. - Определим задачи урока: 1. Составить … (алгоритм письменного приёма умножения трёхзначного числа на однозначное); 2. Учиться применять… (полученные знания). |
|
Работа по теме урока |
|
- Переходим к письменному приёму умножения трёхзначного числа на однозначное - Нашим помощником может быть алгоритм умножения двузначного числа на однозначное. - Выполним вычисление, используя этот алгоритм. Алгоритм
- Можно сказать, что вычисление закончено? - Конечно, нет. т.к. в первом множителе трёхзначное число, надо умножить сотни. Дополним алгоритм. 3. Умножаю сотни, получаем 8, прибавляем одну сотню, которую запомнили. Записываем 9 сотен под сотнями.
- Теперь мы можем сказать, что в начальной школе обучается 952 ребёнка. - Нажмите на паузу и проверьте алгоритм, откройте учебник на стр. 110, сравните наш алгоритм с учебником. - У нас получился точно такой же алгоритм.
(отработка алгоритма) - Откройте учебник на стр. 111 № 4 - Используя алгоритм вычисления, вместе вычислим значение первого выражения - Запишите пример 142 X 7 столбиком. - Умножаем единицы, получаем 14, 4 пишем под единицами, 1 десяток запоминаем - Умножаем десятки, получаем 28 десятков, прибавляем 1 десяток, 9 пишем под десятками, 2 сотни запоминаем - Умножаем сотни, получаем 7 сотен, прибавляем 2 сотни, записываем 9 сотен под сотнями - Читаем ответ - Поставьте компьютер на паузу и используя алгоритм найдите значение выражений других примеров из № 4 самостоятельно, используя алгоритм. Самопроверка - Проверьте вычисление. Оцените себя по следующим критериям, за каждый правильно решённый пример поставьте «1 балл», всего «3 балла». Все примеры решены, верно- «3 балла» 2 примера решены, верно- «2 балла» 1 пример решён верно – «1 балл»
(решение задачи с использованием алгоритма) - Умение умножать трёхзначное число на однозначное может пригодиться при решении задач. «В школу привезли 276 парт, а стульев в 2 раза больше. Сколько всего парт и стульев привезли в школу?» - О чём эта задача? (о количестве парт и стульев) - Что мы должны узнать? (сколько всего стульев и парт привезли) - Составим краткую запись - Что мы знаем про парты? - Парт привезли 276 - Что мы знаем про стулья? - Сколько привезли стульев неизвестно, но мы знаем, что их привели в 2 раза больше, чем парт - Что нам нужно узнать? Сколько всего парт и стульев привезли
Парты- 276 шт. Стулья- ?, в 2 раза больше, чем ? - Если вы внимательно посмотрите на краткую запись задачи, то увидите, что в ней два вопроса. - План решения задачи состоит из двух действий. - Кому сложно решить задачу самостоятельно, можно воспользоваться вопросами- помощниками. Вопросы- помощники 1) Сколько привезли стульев? 2) Сколько всего привезли парт и стульев? - Обратите внимание, что задача о стульях и партах. Количество найденных стульев и парт мы будем считать штуками. - Нажмите на паузу и решите задачу. Самопроверка - Проверьте решение по критериям. Каждый критерий оценивается в 1 балл. Критерии оценивания
Решение:
- Оцените свою работу, максимальное количество «3 балла», запишите на полях.
|
|
Подведение итогов урока |
|
Сегодня на уроке мы познакомились с приёмом письменного умножения трёхзначного числа на однозначное. Составили алгоритм, учились его применять при решении примеров и задач
- Определите степень достижения поставленной цели: посчитайте, сколько баллов Вы набрали за урок. Критерии самооценки: 11-10 баллов - Мне всё понятно 9-7 баллов - У меня остались вопросы Меньше 6 баллов - Мне было трудно - Определите своё место на лесенке успеха.
|
|
Закрепление |
|
- Наш урок подошел к концу. - Для закрепления нового алгоритма самостоятельно выполните задания.
246 x 3 447 x 2 125 x 4
|
|
Дополнительный видеоматериал см. https://youtu.be/b8vdCAHiOL4